Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Применение лекарственных растений флоры Казахстана при лечении дерматозов

Кожные заболевания чрезвычайно распространены, по различным данным теми или иными дерматозами страдают до 50 % населения Казахстана. Кроме того, наличие тех или иных кожных заболеваний, клиническая картина которых сопровождается появлением высыпаний, а зачастую и субъективными ощущениями в виде зуда, значительно снижает качество жизни, влияет на самоощущение человека, дезадаптирует в социальном плане. Для решения проблемы, предлагается применить лекарственные растения на основе верблюжьего колючки и солодки голой, так как они обладают противовоспалительными, иммуномодулирующими и ранозаживляющими действами.

Актуальность проблемы. Согласно СТОТ сборника, «Здоровье населения Республики Казахстан и деятельность организаций здоровья в 2012 году» (АСТАНА, 2013), болезни кожи и подкожной клетчатки по общей заболеваемости находятся на 9 месте среди всех классов болезней, и стоят в одном ряду с такими грозными болезнями как эндокринные расстройства и травмы. Заболевания дерматозов могут проявиться в любом возрасте под влиянием как внешних, так и внутренних факторов. В настоящее время известно более 2000 проявлений дерматозов. Патология этих заболеваний может сопровождать человека всю жизнь, а может иметь временный характер. Кроме того, наличие тех или иных кожных заболеваний, клиническая картина которых сопровождается появлением высыпаний, а зачастую и субъективными ощущениями в виде зуда, значительно снижает качество жизни, влияет на самоощущение человека, дезадаптирует в социальном плане. В связи с чем актуальным является создание и исследование отечественных препаратов для лечения островоспалительных дерматозов.

Введение. Различные кожные заболевания часто наблюдаются у пациентов с нарушенной системой кроветворения (с лимфомами, лейкозами). Хронические очаги инфекции, такие как кариесные зубы, гаймориты, вызывают зудящий дерматоз, например, крапивницу и экссудативную эритему. Патология может сопровождать человека всю жизнь, а может иметь временный характер, например, дерматоз беременных.

Дерматозы – это группа кожных заболеваний, вызванных различными причинами и с разной клинической картиной. Заболевание может проявиться в любом возрасте под влиянием как внешних, так и внутренних факторов. В настоящее время известно более 2000 проявлений дерматозов, в это число входят такие серьезные заболевания как псориаз, нейродермит, полиморфный дерматоз (болезнь Дюринга), пузырный дерматоз. Обширную группу составляют различные дерматиты. К внешним факторам, вызывающим патологию, относятся механические повреждения, реакция на повышенную или пониженную температуру, химические и термические ожоги [1].

По сравнению с синтетическими препаратами натуральные, растительные вещества действуют совершенно иначе. Во-первых, иммунная система их «видит» (идентифицирует) и добровольно впускает в организм, доверяя проникать в самые важные и ответственные места. Во-вторых, они не имеют узкой направленности на какой-либо один возбудитель, а подавляют сразу множество видов. В третьих, они поднимают общий и местный, клеточный иммунитет и после их действия у организма остается иммунная память на данный возбудитель. В результате, происходит следующее: виновник заболевания уничтожается растительным экстрактом и выводится из организма без всяких побочных эффектов; если возбудитель относится к разряду стойких и растительным веществом лишь подавляется, то ослабленного его добивает иммунная система; если возбудитель из разряда неизлечимых, есть возможность подавить его активность, повысить специфический иммунитет и установить равновесие. Экстракт одного лекарственного растения содержит целый ряд биологически активных веществ, которые нормализуют работу различных органов и систем. Но доминирующим является один-два эффекта на какой- то один орган.

Использование лекарственных растений в терапии дерматозов обусловлено тем, что организм человека более близок к растениям, чем к синтетическим лекарственным средствам. Они более дешевле, доступны и рекомендованы для использования в различных областях медицины. Видимо поэтому, несмотря на значительные достижения в синтетической фармакологии, роль лекарственных растений не снижается [2].

Цель исследования. Разработать лекарственное средство на основе растительных экстрактов для лечения дерматитов.

Материалы и методы исследования. Наиболее перспективными лекарственными растениями в РК являются следующие:

Верблюжья колючка из семейства мотыльковых или бобовых. В простонародье растение именуют перекати-поле, янтак, джантак, цегрик. Самый известный вид верблюжьей колючки – обыкновенную верблюжью колючку, можно встретить в пустынных и полупустынных зонах

России (в основном на юго-востоке), на Кавказе, Урале, в Средней и Малой Азии, Сибири. Верблюжья колючка применение в медицине обрела сравнительно недавно. Тем не менее, она с успехом применяется для предотвращения дизентерии, при лечении язвы желудка, желчного пузыря, воспалений толстой кишки, двенадцатиперстной кишки, гастритов. В некоторых случаях растение используют для лечения простуды, неумеренного кашля, ангин. Химический состав. В наши дни химический состав верблюжьей колючки изучен не полностью. Трава содержит в себе органические кислоты, эфирное масло, витамин С, сапонины, флавоноиды, кумарины, лейкоантоцианы, витамины группы В и К, каротин, до 18% дубильных веществ, фитонциды и следы алкалоидов. Большое количество витамина С содержится в молодой траве растения. Персидская верблюжья колючка имеет множество сахаров, которые образовываются в теплую погоду на стеблях и застывают комками.

Фармакологические свойства. Лекарственные средства на основе верблюжьей колючки обладают желчегонными, ранозаживляющими, кровоостанавливающими, вяжущими свойствами. К тому же, они оказывают бактерицидное действие на стрептококки, а также стафилококки.

Солодка голая (glycyrrhizaglabral.) или Солодка гладкая, или Лакрица, или Лакричник (Glycyrrhizaglabra) - многолетнее травянистое растение высотой до 70 – 90 см, семейства бобовых (Leguminosae). Произрастает солодка в Европе, Средней Азии, на Кавказе. Для медицинских целей заготавливают корневища и корни растения.

Химический состав. Корни содержат: гликозиды ликвиритин и глицирризин (сладкая аммиачная соль, глицирризиновой кислоты), сахарозу, фруктозу, глюкозу; маннит, горечи, камеди, аспарагин, полисахариды, смолы, фенолкарбоновые кислоты, кумарины, флавоноиды, дубильные вещества, следы эфирного масла, высшие алифатические углеводороды и жирные кислоты.

В надземной части находятся углеводы, полисахариды, органические кислоты, эфирное масло, глицирризиновая кислота, сапонины, кумарины, флавоноиды, дубильные вещества, бетаин, холин, каротин и аскорбиновая кислота.

Фармакологические свойства. Солодка оказывает кортикостероидоподобное, противовоспалительное, иммуномодулирующее действие; поддерживает нормальное функциональное состояние слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, бронхов; увеличивает продукцию защитной слизи; снижает спазм гладких мышц бронхов, кишечной стенки, желчных протоков; обладает эстрогеноподобным действием.

Сумма сапонинов, содержащихся в растении, оказывает противовирусное действие, кумарины проявляют противоопухолевую активность. Индивидуальные флавоноиды и суммарные препараты из них обладают противоязвенным, гипотензивным, капилляроукрепляющим и антибактериальным свойствами. Ситостерин и другие стероиды проявляют эстрогенную активность. Надземная часть содержит в основном те же вещества, что и подземные, и обладает сходными фармакологическими свойствами [3-4].

На сегодняшний день фармацевтические препараты на основе верблюжьй колючки и солодки голой в Республики Казахстан представлены следующей номенклатурой:

  • мочегонный фито-чай «Зерде-Фито»;
  • противовоспалительное средство - Бальзам «Ордабасы»;
  • препарат «Авиценна» в качестве средства, повышающего иммунитет и для профилактики простудных заболеваний и другие.

Результаты и их обсуждение. Были получены несколько моделей лекарственного средства, для которых выбраны оптимальные технологии и разработана правильная оценка их качества.

Выводы. Таким образом, применение лекарственных препаратов растительного происхождения в медицине перспективно и позволяет решить проблему Государственной программы по импортозамещению лекарственных средств, расширить отечественный рынок фитопрепаратов с максимальным терапевтическим эффектом и минимальным побочным действием.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Соколовский Е.В., Аравийская Е.Р., Монахов К.Н. Дерматовенерология. - 1-е/ 2-е изд. - М.: Академия, 2007. - 277 с.
  2. Жақып Б.Ө. Қазақстан табиғаты энциклопедия. - Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2009 . - 392 с.
  3. Есқалиева Б.Қ. Фитопрепараттар және табиғи биологиялық белсенді заттардың химиясы. - Алматы: Қазақ Университеті, 2013. - 93 с.
  4. Лавренов В.К. Современная энциклопедия лекарственных растений. - М: ОЛМА Медиа, 2007 . - 272 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.