Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Вопросы организации психиатрической помощи при чрезвычайных ситуациях

В статье рассмотрены вопросы организации психолого-психиатрической помощи при чрезвычайных ситуациях, описаны варианты острой реакции на стресс, изложены вопросы подготовки и обучения кадров для работы в условиях чрезвычайных ситуаций. 

Актуальность проблемы. При чрезвычайных ситуациях отмечается одномоментное и массовое появлением пострадавших не только от физических травм, но и с психическими травмами, и соответственно с психическими расстройствами. Такие состояния всегда привлекали пристальное внимание психиатров и психологов. Поэтому вполнет понятно и обоснованно мнение, что для решения возникаюших задач необходима подготовленная психолого-психиатрическая служба. Чрезвычайные ситуации с социальной и с биологической точки зрения представляют собой нарушение стабильности и целостности системы индивид – макро – микросоциальная среда. Тяжесть ЧС и его последствия зависят от многих факторов. Наиболее важным является – сила стрессора. Весьмам существенна роль в реагировании личности в генетической предрасположенности. Фактором влияющим на способность противостоять стрессу является возраст. На возникновение и течение психических расстройств влияет и преморбид. Важную роль играет бывшая ранее травматизация. Вопросы неотложных состояний в психиатрии рассматриваются в учебных программах высших и средних медицинских учебных заведений. Однако в реальной практике этих знаний и навыков бывает явно недастаточно. Для работы в условиях чрезвычайных ситуаций необходима специальная подготовка мед. персонала и психологов.

ЧС и стресс. ЧС могут природные и антропогенные. В первом случае чувство вины мало выражено, событие расценивается как не зависящее от воли человека. Жертвы чаще всего считают, что не приняли мер предосторожности. При антропогенных ЧС у жертв может быть чувство ярости, гнева и агрессивности. И эта агрессия в ряде случаев может быть направлена и на лиц, оказывающих им помощь.

Имеет значение время года. Природные ЧС - наводнения и сели встречаются как правило весной, а сход снежных лавин в зимнее время.

Степень стрессогенности фактора зависити зависитт от различных причин. Важное значение имеет фактор внезапности или ожидаемости возникновения ЧС. Неожиданная ЧС приводит к большим потерям. Ожидаемая ЧС позволяет провести необходимые мероприятия и это дает возможность значительно уменьшить человеческие потери и материальный ущерб.

В развитии психических расстройств при ЧС важную роль играет прогностическая оценка будущих событий. Люди оценивая угрозу, принимают необходимые меры безопасности. Однако нередки случаи недооценки имеющейся информации, сомнения в ее достоверности. Возможны случаи, когда человек не сомневается в достоверности имеющейся информации. Но при этом необходимых мер не предпринимает. Некоторые люди, имея достаточную информацию о возможной ЧС, недооценивают степень ее опасности и откладывают принятие необходимых мер безопасности.

Бывает и преувеличение опасности возможной ЧС с пессимистической оценкой ее последствий с невоможностью принятию адекватных мер по снижению вреда от надвигающейся ЧС.

После начала ЧС на развитие психических расстройств оказывает влияние оценка совпадения прогноза с реальной действительностью.Совпадение прогнохов с реальностью, даже если они неутешительные вселяет внутреннюю уверенность, а несовпадение вызывает прогноза вызывает неуверенность и страх перед будущим.

Любая ЧС нарушет привычное течение человека и может привести может привести к социальной дезадаптации личности, изменениям социальной значимости в его микросоциальной среде (изменение материального положения, потеря кормильца и др.).

Важно учитывать, что первостепенную роль в возникновении психических расстройств играет не сама ЧС, степень ее реальной опасности, а то как ее воспринимает конкретная личность. И здесь возможна и недооценка, и переоценка случившегося события. Поэтому важна работа психологическая и психотерапевтическая с личностью.

При ситуации, угрожающей жизни первую незамедлительную реакцию определяют инстинкты – самосохранения, продолжения рода и особенности личности – психические и физические характеристики. На более поздних этапах реагирования на ЧС начинают учитываться представления о реальном и желаемом стандарте поведения с учетом микросоциальной среды.

Наиболее часто возникающие сразу после ЧС психические расстройства формируют острую реакцию на стресс. Принято выделять два варианта такой реакции. Острое психомоторное возбуждение - внешне проявляется быстрыми, нередко лишними движениями, мимика и жесты становятся чрезмерно живыми. Неусидчивы, часто бесцельно передвигаются. Отмечается сужение и затруднение концентрации внимания. Темп речи ускоряется, голос становится громким. Суждения поверхностны, иногда лишены смысловой нагрузки. Крайнее проявление этого варианта – когда человек резко покидает место происшествия, не учитывая создавшуюся ситуацию. Во время землетрясения люди выпрыгивали из верхних этажей и разбивались насмерть, родители, чаще отцы, забывали о своих детях и спасали в первую очередь себя. Такие действия были обусловлены инстинктом самосохранения.

При втором варианте острой реакции на стресс происходит резкое замедление психической и моторной деятельности. Пострадавшие подолгу сидят в одной позе, например после землетрясения у своего разрушенного дома и ни на что не реагируют. Внешне кажутся рассеянными и игнорируют важные внешние стимулы. Они не ищут помощи, при беседе активно жалоб не высказывают. У них притуплены чувства жажды и голода. В резко выраженных случаях отмечается психогенный ступор - человек лежит с закрытыми глазами, не реагирует на окружающее.

Организационная работа при ЧС. Для начала организационной работы нужно иметь официальный реестр психологов, психиатров и медицинских сестер, которые могут быть привлечены для работы при чрезвычайных ситуациях на территории районов, городов и областей Республики. Эти реестры должны быть в ЦРБ, горздравах и облздравах. Их копии нужно иметь на станциях скорой помощи и бригадах скорой и неотложной психиатрической помощи, а также они должны иметься в соответствующих департаментах ЧС. На основании реестров формируются общественные группы, бригады психолого-психиатрической помощи при ЧС.

Далее разрабатывается план мероприятий психологопсихиатрической помощи по району, городу, области при возникновении ЧС.

В последующем проводится организация циклов повышения квалификации психиатров, психологов, психотерапевтов, ответственных и участвующих в организации психолого-психиатрической помощи.

В соответствии с планом проводятся учения, тренинги, стажировки на базах станций скорой и неотложной психиатрической помощи.

Соответствующими специалистами разрабатываются методические рекомендации для медицинского и психологического персонала по организации скорой и неотложной психологической и психиатрической помощи, а также разрабатываются памятки о действиях медицинского персонала и населения в период чрезвычайных ситуаций. Опыт специалистов России и Казахстана показывает, что при ЧС медицинская помощь в этицентре катастрофы должна осуществляться медперсоналом, не пережившим ЧС. Медики пережившие ЧС, сами являются пострадавшими и также нуждаются в медико-психологической помощи. И только после оказания этой помощи они могут привлекаться для участия в работе, и в основном как лица, обладающие информацией о местной медицинской инфраструктуре.

Неотложная психиатрическая помощь должна оказываться при выраженном психомоторном возбуждении, немотивированной агрессии и других состояниях по показаниям. Психомоторное возбуждение является одним из частых проявлений острых психозов, сопровождается тревогой, растерянностью, яркой, быстро развивающейся галлюцинаторной, бредовой или кататонической симптоматикой, помрачением сознания (делирий, онейроид, сумеречное состояние, острый чувственный бред и др,).

Больные действуют хаотично, неадекватно ситуации. Поэтому необходимо быстрое купирование возбуждения и госпитализация больного. Опыт показывает, что несмотря на неправильное поведение многие пациенты не оказывают выраженного сопротивления. После спокойной беседы и настойчивых уговоров многие больные принимают лекарства и выполняют рекомендации врача. Важно продемонстрировать больному самообладание врача, а также сочувствие больному и стремление помочь ему. В некоторых случаях приходится обращаться к сотрудникам органов правопорядка.

Для купирования возбуждения чаще используются нейролептики с седативным эффектом (аминазин, тизерцин, клозапин, оланзапин, дроперидол). Данные препараты достаточно эффективны при приеме во внутрь, лишь при активном сопротивлении используются иньекции. Нужно проявлять особую осторожность к недоступным и малоподвижным больным. В зависимости от состояния пострадавщих помощь может быть психологической, психотерапевтической, психиатрической с применением, при необходимости, психофармакологических препаратов и последующей госпитализацией. Работа специалистов может проводиться в эпицентре ЧС, в районных поликлиниках, на дому, а также может осуществляться психологическое консультирование по телефону.

Заключение. Специалисты, имеющие специальную подготовку, соответсвуюшее оснащение, имеют возможность организовать специализированную психолого-психиатрическую помощь непосредственно при ЧС, а также проводить реабилитационные мероприятия в последующем и в отдаленный период.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Психиатрия: национальное руководство / Под ред. Т.Б.Дмитриевой, В.Н. Краснова, Н.Г. Незнанова, В.Я. Семке, А.С. Тиганова - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 1000 с. - (Серия "Национальные руководства").
  2. Психиатрия. Учебник. Н.М. Жариков, Ю.Г. – Тюльпин: 2009. - 832 с.
  3. . Александровский Ю.А., Лобастов О.С. и др.Психогении в экстремальных условиях - М.: Медицина, 1991. - 115 с.
  4. Военная психиатрия: учебник /Под ред. С.В. Литвинцева и В.К. Шамрея. – СПб.: Воен.мед. акад., 2001. - 236 с.
  5. Иванов Ф.И. Реактивные психозы в условиях войны.: дис. ... д-р. мед. - Л., 1964. - 447 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.