Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

О некоторых актуальных проблемах отечественного источниковедения

Говоря об актуальных проблемах отечественной исторической науки, нельзя не затронуть вопрос о современном состоянии источниковедения истории Казахстана. Ценность, значимость источника в познании окружающего мира, человеческого общества были известны всегда и не подвергались сомнению, если не считать приверженцев неокантианского направления, полагавших, что можно изучать историю без источника, с помощью накопленных знаний и способности человека в ходе логических размышлений восстанавливать историю человеческих обществ.

Значительно усилилась роль и значение исторического источника в исследованиях на современном этапе, поскольку существенно расширился круг проблем, интересующий ученых-гуманитариев сегодня. Это касается в первую очередь историков, поскольку современная историческая наука, в отличие от традиционной, занимавшейся в основном историей отдельной страны или эпохи, обращается, как правило, к глобальной истории человечества, к определению места и роли конкретной страны, региона в мировом историческом процессе. В настоящее время историки приходят к осознанию того, что изучать отдельную эпоху или отдельный регион, страну более логично в длительной исторической перспективе, опираясь на компаративные подходы.

В этом случае становится очевидным, что возникновение источников имеет свою логику, они появляются и уходят с исторической арены закономерно. Поэтому возможно определение принципов и методов работы с источниками. И нередко они разрабатываются на стыке смежных гуманитарных дисциплин, гуманитарных и естественных дисциплин. Этим объясняются все более расширяющиеся взаимосвязи истории с сопредельными гуманитарными науками — социологией, антропологией, этнологией, политологией и др., что определяет меняющийся статус самой науки источниковедения. Источниковедение сегодня — это междисциплинарная наука, работающая на стыке целого ряда взаимосвязанных между собой гуманитарных наук. Это относится и к источниковедению истории Казахстана, которое нельзя рассматривать в отрыве от европейской и российской источниковедческих школ, берущих начало в XVIII-XIX вв. и имеющих глубокие исторические традиции.

Конец ХХ - первое десятилетие XXI вв. можно назвать временем формирования основ источниковедческой науки Казахстана, которое сопровождается переоценкой и переосмыслением материала, накопленного в советский период, усвоением огромного теоретико-методологического потенциала европейской и российской историографии и собиранием, обработкой и публикацией источников собственно по истории Казахстана.

Более десяти лет развития отечественного источниковедения выявило актуальные проблемы, стоящие перед ним. Большинство из них касается разработки теории и методологии источниковедения истории Казахстана, куда, в частности, входит определение понятий «источник» и «исторический источник», соотношение понятий «исторический факт» и «исторический источник», классификация и систематизация источников, разработка методологии и методики источниковедческих исследований.

Обращение к научному наследию прошлого позволяет проследить в ретроспективе изменение отношения к историческому источнику: от концепций позитивистов XIX в., в основе теории которых было положение «историю изучают при помощи текстов» [1], к теории неокантианцев, считавших, что главным в историческом исследовании является историк [2], и, наконец, к наиболее распространенной на протяжении ХХ в., как в европейской, так и в российской исторической науке, эпистемологической системе А.С.Лаппо-Данилевского, поставившего вопрос о методологии источниковедения как цельного и систематического учения. Выдвигая идею объективности гуманитарного познания, его научности, А.С.Лаппо-Данилевский определял источник как «реализованный продукт человеческой психики» [3] и в этом смысле — действительность. Это определение является отражением феноменологического подхода (классиком феноменологии заслуженно считается немецкий мыслитель Э.Гуссерль, определявший цель познания как отношение между сознанием и бытием), сложившимся в гуманитарных науках в начале ХХ в. и на сегодняшний день являющимся одним из наиболее используемых в европейской и российской исторической науке. Думается, его вполне обоснованно можно применить и в отношении отечественных источников, поскольку главное содержание данного определения — в обозначении культурной ценности источника.

Источник определяется как достояние культуры, через который опосредованно возможно изучение прошлого народа, страны. В данном случае источниковедение изучает не просто источник, а систему отношений: человек — произведение (источник) — человек. Кроме того, новая роль и назначение источника сегодня также и в том, что он предстает «как единый объект различных гуманитарных наук при разнообразии их предметов изучения.

Тем самым он создает единую основу для междисциплинарных исследований и интеграции наук, а также для сравнительно-исторического анализа» [4].
Не менее сложной и актуальной для источниковедения отечественной истории является проблема классификации исторических источников. Одной из специфик комплекса источников по истории Казахстана является то, что по значительному периоду отечественной истории (древний, частично средневековый) практически нет письменных источников местного происхождения. Отсюда возрастание роли и значения вещественных, археологических источников, образцов устного народного творчества.

В отечественном источниковедении традиционно применяются типовая (типологическая) и видовая системы классификации. Типовая система классификации применяется ко всему комплексу источников, имеющемуся в распоряжении историка-исследователя, а видовая — только к письменным источникам. В отечественном источниковедении, как правило, применяется видовая классификация, которая была введена в научную и учебную литературу в советский период. Согласно ей все письменные источники подразделяются на одиннадцать групп: летописи, актовые материалы, законодательные документы, делопроизводственная документация, статистические материалы, периодическая печать, документы личного происхождения, публицистика, политические сочинения, литературные памятники, научные труды. Сама по себе данная классификация вызывает спорное отношение. В частности, насколько правомерно выделение таких групп источников, как литературные произведения, научные труды. Можно ли их считать историческим источником в чистом виде? С какого момента научные труды перестают быть источником, т. е. предметом источниковедения, и начинают выполнять роль предмета историографии?

Недостатком этой системы классификации является также то, что она не отражает всего комплекса источников, имеющихся по отечественной истории, и в то же время включает группы источников, которых нет в отечественной истории. Например, история Казахстана не может оперировать таким источником, как летописи, в то же время по довольно длительному историческому периоду историю Казахстана изучают, опираясь на шежире, место и роль которого в современной отечественной исторической науке оцениваются неоднозначно. По мнению одних исследователей, шежире представляет собой один из видов источников по древней, средневековой и новой истории казахов. Другие считают, что шежире является специфической формой устных исторических знаний, историологией, иными словами, составляет раздел историографии. В зависимости от той или иной оценки, естественно, будут различаться приемы и методы научного исследования шежире. Важность этой проблемы и в том, что по довольно большому периоду отечественной истории шежире являются, по сути, едва ли не единственным источником, свидетельством о прошлом, наряду с памятниками устного народного творчества.

Если проанализировать изданную в последние годы республиканскую учебную литературу по истории Казахстана, то в ней анализ источников дается в хронологическом порядке, по периодам отечественной истории, без применения какой-либо системы классификации и систематизации. На наш взгляд, наиболее приемлемой для сформировавшегося комплекса источников по отечественной истории является система классификации, предложенная И.Д.Ковальченко, основанная на учете трех аспектов информации: синтаксического, прагматического и семантического. Она позволяет, во-первых, учесть основные группы источников и, во-вторых, систематизировать их как по типологии, так и по видам. Синтаксический аспект учитывает формы фиксирования информации. Все источники делятся на вещественные, изобразительные, письменные и фонические, т.е. создается первый уровень их классификации. Второй уровень базируется на прагматическом аспекте информации, предполагающем единство целевого назначения, что позволяет провести деление источников (в рамках типов) на виды. Семантический аспект информации дает возможность классифицировать источники с учетом содержания. Такая классификация применяется для группировки типов и видов источников по степени их ценности для конкретной проблемы или темы [5].

Специфической группой источников по истории Казахстана, на наш взгляд, являются арабо-персидские, тюркоязычные, китайские, монгольские сочинения. Они, как правило, не посвящены специально истории Казахстана, но содержат фрагментарные сведения по истории Казахстана средневекового и нового периода.

Проблема введения в научный оборот данного комплекса источников сегодня продолжает оставаться актуальной. Следует отметить, что начало изучению этих материалов было положено еще в XIX в. и продолжено в ХХ в. Однако целенаправленно и масштабно эта работа стала осуществляться, на наш взгляд, с середины 90-х годов ХХ в. Большую работу в этом направлении проводили и проводят ученые Института востоковедения Академии наук РК, которые в последние годы, в частности, в рамках реализации программы «Культурное наследие», приобрели, перевели на казахский или русский языки и издали многие из этих источников.

Введение их в научный оборот, исследование во всем их многообразии и полноте требуют применения системного подхода, методов сравнительного анализа и синтеза. Изучение данной группы источников сталкивается с рядом трудностей, имеющих по большей части объективный характер: во-первых, проблема языка; во-вторых, связанная с первой проблема перевода; в-третьих, многие из этих источников не являются, как мы уже отмечали, непосредственно источниками по казахской истории, а содержат отрывочные сведения о жизни и быте, политической и военной истории Казахстана. Следовательно, встает задача вычленения необходимой информации, соотнесение этой информации с данными других источников с целью выявления достоверности и правдивости, научной ценности.

Важное место в комплексе источников по истории Казахстана занимают архивные документы. Сегодня перед историками стоит серьезная задача систематизации и введения в научный оборот большого массива архивных документов. И здесь стоит отметить такой актуальный аспект развития отечественного источниковедения, как развитие междисциплинарных связей между источниковедением и архивистикой.

Названные проблемы не отражают всей сложности развития отечественного источниковедения на современном этапе, а являются только фрагментами этой проблемы и носят, как правило, теоретический, методологический характер. Практические, прикладные задачи отечественного источниковедения вытекают из необходимости введения в научный оборот постоянно развивающегося как в количественном, так и в качественном отношении корпуса источников.

 

Список литературы

  1. Февр Л. Суд совести истории и историка // Февр Л. Бои за историю. — М., 1991. — С. 11.
  2. Коллингвуд Р.Дж. Идея истории: Автобиография. — М., 1980. — С. 265-268.
  3. Лаппо-Данилевский А.С. Методология истории. — СПб., 1911-1913.
  4. Данилевская И.Н., Кабанов В.В., Медушевская О.М., РумянцеваМ.Ф. Источниковедение. — М., 2000. — С. 7.
  5. См.: ГоликовА.Г., Круглова Т.А. Источниковедение отечественной истории. — М., 2000. — С. 6-7.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.