Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Социокультурный аспект современного образования

История и социокультурное развитие человечества в ХХІ в. показали свое «глобалистское ли­цо»: мир не обрел стабильности, духовного подъема, процветания культур и равномерного экономи­ческого развития. Возросли военно-политические, религиозные, экологические противоречия в жиз­недеятельности человека. С этим связано возрастание значения действии международных, регио­нальных, национально-государственных институтов, защищающих интересы человека. К таким ин­ститутам, в частности, относится образование. Именно в этой сфере человек впервые становится че­ловеком, а потом и проявляет себя в разных областях жизни. Но поскольку эта сфера более всего пе­реплетена с властью, то кажется в этой связи, что только образованные политики и руководители, лидеры могут спасти мир от беспомощности и ранимости, чувства ненависти во всех проявлениях жизни, разрушить стену непонимания, призвать к общечеловеческим ценностям, духовным идеалам, терпимости, эмпатии и любви не только к ближним, но и к чужим, к уважению и культивированию не только своего Я, но и Другого [1].

Поэтому особый интерес ученых к социокультурным явлениям — свидетельство транзитного состояния социума и культуры, когда обнаруживаются новые формы социальной и культурной дея­тельности, новые способы бытия культуры. Изучение любой проблемы на широком социокультурном фоне позволит понять сквозные тенденции социокультурных измерений и их единую логику, а также обсудить культурные инновации как следствие совокупного воздействия социально-экономических, политических, бытовых, нравственных сдвигов.

В последнее время важную роль стали играть современные средства передачи информации, ко­торые стали активным стимулом и доминирующей причиной социокультурных измерений; и важным делом современного образования стало рассмотрение проблем соотношения знания и информации. Под воздействием этой реально существующей парадигмы меняются не только само художественное творчество, но и мировосприятие, мироощущение человека.

Отводя культуре огромную роль в развитии человека и человеческой цивилизации, известный испанский философ и культуролог Хосе Ортега пишет: «Не может быть культуры там, где нет воз­можности апелляции к принципам гражданской справедливости. Нет ее и там, где нет уважения к определенным позициям, обладающим интеллектуальным авторитетом, к которым можно было бы обратиться в споре как за последним, бесспорным аргументом. Культура не может быть там, где эко­номические отношения не подчиняются правилам свободного передвижения, являющимся гарантом свободы. Не может быть культуры там, где политика в области эстетики не приводит к признанию необходимости существования произведений искусства». В последующем многие его прогнозы ока­зались верными. И все же он оставался оптимистом в признании особой миссии культуры и образо­вания, полагая, что образование есть научение культуре. В условиях глобального кризиса человека и цивилизации образованию предстоит стать особым социальным институтом воспроизводства, транс­ляции развития культуры [2].

Таким образом, культурный человек определяется ныне не только уровнем знания образован­ности. Человека нового общества надо учить человеческим отношениям, в рамках которых на пер­вое место выдвигаются ценность человека, его право на жизнь, свободу, развитие и проявление своих способностей. Принципы равенства, справедливости, социальной защищенности, человечно­сти утверждаются как нормы отношении между людьми, народами, нациями, любыми человечески­ми общностями.

Культура — вот единственное могущественное средство подлинной свободы личности. А ста­новление такой личности зависит и от влияния человека на весь окружающий мир и от внутреннего его совершенствования. Опыт различных стран мира показывает, что только путем обращения обще­ственного богатства на развитие и удовлетворения интересов человека могут произойти подлинная гуманизация всех общественных отношении и формирование нового человека.

Таким образом, последней инстанцией, где находят свое интегральное выражение все новации социокультурного сдвига, является человек. Жизненный путь современного человека — это всегда образовательный процесс, а образование и образовательное знание — деятельность, ориентирующая на перспективу конкретного индивида. Исходя из этого возникшая система образования перестраива­ет имевшуюся систему знаний, новые цели определяют новую систему ценностей. И основными цен­ностями гуманитарного образования являются: ответственность за общезначимые ценности, свобод­ное мировоззренческое самоопределение, общекультурная компетентность, личностная самоактуали­зация в культуре и жизни. Раскроем их содержание.

Одной из классических общеобразовательных ценностей является воспитание характера, качеств человека, требуемых обществом. Среди них важнейшими всегда были нормы сознания и поведения, а также добродетели — таковы традиционные образцы человека, в течение веков воспроизводимые образованием. Теперь, в связи с принципами свободы, самоопределения, самоактуализации человека, эти традиционные образцы ставятся под вопрос; разумеется, они могут активно действовать в рели­гиозных учебных заведениях. Значит, в философском, стратегическом подходе к образованию рас­считывать на новое возрождение и рассвет «добродетелей» в образовании не приходится. С другой стороны, отказ образовательных систем от воспитательной роли, имеющий широкое распространение в либеральных странах Запада, ведет к негативным последствиям: равнодушию, социальному безраз­личию, отсутствию или ограниченности духовных запросов. Это наиболее ярко выражается в росте наркомании, социального иждивенчества, преступности среди молодежи. Итак, главной ценностью в воспитании является ответственность за общезначимые ценности, которая работает на полюс обще­ства, учитывая баланс трех полюсов, включая индивида. Поэтому назначение гуманитарного образо­вания состоит в обеспечении условий для свободного самоопределения каждого учащегося в про­странстве мировоззрений, для принятия им собственных ценностей в форме жизненных целей, веду­щих мотивов и интересов, стремлений, потребностей, принципов. Личностная самоактуализация в культуре и жизни — это образовательная ценность, связанная с ориентацией образования на собст­венные интересы индивида, с современным образом свободного, творческого, самореализующегося человека.

Если проще, то современный человек в культуре и жизни, в профессии должен найти свое место. И в этом ему обязано помочь образование, ведь человек станет в полной мере ответственным за об­щезначимые ценности, выберет свою собственную мировоззренческую позицию, обретет общекуль­турную компетентность (наверное, не надо уже стесняться, что это одна из главных целей образова­ния, как сформулировал Томас Стернс Элиот), станет зарабатывать побольше денег. Эта «политико­экономическая» формулировка кажется очень верной в нашем современном обществе. Тогда надо что-то делать с тем, чтобы платили больше денег интеллектуальным, нравственным людям. И это наша общая задача. В мировой экономике происходят процессы, которые способствуют именно та­кому изменению. Очень высоко ценится труд интеллектуалов, образованных людей. Поэтому, по­смотрев на современную экономику, можно попытаться сформулировать те цели, которые мы ставим перед образованием, чтобы потом нормально жить и чтобы хорошо жили наши дети. Для этого надо понимать, что происходит, какие люди нужны, востребованны и что имеет смысл вкладывать в них по ходу образования. «Реформирование общества может быть успешным только в том случае, если цель и задачи, стратегия и идеология преобразований опираются на познание национального мента­литета, связанного способом существования данного социума, которому присущ определенный тип историчности, механизм социального наследования и новаторство, и, в конечном счете, — на позна­ние оснований и логик конкретной культуры, ее творческого, движущего начала» [3].

В этом пункте проблемы философии и культуры нашего образования могут и должны связы­ваться с проблемами не только теории и практики современной экономической жизни, но и, напри­мер, философии хозяйствования, философии экономики, философии бизнеса, которые позволят луч­ше понять, представить и «запустить» механизм столь значимой, вожделенной людьми социальной и индивидуальной свободы.

Во многих странах мира, как на Востоке, так и на Западе ныне со всей очевидностью осознаны ог­раниченность, пагубность западной модели образования, которая нацеливает на овладение знаниями вне их личностного смысла, вне поля общечеловеческих ценностей, — замечает казахстанский фило­соф А.Н.Нысанбаев. — Далее он продолжает, что чрезмерный рационализм, порожденный онтологией и антропологией господства, сформировал все формы культуры, в том числе систему образования, ис­ключив из нее главное содержание: становление человека человеком, приобщение к нравственным ценностям Любви и Добра. Поэтому Казахстан должен найти свою собственную национальную модель образования, которая преодолела бы крайний рационализм западной традиции, впитала бы в себя вос­точный опыт и оказалась бы ориентированной на казахскую традиционную педагогику в ее диалоге с педагогическими идеалами других этносов, населяющих Республику Казахстан [4].

Высказанное А.Н.Нысанбаевым суждение в первой части совпадает с тем, о чем говорит С.А.Назарбаева: «Каждый из нас, родителей, мечтает, чтобы наши дети были способными, находчи­выми, талантливыми, чтобы они были лучше других детей, чтобы ребенок наш стал хорошим Чело­веком («Адам бол»). Очень важно никогда не изменять своему высокому «Я», беречь его части и приумножать новыми знаниями, совершенствоваться на опыте жизни, постоянно наполнять себя Бо­жественным светом Любви!» [5].

Об этом же говорили и все великие мыслители прошлого, об этом же говорят и нынешние фило­софы и педагоги, моралисты и общественные деятели. Вот как пишет, например, один из них: «Осно­ва всего, единственный, фундаментальный принцип всех проявлений жизни — это любовь. Любовь действия — это исполнение долга. Любовь в мыслях — это мир и душевный покой. Любовь в миро­понимании, восприятие окружающего мира — это истина и ненасилие» [6]. Именно эти общечелове­ческие, общекультурные парадигмы сочетают в себе высокие гуманистические идеалы многих куль­турных традиций.

Список литературы

  1. Бейсенова Г.А. Проблемы образовательного знания в диспозитиве культуры. — Алматы: Искандер, 2005.
  2. Зыкова А.Б. Хосе Ортега-и-Гассет: поиски новой философии // Ортега-и-Гассет Х. Что такое философия. — М.: Наука, 1991. — С. 353-382.
  3. Масалимова А.Р. Проблемы идентификации традиционной культуры казахского народа: Дис... канд.филос.наук. — Алматы, 1998. — 130 с.
  4. Нысанбаев А.Н. Философия взаимопонимания. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2001.
  5. Познай истину. — Алматы, 2002. — 176 с.
  6. Шри Сатья Саи Баба. Обучение общечеловеческим ценностям. Лекции. — Алматы: Бобек. — 57 с. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.