Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка регионального потенциала взаимодействия банков и предприятий

Предприятия и банковские учреждения, расположенные в одном регионе испытывают влияние территориальной организации общественного производства. В мировой науке существуют различные точки зрения относительно характеристик конкурентоспособности регионов, наборы индикаторов конкурентоспособности регионов.

Применительно к потенциалу взаимодействия «предприятие - банк» из всего комплекса факторов, на него влияющих, рассмотрим те из них, которые оказывают наибольшее влияние на уровень развития региона: отраслевая структура экономики, степень развития банковской системы и социально-демографические факторы.

Каждый регион страны характеризуется специфической структурой, и от того, какая отрасль (прибыльная или убыточная), является доминирующей в этой структуре, зависит и потенциал развития региона, а, следовательно, возможность взаимодействия, поскольку наличие большего количества убыточных предприятий создает естественную преграду для интенсификации взаимодействия последних с банками.

Структура экономики регионов, характеризуемая такими обобщающими показателями как ВРП и производство его на душу населения, неравномерна. Высокий ВРП Атырауской (12,5%), Карагандинской (8,4%), Мангыстауской (8,4%) областей объясняется высокой концентрацией предприятий по добыче минеральных ресурсов. Доля этих областей в общем объеме промышленной продукции составляет 11,0%, 12,9%, 12,8% соответственно. Вместе с тем, все области западного региона достаточно неблагополучны в социально - экономическом аспекте, поскольку здесь тяжелые природно-климатические условия, высокая стоимость жизни, высокая степень социальных болезней и значительный процесс урбанизации.

Акмолинская, Алматинская, Костанайская и Северо-Казахстанская области имеют большую долю в готовой продукции сельского хозяйства. А в Жамбылской, Карагандинской и Актибюнской областях, несмотря на наличие больших сельскохозяйственных угодий, отмечена низкая доля этих областей в продукции сельского хозяйства [3].

Весьма интересным, с точки зрения потенциала взаимодействия предприятий и банков и возможностей регионов, является динамика отраслевой структуры. За период 2004-2008гг. темпы производства промышленной продукции имеют противоречивую динамику. В 2007г. отмечается спад значения данного показателя по всем отраслям промышленности на 4%, что было обусловленное снижением объемов производства продукции в горнодобывающей и обрабатывающей промышленности на 3% и 7% соответственно. В разрезе регионов отмечено значительное сокращение темпов роста промышленного производства в Восточно-Казахстанской - на 41%, Карагандинской - на 26% и в Кызылординской - на 21%. Однако, за два последних года 2007-2008гг. темпы роста производства продукции в отраслях промышленности постепенно стали возрастать, в частности в горнодобывающей и отрасли по производству и распределению электроэнергии, газа и воды.

Так, в горнодобывающей отрасли темпы роста промышленного производства за анализируемый период возросли на 22%. Такое повышение произошло за счет вклада таких регионов в горнодобывающей отрасли: Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, где рост за

2   года произошел на 42%, 60%, 80% и 67% соответственно. Наибольшая доля в промышленном производстве принадлежит Атырауской и Мангистауской областях - 32% и 30% от общего объема промышленной продукции, где сконцентрированы предприятия по добыче нефти и газа. Восстановление положительной тенденции роста объемов промышленного производства обусловлено экспортоориентированностью отрасли и постепенным повышением цен на энергоносители с момента начала кризиса.

Павлодарская область обладает наибольшим удельным весом объемов производства и распределения электроэнергии, газа и воды - 20,5%. За анализируемый период темпы роста промышленного производства в данной отрасли возросли на 9%, во многом, благодаря таким отраслям, как Павлодарская, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, где отмечен рост на 21%, 23%, 43% и 39% соответственно.

Влияние мирового финансово-экономического кризиса в полной мере ощутила на себе обрабатывающая промышленность, поскольку здесь наблюдается устойчивая динамика снижения темпов роста объема промышленного производства за весь исследуемый период на 14%. Наибольшее снижение темпов роста промышленного производства зафиксировано в Мангистауской, Восточно­Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской областях и г. Астане - на 146%, 67%, 47%,42% и 45% соответственно. Лидером по объему произведенной продукции, в обрабатывающей промышленности является Карагандинская область - 23% от общего объема продукции, произведенной в этой отрасли.

К основным факторам, обуславливающим снижение темпов роста производства продукции в важных для экономики страны отраслях, помимо волатильность рынков и последствий мирового кризиса, относятся: значительный износ машин и оборудования, низкий уровень внедрения инновационных технологий, низкое качество менеджмента, хронический дефицит средств для финансирования инвестиций в производство и неконкурентоспособность выпускаемой продукции. Наибольшая степень износа основных средств присуща предприятиям реального сектора Атырауской области - 57,7%, а также таким промышленно развитым регионам страны, как Алматинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Карагандинская, Кызылординская, Павлодарская и Северо­Казахстанская области, где износ основных средств составляет в среднем 45%.

Совокупность приведенных факторов делает процесс взаимодействия банков с предприятиями не достаточно эффективным, поскольку с одной стороны, падает привлекательность таких предприятий в глазах банкиров по причине высокого уровня рисков, с другой - и сами предприятия при желании и необходимости привлечения банковских ресурсов, не имеют возможности осуществить такое заимствование в силу неприемлемости предлагаемых им условий.

Для банков, как правило, одним из основных источников ссудного капитала являются вклады населения. Особенно важен этот ресурс для вновь создаваемых банков в регионах, характеризующихся недостатком стабильно работающих предприятий. Поскольку, крупные и успешно работающие предприятия в регионах уже наладили прочные связи с уже давно функционирующими и зарекомендовавшими себя региональными кредитными организациями и филиалами республиканских и иностранных банков.

В этих условиях в коммерческих банках идет конкуренция не только на рынке корпоративных клиентов, но и на рынке частных вкладчиков. При этом совершенно очевидно, что определяющим фактором при оценке влияния демографической ситуации в регионе на потенциал взаимодействия «предприятие - банк» оказывает уровень доходов населения. Как видно из данных таблицы, несмотря на снижение за период 2004-2008гг. доли населения, имеющего доходы на потребление ниже величины прожиточного минимума на 21,8% в целом по Республике, такие регионы как Кызылординская и Мангыстауская области имеют на конец анализируемого периода самые высокие значения индекса нищеты 24,3 % и 32,4 %. Размер номинальных доходов населения в среднем на душу населения и среднего размера заработной платы в целом по Казахстану имеют тенденцию к увеличению за весь исследуемый период на 17 692 тенге (прирост 138%) и на 32 476 тенге (прирост 115%) соответственно, составив на конец 2008г. 30509 тенге и 60 805 тенге соответственно. При этом наибольшие размеры денежных доходов на душу населения, а также среднего размера заработной платы характерны для г. Астаны, г. Алматы, Атырауской и Мангыстауской областей - свыше 59 тыс. тенге.

Для всех остальных регионов страны диапазон размера доходов на душу населения и средней номинальной заработной платы колеблется от 18 972 тенге до 29 830 тенге и от 37 546 тенге до 59 362 тенге соответственно. При этом наименьший уровень номинального дохода на душу населения был зафиксирован в Кызылординской -18 972, в Жамбылской - 21 623 тенге, в Алматинской - 22 522 тенге и Северо-Казахстанской областях - 23 201 тенге. По уровню среднемесячной номинальной заработной платы на последних позициях остались такие регионы, как: Жамбылская - 37 546 тенге, Северо-Казахстанская - 39 790 тенге и Южно-Казахстанская области - 41 679 тенге.

В числе лидеров по уровню доходов населения находятся регионы, специализирующиеся на добывающих отраслях, а на последних местах - южные трудоизбыточные регионы с относительно низкой стоимостью жизни населения и примыкающие к ним отдельные области со значительной долей концентрации сельскохозяйственного производства.

За период 2004-2008гг. по Казахстану отмечена незначительная тенденция роста индекса цен на 2,8%. Однако в 2007г. в связи с девальвацией тенге, индекс потребительских цен на товары и услуги возрос на 12,1%, составив 18,8%, уровень которого снизился к концу анализируемого периода до 9,5%. В региональном разрезе наибольшим индексом потребительских цен характеризуются гг. Астана и Алматы, Атырауская и Восточно-Казахстанская области, где индексы потребительских цен превышают уровень среднереспубликанского на 1,2%, 1,2%, 0,7% и 1% соответственно и составляют на конец 2008г. - 10,7%, 10, 7%, 10,2% и 10,5% соответственно.

С точки зрения действия социально-демографических факторов, потенциал взаимодействия предприятий реального сектора с коммерческими банками наиболее высок в таких регионах, где концентрируются крупные промышленные объекты и развита, прежде всего, добывающая промышленность, поскольку именно в этих районах наблюдается рост количества рабочих мест, рост заработной платы и реальных доходов населения при наличии устойчивой тенденции роста инфляционных процессов. В свою очередь, повышение реальных доходов населения приводит к усилению мотиваций к сбережению и пополнению ресурсной базы банков второго уровня.

Поскольку услуги банков оказывают значительное влияние на процесс формирования финансового потенциала региона в качестве оценки развития степени взаимодействия банковского и реального секторов экономики следует рассмотреть соотношение регионов по объемам промышленного производства, объемам кредитов банков и объемов вкладов. Выбор таких индикаторов не случайнен, поскольку современная практика коммерческих банков характеризуется такой структурой доходов, где от 60% до 75% занимают доходы от кредитных операций. Бесспорно, что чем выше концентрация кредитных учреждений, тем выше уровень конкуренции между ними и тем шире развивается кредитная деятельность коммерческих банков, и, следовательно, тем доступнее кредитные ресурсы и выше потенциал взаимодействия указанных секторов. Кроме того, немаловажную роль в повышении потенциала взаимодействия играет достаточность ресурсной базы банков, одним из основных источников которой являются вклады населения и предприятий, проживающих и функционирующих в регионе.

Динамика роста выбранных нами показателей за последние 5 лет позволила нам выделить 3 группы регионов по потенциалу взаимодействия банковского и реального секторов экономики. Мы ранжировали все регионы по 3 балльной системе оценки (чем выше балл, тем выше потенциал) по всем приведенным выше индикаторам (рисунок 1).

 

 

Примечание: Составлено автором

Рисунок 1 - Оценка потенциала взаимодействия банковского и реального секторов экономики в разрезе регионов за 2004-2008гг.

Как свидетельствуют полученные результаты, достаточно высокий потенциал взаимодействия отмечен в г. Астана, Алматинской и Кызылординская области - 3 балла.

Высокий уровень потенциала взаимодействия банков с предприятиями здесь обеспечен за счет достаточно разветвленной сети банковских учреждений, кредитной и сберегательной активности субъектов экономики. Средним потенциалом, несмотря на мощную концентрацию промышленных объектов, обладают такие регионы страны, как: Павлодарская, Карагандинская, Восточно­Казахстанская, Атырауская, Мангистауская и др. - 2 балла. Сравнительно низким потенциалом взаимодействия банков с реальным сектором характеризуются Актюбинская и Южно-Казахстанская области - 1 балл. Необходимо отметить, что средний или недостаточно высокий уровень потенциала взаимодействия в промышленно развитых регионах обусловлен не только сокращением числа кредитных организаций и их филиалов и низкой кредитоспособностью предприятий, но и тем, что финансирование потребностей крупных производств в них производится преимущественно за счет собственных средств иностранных инвесторов.

Литература:

  1. Porter M.E. The competitive Advantage of Nations.- London: Mashmillan,1998
  2. Begg I. Cities and competitiveness // Urban Studies.-1999. Vol. 36-Pp.795-809
  3. Елеусизова Б.К. Инвестиционная среда регионов Казахстана. Государственное управление.

Электронный вестник выпуск 9, 2006г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.