Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Необходимость и принципы реинжиниринга системы контроллинга

В условиях рыночной экономики требуются новые подходы к управлению: на первый план вы­ходят экономические, рыночные критерии эффективности, повышаются требования к гибкости управления. Экономическая среда в настоящее время нестабильна. Научно-технический прогресс и динамика внешней среды заставляют современные предприятия превращаться во все более сложные системы. Для обеспечения управляемости таких систем необходимы новые методы, соответствую­щие сложности внешней и внутренней среды предприятий. Новым словом в управлении стало появ­ление контроллинга как функционально обособленного направления экономической работы на пред­приятии, связанного с реализацией финансово-экономической комментирующей функции в менедж­менте, обеспечивающей принятие оперативных и стратегических управленческих решений.

Контроллинг включает в себя установление цели предприятия, текущий сбор и обработку ин­формации для принятия управленческих решений, осуществление функций контроля отклонений фактических показателей деятельности предприятия от плановых, а также, что наиболее важно, под­готовку рекомендаций для принятия управленческих решений. Координируя, интегрируя и направляя деятельность всей системы управления предприятием на достижение поставленных целей, контрол­линг выполняет функцию «управления управлением» и является синтезом планирования, учета, кон­троля, экономического анализа, организации информационных потоков и многого другого.

Занимая особое место в системе управления предприятием, контроллинг осуществляет инфор­мационное обеспечение принятия решений в целях оптимального использования имеющихся воз­можностей, объективной оценки сильных и слабых сторон предприятия, а также во избежание бан­кротства и кризисных ситуаций [1, 3].

Как известно, Казахстан вступил в 2008 г. с новыми экономическими достижениями. «В 2007 г. темпы роста экономики составили 8,5 %, а в целом с 2001 г. экономика росла в среднем по 10 % в год.

Сформированы значительные резервы страны, которые составляют порядка 40 млрд. долларов США, включая средства Национального фонда. Именно наличие значительных накоплений сыграло ключевую роль в поддержании стабильности финансовой системы страны.

Стабильным остается социальный климат. С 2000 г. расходы государственного бюджета на об­разование, здравоохранение и социальное обеспечение увеличились более чем в 5 раз. Социальной защитой государства охвачено свыше 5 млн. человек. Это вдвое больше, чем пять лет назад.

Мы постоянно повышаем объемы поддержки наших пенсионеров. Стабильно растут пенсионные накопления населения, объем которых превысил 1,1 триллиона тенге.

Растет социальная инфраструктура. Только в 2007 г. по республике было построено 76 школ и 23 объекта здравоохранения.

Нам удалось остановить демографический спад.

В рамках Государственной программы жилищного строительства за прошедшие три года введе­но свыше 18 млн. кв. метров жилья, превысив наши планы на 2,2 млн. кв. метров.

Поступательная динамика во всех сферах общественной жизни — это свидетельство роста нашей экономики, эффективности социальной политики и стабильности политических процессов» [2, 1].

Сегодня в условиях ухудшения мировой конъюнктуры и реализации задачи по вхождению Ка­захстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира и индустриализации страны на осно­ве формирования 30 корпоративных лидеров, поставленные Президентом республики в Посланиях народу Республики Казахстан в 2006 и 2007 гг., предъявляются новые требования и к развитию кон­троллинга, который должен развиваться как часть системы управления. Это означает необходимость изменения существующих механизмов планирования, контроля и координации. Выполнение этих требований предполагает реинжиниринг системы контроллинга.

Реинжиниринг предприятия занимает центральное место как особый вид менеджмента, способ­ный обеспечить предприятию в течение долгосрочного периода такие конкурентные преимущества, которые позволяют занять сильную конкурентную позицию, достигнуть высокого уровня прибыль­ности и устойчивого финансового положения.

Реинжиниринг предприятия рассматривается как специальный вид менеджмента с целью повы­шения адаптации предприятия к изменяющимся условиям рыночной среды. Реинжиниринг предпри­ятия определяется как процесс радикальной перестройки, перепроектирования и внедрения организа­ционно-технологических и структурных изменений производственных и обслуживающих их систем с целью значительного улучшения главных показателей деятельности организации.

Глобальные изменения, происходящие в мировой экономике, связанные с информатизацией и технологизацией факторов и моделей экономического роста, оказывают значительное влияние как на внешние экономические условия (изменение рыночной конъюнктуры, усиление конкуренции, инсти­туционализации экономик и др.), так и на характер внутрихозяйственной деятельности предприятий. Это приводит к изменению принципов в организационной структуре управления, направлениях тех­нологического развития, совершенствовании инновационного и инвестиционного проектирования, трансформировании содержания стратегического и тактического маркетинга.

Организационное и технологическое развитие бизнес-процессов и систем в странах рыночной экономики базируется на готовности к проведению процессов и принятию решений в нестабильной, основанной на прорывах и скачкообразных множественных предкризисных и кризисных ситуациях, экономической обстановке. В рыночной экономике кризис связывают не только с отрицательными факторами (ликвидация, банкротство убыточных производств, кризис ликвидности, рентабельности и пр.), но и с созидательными процессами (обновление, конструирование финансово устойчивых и быстро растущих компаний). Именно для этих целей применяется реинжиниринг [3, 13-14].

Основополагающих принципов реинжиниринга системы контроллинга три: принцип процессно­ориентированной интеграции задач, принцип самоответственности и самоуправления, принцип ори­ентации на клиента. В процессе реинжиниринга изменяются в первую очередь задачи контроллинга и его организационная структура. Кроме того, меняется инструментарий системы контроллинга, после чего начинается отработка новых правил на практике.

В основе реорганизации задач контроллинга лежит идея самоконтроллинга. Цель контроллинга состоит не в управлении менеджерами со стороны, а в содействии им в процессе самоуправления. В рамках системы самоконтроллинга на уровне управления также практикуется идея отказа от распре­
деления работ. Функции контроллинга начинают выполнять отдельные менеджеры (полностью или, как минимум, частично). Самоконтроллинг можно понимать как реинтеграцию задач контроллинга в систему менеджмента.

При новом распределении задач следует иметь в виду, что часть из них, которые до сих пор вы­полнялись контроллером, должна остаться именно у него. Смысл самоконтроллинга не состоит в том, чтобы сделать контроллера безработным. Как правило, сначала определяется, какая часть задач кон­троллинга должна быть передана менеджеру, а затем — в какой степени в процесс контроллинга бу­дут вовлечены другие сотрудники компании.

В ходе реинжиниринга системы контроллинга происходит перераспределение задач, связанных с процессом планирования, контроля и информационного обеспечения. На первом этапе анализируют­ся все возможные действия, связанные с выполнением перечисленных функций. Далее обсуждается, кто конкретно будет отвечать за отдельные этапы этих процессов. При реструктуризации задач кон­троллинга следует иметь в виду, что менеджеры структурных подразделений компании, как правило, хорошо знают специфику своих участков работы. Этот факт является аргументом в пользу того, что выполнение функций контроллинга должно смещаться на линейные должности. Одновременно сле­дует обеспечить единство и сквозной характер выстраиваемых систем. Это задача централизованной службы контроллинга. Таким образом, важно найти «золотую середину» между близостью к «месту событий» и способностью отследить общий их ход. Пример того, как новое распределение задач мо­жет выглядеть применительно к системе планирования, представлен на рисунке 1.

Задачи контроллера

 

Перераспределение задач влияет на организацию отдела контроллинга. Как правило, речь идет о его сокращении, поскольку объем выполняемых задач существенно уменьшается. Однако на этапе реструктуризации объем работы контроллера может существенно увеличиться, так как ему приходится выполнять многочисленные дополнительные функции — организационные, координирующие и пр. Контроллер также на первых порах оказывает содействие и консалтинговые услуги сотрудни­кам, которые начинают выполнять новые для себя задачи. Следствием этого может быть даже увели­чение штата отдела контроллинга. Однако в конечном итоге, после того как установлены и отработа­ны новые «правила игры», важно не допустить сохранения увеличенной численности в отделе кон­троллинга. Выполнение этих задач означает повышение степени централизации и снижение степени специализации в работе отдела контроллинга. Дополнительно следует продумать порядок распреде­ления задач между контроллером и менеджером.

В этом смысле возможной формой организации отдела контроллинга является смешанный вари­ант, включающий элементы штабного и линейного подразделения. Возможности и ограничения сис­темы самоконтроллинга представлены на рисунке 2.

Контроллинг можно понимать как управленческую функцию, выполняемую каждым менедже­ром. Другими словами, руководящий персонал должен уметь самостоятельно интерпретировать воз­никающие отклонения, понимать и прогнозировать последствия принимаемых управленческих реше­ний. В идеальном случае менеджер сам выполняет все задачи контроллера, связанные с выполнением своих управленческих задач. А контроллер в этом случае выполняет роль консультанта или тренера, помогающего менеджеру выполнять контроллинговую функцию самостоятельно. Основной принцип при этом: «Так много самоконтроллинга, насколько это возможно, так много стороннего контроллин­га, насколько это необходимо».

Реинжиниринг организации контроллинга предполагает усиление акцентов процессной ориента­ции. Жесткое разделение работ между исполнителями уже не соответствует требованиям, выполне­ние которых необходимо для решения описанных выше задач. Необходимо объединение взаимосвя­занных задач. При поддержке менеджеров в процессе выполнения ими функции самоконтроллинга важно анализировать все действия, входящие в цепочку создания стоимости.

Контроллинговые задачи, которые необходимо решать при выполнении тех или иных бизнес- процессов, поручаются ответственным за их выполнение. Не нужны специализированные контролле­ры процессов. Команды, как правило, хорошо знают свои бизнес-процессы, поэтому способны пла­нировать, управлять, контролировать, координировать и документировать отдельные действия, включаемые в процессы. В большинстве случаев ответственность за ключевые бизнес-процессы воз­лагается на процесс-менеджеров. Система контроллинга передает в распоряжение команд соответст­вующие инструменты и информацию, необходимые для самостоятельного управления бизнес- процессами, оцениваемыми по тем или иным ключевым показателям. Эти инструменты должны быть простыми, гибкими, ориентированными на рынок и пользователей, а также многомерными. Команды процессов получают не только монетарную, но и немонетарную информацию — показатели, харак­теризующие количество (объем), время, качество и технические аспекты.

Кроме того, организация контроллинга должна удовлетворять требованиям ориентации на кли­ента. При этом контроллеру следует ориентироваться на потребности клиентов внутри компании и предоставлять в распоряжение коллег инструментарий, позволяющий соблюсти ориентацию на кли­ента на уровне предприятия в целом — например, метод расчета целевых затрат.

Описанные изменения позволяют сформировать новое понимание роли контроллинга в компа­нии. Контроллинг в современных условиях выполняет функцию внутреннего советника (консультан­та), располагающего знаниями о продуктах, клиентах и процессах. Центральные характеристики «но­вого контроллинга» объединены на рисунке 3.

 
 
 

Следует понимать, что система контроллинга никогда не бывает «готовой» окончательно. Изме­нения в стратегии, обусловленные ситуацией на рынке, означают необходимость изменения внутри­фирменных процессов и структур, что, в свою очередь, означает необходимость адаптации сущест­вующей системы контроллинга. Изменения могут быть также обусловлены внедрением новых разра­боток в области контроллинга.

Внедрение системы контроллинга — это командная работа. Команда проекта должна включать представителей всех основных функциональных подразделений компании, поскольку только в этом случае можно достичь правильного понимания значения контроллинга всеми сотрудниками. Важ­нейшим фактором успеха является поддержка работы команды со стороны руководства компании. Важно, чтобы контроллинг в компании не насаждался сверху путем создания специализированного отдела, а естественным образом стал делом всех и каждого.

Список литературы

  1.  Ананькина ЕА, Данилочкин С.В., Данилочкина Н.Г. и др. Контроллинг как инструмент управления предприятием. — М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998. — 279 с.
  2. Назарбаев НА. Повышение благосостояния граждан Казахстана — главная цель государственной политики: Послание Главы государства народу Казахстана // Казахстанская правда. — 2008. — 7 февр. — С. 1-2.
  3. Оголева Л.Н., ЧернецоваЕ.В., Радиковский ВМ. Реинжиниринг производства: Учеб. пособие. — М.: КНОРУС, 2005. — 304 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.