Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Трансформация нематериальных активов в рыночной экономике

В настоящее время значительная доля рыночной стоимости фирм прямо не связана с их текущей прибылью. Увеличивающийся разрыв между этими показателями обусловлен ростом значимости не­материальных активов, под которыми понимается все, что не относится к балансовой стоимости предприятия. Часто под «нематериальными активами» подразумевают то, чем мы не управляем. Из­рядная доля этой нематериальной составляющей рыночной стоимости обусловлена качеством управ­ления. Финансовые результаты зачастую отражают то, что есть, а не то, что будет. Поэтому инвесто­ры ищут индикаторы, которые позволили бы прогнозировать успех в будущем.

Нематериальные активы, как и другие составные части капитала предприятия, должны обеспечи­вать ему получение дохода. Поэтому одной из задач менеджмента фирмы является оценка состояния интеллектуальных ресурсов и эффективности их использования [1].

Категория интеллектуального капитала возникла в результате стремления к более полному учету основных факторов, участвующих в производстве наряду с физическим капиталом, землей и трудом.

Как только интеллектуальный капитал становится в одном ряду с другими факторами производства, возникает проблема его оценки, учета и переноса стоимости на стоимость производства продукции (услуг).

С точки зрения возможностей пообъектного учета интеллектуальный капитал тождествен понятию нематериальных активов. К ним относится стоимость имущественных прав, лицензий, патентов, то­варных знаков и торговых марок, программных продуктов, используемых предприятием. Будучи включенной в баланс, стоимость нематериальных активов увеличивает общую стоимость капитала предприятия.

Однако данное «учетное» понимание нематериальных активов является слишком узким. В тео­рии интеллектуального капитала обосновывается более широкое толкование данного понятия. В его основе лежит утверждение, что именно интеллектуальный капитал является причиной расхождения между рыночной и балансовой стоимостью предприятия, поднимая рыночную стоимость над балан­совой оценкой. Разница между этими величинами дает вторую, не отраженную в учете часть стоимо­сти нематериальных активов предприятия.

Таким образом, если мы из рыночной стоимости компании вычтем ее балансовую стоимость, то получим стоимость нематериальных активов, т.е. интеллектуальных ресурсов. Так, известный в мире информационного менеджмента и менеджмента знаний Пол Страссман пишет, что стоимость знаний компании можно представить как разницу между ее отчетными финансовыми активами и реальной рыночной стоимостью, которая равна цене акции, умноженной на число акций [2].

К.-Э.Свейби следующим образом иллюстрирует взаимоотношение стоимости материальных ак­тивов, или балансовой стоимости, компании (В), ее рыночной стоимости (М) и стоимости ее немате­риальных, или интеллектуальных, активов (рис.).

Следует отметить, что нематериальные активы (intangible assets) — принципиально новый для отечественной экономической теории и практики вид имущества, с развитием рыночных отношений в Казахстане подлежащий обязательному бухгалтерскому учету [3].

Это отношение может быть представлено следующей формулой:

1 = М-В.                                                                                                (1)

Определяемая таким образом стоимость интеллектуальных ресурсов фирмы может достигать чрезвычайно больших размеров. Например, рыночная стоимость акций Microsoft составляла в 1997 г.

119 млрд. долларов при номинальной стоимости 13 млрд. долларов, для Intel эти цифры соответст­венно равнялись 120 и 21 млрд. долларов.

 

В современных условиях, как показывают многочисленные исследования, превосходство ры­ночной стоимости над балансовой — это не исключение, а, скорее, правило, характерное не только для отраслей высоких технологий. По некоторым оценкам, даже в добывающих и обрабатывающих отраслях США доля рыночной стоимости компаний, приходящаяся на физические активы, сократи­лась с 62 % в 1982 г. до 38 — в 1992 г.

В целом общая рыночная стоимость 500 наиболее крупных американских компаний, на долю ко­торых приходится около 70 % рынка, составляла к концу 1995 г. порядка 4,6 триллиона долларов при стоимости их активов, равной всего лишь 1,2 триллиона долларов. Это предполагает наличие некоего неучтенного фактора, определяющего добавку в сумме 3,4 триллиона долларов. Таким фактором и является интеллектуальный капитал.

Ряд экономистов (Ю.В.Петрова и другие) считают, что к НМА не следует относить неотчуждён­ные или неисключительные права как лицензии на занятия определённым видом деятельности [4].

Австралийский профессор Рейман Чамберс относительно НМА предлагал не рассматривать их как активы, а списывать сразу после приобретения и не включать в отчётность компании [5].

В наши дни, когда технический прогресс развивается быстрыми темпами, физические активы способны утрачивать ценность значительно быстрее, чем в предыдущий временной период. Немате­риальные же активы охватывают все аспекты экономической деятельности предприятия — от интел­лектуальной собственности до выгодного лизингового контракта — и, значит, могут иметь большую ценность. Поэтому игнорирование НМА способно затемнить, исказить важную информацию о пред­приятии, его деятельности и подлинной стоимости имущества в случае ликвидации.

Советские экономисты считали, что нематериальные активы не являются реальной физической субстанцией и их наличие нельзя проверить и «проинвентаризировать», поэтому ставили под сомне­ние их наличие. Хотя многие это мнение признавали ошибочным, так как продукция фирмы с высо­кой репутацией пользуется большим спросом, покупатель готов даже переплачивать за эти изделия, будучи уверенным в их высоком качестве, а это, в свою очередь, приносит дополнительные доходы фирме. Следовательно, нематериальные активы способны приносить доход точно так же, как и мате­риальные, например, готовая продукция.

До сих пор в отечественной практике понятие нематериальных активов у многих руководителей и специалистов прямо ассоциируется с неосязаемостью, абстрактностью их реальной стоимости До последнего времени в графе нематериальные активы бухгалтерских балансов большинства казах­станских предприятий значится прочерк или какие-нибудь незначительные активы Однако уже сего­дня очевидно, что интеллектуальная собственность, являясь базой формирования нематериальных
активов фирмы, играет все большую роль в формировании повышения стоимости и конкурентоспо­собности фирмы на рынке.

Из определения НМА как объектов, приносящих доход, следует, что если объект имущественно­го права не является источником будущих доходов, он не должен учитываться в составе нематери­альных активов. В экономической литературе к НМА относят: товарные знаки, гудвилл, ноу-хау, па­тенты, лицензии, организационные расходы, компьютерное программное обеспечение, права на пользование природными ресурсами, права на пользование производственной информацией и т.д.

  1. К.Радостовец        [6] предложил классификацию нематериальных активов по их видам и функцио­нальному назначению.
  2. Сатубалдин           предлагает новую классификацию НМА, сгруппировав их по следующим призна­кам: по видам, функционнальному назначению, по характеру финансовых источников, по формам соб­ственности, по видам экономической деятельности активов, по моменту определения стоимости [7].

Г.В. Косолапов предлагает распространение принципов ипотеки (залога) на деловые отношения организаций, приобретающих форму НМА, что, по его мнению, позволит их ввести в хозяйственный оборот, создать механизм защиты авторских прав на них [8].

Н.П.Кондраков выделяет следующие виды НМА: объекты интеллектуальной собственности, от­ложенные затраты, деловая репутация организации [9]. Данная классификация не позволяет просле­дить за динамикой изменений в составе НМА, выявить закономерности в их формировании, которые целесообразно учитывать при определении экономической эффективности предприятия.

Б.Курмангали [10] предлагает подразделить объекты НМА по следующим признакам:

-    по срокам исполнения: ограниченный и неограниченный срок;

-    по выполняемой функции: интеллектуальная собственность, имущественные права, капитали­зированные затраты;

-    по форме правовой охраны.

Интерес к нематериальным активам как к комплексу важнейших ресурсов предприятия постоян­но возрастает. Это связано со следующими обстоятельствами:

-    усиление конкурентной борьбы за лидерство в глобальном масштабе;

-    расширение сферы услуг;

-    ускорение и усложнение научно-технического развития;

-    менее быстрое (по сравнению с материальными ресурсами) обесценение и др.

Если цена компании иногда в десятки раз превосходит цену ее материальных активов, то это означает, что по достоинству оценены ее нематериальные активы — талант персонала, эффектив­ность управляющих систем, менеджмента и др. Покупатель, таким образом, приобретает в основ­ном не физические, а материальные активы.

Однако все чаще компании приобретаются именно в целях использования накопленных ими знаний и опыта. Так, в 1995 г. IBM заплатил за компанию Lotus 3,5 млрд. долл., что в 15 раз превыси­ло номинальную стоимость компании, разработавшей программу Notes и др., суммой в 3,27 млрд. долл. Еще один пример: когда в 1997 г. компания @Home акционировалась и вынесла свои акции на фондовый рынок, они были проданы за 800 млрд. долл., тогда как реальная стоимость ее активов со­ставляла всего 7,6 млн. долл. В этом случае практически вся стоимость компании может быть отне­сена к интеллектуальному капиталу.

Введение интеллектуальной собственности в состав НМА предприятия открыло новые возмож­ности для хозяйствующих субъектов. В связи с введением в наше законодательство понятия «немате­риальные активы» появились новые нормативные акты, связанные с регулированием бухгалтерского учета и обусловленные изменением патентного законодательства, закрепившего имущественные пра­ва на результаты ИС, приходящейся на величину этих средств, и НМА бюджетных организаций. Про­блема отнесения объекта учета к НМА достаточно сложна.

Сегодня на мировом рынке выигрывают лишь экономические системы, способные генерировать и удерживать интеллектуальную черту, возникающую при внедрении нововведений. Считается нор­мой, можно сказать, законом современной экономики, когда на долю научно-технического прогресса приходится не менее 90 % роста производства [11].

НМА могут приносить доход при их использовании. Согласно законодательству РК многим предпринимателям предоставлены льготы по корпоративному подоходному налогу в области созда­ния и использовании НМА, а также льготы по налогам в сфере патентно-лицензионной деятельности.

Ускоренное построение современной рыночной экономики требует эффективного вовлечения в экономический оборот результатов интеллектуальной творческой деятельности, в особенности объ- ектов интеллектуальной собственности, что требует изучения механизмов их использования и оценки за юридическими и физическими лицами.

Список литературы

  1. Климов С.М. Интеллектуальные ресурсы организации. — СПб: — ИВЭСЭП, «Знание», 2000. — 168 с.
  2. Strassman P. The value of Knowledge Capital // American Programmes. — 1988. — March.
  3. Сатубалдин С. Учетные системы транзитной экономики. Т. 2. // Избр. науч. тр. — Алматы: Сиапаг, 2000. —             320 с.
  4. Петрова В.И. Системный анализ прибыли. — М.: Финансы. — 1978. — 19 с.
  5. Chambers R.J. Accounting Evolution and Economic Behavior. Prentice — Hall, Inc., Englewood Cliff, New Jersey,            1996.
  6. Кутер ММ., Алейникова М.Ю. Анализ структуры и состав нематериальных активов // Проблема бухгалтерского учета, аудита, налогообложения, перспективы развития финансовой системы: Тезисы докл. 1-й Всекубанской науч.-практ. конф. — Краснодар, 1999. — 254 с.
  7. Косолапов Г.В. Интеллектуальная собственность и ипотека деловых отношений. Развитие рынка жилья и ипотечного кредитования в Республике Казахстан. Сб. материалов респ. научно-практ. конф. — Алматы: Издат. дом «Строительст­во и архитектура», 2004. — 186 с.
  8. Экономика предприятия / Под ред. А.Е.Карлика, М.Л.Шухгальтера. — М.: Инфра, 2002. — С. 180-184.
  9. Кондраков Н.П., Краснова Л.П. Принципы бухгалтерского учета. — М.: ФБК Пресс, 1997.

10.Курмангали Б. Экспертиза и цели оценки нематериальных активов // Промышленность Казахстана. — 2001. — № 12. — С. 16-18.

Радостовец В.К. Бухгалтерский учет на предприятии. — Алматы, 2002.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.