Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Сравнительная оценка результатов различных методов лечения пиопневмоторакса

В работе представлены результаты различных методов лечения 109 больных с пиопневмотораксом на фоне острой инфекционной деструкции легких. Путем анализа соотношения различных исходов лечения, количества осложнений и его длительности, проведено сравнение результатов закрытого дренирования плевральной полости и торакоскопических вмешательств. Выявлено достоверное преимущество миниинвазивного метода по количеству осложнений и эффективности лечения.

Введение. Несмотря на значительные успехи в пульмонологии, достигнутые в последние десятилетия, благодаря совершенствованию организации пульмонологической помощи на современном этапе ее развития, проблема оказания медицинской помощи больным с острыми гнойными неспецифическими деструктивными заболеваниями легких и плевры является одной из ведущих в пульмонологии. Актуальность данного вопроса обусловлена высоким уровнем летальности, ростом частоты хронизации процесса, тяжестью и длительностью течения. Острый пиопневмоторакс (ППТ) является тяжелым осложнением гнойно-деструктивных заболеваний легких. Вскрытие гнойника в плевральную полость вызывает развитие эмпиемы и коллапс легкого, резко осложняет течение основного заболевания. Частота этого осложнения при абсцессах легкого, по данным разных авторов, составляет 30-35% [1, 2, 3], а летальность: 14-20% [4, 5]. Рост числа больных молодого и среднего возраста, иногда социально благополучных, обусловил необходимость поиска новых подходов к проблемам диагностики и лечения этой патологии [6, 7, 8].

В последние время главным направлением в лечении острого деструктивного процесса в легких, осложненного ППТ, чаще всего является использование закрытого дренирования [9, 10]. Однако, усовершенствование и широкое применение в торакальной хирургии торакоскопических вмешательств при данной патологии представляются сегодня более перспективным, в связи с миниинвазивным характером этих методик.

Цель работы. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных пиопневмотораксом методом закрытого дренирования и с использованием методик миниинвазивных технологий.

Материалы и методы. Нами были обследованы 109 больных 19-80 лет с ППТ. Для исследования были отобраны пациенты, у которых на момент поступления были исключены специфические причины ППТ (туберкулез, рак и др.). Больные были разделены на две группы в зависимости от метода оперативного лечения. В группу 1 (основную) вошли 27 больных, лечение которых выполнялось методом торакоскопии, группу 2 (сравнения) составили 82 больных, оперативное лечение которых выполнялось путем закрытого дренирования.

Результаты. Для оценки результатов комплексного лечения больных с ППТ мы выделяли следующие категории исходов: полное выздоровление - под ним мы понимали достижение полного клинического эффекта: закрытие полости ППТ и ликвидация бронхиального свища, отсутствие выраженных клинико-рентгенологических последствий заболевания; клиническое выздоровление - отсутствие клинических проявлений заболевания, закрытие полости ППТ с ликвидацией бронхоплеврального сообщения при сохранении клинически значимых пневмоцирротических изменений и выраженных фибринозных наслоений на париетальной плевре; улучшение - купирование острого воспалительного процесса и формирование хронической эмпиемы плевры с бронхоплевральным свищом; летальный исход.

Обсуждение и заключение. Непосредственные клиникорентгенологические результаты комплексного лечения ППТ в основной группе и группе сравнения при оценке по вышеозначенным категориям свидетельствуют о более высокой эффективности терапии, проведенной больным 1-й группы (данные представлены в таблице 1).

Таблица 1 - Сравнительная оценка результатов лечения пиопневмоторакса

Результаты

Группа 1

(основная)

Группа 2 (сравнения)

n

%

n

%

полное выздоровление

13 *

48,2%

6

7,3%

клиническое выздоровление

10

37%

17

20,7%

улучшение

4 *

14,8%

44

53,7%

летальный исход.

0

0

15

18,3%

- достоверность между основной группой и группой сравнения (р<0,05)

Из приведенных данных видно, что в результате лечения ППТ у пациентов основной группы полное выздоровление отмечено у 13 (48,2%) больных, клиническое выздоровление - у 10 (37%) больных, а в группе сравнения полное и клиническое выздоровление произошло лишь у 6 (7,3%) и 17 (20,7%) пациентов, соответственно.

Формирование хронической эмпиемы плевры было достигнуто у 4 (14,8%) больных основной группы, а в группе сравнения - у 44 (53,7%) пациентов, что в 3,6 раза больше, чем в основной группе. Кроме того, в группе сравнения зафиксировано 15 (18,3%) летальных исходов. В основной группе летальных случаев не зарегистрировано. Таким образом, результаты лечения в 1-й группе оказались статистически значимо лучшими, чем во 2-й группе.

По срокам пребывания больного в стационаре также отметилась положительная тенденция к его уменьшению при применении малоинвазивной комплексной терапии: 17,1 - в 1-й группе, против 22, 3 койко-дней – во 2-й группе. Учитывая тяжесть и характер патологии, в процессе динамического наблюдения за больными, получавшими лечение методом торакоскопии и путем закрытого дренирования, проведен анализ выявленных осложнений. Установлены следующие виды осложнений:

  1. Подкожная эмфизема - у 2 (7,4%) пациентов 1-й и у 12 (14,6%) больных 2-й групп, соответственно. Во всех случаях эмфизема носила ненапряжённый локальный характер и не распространялась на всю грудную клетку, шею, конечности. Как правило, данное осложнение вызывалось недостаточным наложением герметизирующих швов вокруг установленного дренажа или их прорезыванием при длительном его стоянии. Устранялось это осложнение путём наложения дополнительных П-образных или кисетных швов вокруг дренажа, подкожной установкой игл Дюфо. Для профилактики развития флегмоны грудной клетки в области дренажа производилась инфильтрация зоны эмфиземы антибиотиками.
  2. Инфильтрация в области дренажа. Инфильтрация в области дренажа в 1-й группе выявлена лишь у 1 (3,7%) пациента. Удалось добиться исчезновения инфильтрата путём переустановки дренажа и местного использования антибактериальных средств. Во 2-й группе инфильтрат в области дренажа развился у 9 (11%) человек. Добиться исчезновения инфильтрации в этой группе консервативными методами удалось у 7 пациентов, у 2 больных развилась флегмона грудной клетки, потребовавшая оперативного вмешательства (вскрытие флегмоны).
  3. Закупорка просвета дренажа сгустками фибрина — 11 (13,4%) случаев во 2-й группе. Данное осложнение проявлялось резким ухудшением самочувствия больного, повышением температуры до 38ºС и выше и нарастанием симптомов гнойной интоксикации. Возникало данное осложнение при использовании тонких полихлорвиниловых

Таблица 2 - плевральных дренажей. Устранение данного осложнения достигалось путём регулярного двукратного промывания дренажа дезинфицирующими растворами или заменой на дренаж с большей пропускной способностью.

4. Наиболее редким осложнением (1 случай во 2-й группе) явилось выпадение дренажа из плевральной полости. Данное осложнение в нашем наблюдении явилось результатом прорезывания фиксирующими дренаж нитями воспалённых тканей в результате длительного стояния дренажа и неаккуратного поведения больного (был произведён резкий рывок при фиксированной к кровати ёмкости дренажа). Устранение было достигнуто путём повторной фиксации дренажа.

При сравнении результатов закрытого дренирования плевральной полости и санационной видеоторакоскопии установлено, что осложнения локального характера в основной группе встречались в 3,6 раза реже, чем в группе сравнения (у 3-11,1% и у 33-40,2% пациентов - соответственно). У трёх больных группы сравнения было по 2 осложнения в различных сочетаниях.

Статистические данные по анализу осложнений после закрытого дренирования плевральной полости и санационной видеоторакоскопии у пациентов исследуемых групп представлены в таблице 2.

Частота осложнений при лечении пиопневмоторакса

Виды осложнений

Группа 1 (основная)

Группа 2

(сравнения)

Подкожная эмфизема

2* ¯¯

12

Инфильтрация грудной клетки в области постановки дренажа

1*

9

закупорка просвета дренажа сгустками фибрина

0

11*

выпадение дренажа из плевральной полости

0

1*

- достоверность между основной группой и группой сравнения (р<0,05)

В проведении торакотомии из-за неэффективности предыдущего лечения и формирования длительно существовавшей остаточной полости с бронхоплевральным свищом в основной группе нуждалось в 12 раз меньше больных, чем в группе сравнения: 4 (14,8%) против 51 (62,2%) - по группам, соответственно. Результаты лечения в группах больных с ППТ представлены на рисунке 1.

Таким образом, проведенный анализ сопоставления группе - у 3 (11,1%), в группе сравнения - у 33 (40,2%) результатов применения закрытого дренирования человек, (р<0,05)), летальности, уменьшением пребывания плевральной полости и санационной видеоторакоскопии больного на койке.

показал, что миниинвазивная комплексная терапия при более высокой эффективности сопровождается меньшей частотой послеоперационных осложнений (в основной

 

ВЫВОДЫ.

  1. Санационная видеоторакоскопия является эффективной и безопасной методикой в комплексном лечении пациентов с пиопневмотораксом. Она обеспечивает малотравматичность при радикальности лечения.
  2. Использование санационной видеоторакоскопии позволяет уменьшить частоту осложнений, связанных с дренированием плевральной полости в 3,6 раза по сравнению с применением закрытого дренирования плевральной полости у больных с пиопневмотораксом, способсбвует сокращению пребывания больного в стационаре.
  3. Видеоторакоскопическая санация превосходит по эффективности закрытое дренирование и сопровождается большей частотой купирования гнойного процесса и полного расправления легкого.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Баландина, И. А. Использование торакоскопии в лечении ограниченных острых эмпием плевры // Грудная и сердечнососудистая хирургия. - 2009. - №2. - С. 38-41.
  2. В.Ю. Матвеев Видеоторакоскопия в комбинированном лечении больных эмпиемой плевры: тезисы международного конгресса // Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии. — СПб.: Труд, 2009. - С. 256.
  3. Авдосьев В.В., Григорян Г.О., Зайцева С.И. Гнойные заболевания лёгких и плевры. - Х.: Прапор, 2007 . - 576 с.
  4. Гриппи М.А. Патофизиология легких. — М.: Медицина, 2005. - 304с.
  5. Жестков А.В., Корымасов Е.А., Суздальцев А.А. и др. Диагностика и лечение инфекционных заболеваний органов дыхания: учебное пособие. - Самара: СамГМУ, 2005. - 104 с.
  6. Цеймах Е.А., Левин А.В., Зимонин П.Е., Самуйленков А.М. Туберкулёз и другие болезни лёгких. - М.: Медгиз, 2009. - 456 с.
  7. Treatment of Sonographically Stratified Multiloculated Thoracic Empyema by Medical Thoracoscopy // Chest. - 2005. - Vol. 128. - P. 3303-3309.
  8. Varker K.A. Management of Empyema Cavity With the Vacuum-Assisted Closure Device // Ann. Thorac. Surg. — 2006. — Vol. 81. — P. 723-725.
  9. Vishal Agrawal. Pleural Fluid Analysis in Chylous Pleural Effusion // Chest. - 2008. - №6. - Р. 1436 - 1441.
  10. Yim A.P.C. Early results of endoscopic lung volume reduction for emphysema // J. Thorac Cardiovasc Surg. - 2004. - Vol. 127. - P. 1564-1573.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.