Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Хирургическое лечение диффузно - токсического зоба

Диффузно-токсический зоб, который также называют по имени описавших его авторов болезнью Грейвса, Базедова, Парри или Флаяни, относится к числу наиболее распространенных заболеваний не только щитовидной железы, но и всей эндокринной системы. Диффузно-токсическим зобом страдает до 1% популяции (1, 2). Как свидетельствует опыт Эндокринологического научного центра РАМН, диффузный токсический зоб составляет одну из основных причин обращаемости населения к эндокринологу. На долю диффузно-токсического зоба приходится до 80% всех случаев гиперфункции щитовидной железы (3, 4). Наиболее часто диффузно-токсический зоб встречается в возрасте до 40 лет, у женщин в 10 раз чаще, чем у мужчин. Оперативное лечение диффузно-токсического зоба остается актуальной проблемой хирургии. Принято считать, что объем оставляемой тиреоидной ткани является одним из важнейших факторов, который контролируется хирургом (5, 6). Тем не менее, операция далеко не всегда позволяет восстановить эутиреоидное состояние больного. В те или иные сроки после операционного вмешательства развивается гипотиреоз или возникает рецидив тиреотоксикоза. По данным различных авторов (7, 8), частота послеоперационного гипотиреоза колеблется от 5 до 80%, а рецидив диффузно-токсического зоба развивается приблизительно у 15–20% прооперированных больных. Согласно общепринятому мнению большинству пациентов показана субтотальная резекция щитовидной железы с оставлением 4–8 г тиреоидной ткани (9, 10). Некоторые исследователи рекомендуют определять оптимальный объем тиреоидного остатка индивидуально, в зависимости от выраженности лимфоидной инфильтрации тиреоидной ткани (11, 12).

Цель исследования улучшение результатов хирургического лечения токсических форм зоба.

Материалы и методы.

В хирургическом отделении городской клинической больницы №7 г. Алматы с 2010 года по 2013 год на стационарном лечении находились 192 (27,5%) больных с токсическими формами зоба. Из них 171 (89,1%) женщин и 21 (10,9%) мужчины в возрасте от 19 до 72 лет.

Гиперфункция щитовидной железы может быть связана как с диффузно- токсическим зобом, так и возникновением одного или нескольких узлов в щитовидной железе, активная функция которых ведет к гиперпродукции тиреоидных гормонов. Среди наших больных по поводу диффузно- токсического зоба оперативному лечению подверглись 154 (80,2%) больных, по поводу токсической аденомы щитовидной железы - 38 (19,8%) больных.

При токсических формах зоба мы применяем собственный усовершенствованный метод субтотальной субфасциальной резекции всей щитовидной железы по О.В. Николаеву.

Для быстрого и точного установления объема оставляемой ткани щитовидной железы в клинике разработан и внедрен новый метод резекции железы и определения объема оставляемой ткани щитовидной железы после операции (Пред. патент № 18592 на изобретение РК "Способ резекции щитовидной железы" от 16.07.2007, бюл. № 7).

Способ осуществляют следующим образом.

Под общим обезболиванием или под местной анестезией больного укладывают на операционный стол “лежа” на спине, без валика в горизонтальном положении, тем самым, создают благоприятные условия для интубации трахеи при любых размерах зоба щитовидной железы, особенно у тех больных, которые имеют признаки компрессии дыхательных путей.

Далее осуществляют разрез кожи и подкожной клетчатки по Кохеру. Отслаивают продольно по средней линии шеи грудино-подъязычные и грудино-щитовидные мышцы. Мобилизуют претиреоидные мышцы на всем протяжении по средней линии шеи и отводят их в стороны, предварительно клиновидно рассекая их фасцию высоко по верхнему наружному направлению до их места прикрепления к щитовидному хрящу, что обеспечивает широкий доступ к щитовидной железе, без ее травматизации. Далее тщательно мобилизуют верхний и нижний край раны до верхних и нижних границ зоба. Претиреоидные мышцы раздвигают по белой линии после рассечения третьей фасции шеи. На всем протяжении железы продольно рассекают ее собственную фасцию (наружный листок четвертой фасции). По мере мобилизации проводят визуальное и пальпаторное исследование железы. Начинают выделение железы вместе с капсулой перешейка от трахей изогнутым зажимом. Перешеек железы пересекают между двумя мягкими прямыми зажимами. Независимо от формы зоба (узловой, диффузный, смешанный) всегда удаляем перешеек щитовидной железы. Далее продолжают выделение железы до боковой стенки трахеи, вместе с капсулой щитовидной железы до заднемедиальной поверхности доли щитовидной железы. Затем производят частичное рассечение висцерального листка четвертой фасции шеи. После этого производят мобилизацию нижнего полюса железы с перевязкой нижней щитовидной артерии. Затем мобилизуют верхний полюс с перевязкой верхней щитовидной артерии. Далее нижний и верхний полюс щитовидной железы захватывают зажимами "Алиса", приподнимают и несколько натягивают и отводят долю вверх и медиально для мобилизации латеральной поверхности доли железы. Визуальное выделение возвратного гортанного нерва и паращитовидной железы не производим. Мы считаем, что любые манипуляции вблизи возвратного гортанного нерва приводит к причинам нарушения подвижности голосовых складок сдавление его вследствие воспалительного отека, гематомы и вовлечение нерва в рубцовый процесс. Затем производят субтотальную субфасциальную резекцию ткани щитовидной железы над двумя или тремя зажимами Кохера, проведенными поперечно косо, сверху вниз, через всю толщину щитовидной железы со стороны трахей, под зажимами перевязывается. При этом исключается множественные лигатурные узлы над оставляемой культи щитовидной железы. Определение объема оставляемого ткани доли щитовидной железы у каждого больного строго индивидуально.

Результаты и их обсуждение.

У 25 (26,9%) больных выявлена тяжелая степень функциональной активности щитовидной железы. Клинически у этих больных отмечается тяжелая форма тиреотоксикоза, плохо поддающаяся медикаментозной коррекции. Большинство из этих больных в предоперационном периоде получали сеансы плазмафереза. Интраоперационно паренхима щитовидной железы рыхлая, на разрезе ткань "сочная".

У 46 (49,5%) больных определена функциональная активность средней степени. Тиреотоксикоз - средней степени тяжести, поддающийся медикаментозной коррекции. На разрезе паренхима железы менее "сочная".

У 22 (23,6%)) больных выявлена легкая степень функциональной активности ткани щитовидной железы. У больных клинически определяется легкая или средняя степень тяжести тиреотоксикоза. Больные более легко

достигают состояния эутиреоза на фоне медикаментозной терапии.

По мнению подавляющего большинства хирургических клиник, оперативное вмешательство у больных с токсическими формами зобов следует производить в эутиреоидном состоянии, для достижения которого следует использовать все средства, имеющиеся в распоряжении хирурга.

У большинства наших больных эутиреоз достигался приемом антитиреоидных препаратов (мерказолила в дозе 30-40 мг в сутки в течение 2-4 недель), назначением анаприлина и седативных средств. Однако мерказолил обладает так называемым "струмогенным" действием, вызывая увеличение размеров железы и ее кровенаполнение, что вызывает дополнительные технические трудности при выполнении оперативного вмешательства. Поэтому, достигнув эутиреоза, за неделю до оперативного лечения мы снижали дозу мерказолила до 15 мг в сутки и назначали препараты йода, обычно раствор Люголя по 20-30 капель 3 раза в сутки для уменьшения кровенаполнения железы. Кроме того, назначали гемостатическую терапию (викасол, дицинон), что значительно облегчало проведение оперативного пособия.

С целью предоперационной подготовки 12 больным провели метод экстракорпоральной детоксикации путем применения плазмафереза. Показанием к плазмаферезу до операции служило отсутствие медикаментозной компенсации тиреотоксикоза.

В зависимости от распространённости поражения, формы зоба и объёма вмешательств, производили гемиструмэктомию, субтотальную субфасциальную резекцию щитовидной железы - одно - или обоих долей, удаление одной и субтотальная субфасциальная резекция второй доли с удалением перешейка. При удалении одной из долей (гемиструмэктомия) межкапсульную клетчатку подщитовидного пространства мобилизуют тупым и острым путями от капсулы блоком в сторону собственной фасции вместе с долей для уменьшения кровопотери. Без необходимости во время операции визуализацию возвратного нерва не производят. Правило относительно возвратных нервов «смотри, но не трогай» исключает травму этих нервных стволов и нарушение их кровоснабжения.

Оперативное лечение было выполнено всем пациентам с токсическими формами зоба. У 154 (80,2%) пациентов с диффузным токсическим зобом во всех случаях была произведена субтотальная субфасциальная резекция обоих долей щитовидной железы. Объем хирургического вмешательства при полинодозном токсическом зобе определяется характером и обширностью поражения железы узловым процессом. В большинстве случаев проводили субтотальную субфасциальную резекцию обоих долей щитовидной железы с максимальным оставлением визуально неизмененной ткани железы в размере дистальной фаланги мизинца конкретного больного. Тиреоидэктомия произведено у 1 больного.

Из 38 (19,8%) пациентов с полинодозным токсическим зобом гемиструмэктомия доли с экстирпацией перешейка выполнена 9 (23,7%) больным. Из них правой доли у 4 Субтотальная с удалением субтотальная с удалением перешейка 21 (55,3%) больным. В одном случае была произведена тиреоидэктомия, так как вся паренхима щитовидной железы состояла из конгломерата множественных узлов.

больных, левой доли у субфасциальная резекция перешейка - 7 (18,%) субфасциальная резекция

5 больных. одной доли больным, обоих долей

Гемиструмэктомия доли с экстирпацией перешейка выполнялась при одностороннем поражении щитовидной железы, субтотальная субфасциальная резекция одной или обоих долей с удалением перешейка - при двусторонней локализации полинодозных узлов.

Поражения возвратного нерва, повреждение крупных сосудов шеи и послеоперационная гипокальциемия у больных отсутствовали. Пациенты удовлетворены косметическим эффектом.

Разработанный способ резекции и установления объема оставляемой части доли щитовидной железы во время операции определенный в размере дистальной фаланги мизинца у 157 (81,85%) больных с токсической формой зоба, позволил снизить частоту послеоперационного гипотиреоза на нет и рецидива токсического зоба до 0,5%.

При обследовании больных в течение 1 года и 6 лет послеоперационный гипотиреоз и рецидива тиреотоксикоза у лиц, оперированных по данному способу, не было. Без заместительной терапии у больных клинический сохраняется стойкий эутиреоз и качество жизни не отличается от качества жизни здоровых лиц.

Заключение.

Таким образом, выделение и резекция щитовидной железы по разработанному способу позволяет значительно снизить число ранних и поздних осложнений и дает возможность улучшить результаты хирургического лечения при токсических формах зоба. Разработанный нами ускоренный морфометрический метод определения функциональной активности щитовидной железы при токсических формах зоба дал возможность снизить частоту послеоперационного гипотиреоза и рецидива токсического зоба на 0,5%.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Sugino K., Mimura T., Ozaki O. et al. Early recurrence of hyperthyroidism in patients with Graves' disease treated by subtotal thyroidectomy//World J. Surg. -1995. - №19. - Р. 648-652.
  2. Балаболкин М. И. Эндокринология. - М: Медицина, 1999. - C.384-398.
  3. Miccoli P., Vitti P., Rago T. et al. Surgical treatment of Graves' disease: Subtotal or total thyroidectomy?//Surgery. - 1996. - №120. - Р.1020-1025.
  4. Латкина Н. В. Прогностическое значение клинико-иммунологических показателей в определении исходов хирургического лечения диффузного токсического зоба: дис. ... канд. мед. - М., 2000. - C.22-33
  5. Hermann M., Roka R., Richter B. et al. Early relapse after operation for Graves' disease: Postoperative hormone kinetics and outcome after subtotal, near-total, and total thyroidectomy // Surgery. -1998. - №124. - Р. 894-900.
  6. 10. Фадеев В. В., Мельниченко Г. А. Гипотиреоз (руководство для врачей). - М.: "РКИ Северо-пресс", 2002. - C. 82-96.
  7. Федак И. Р., Герасимов Г. А., Кузнецов Н. С., Шаталова Л. Д. Отдаленные результаты хирургического лечения диффузного токсического зоба//Проблемы эндокринологии. - 1999. - № 2. - С. 28-30.
  8. Alsanea O., Clark O. H. Treatment of Graves' disease: the advantages of surgery//Endocrinol. Metabol. Clin. - 2000. - №29. -Р. 321-337.
  9. Canaris G. J., Manowitz N. R., Mayor G., Ridgway E. C. The Colorado thyroid disease prevalence study//Arch. Intern. Med. - 2000. - №160. - Р. 526-534.
  10. Петрова Н. Д., Хомякова В. Н., Мельниченко Г. А. Отдаленные результаты консервативного и оперативного лечения больных диффузным токсическим зобом // Проблемы эндокринологии. - 2000. - № 6. - С. 12-18.
  11. International thyroid testing guidelines. National academy of clinical biochemistry//Los Angeles. - 2001.
  12. Аристархов В. Г., Кириллов Ю. Б., Пантелеев И. В., Воронина Т. А. Хирургическое лечение диффузного токсического зоба в свете профилактики послеоперационного гипотиреоза: Материалы VIII (X) Российского симпозиума по хирургической эндокринологии. - Казань: 1999. - С. 29-32.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.