Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Влияние инновационных процессов на принципы маркетинга в зарубежных странах

На первом этапе своего развития, который охватывает начало XX в. и 40-е годы, маркетинг но­сил сбытовой характер. И впоследствии, под влиянием конкуренции, а также ускорения процесса концентрации и централизации капитала, выделился в самостоятельную отрасль знаний. Маркетинг как учебную дисциплину начали впервые изучать в Мичиганском и Калифорнийском университетах США в начале XX в.

Маркетинг окончательно утратил чисто сбытовую ориентацию в послевоенные годы и начал охватывать различные стороны функционирования фирм и компаний, превратившись в один из эле­ментов их деятельности по разработке и продвижению продукции к потребителям. Одновременно происходило его институциональное формирование и организационное оформление. В 1926 г. в США была создана Национальная организация маркетинга и рекламы, на основе которой было орга­низовано Американское общество маркетинга, переименованное в 1973 г в Американскую ассоциа­цию маркетинга. Впоследствии такие организации были созданы и в странах Западной Европы и Японии.

Для второго этапа развития маркетинга, который охватывает 60-е и 70-е годы, характерны высо­кие темпы роста научно-технического прогресса и возникновение новых производств, а также меж­дународное разделение труда. Резко обострилась конкуренция между крупными компаниями, часто среди транснациональных корпораций. На смену маркетингу как комплексу функций по сбыту това­ров пришло новое понимание, его начали трактовать как концепцию управления, ориентированную на спрос потребителей и меняющиеся условия рынка, как составную часть теории управления. Это послужило основой возникновения науки об управлении компаниями на принципах маркетинга, ко­торая получила название «рыночная теория управления». Ориентация производства товаров и услуг на требования покупателей послужила средством повышения эффективности использования ресурсов и роста рентабельности компаний.

Во второй половине 70-х годов маркетинг вступает в третью фазу эволюции и превращается в философию современного бизнеса. В этот период начали рассматривать его с позиций общей теории управления как элемента корпоративного стратегического управления. В таком понимании маркетинг интегрирует всю деятельность фирмы и ориентирован, прежде всего, на изучение внешней среды и адаптации к её условиям.

Эволюция маркетингового управления в философию современного бизнеса, в соответствии с ри­сунком 1, обусловлена рядом факторов, к которым относятся:

-    ускоренное развитие научно-технического прогресса;

-    обострение форм конкурентной борьбы;

-    необходимость постоянного обновления ассортимента товаров;

—неопределенность и увеличение воздействия факторов внешней среды на деятельность фирмы.

 

Концепция маркетинга претерпела большие изменения в ходе своего развития.

Эволюция взглядов на экономическое содержание маркетинга как категории породило множест­во его определений. Свои понятия предлагают ученые и представители делового мира, по-разному истолковывают его различные общества и организации по маркетингу.

Первоначально понятие «маркетинг» вошло в обиход в США: в Пенсильванском университете в 1901-1905 гг. читался курс лекций под названиием «Маркетинг продуктов», а в университете штата Висконсин в 1910 г. преподавались «Методы маркетинга».

В 20-30-х годах стали систематически появляться публикации по маркетинговой проблематике. И все же начало широкого распространения и интенсивного изучения идей маркетинга относится к 50-м годам текущего столетия. Именно в это время в США и других индустриально развитых стра­нах стал формироваться «рынок покупателя», который характеризуется приоритетным положением покупателя по отношению к продавцу. Однако до середины 60-х годов маркетинговая деятельность была направлена главным образом на решение проблемы сбыта произведённых товаров, причем предприниматели ориентировались не на потребности рынка, а на свои производственные возможно­сти. Современный же маркетинг ставит производство товаров и оказание услуг в прямую зависи­мость от рынка, от непосредственного потребителя товаров и услуг и даже от возможности сформи­ровать предпочтения последнего. Это означает, что вся деятельность фирмы должна базироваться на точном знании потребностей данного целевого рынка, объема и структуры спроса и особенностей потребителей.

В рамках совершенствования маркетинговой деятельности в условиях развития инновационных процессов был разработан ряд моделей производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

Первая модель относится к периоду 1950-1960-х гг. Недостаток данной модели в соответствии с рисунком 3 заключается в отсутствии элемента выявления потребностей.

 

Маркетинговые программы разрабатываются после того, как уже разработан опытный образец, что обусловливает высокий риск убыточности фундаментальных и прикладных исследований. Дан­ная модель инновационного процесса не соответствует в полном объеме современной концепции маркетинга.

Вторая модель относится к 1960-1970-м гг. Данная модель представлена в соответствии с ри­сунком 4.

Третья модель относится к 1970-1980-м гг. Данная модель представлена в соответствии с рисун­ком 5.

 

В большинстве промышленно развитых стран маркетинговая деятельность в области инноваций находится в зависимости от государственной долгосрочной концепции инновационного развития, которая слагается из различного рода частных концепций:

-    поддержка малого и среднего бизнеса;

-    поддержка собственных внутренних производств государства;

-    поддержка и развитие системы образования;

-    разработка программ по подготовке и развитию научных проектов;

-    кредитно-денежная и фискальная политика.

Маркетинговая деятельность промышленных предприятий в области инноваций неразрывно свя­зана с государственной инновационной политикой.

Государственная инновационная политика — составная часть социально-экономической поли­тики, которая:

-    выражает отношение государства к инновационной деятельности;

-    определяет цели инновационной деятельности;

-    определяет приоритетные направления инновационной деятельности;

-    регламентирует формы инновационной деятельности;

-    организует деятельность органов государственной власти в области науки, техники и реализа­ции достижений в сфере НТП.

В любом государстве уделяется внимание созданию комплексных концепций научно­технического развития:

-    ориентирование и подготовка научных исследований;

-    регулирование направлений научно-технической деятельности;

-    защита отечественной промышленности;

-    совершенствование систем стимулирования научно-технических работников;

-    разработка лицензионного патентного права;

-    разработка критериев оценки резервов инновационной деятельности;

-    совершенствование методов управления научно-технической деятельностью;

-    выбор приоритетных направлений развития науки и техники;

-    формирование и реализация республиканских научных и научно-технических программ и про­ектов;

-    формирование научной и научно-технической деятельности за счет средств республиканских и местных бюджетов;

-    совершенствование управления государством научными организациями;

-    охрана прав интеллектуальной собственности;

-    формирование единых систем стандартизации;

-    установка государственной системы аттестации научных и научно-технических работников.

Список литературы

  1. Barker J.W. Agricultural marketing. — Oxford University Press, 1989.
  2. BоydН. W., Walker О.С. Marketing Management. A Strategic Approach. — Boston, IRW1N, 1990.
  3. Cateora Ph.R., Graham J.L. International Marketing. Irwin/McGraw-Hill. 1999.
  4. Jain S.C. International Marketing Management. Second Edition. — Kent Publishing Company, Boston, 1986.
  5. Hitt M.A, Baylor R.D.I., Hoskisson R.E. Strategic Management. Competitiveness and Globalization. Third Ed. Baylor Univer­sity. 1999.

  6. The AMA Handbook of Project. Management P.C.DinsmoreEditor. AMACOM, 1993.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.