Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН КАК ФАКТОР КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В КАЗАХСТАНЕ

Продуктом образования является качественно новая рабочая сила с высоким уровнем квалификации, способная к труду большей сложности и к росту производительности труда. В этой связи профессиональное образование и обучение являются ключевыми факторами роста человеческого капитала и его конкурентоспособности. Казахстан имеет выигрышные позиции в различных международных рейтингах благодаря высокому уровню грамотности населения и активному участию молодежи в различных образовательных программах.
Однако, как показали результаты исследования «Состояние и уровень развития человеческого капитала в Казахстане» , в рамках которого особо изучались оценки населением и экспертами состояния системы образования Казахстана, около 57% участников опроса склонны оценивать существующую в республике систему образования, как неэффективную. Вклад в некачественное обучение вносят: учащиеся (из-за незаинтересованного отношения к учебе); преподаватели (из-за низкого уровня квалификации, слабого применения современных методов обучения); государство (из-за слабого контроля над образованием и недостаточного финансирования).
В Государственной программе развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы предусмотрены конкретные меры модернизации системы образования и подготовки кадров, которые оценены в рамках опроса как эффективные. Однако осведомленность об этих мерах ограничена у большинства респондентов (66,7%) знанием о создании «Назарбаев Университета», «Назарбаев Интеллектуальных школ» и «Назарбаев Фонда». Об остальных мерах знают менее трети опрошенных.
Также как и население, основная часть опрошенных экспертов (70%) одобряют проводимые реформы в сфере образования, в том числе 53,3% экспертов уверены, что реформы смогут поднять уровень профессиональной подготовки трудовых ресурсов в стране. С ними не согласны 26,7% экспертов, считающих, что реформы ничего не изменят по причине низкого профессионализма реформаторов (50%), устаревшего содержания образования (50%). В числе других причин недовольства реформами в сфере образования Казахстана названы: неумение рассчитать потребность в профессиональных кадрах; отсутствие системы лифтов работников со средним образованием до уровня ИТР; слабые взаимосвязи между учебными заведениями и работодателями и ряд других.
Результаты опроса выявили ограниченный доступ к образованию большинства респондентов (68,7%), которые не в состоянии оплачивать образование . Менее трети респондентов (30,7%) имеют возможность оплатить недорогое образование. Лишь 0,7% участников опроса имеют неограниченные возможности оплатить любое образование, включая обучение в престижных ВУЗах за границей.
Почти треть опрошенных граждан (31,7%) оценивают уровень своего образования, как достаточный . Недовольны своим профессиональным уровнем чаще всего научные работники, инженеры, педагоги и врачи, которым не хватает: профессиональных знаний (35,4%); знания иностранных языков (33,5%), казахского языка (12,3%); владения компьютером и интернетом (24,9%).
Низкие оценки состояния профессиональной подготовки кадров в стране даны по следующим причинам: отсутствие заинтересованности или возможностей работодателей по повышению квалификации сотрудников, отсутствие финансовых возможностей самих работников (по 77,1%); низкий уровень подготовки выпускников ВУЗов (57,1%); отсутствие системы переучивания и переподготовки кадров (34,3%); отсутствие заинтересованности работника (22,9%).
Как показали результаты опроса, в течение последних 10 лет 67,6% опрошенных участников ни разу не проходили переподготовку и не повышали свою квалификацию, один раз - 18,1%, несколько раз - 12,9%, лишь 1,3% опрошенных делали это регулярно.

Регулярно проходили переподготовку или повышали свою квалификацию управленцы и специалисты среднего звена. Директора предприятий делали это несколько раз за 10 лет, владельцы бизнеса и рабочие – ни разу, остальные категории - один раз за 10 лет. Прошедшие переподготовку или повышение квалификации, делали это за счет предприятия (38%), государства (26%), за личный счет (37,8%). Директора предприятий, управленцы и работники сферы обслуживания повышали квалификацию за счет предприятия. За счет государства проходили переподготовку, либо повышали квалификацию, в первую очередь, госслужащие. Военнослужащие (сотрудники правоохранительных органов, военизированной охраны и МЧС) и творческие работники (музыканты, художники, дизайнеры, архитекторы и т.д.) проходили переподготовку за свои личные деньги.

В получении дополнительного образования (профессиональной переподготовки или стажировки) не нуждаются 55,6% опрошенных. Остальным необходимо повышение профессиональных навыков (24,5%), либо дополнительное образование (19,9%). Среди этой категории: неквалифицированные рабочие (100%), управленцы среднего звена (61,5%), индивидуальные предприниматели (63,6%).
Как показали результаты опроса, 15,3% участников не имеют трудностей в своем дополнительном профессиональном обучении. Остальным мешают: отсутствие денег (43%), времени (34,5%); отсутствие необходимых курсов, стажировок (38,5%); нежелание работодателя (14,9%).
Основная часть опрошенных возлагает ответственность за рост своей профессиональной квалификации на государство и/или работодателя, лишь 37,8% респондентов считает, что об этом должен заботиться сам работник. Тем не менее, три четверти опрошенных (75,5%) считают, что в стране должна быть создана система поощрения граждан к повышению уровня профессионального образования, предусматривающая финансовое стимулирование граждан (82,6%); стимулирование работодателей налоговыми послаблениями и прочими льготами (38,6%).
Следует отметить, что только треть респондентов (33%) согласна с тем, что в Казахстане предпринимаются реальные шаги к возрождению на новой основе системы подготовки и профессиональной переподготовки кадров. Свыше половины участников опроса считают, что после разрушения советской системы ничего нового и эффективного не создано (19,6%), и никто в серьёз данным вопросом не занимается (37,1%).
Обобщая данные опроса, следует отметить, что более половины граждан считают уровень своего профессионального образования достаточным и не видят необходимости в его продолжении. Причиной является то, что образование в Казахстане не является фактором роста материального благополучия. Остальные граждане не повышают свои уровень образования и профессиональные навыки из-за отсутствия времени, средств, заинтересованности и лени. В течение последних 10 лет две трети населения ни разу не проходили переподготовку и не повышали свою квалификацию. Большинство убеждены, что заботиться о профессиональной квалификации должны государство и/или работодатель, а стремление граждан к повышению своего уровня образования должно стимулироваться государством материально. Тем не менее, две трети респондентов, в случае невостребованности представителей своей профессии на рынке труда, готовы переквалифицироваться и получить новую востребованную профессию.
В контексте актуальных задач развития человеческого капитала в Казахстане следует признать, что результаты проведенного исследования выявили проблемный характер образовательного компонента человеческого капитала. Главными препятствиями на пути развития образовательного потенциала являются: недооценка населением и работодателями важности и необходимости непрерывного профессионального обучения, слабая продуманность реформ, недостаток квалифицированных кадров для их осуществления. В результате современная система образования в Казахстане оценивается как неэффективная на всех ее уровнях. Имеет место проблема доступности образования, две трети респондентов не в состоянии оплачивать образование из-за низких доходов.
Исправление ситуации в сфере профессионального образования Казахстана возможно в случае организации деятельности Правительства РК по следующим направлениям:
1. Разработка и внедрение механизмов мотивации работодателей и населения к непрерывному профессиональному обучению и повышению квалификации.
2. Ускорение формирования системы продолжающегося профессионального обучения и повышения квалификации на базе оптимизируемых вузов, подготовка педагогических кадров, создание современных обучающих программ и технологий обучения для данной системы с учетом потребностей казахстанской экономики и опыта развитых европейских, азиатских стран и США.
3. В рамках социальной политики регулирование денежных доходов населения и стоимости обучения в образовательных учреждениях Казахстана с целью повышения доступности регулярного повышения квалификации и дополнительного профессионального обучения всему трудоспособному населению республики.
4. Увеличение государственного финансирования образования в наиболее актуальных и востребованных секторах образования: переподготовка преподавательских кадров, повышение качества обучения, приоритетная подготовка наиболее востребованных на рынке труда специалистов для инновационных секторов экономики Казахстана.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.