Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Влияние некоторых осложнений на длительность госпитализации больных при острых отравлениях у подростков

Лечение больных в отделении токсикологии в первую очередь должно быть направлено на устранение осложнений и коррекцию психических заболеваний, отрицательно влияющих на ход выздоровления.

Токсикологическое отделение является структурным подразделением многопрофильной клиники скорой неотложной помощи г. Алматы. Лечение в этом отделении начинается после окончания детоксикационных мероприятий, выполняемых в реанимационном отделении. При психических нарушениях проводится фармакологическая коррекция, а при развитии соматических осложнений, кроме фармакотерапии, в некоторых случаях с успехом используются немедикаментозные методы лечения в виде кишечного лаважа, форсированного диуреза и гипербарической оксигенации [1,2 ].

Материал и методы. Материалом настоящего исследования послужили наблюдения над 167 у подростков мужского пола, среди которых наибольше количество составили отравления психофармакологическими препаратами (ПФС) (107 случая, или 64%), прижигающими жидкостями (ПЖ) (16 случая, или 9,5% ) и наркотиками опийного ряда (Н) (15 случая, или 8,9%). У 17,3 % у подростков заболевание протекало благоприятно, а у 82,7% (138 случая) у подростков наблюдались различные осложнения. Летальность составила 2,4% (4 больных); причинами смертельных исходов в 4 случаях явилась пневмония и на фоне соматических заболеваний при анализе результатов оценивали зависимость длительности лечения больных подростков как от исходных данных (возраст, сопутствующие заболевания), так и от развития осложнений.

Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента, а также посредством построения и анализа матриц частот сочетаний клинических признаков в среде программирования Microsoft Visual Basic.

Результаты исследования и их обсуждения. При отравлениях различными препаратами все осложнения примерно в равной степени повлияли на сроки госпитализации, а при отравлениях наркотиками опийного ряда (Н) в этом плане наибольшее значение имеет развитие пневмонии и астенического синдрома.

Влияние некоторых осложнений и длительность госпитализации показано в таблице 1. Следует, что на этот показатель при отравлениях психофармокологическими препаратами (ПВС) наибольшее влияние имело развитие токсикогипоксической энцефалопатии (ТГЭ), аспирационного синдрома трофических нарушений.

При отравлениях прижигающими жидкостями (ПЖ) все осложнения примерно в равной степени влияли на сроки госпитализации.

Таблица 1- Длительность госпитализации больных с различными осложнениями в зависимости от вида осложнений

Осложнения

ПФС (107 больных)

ПЖ (16 больных)

Н (15 больных)

Число

ослож.

Койкодней

Число

ослож.

Койкодней

Число

ослож.

Койко

дней

Пневмония

40

16,4±1,0

-

-

3

15,0±4,1

Токсикогипоксическая энцефалопатия

16

23,9±3,3

-

-

4

13,8±3,7

Абстинентный синдром

22

13,9±-,8 ¯¯

-

-

10

13,6±0,85 ¯¯

Алкогольный делирий

15

16,5±1,3

5

21,0±3,8 ¯¯

-

-

Астенический синдром

27

15,6±1,1

-

-

2

19,5±5,5 ¯¯

Аспирационный синдром

6

18,8±2,8

-

-

2

10,0±1,2

Трофические расстройства

5

20,6±5,1

1

30 ¯¯

1

-

Желудочно-кишечное кровотечение

-

-

6

17,8±5,7

-

-

Компенсированное сужение

пищевода и желудка

-

-

¯¯6

28,0±5,0

-

-

Всего

131

-

18

-

22

-

Следует отметить, что различные виды осложнений нередко сочетались: при отравлениях ПФС у 22 (20,5%) больных подростков из 107, при отравлениях Н –у 4 (26,7%) пациентов; при отравлениях ПЖ этот показатель был значительно ниже – у 2 (12,5 %) больных. В результате общее число осложнений, представленных в таблице, превысило количество больных, у которых они развились.

При отравлениях ПФС и Н наиболее часто сочетались ТГЭ и пневмония, при отравлениях ПФС – аспирационный синдром и ТГЭ – при отравлениях Н.при отравлениях ПЖ в обоих случаях сочетались желудочно-кишечное кровотечение и компенсированное сужение пищевода и желудка. Развитие осложнений также достаточно часто протекало на фоне психических, что имело место в 83 (78%) случаях при отравлениях ПФС, в 12 (75%) – при отравлениях ПЖ и у всех больных с отравлениями Н.

Наиболее часто сочетались пневмония, абстинентный синдром и алкоголизм при отравлениях ПФС, алкоголизм и делириозное расстройства сознания при отравлениях ПЖ, а также наличие наркомании и абстинентного синдрома при отравлениях Н. При этом, правда, существенного увеличения сроков пребывания больных в стационаре не наблюдалось, что было, очевидно, связано с высокой долей сочетания осложнений и хронических заболеваний у наблюдаемых больных.

Что же касается небольшого числа случаев выраженных проявлений «возрастных» заболеваний (атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет и др.), то они, как видно, существенного влияния на течение отравлений не оказывали.

Лечение больных в отделении в первую очередь должно быть направлено на устранение осложнений и коррекцию психических заболеваний, отрицательно влияющих на ход выздоровления, причем как правило, имеет место одновременно действие указанных факторов. Это расширяет возможность применение методов лечения, обладающих избирательностью меньшей, нежели фармакотерапия.

На течение экзо–эндогенной интоксикации положительное влияние оказывает кишечный лаваж, на фоне которого из организма одинаково эффективно удаляются токсичные вещества с различной молекулярной массой, что повышает эффективность комплексной детоксикации.

Одним из наиболее действенных методов, уменьшающих отек мозга гипоксического генеза, является гипербарическая оксигенация; доказано ее эффективность при острых отравлениях.

Выводы:

  1. На сроки пребывания больных подростков в токсикологическом отделении в наибольшей степени влияют такие факторы, как развитие осложнений и психосоматический статус больных, имеющиеся в преморбидном состоянии.
  2. В целях активной реабилитации больных подростков с данной патологией целесообразно применение методов неспецифического воздействия на организм (физикохимическая гемотерапия, кишечный лаваж, гипербарическая оксигенация).

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Диагностика и лечение острых отравлений лекарственными препаратами психотропного действия // Материалы гор. науч.практич. конф. – М.: 2002. – С. 122-128.
  2. Галеева Л.Ш. Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы. – Алма-ата: 1980. - С. 31-32.
  3. Лужников Е.А. Острые отравления лекарственными препаратами // Республиканский сборник научных трудов. – М.: 1992. - С. 4-10.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.