Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ СТРАНЫ В ПОСТКРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД

Казахстанская финансовая система характеризуется достаточно высоким уровнем рыночной концентрации, в частности это относится к крупнейшему его сегменту-банковскому. В настоящее время в Казахстане 36 коммерческих банков, создана система гарантирования вкладов, функционирует пенсионная система. Глобальный финансово-экономический кризис продемонстрировал недостатки существующих моделей финансовых отношений, как в общемировом масштабе, так и на национальном уровне. На расширенном заседании Кабинета министров с участием Президента страны Нурсултана Назарбаева 13 октября 2008 года при подведении итогов в борьбе с внешними угрозами были обозначены и слабые стороны в финансовой сфере. Была принята масштабная стабилизационная программа, инициированная Президентом страны, которая явилась логическим продолжением ранее принятых тактических мер по обеспечению устойчивого экономического развития страны и снижению рисков, вызванных глобальной финансовой нестабильностью.

Правительству предоставлен карт-бланш по стабилизации экономики для преодоления последствий кризиса, Президент также дал широкие полномочия для принятия нестандартных решений, все ресурсы - и финансовые, и административные были предоставлены, при этом обозначены три ключевых направления работы - это обеспечение макроэкономической стабильности, сохранение социального благополучия казахстанцев и модернизация экономики.

В результате был принят закон о финансовой стабильности, где четко прописана ответственность крупных участников финансовых организаций за доведение до неплатежеспособности организации, механизмы приобретения государством активов банка, в случае ухудшения его финансового состояния.

 Из средств, выделенных Национальным фондом на реализацию данной программы, Правительством были направлены средства в первую очередь для наведения порядка в банковском секторе: сохранение ликвидности банков второго уровня, обеспечение сохранности вкладов населения.

Для повышения доверия вкладчиков к банковскому сектору и укреплению их позитивных ожиданий сумма гарантированного возмещения по вкладам физических лиц увеличена с 700 тысяч до пяти миллионов тенге. Это позволит заблаговременно предупредить любые панические настроения в обществе и гарантировать сохранность банковских счетов.

Снижены минимальные резервные требования для коммерческих банков по внутренним обязательствам до 1,5%, по иным обязательствам до до 2,5%, что позволило увеличить ресурсную базу в объёме около 350 млдр тенге.

Будет продолжена работа по развитию фондового рынка как одного из инструментов фондирования предприятий, учитывая ошибки и просчеты в деятельности международных бирж.При разработке и реализации денежно-кредитной политики, разрабатываемой Национальным Банком Казахстана, в контексте достижения целей, установленных Стратегией развития Казахстана до 2030 года, постоянно расширялся перечень инструментов, с помощью которых можно было бы достичь контроля над уровнем цен. В ситуации мирового финансового кризиса наличие стратегического видения позволяет финрегуляторам с прошлого года обеспечивать финансовую стабильность. Нынешнюю ситуацию в банковском секторе можно считать относительно хорошей, а если применить к финансовой системе страны 57 параметров оценки, то ситуация стабильна.

Но стоит иметь в виду, что доля стандартных кредитов в портфеле банков по состоянию на 01.08.2009 года составляет 30,6% к общей сумме основного долга, сомнительных - 44,4% и безнадёжных -25%, при этом динамика качества ссудного портфеля банковского сектора по сравнению с 01.01.2009 года несколько ухудшилась и характеризуется следующим -43,0%, 52,6%, 4,4%.

Общий объём депозитов резидентов в банковской системе за июль 2009 года повысился на 5,3%, составив 6284,4 млрд.тенге (с начала года - рост на 16,2%). Депозиты юридических лиц увеличились на 6,8% до 4655,4 млрд.тенге, физических лиц - на 1,4% до 1629,1 млрд.тенге.

Вклады населения в банках (с учётом нерезидентов) увеличились за июль 2009 года на 1,4% до 1658,4млрд.тенге (с начала года - рост на 10,6%). В структуре вкладов населения депозиты в тенге понизились на 3,5% до 676,1 млрд.тенге, в иностранной валюте - выросли на 5,1%, до 982,4 млрд. тенге.

В июле 2009 года средневзвешенная ставка вознаграждения по тенговым срочным депозитам небанковских юридических лиц составила 4,4% (в декабре 2008 года-5,7%), а по депозитам физических лиц-8,9% (11,3%).

Общий объём основного долга по кредитам банков экономике по итогам июля 2009 года снизился на 0,4%, составив 8079,5,5 млрд.тенге (с начала года - рост на 8,3%).

Объём долга по кредитам в национальной валюте вырос на 0,4% до 3867,2 млрд.тенге, в иностранной валюте- снизился на 1,1%, составив 4212,4 млрд.тенге. В отраслевой разбивке наиболее значительная сумма долга по кредитам банков экономике приходится на такие отрасли, как торговля (доля в общем объёме-22,8%), строительство (19,6%), промышленность (10,3%) и сельское хозяйство (3,5 %). Позитивная тенденция наблюдается в части сдерживания инфляционных процессов, которые за 8 месяцев 2009 года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года стали замедляться. По официальным данным Агенства Республики Казахстан по статистике по итогам августа 2009 года инфляция в годовом выражении также замедлилась и составила 6,2%, что является самым минимальным уровнем, начиная с сентября 2003 года (в декабре 2008 года-9,5%).

Ввиду замедления годовой инфляции, 4 сентября 2009 года Национальный Банк снизил официальную ставку рефинансирования с 7,5% годовых до 7,0% годовых, так как Национальный Банк придерживается классической экономической модели, по которой ставка рефинансирования должна быть слабо позитивной - чуть выше уровня инфляции (6,2%). Прогноз инфляции, согласно ожиданий Национального Банка, по итогам 2009 год не превысит 9%. Комплекс принятых упреждающих мер по поддержанию банковской ликвидности, экономики и сдерживанию инфляционных процессов сыграл свою позитивную стабилизирующую роль.  Показатели по макроэкономическим параметрам неплохие, курс национальной валюты после проведения в феврале 2009 года девальвации стабилен и будет выдерживаться в рамках установленного коридора. Таким образом, взятый старт в борьбе с финансовым кризисом и меры принятые в связи с этим, позволяют говорить о начальных положительных результатах в банковском секторе. Так, в целом на реализацию антикризисных мероприятий государством выделено более $19 млрд., что соответствует 14% ВВП страны. Достигнута общая стабилизация финансовой системы, наблюдается рост объёмов кредитования, экономики, снижена инфляция.

Несмотря на снижение цен по экспортным товарам Казахстана, международные резервы страны стабилизировались на уровне $42,5 млрд.В реальном секторе экономики благодаря поддержке государства решаются проблемы более 40 тыс. дольщиков. Оказана беспрецендентная поддержка сельскому хозяйству, что позволило, несмотря на кризис, в полном объёме провести посев, увеличить его площади на 1,6 миллиона гектаров.

Сейчас мы подходим к следующему периоду, когда весь мир, и в том числе и Казахстан, начинают работу подготовки к посткризисному миру, то есть по выходу из кризиса.

В посткризисный период необходимо провести работу по устранению выявленных проблем в финансовом секторе, созданию условий по их недопущению в будущем, в связи с чем, необходимо продолжить работу по формированию устойчивой и конкурентноспособной финансовой системы Казахстана.

С 9 сентября 2009 года на официальном сайте Национального Банка начал функционировать форум, на котором будет обсуждаться проект Концепции развития финансового сектора Республики Казахстан в посткризисный период (далее Концепция).

Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций довело до сведения широкой общественности свою позицию по отдельным вопросам дальнейшего развития финансового сектора и совершенствования подходов регулирования финансового сектора в рамках разрабатываемой Концепции.

Дальнейшее повышение устойчивости финансового сектора, укрепление доверия к финансовой системе и стимулирование инвестиционной активности - основные цели Концепции.

Развитие финансово-кредитной системы страны в посткризисный период должно основываться в первую очередь на мобилизацию финансовых ресурсов, которые должны быть ориентированы на внутренние ресурсы, имеющие достаточно большой потенциал.

Необходимо продолжить работу по привлечению внутренних сбережений, в том числе обращающихся в теневом секторе, депозиты населения и юридических лиц в банках второго уровня должны стать основным источником их формирования.

Исламское финансирование, в качестве одного из дополнительных источников привлечения ресурсов должно получить дальнейшее развитие и немаловажную роль должны играть иностранные инвестиции.

Проблемы в деятельности финансовых институтов проявились также в вопросах несовершенства и несоответствия систем управления рисками, низкого уровня корпоративного управления, недостаточной прозрачности в их деятельности.

Поэтому основные усилия должны в посткризисный период должны быть направлены на повышение устойчивости финансового сектора, стимулирования инвестиционной активности и укрепления доверия к финансовому сектору как со стороны инвесторов, так и со стороны потребителей финансовых услуг.

Только скоординированные действия Правительства, Национального Банка и других государственных органов позволят Казахстану преодолеть трудности. 

Возникающие кризисы должны рассматриваться, как возможность протестировать сильные и слабые стороны ранее принятых решений. Если раньше основной задачей провозглашалось обеспечение стабильности и порядка то теперь другой акцент - не просто стабильность, а именно стабильное развитие. В более широком смысле "стабильное развитие нации", высказанная Президентом, призвана понятие "развитие" возвести в ранг национальной ценности.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.