Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Причины и профилактика преднамеренного и ложного банкротства

Проблема преступности, связанной с социально-экономическим развитием, в последнее время приобрела международную значимость. В связи с тем, что феномен преступности все больше выхо­дит за рамки национальных законодательств и государственных границ, обретая глобальный харак­тер, исследования в области криминологии становятся особенно важными и актуальными.

Поскольку условия преступности также выступают объектом криминологической профилакти­ки, основой для разработки плана профилактических мероприятий является теоретически обоснован­ная и эмпирически проверяемая модель всего причинного комплекса преступности.

Криминологическая профилактика, направленная на вытеснение причин преступности из нашего общества, должна осуществляться именно на институциональном уровне. Для этого криминологу нужно активно включиться в процесс социального управления, а также он должен обеспечивать ор­ганы управления информацией, отражающей взаимосвязь между функционированием общества и состоянием преступности.

В отечественной и зарубежной литературе проблемы преступности в сфере экономической дея­тельности изучены хорошо, в то же время вопросы профилактики преднамеренного и ложного бан­кротства могут быть отнесены к числу менее изученных [1]. Вместе с тем нельзя не признать, что именно эта группа факторов преступлений является наиболее динамичной и, таким образом, тре­бующей постоянного внимания исследователей. Необходимо также принимать в расчет малоизучен- ность острой кризисной формы современных экономических факторов преступности соответствую­щего рода, такой как банкротство.

По мнению А. И. Долговой, к причинам преступности можно отнести взаимодействие среды и человека; внутреннее взаимодействие, т.е. «.в данном случае: а) взаимодействие экономических, политических, социальных и духовных условий жизни людей или б) взаимодействие между собой различных характеристик этих людей (потребностей, интересов, ценностных ориентаций, правовых установок и т. п.). В данном случае взаимодействие предстает в виде определенной системы причины и следствия, наступающего при действии причины в определенных условиях. Именно это все генети­чески производит конкретную преступность. Причины изменений преступности надо одновременно видеть во всех этих взаимодействиях» [2].

Особенности причинных связей заключаются в следующем:

  • —во-первых, причина порождает следствие. При этом необходимы определенные условия, пре­вращающие возможность совершения преступления в действительность. Пассивная позиция очевидцев преступления — это условие успешного достижения преступного результата, но не причина преступления [3];
  • —  во-вторых, существует последовательность во времени причины и следствия;
  • —  в-третьих, следствие не может быть причиной этой же самой причины;
  • —в-четвертых, существует однозначное отношение причины и следствия: действие одной и той же причины в одних и тех же условиях всегда порождает одно и то же следствие;
  • —в-пятых, причину нельзя сводить к следствию, которое не повторяет причину, — результат преобразования, изменения объекта [4].

Общеизвестно, что в теории уголовного права и криминологии причины любого конкретного преступления тесно связаны с причинами преступности в целом.

Н. М. Абдиров и М. К. Интыкбаев указывают, что: «происходящие изменения в механизме рас­пределения, ценообразования, платежеспособности населения, рост безработицы сказываются на раз­личиях в степени обеспеченности людей и приводят к напряжению их психологического состояния» [5]. Изменение образа жизни и социального статуса определенной части населения приводит к ожес­точению и переориентации личности при помощи любых средств удовлетворения и достижения по­ставленных целей. Неуверенность в будущем, неудовлетворенность, незащищенность определенных социальных слоев общества создают определенно негативный социально-психологический климат. При этом в обществе возрастает социальная конфликтность и происходит решение конфликтных си­туаций самостоятельными способами. Все это способствует развитию в психологии личности иска­женных потребностей, интересов, целей, нравственных ценностей, которые и приводят при наличии конкретных жизненных ситуаций к совершению преступлений. При этом причины совершения пре­ступления у каждого лица индивидуальные.

Исходной предпосылкой исследования причинной обусловленности преступности, а также иных форм социальной патологии является положение о том, что источником саморазвития любого про­цесса является противоречие. Поэтому, скорее всего, и причины преступности как социального явле­ния таятся в противоречиях общественного развития. На наш взгляд, справедливо утверждение, что причины и условия преступности следует раскрывать путем анализа, обострения социальных проти­воречий, опираясь на статистические данные о преступности и данные о криминогенных условиях, сложности переходного периода к рыночным отношениям, ошибках, просчетах в экономической, со­циальной и правовой реформах.

В качестве основной причины преступности в сфере предпринимательской деятельности, на наш взгляд, а по мнению некоторых ученых, в экономической сфере вообще, можно отнести диспропор­ции экономического развития, т.е. несоответствия между потребностями и возможностями, интере­сами развития отдельных отраслей экономики, приоритетами экономического развития, интересами отдельных хозяйствующих субъектов, а также индивидуума и общества [6].

Отметим, что вопросы неплатежеспособности и несостоятельности, возникающие при банкрот­стве, в частности, в вопросах имущественных, заслуживают особого внимания в свете вышеуказан­ной проблемы. Учитывая объемность этой проблемы, хотелось бы остановиться на рассмотрении не­которых ее аспектов, влияющих на предупреждение преднамеренного и ложного банкротства.

Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей в сфере экономики, а также резуль­таты собственных исследований позволяют сделать вывод о том, что к числу криминогенных право­вых факторов преступности в сфере экономической деятельности следует отнести:

1)   пробелы в гражданско-правовом законодательстве, регулирующем экономическую деятель­ность, в частности преднамеренное и ложное банкротство;

2)  отсутствие единой терминологии, используемой различными законодательствами;

3)  несогласованность уголовного законодательства с другими об ответственности за правонару­шения в сфере экономической деятельности.

Основываясь на результатах проведенных исследований по выявлению причин и условий пред­намеренного и ложного банкротства, можно выделить общие и специальные меры профилактики данного вида преступлений.

К общим относятся: меры профилактики рассматриваемых преступлений, которые по своему содержанию подразделяются на реабилитационную процедуру, мировое соглашение либо конкурсное производство (ликвидация несостоятельности должника). Реабилитационная процедура включает в себя организационно-хозяйственные, технические, финансово-экономические, правовые и иные ме­роприятия. Наибольший эффект дают комплексные меры, осуществляемые в различных направлени­ях (санация, уступка прав требований должника, обмен долгов на акции, заключение мирового со­глашения).

Специальные меры предупреждения преступности весьма разнообразны. Суть их состоит в том, что они непосредственно направлены на предотвращение преступлений. Среди них важное место за­нимает индивидуальная профилактика преступлений, дифференцируемая на профилактику в отно­шении субъекта и профилактику в отношении объективных условий, которые могут способствовать совершению банкротства.

Под индивидуальной профилактикой понимается предупредительное воздействие на конкрет­ных лиц, которые по предположению, основанному на точно установленных фактах, могут при опре­деленных условиях совершить преступление, или воздействие на конкретное лицо, у которого возник умысел совершить преступление, либо на условия, благоприятствующие реализации этого умысла, с целью разрушить умысел или ликвидировать указанные условия.

Оба вида индивидуальной профилактики могут быть эффективными, прежде всего, при условии осведомленности правоохранительных органов о возможных (замышляемых или подготавливаемых) преступлениях с одной стороны, и о лицах, которые могут совершить преступление, — с другой.

Учет лиц, способных, судя по их поведению, совершить преступления, является составной ча­стью профилактики в отношении субъекта.

Обеспечение использования максимального круга источников информации в целях предотвра­щения преднамеренного и ложного банкротства и других преступлений в настоящее время вполне реально и осуществимо в связи с наличием научно-технических средств. Социально-экономический прогресс и быстрое развитие научно-технических средств создают необходимые объективные усло­вия для снижения уровня преступности, уменьшения степени общественной опасности преступлений в сфере экономической деятельности.

Вместе с тем такие процессы, как большая концентрация населения в крупных городах, его ми­грация и так далее, представляющие собой в целом необходимое и весьма положительное явление, порождают в соответствии с диалектико-материалистическим законом единства и борьбы противо­положностей отдельные негативные моменты, которые, в конечном итоге, ведут к усложнению борь­бы с преступностью, требуют разработки и использования новых средств и методов по предотвраще­нию и раскрытию преступлений, в данном случае — преднамеренного и ложного банкротства.

Опыт борьбы с преступностью в современных условиях позволяет очертить в общем виде неко­торые направления деятельности правоприменительных органов по предупреждению преступлений в сфере экономики, в частности, преднамеренного и ложного банкротства.

Признаки этих направлений уже вырисовываются на практике: активизируется взаимодействие правоприменительных органов с другими государственными органами, коммерческими предпри­ятиями, предпринимателями и т.д.; создается функционирующая система борьбы с преступностью в сфере экономической деятельности, представляющая комплекс скоординированных сил, средств и методов в сочетании с применением научно-технических средств для выявления, фиксации и иссле­дования доказательств; накапливается опыт создания и функционирования оперативно-следственных групп, специализирующихся на раскрытии определенных видов преступлений в сфере экономиче­ской деятельности; проводятся занятия в отделах судов по обучению судебных исполнителей гра­мотному производству исполнительных действий, в частности, надлежащим образом уведомлять должника о необходимости исполнения решений суда, проводить комплекс мероприятий по установ­лению имущественного положения должника и тому подобное.

Большим вкладом в профилактику преднамеренного и ложного банкротства, а также других экономических преступлений, предусмотренных УК РК, будет являться снижение уровня норм с «неопределенными» диспозициями об ответственности за преступления в сфере экономической дея­тельности, а также приведение наказаний за отдельные виды преступлений в сфере экономической деятельности в соответствие с их общественной опасностью.

Также полагаем необходимым нормативное закрепление правила, в соответствии с которым подготавливаемые нормативные акты, которые регулируют отношения, а также устанавливают, из­меняют или отменяют уголовную ответственность за преступления в сфере экономической деятель­ности, должны проходить обязательную сравнительно-правовую (межотраслевую) экспертизу (граж­данско-правовую, финансово-правовую, банковско-правовую, налогово-правовую, валютно­правовую, административно-правовую, уголовно-правовую), а также экономическую экспертизу, включая разработку экономической модели последствий установления, изменения или прекращения соответствующего правового регулирования. Все это увеличило бы эффективность борьбы с предна­меренным и ложным банкротством, а также со всеми видами преступлений в сфере экономической деятельности.

Список литературы

  1. См., например: Причины отдельных видов преступности и проблемы борьбы с ними / Под ред. А.И. Долговой, 1989; Яковлев A.M. Экономическая преступность, закон и жизнь. — М., 1990; Рогов И.И. Экономика и преступность. — Ал­ма-Ата, 1991; Зубенко А. В. Механизм банкротства кредитных организаций: мировой опыт и российская практика: Дис... канд. юрид. наук. — М., 2001; БондарьЕ.А. Уголовная ответственность за нарушение законодательства о несо­стоятельности (банкротстве): Дис. канд. юрид. наук. — М., 2002.
  2. Криминология. Учебник для вузов. — М., 1997. — С. 208-209.
  3. Кудрявцев В.Н. Причины правонарушений. — М., 1973. — С. 213; Джекебаев У.С. и др. Мотивация преступлений и уголовная ответственность. — Алма-Ата, 1987. — С. 41; Каиржанов Е.И., Мукашев. Уличная преступность. — Кара­ганда, 1998. — С. 24.
  4. Сахаров А.Б. Личность преступника и причины преступности в СССР. — М., 1960; Кудрявцев В.Н. Причинность в кри­минологии. — М., 1982; КузнецоваН.Ф. Криминологическая детерминация. — М., 1985 и др.
  5. Абдиров М.Н., Интыкбаев М.К. Подросток в орбите наркотизма: проблемы, предупреждение. - Караганда: КВШ КНБ РК, 1997. — С. 81.
  6. Бородин С.В. Борьба с преступностью: теоретическая модель комплексной программы. — М.: Наука, 1990. — С. 73.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.