Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Некоторые актуальные проблемы демографического развития Республики Казахстан в современный период

С момента обретения Казахстаном суверенитета демографические процессы в нем отличались большой динамичностью. В начале 90-х годов они складывались на фоне социально-экономического кризиса и носили негативный характер. Демографический кризис, депопуляция стали реалиями для нашей страны, а проблема демографического развития — одной из самых актуальных.

За прошедшие годы Казахстан укрепил государственность, социально-экономическая ситуация стабилизировалась, экономика набирает обороты.

Изменилась ли демографическая ситуация в стране по сравнению с 90-ми годами и как ее можно охарактеризовать?

Какова динамика численности населения в последнее время? Существует ли отличие от 90-х годов?

Как известно, за период между переписями 1989 и 1999 гг. численность населения страны сократилась на миллион с четвертью (1 246 028 чел.). Сокращение продолжалось до 2002 г., когда был, наконец, зафиксирован рост, который продолжается и сегодня. Численность населения страны на 1 января 2008 г. по текущим данным составила 15 565,6 тыс. человек (увеличилась на 612,5 тыс. чел.), т.е. пока восполнилась только половина убыли. Естественный прирост составляет ныне 10,2 чел. на 1000 жителей. Таким образом, вектор динамики принял положительный характер. Но этого мало. Казахстан, как известно, — малонаселенная страна — всего 5,6 чел. на 1 кв.км. И нам все еще грозит депопуляция. Как её избежать? В борьбе с депопуляцией теоретически есть два пути — повышение рождаемости и снижение смертности. Первый путь кажется предпочтительным. Но мировой опыт свидетельствует, что немного рождаемость поднять можно, но до нужного уровня — вряд ли. Это удел всех урбанизированных стран с высоким образовательным уровнем.

Кстати, в Казахстане общий коэффициент рождаемости составляет ныне 20,5 рождений на 1000 жителей (против 14,6 в 1999 г.). То есть выход один — приток населения извне. Что и пытается делать правительство Казахстана.

Какие факторы могут помешать росту численности населения?

И что может вновь стать причиной его сокращения?

Миграция населения за пределы страны, низкая рождаемость и высокая смертность. Интенсивность этих демографических процессов зависит, прежде всего, от структуры населения или от так называемых качественных характеристик. Остановимся лишь на основных, изменение которых непосредственно влияет на динамику численности населения в нашей стране.

Это национальный, половой и возрастной состав населения. В настоящее время в Казахстане проживают люди около 130 национальностей. Доминирующими являются казахи и русские, они составляют 85 % в этнической структуре Казахстана, причем тенденция увеличения абсолютной численности первых и их доли в составе населения республики и уменьшение этих показателей у вторых, начавшаяся еще в конце 70-х годов, продолжается. Так, численность казахов стабильно увеличивается: в 1989 г. — 6 497 тыс. чел.; 1999 г. — 7 985 тыс. чел.; 2005 г. — 8 725 тыс. чел. Их доля в составе населения также растет — 40,1; 53,4; 57,9 % соответственно.

Численность русских, наоборот, сокращается: в 1989 г. — 6 062 тыс. чел.; 1999 г. — 4 480 тыс. чел.; 2005 г. — 4 024 тыс. чел. Удельный вес соответственно снижается: 37,4; 30; 26,7 %. Именно разница генеративного поведения и миграционной активности этих двух народов определяет характер демографических процессов в нашей стране. Структурный анализ населения по полу и возрасту — необходимая и неотъемлемая часть анализа демографических процессов, поскольку возрастно-половая структура непосредственным образом влияет на воспроизводство населения. От того, какая она, зависит динамика численности населения. Представим себе фантастический супернебоскреб, вместивший всех граждан нашего государства.

На каждом этаже — лишь сверстники. На первом этаже — все младенцы, на втором — все, кому год и выше, и т.д... Заселяем это воображаемое здание-государство согласно имеющимся у нас статистическим данным и разделим его на две половины — мужскую и женскую. У нас получился макет Здания жизни, где проживает все население страны.

Форма Здания жизни меняется с годами. Малочисленней становится группа молодых возрастов, группа старших — увеличивается. В начале ХХ в. шведский демограф Г.Сунберг выделил три основных типа воспроизводства населения: прогрессивный — большая доля детей в общей численности населения (население будет расти); стационарный — почти уравновешенная доля детей и старших возрастов (население не растет и не увеличивается); регрессивный тип — доля лиц в возрасте 60 лет и старше составляет 12 % и выше ко всему населению (численность населения сокращается). К какому типу воспроизводства относится сегодняшняя модель народонаселения Казахстана?

В 1989 г. доля пожилых в Казахстане составила 9,1 %, в 1999 г. — 10,4; сейчас произошло некоторое уменьшение показателя — до 10,2 %. Таким образом, по классификации основных типов воспроизводства регион относится к стационарному типу, с тенденцией к регрессивному. Значит, Казахстан подошёл к одной из самых актуальных проблем современности — старению населения. Старение населения — проблема многих развитых стран. Согласно прогнозам ООН к 2005 г. доля лиц этой категории в мире в среднем должна была возрасти до 14 %, в развитых же странах — и до 30 %. Уже в 90-е годы доля лиц в возрасте 60 лет и старше во многих странах Европы достигла 21 % (в Швеции — 23, России — 16,6 %), в то время как, например, в Арабских Эмиратах она составляет 2,1 %, Кувейте — 3,0, Катаре — 3,1, Чаде — 3,2 %.

Какие факторы способствуют этому процессу?

Конечно, снижение рождаемости и увеличение в составе населения доли старших возрастов. Каковы социальные последствия этого процесса? С постарением населения возрастает нагрузка на одного работающего, снижается уровень воспроизводства населения. Увеличивается средний возраст жителей республики. Так, если в 1989 г. он составлял в целом 28,5, в 1999 г. — 29,9, то в 2004 г. — 31,5 года. Вместе с тем нельзя не отметить еще одну существенную проблему демографического развития республики на современном этапе.

Пропорционально ли развивается женская и мужская половина «Здания жизни» нашей страны?

Нет, женская — многочисленней. Со временем мужчин становится меньше. Если принять все население «Здания жизни» за 100 %, окажется, что мужчин в нём 48,1 %, женщин — 51,9 %, причем значительный перевес женской половины начинается с 30-34 лет. То есть начиная с этого возраста, мужчин становится все меньше и меньше. Сверхсмертность мужчин в трудоспособном возрасте стала еще одной проблемой в нашей стране.

Что является причиной или причинами такой ситуации?

Сферы деятельности, связанные с риском, так называемые «мужские профессии»; мужчины чаще оказываются в критических ситуациях. Статистические материалы свидетельствуют о высоком уровне травматизма. Многие производства на сегодняшний день не соблюдают технику безопасности. К тому же, сокращению жизни способствуют пьянство, наркомания. Добавьте сюда нищее здравоохранение, невысокую ценность человеческой жизни. Кстати, по количеству самоубийств мы тоже в числе лидеров. Необходимо добавить, что смертность вообще в Казахстане высока — в среднем 10,3 промилле. По регионам страны коэффициент смертности колеблется в пределах 6,5-14,1 умерших на 1000 человек. Свыше трети всех зарегистрированных смертных случаев — население трудоспособного возраста, и в этой возрастной категории смертность мужчин превышает смертность женщин в 3,6 раза.

Высоки показатели и детской смертности: в 2007 г. — 14,3 промилле, как видим, значительно выше, чем у взрослого населения. Борьба со смертью везде ведется в два этапа. На первом — патерналистском — искореняются болезни, которые можно одолеть прививками. Массовая вакцинация не требует от людей активности, надо лишь, чтобы они ей не противились. И этот этап Казахстаном преодолен. Но на втором вперед выходят факторы, зависящие от нашего индивидуального поведения. В этой связи, думается, необходимо: внести некоторые коррективы в существующую систему воспитания и в семье, и в школе. Научить ребенка плавать, ходить по бревну, ездить верхом, оказывать себе и другим первую помощь при несчастных случаях — сделать это не так сложно, а жизней сберечь можно многие тысячи; ознакомить каждого с рациональными режимами питания, мерами предосторожности, чтобы уберечь себя от перегревания и обморожения, с правилами оказания первой помощи; пути снижения мужской сверхсмертности можно искать в трех сферах: охране труда, медицинском обслуживании, физической культуре, точнее, в их совершенствовании; необходимо делать упор не на борьбу против болезни и смерти, а на борьбу за здоровье и жизнь. Одно дело срочно спасать от болезни, от смерти, другое — не допустить беды, предвидя опасности и предупреждая их.

Таким образом, подведя итоги, зададимся вопросом: изменилась ли демографическая ситуация в стране по сравнению с 90-ми годами и как ее можно охарактеризовать? На фоне непростых процессов, имевших место в жизни казахстанцев, все четче вырисовываются позитивные сдвиги, постепенно преодолеваются негативные тенденции в демографической сфере. Четко прослеживается положительная динамика численности населения. К негативным тенденциям демографического развития относятся продолжающийся процесс постарения населения и увеличивающаяся диспропорция полов.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.