Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ законопроекта «О редких и находящихся под угрозой исчезновения видах животных»

В начале декабря 1998 года в Комитете по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента РК рабочая группа обсуждала проект закона «О редких и находящихся под угрозой исчезновения видах животных». Учитывая, что с лета 1997 года после принятия ряда экологических законов в нормотворческом процессе в области экологии наблюдался определенный перерыв, усилия вышеназванного комитета представляются глубоко позитивными. Необходимость развития природоохранного законодательства республики обусловлена определенными факторами - сложной экологической обстановкой, отсутствием развитой правовой базы, экономическими трудностями переходного периода.

Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных Республики Казахстан занесены в Красную книгу и представляют собой национальное достояние государства. Незаконная охота и контрабандный вывоз данной группы животных являются одним из направлений деятельности криминальных структур. В последнее время эта сфера противозаконных интересов активно осваивается и расширяется. Так, в 1998 году правоохранительными органами республики было рассмотрено около трех тысяч материалов уголовных дел по этому виду правонарушений. Согласно данным таможенной службы, наблюдается четкая градация контрабанды редких животных, вывозимых в центральноазиатские и западноевропейские государства. С учетом этих обстоятельств, принятие закона, регулирующего порядок охраны и воспроизводства «краснокнижных» животных, является крайне полезным и необходимым.

Вместе с тем анализ представленного законопроекта выявил серьезные недостатки. Они связаны не только с техникой исполнения нормативного акта, но и с ошибочным подходом к методологии правового регулирования охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, что ставит под сомнение возможность принятия закона в данном виде.

Законопроект изложен таким образом, что, кроме отдельных положений о необходимости охраны редких и исчезающих видов животных, в основном его содержание посвящено регулированию отношений по их использованию. Авторы достаточно ясно и четко формулируют эти положения в статьях 4, 5, 7, 8 и т. д. На страницах всего документа в разных вариациях применяется норма «о выдаче специальных разрешений на использование редких и исчезающих видов животных в ограниченных хозяйственных целях». Статья 25 проекта, которая раскрывает содержание понятия «ограниченные хозяйственные цели», прямо указывает, что под этим следует понимать «охоту и рыболовство». Ряд статей законопроекта раскрывает содержание иных видов пользования редкими и исчезающими животными - «для создания коллекций, для разведения в неволе, для пользования продуктами их жизнедеятельности». Статья 37 предусматривает завуалированную форму купли-продажи редких и исчезающих видов животных. Данный подход резко противоречит самой политике государства в области охраны редких и исчезающих видов животных, нарушая требования Закона РК «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира», принятого Парламентом в 1993 году.

Основой данного подхода, создающего возможность манипулирования юридическими терминами в законе, является предложенная авторами градация редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных на группы: исчезающие, сокращающиеся, редкие, неопределенные, восстановленные. Такое обозначение названных групп является глубоко спорным. Но авторы, используя данное искусственное деление, определили, что среди редких и исчезающих видов животных есть группа «восстановленные», которая может быть объектом охоты, рыболовства, обмена, зооколлекций. Данное положение противоречит статье 4 Закона «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира», согласно которой животный мир подразделяется на категории: редкие и исчезающие виды животных; животные, являющиеся объектами охоты и рыболовства; животные, используемые и не используемые в хозяйственных целях.

Статья 5 данного закона предоставляет правительству Республики Казахстан право перевести определенный вид животного из одной категории в другую, но в этом случае, став объектом охоты, животное выходит из категории редких и исчезающих.

Таким образом, авторы законопроекта, проведя деление на группы внутри категории редких и исчезающих животных, изменили и правовой статус названной категории. Сохраняя прежнее название «редкие и исчезающие животные», в данную категорию они вводят отношения по их использованию. А это - принципиально разные моменты в решении проблемы охраны животного мира. Наше несогласие с позицией авторов законопроекта заключается в том, что в их конструкции данный закон обеспечивает условия для формирования рынка торговли редкими и исчезающими животными, а это противоречит цели, которую должен преследовать данный закон.

Кроме того, крайне несовершенна юридическая техника исполнения законопроекта. Нормативный акт, особенно закон, принятый Парламентом республики, должен иметь четкие границы правового регулирования и конкретные формулировки. Зная высокий уровень и квалификацию авторов законопроекта, можно только выразить удивление по поводу обтекаемых и абстрактных определений, которыми насыщен предлагаемый документ. Начиная с термина «неопределенные виды животных» (ст. 1), в тексте можно встретить такие нормы: «если граждане не выполняют требования... выданные им разрешения после двух предупреждений могут быть аннулированы» (ст. 29), «количество животных, содержащихся гражданами, ограничивается, как правило, несколькими особями» (ст. 31), «Государственный кадастр редких и исчезающих видов животных обновляется через каждые десять лет» (ст. 49). Неясно, какими критериями руководствуются авторы, когда оперируют количественными характеристиками: почему именно два предупреждения, а не три? что такое «несколько особей» - три, пять или семь? А кадастр редких животных, который обновляется через 10 лет, не сможет фиксировать тех животных, чья продолжительность жизни 5 - 7 лет. В статье 37 говорится: «Зоологические коллекции редких и исчезающих видов животных…могут передаваться другим владельцам, если они гарантируют их сохранность, на условиях выкупа или бeз такового». К чему эта маскировка, неверная терминология, ведь очевидно, что речь идет о договоре купли-продажи зоологических коллекций.

Глава 15 законопроекта «Экономический механизм охраны, воспроизводства и использования редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных» включает статью 54 «Плата за пользование редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами животных». Учитывая, что эта норма имеет принципиальное значение, необходимо внести в текст закона пояснения, какие именно существуют формы пользования редкими и исчезающими видами животных, и в зависимости от этого формировать экономический механизм. К тому же данный раздел должен корреспондироваться с законом «О платежах за пользование биоресурсами», принятие которого Парламентом является более приоритетной задачей по отношению к закону «О редких и находящихся под угрозой исчезновения видах животных».

Анализ данного законопроекта выявил также ряд проблем общетеоретического характера в законотворческой деятельности по регулированию экологических отношений. Например, проблемы системности и профессионализма разработки законов.

Комитетом по вопросам экологии и природопользованию в свое время рассматривался проект перспективного плана законопроектных работ в области охраны окружающей среды и природопользования на 1998-2005 годы. В нем была обозначена приоритетность принятия одних экологических законов и поэтапность в разработке других.

Следует отметить, что в создании нормативной базы нуждаются многие ключевые аспекты охраны окружающей среды, в том числе и «редкие виды животных», «охрана растительного мира», «зоны экологического бедствия» и т. д. В ряду этих проблем трудно определить их первоочередность. Может возникнуть непонимание, почему закон «Об охране, воспроизводстве и использовании растительного мира» планировался к рассмотрению Парламентом в 1998 году, а закон «Об охране атмосферного воздуха» - в 2000-м. По сути, для Казахстана названные экологические проблемы - однопорядкового уровня. Поэтому данный подход не отражает системы в развитии экологического законодательства.

На наш взгляд, в период, когда правительством готовится проект законотворческих работ на 1999 год, следует определить приоритетность законов, используя метод «от общего к частному». В 1997 году был принят Закон «Об охране окружающей среды». Это головной нормативный акт в экологическом праве. Он определил структуру законодательства и основные направления деятельности государства по охране окружающей среды.

Следующим этапом в законотворческой работе должна стать конкретизация основных компонентов государственно-правового экологического механизма. В первую очередь, это широкий комплекс вопросов экономического регулирования природопользования - система экологических платежей, страхования, лицензирования, фондов, аудита, а также вопросы обеспечения эффективности государственного управления в области охраны окружающей среды - экспертиза, мониторинг, кадастры, контроль, нормирование. Реально именно эти вопросы должны стать предметом рассмотрения Парламентом в 1999 - 2000 годах.

Для третьего этапа должно быть характерно принятие законов, в которых весь государственный механизм, уже законодательно разработанный, применяется к отдельным объектам природы - воздуху, воде, животному миру и т. д. Поэтому место законопроекта «О редких и находящихся под угрозой исчезновения видах животных» - в третьем этапе, когда созданы система наблюдения, контроля, учета за редкими животными и механизм платы за пользование ими. Данный подход обеспечивает системность, комплексность и эффективность решения природоохранительной задачи.

Вопрос профессионализма подготовки законопроектов связан с уровнем квалификации их разработчиков. Правительство республики, министерства, государственные комитеты вполне правомерно привлекают к законотворческой деятельности консультантов иностранных государств, национальных ведущих юристов, ученых и практиков. Вместе с тем имеется немало примеров необоснованных материальных затрат на разработку нормативных актов или некачественного их исполнения различными правовыми конторами. Достаточно вспомнить историю с юридической фирмой «Пеппер Хамильтон и Шиц», которая разрабатывала основной пакет законов для нашей республики. Деятельность ее в свое время вызвала справедливое недовольство Президента Республики Казахстан Назарбаева Н. А., а в отношении руководителей этой фирмы правоохранительными органами были возбуждены уголовные дела.

Или другой пример, когда в 1998 году Министерством экологии и природных ресурсов был заключен контракт с одной из известных правозащитных фирм республики на разработку экологических нормативных актов. В данной фирме специалистов по экологическому праву надлежащего уровня и с опытом законотворческой работы не оказалось.

 

Хотелось бы, чтобы пожелания автора данной статьи были учтены и использованы в целях обеспечения эффективности охраны природы Казахстана.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.