Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Методики преодоления трудностей обучения учениками класса КРО

В Государственной программе развития образования РК на 2011-2020 гг. основной из постав­ленных задач является развитие инклюзивного образования, одно из направлений которого — дея­тельность классов коррекционно-развивающего обучения (КРО).

Классы коррекционно-развивающего обучения как одна из форм дифференциации образования созданы для своевременной активной помощи детям с трудностями в обучении и адаптации их к школе [1].

Неуспевающие школьники — это учащиеся, результаты учебной деятельности которых не соот­ветствуют обязательным требованиям школы в усвоении знаний, развитии умений и навыков, фор­мировании опыта творческой деятельности и воспитанности познавательных отношений. Проявляет­ся неуспеваемость в слабо развитых навыках чтения, дисграфии, в слабом владении интеллектуаль­ными умениями: анализом, синтезом, обобщением. Предупреждение неуспеваемости предполагает своевременное обнаружение и устранение всех ее элементов, установление первопричины, ведущей к ней.

Цель нашей работы — на примере одного класса КРО, которые функционируют в ОСШ № 25 с 1988 г., показать результат педагогической деятельности по предупреждению школьной неуспевае­мости при использовании интерактивного оборудования, а также электронных учебников, созданных педагогами страны, ближнего зарубежья и собственными силами.

Прежде всего определим факторы, препятствующие успешному усвоению знаний оказывающие влияние на становление личности ребёнка, его развитие. Это особенности развития у детей интеллек­та, речи, психологические особенности, общее состояние здоровья, а также та семейная атмосфера, в которой растут и воспитываются дети.

Семья чаще обычного выступает таким сопутствующим фактором. В нашем случае лишь 4 семьи из 12 отдают себе отчёт в выборе программы коррекционно-развивающего обучения. Они заинтересованы в развитии детей, проявляют понимание и участвуют в процессе обучения и воспи­тания. Родитель ещё одного ученика из данного класса полностью самоустранился от его воспитания и обучения, воспитанием девочки занимается чужой человек. Четверо родителей просто «плывут по те­чению» — они ничего не умеют как родители «особенного» ребёнка, им кажется, что никаких проблем в развитии их чада нет. Три семьи — родители, просто живущие со своим ребёнком рядом, не могущие дать ему настоящей любви, обеспечить его. Большинство из указанных семей ведут нездоровый образ жизни. Таким образом, социопсихологический анализ родительского состава класса, представ­ленный диаграммой (рис. 1) свидетельствует о несостоятельности родителей в вопросах воспитания и обучения. Обыкновенно они выступают фактором, сдерживающим развитие ребёнка, препятст­вующим его самосовершенствованию.

 

 

Рисунок 1. Социопсихологический анализ родительского состава класса

Уровень развития интеллектуальной сферы — очень яркий фактор развития личности в целом. Выявление степени развития или недостаточной сформированное™ отдельных составляющих интеллек­туальной сферы позволяет научно обосновать, а затем и осуществлять индивидуальный коррекционный подход к ее развитию.

Комплекс методик для определения готовности к обучению в среднем звене, апробированный Л.Ф.Тихомировой и А.В.Басовым [3], был применён по следующим шкалам (показателям):

1)   общая осведомленность — диагностическая шкала направлена на выявление круга представ­лений ребенка об окружающем мире, умения рассуждать и обосновывать свои выводы;

2)    исправь ошибки — методика направлена на изучение внимательности, сформированности, зрелости функции контроля;

3)    воспроизведение рассказа — определение некоторых сторон речевого развития: понимания речи, сформированности письменной речи, а также уровня смысловой памяти;

4)   смысловая память — оценивается способность ребенка к смысловому запоминанию;

5)   составление фразы из трех, четырех слов — методика направлена на оценку способности к ре­чевому синтезу, способности к установлению смысловых логических связей;

6)   сравнение понятий;

7)   простые аналогии (анализ отношений понятий).

Результат применения данного комплекса представлен в диаграмме (рис. 2).

 


 Анализ результатов диагностического исследования на 1 декабря 2010 г. говорит о том, что к пе­реходу в среднее звено из 12 готовы 10 учащихся класса, 2 человека имеют низкий показатель разви­тия интеллектуальной сферы. Это не может не отразиться на познавательной активности, способе самореализации. Необходима постановка коррекционной цели: развитие детей, способствующее бо­лее комфортному переходу в среднее звено с тем, чтобы учащиеся, составляющие группу с низкой познавательной активностью и интеллектуальным развитием, не попали в разряд неуспевающих, продолжая обучение в среднем звене по программе массовой школы.

Четвёртый год обучения в школе является рубежным между обучением по коррекционной программе и обучением в массовой школе. Дети коррекционных классов по решению Медико­педагогической комиссии будут переведены на массовую форму обучения (большая часть учащихся
класса, освоивших программный материал). В начале 4-го года обучения было подвергнуто анализу состояние мотивации к обучению у учащихся, проведены диагностические исследования по методике М.Р.Гинзбурга «Исследование учебной мотивации школьников» [4] и получен следующий результат (рис. 3):

 

Рисунок 3. Результат исследований по методике М.Р.Гинзбурга

В результате опроса учащихся, проведенного по «лестнице любимых предметов» [5], русский язык — предмет, на примере которого проводилось данное исследование, оказался у преобладаю­щего количества опрошенных ребят на 9 месте (физкультура, рисование, труд, чтение, музыка, са­мопознание, математика, ритмика, русский язык, казахский язык, логопедия...). Это вполне соот­ветствует действительности, так как трудности в освоении этой учебной дисциплины достаточно большие.

С целью изменения ситуации, представленной двумя диагностиками, была поставлена цель — один из трудных предметов превратить в предмет радостного познания, при этом развивать интел­лектуальные способности учащихся, включая их в активную познавательную деятельность.

У детей с ЗПР приём и переработка информации замедленны, недостаточны объёмы памяти и внимания, очевидно, не сформированы мыслительные операции анализа [6]. Поэтому первона­чальное усвоение знаний должно быть предельно развёрнуто, даваться небольшими порциями, объяснение нового материала должно быть детализировано. В качестве наглядно-образной опоры теоретическому материалу был оформлен блокнот с правилами, содержащий памятки, схемы, пик­тограммы.

С целью повышения интереса к предмету и для успешности обучения был организован новый этап урока — «трудные минутки» (5 минут основного урока, 10 минут самоподготовки). На «трудных минутках» ученик пытается определить собственную «трудность» на данном этапе изучения темы или в изученном прежде. Ученики, способные и желающие помочь, подают знак, и они объединяются в пару, тройку. В таком составе учеником-учителем предлагается объяснение «трудной» темы, со стола учителя берётся карточка с заданием этой «трудности» и отрабатывается. Изначально образо­валась лишь одна пара, затем таких пар стало три. Таким образом, ученики класса КРО не только по­стигали азы науки, но и учились строить взаимоотношения, развивая коммуникационные навыки, что для ребят с нарушенной психикой (у 6 учащихся класса из 12) довольно трудно.

Очень дружелюбно и с интересом учениками была принята игра «Грамматическое домино». Для облегчения усвоения темы «Состав слова» было составлено стихотворение-алгоритм и нарисован че­ловечек «Словечко» (рис. 4):

 

 При отработке орфографических правил используется известное всем упражнение «Вставь орфограмму», дающее хороший результат в работе с детьми коррекционного класса:

Вес.ло журч.., б..гутруч..и.

е, а, е, ь

Упражнение это можно варьировать — дать возможность учащимся самим найти орфограмму, написать пропущенную букву под предложением и только после проговаривания правила вставить букву на место.

Для пополнения словарного запаса, развития речи и логики, повышения интереса к предмету, ученикам предлагаются следующие задания:

  • «слоговой аукцион»: (Ба...-ня, -нан, -ран, ...). Выигрывает тот, кто назовёт слово последним;
  • «реконструкция слов»: замени первые буквы в слове: дом — том, лом, ...;
  • «перевертыши» — палиндромы: кот-ток, сорт-трос, ...

Для приобретения навыков в составлении и написании предложений, текста, облегчения усвое­ния логичности, последовательности изложения материала используется приём «рассыпанного текста», «деформированного предложения»: Велосипед мальчик магазин около поставил. Мишу отправила в мама магазин. Велосипеде на поехал он.

С целью активизации мыслительной деятельности и развития логического мышления на уроке русского языка применялись игры-упражнения. Например, по теме «Части речи» выполнялась игра «Найди пару». Цель этой обучающей игры — закрепление учебного материала невербальными средствами.

Описание: к доске выходят 8 человек, каждый получает карточку со словом: четверо — с сущест­вительными и четверо — с прилагательными.

Задание: найти подходящую пару к своему слову. Выигрывает пара, первой нашедшая друг дру­га (можно повторить 2-3 раза, чтобы поучаствовали все).

Включение движения и общения в традиционное учебное упражнение — согласование сущест­вительных и прилагательных — дает детям дополнительную мотивацию к выполнению учебной дея­тельности.

Г.А.Бакулина в своей книге «Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка» предлагает большой выбор заданий, приёмов, упражнений, направленных на интеллектуальное развитие ребёнка. Например, интересное и продуктивное задание «Пятнашки», направленное на раз­витие наглядно-образного и наглядно-действенного мышления, пополнение словарного запаса: передви­гая карточки с буквами на один шаг вправо, влево, вниз, вверх, используя пустое поле, ученики должны построить слова.

При этом следует указать несколько важных правил, которые должны обязательно соблюдаться в классах КРО:

1)    не перенасыщать урок ни материалом для изучения (лучше меньше, да лучше), ни игровыми приёмами, формами;

2)    соблюдать чёткость урока — чтобы даже ученики могли предположить, что их ожидает в дальнейшем, каждый этап урока должен иметь цель;

3)    контролировать деятельность каждого ребёнка, класса в целом, хвалить ученика, высказывать одобрение его успеху, пусть даже маленькому;

4)    на уроке должны преобладать разнообразные тренировочные упражнения, систематический и разносторонний характер работы с постоянным повторением, с обращением к блокноту с правила­ми (с тем чтобы дети в случае трудности могли найти источник помощи, знали, как им пользоваться);

5)    обязательно соблюдать речевой режим;

6)    следовать гигиеническим нормам, помня о здоровьесберегающем аспекте развития, соблю­дать физкультурные паузы.

Современное техническое оборудование — ПК, интерактивная доска и др. также дали свой по­ложительный толчок к включению учащихся в процесс познания через присущую данному возрасту детей игровую деятельность, через обращение к более востребованному учащимися наглядно­образному мышлению. Возможность использования интеллектуального багажа в виде электронных учебников, презентаций уроков [7] позволяет разнообразить, активизировать деятельность учащихся. Среди используемого материала следует назвать электронный учебник Кирилла и Мефодия [8], программу «Семейный наставник»[9], программу-тестер «Отличник», которые используются уча­щимися в индивидуальном порядке. В случае затруднения, связанного с выполнением программы, у ученика есть возможность обратиться к теории — повторить правило по теме и, конечно же, полу­чив оценку, увидеть результат своей работы.

В результате применения корррекционно-развивающего обучения работоспособность учеников повысилась, возросла мотивация к учению. Таким образом, были преодолены некоторые факторы, порождающие нежелание учиться. Результаты анализа успешности обучения предмету на конец года приведены в диаграмме на рисунке 5. Все ученики усвоили программу на положительные оценки.

 В данной работе приведена малая, но действенная (при правильном использовании) часть прак­тики в коррекционно-развивающем обучении, представленная заданиями и упражнениями с исполь­зованием современных средств обучения, направленными на повышение интереса к предмету, повы­шение мотивации, на развитие когнитивной сферы ребёнка (речь, память, мышление).

Список литературы

1    Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка: 1 класс. — М.: Владос, 2004.

2    ЛокаловаН.П. Школьная неуспеваемость: причины, психокоррекция, психопрофилактика. — СПб.: Питер, 2009. — 368 с.

3      Тихомирова Л.Ф., Басов А.В. Развитие логического мышления детей. Популярное пособие для родителей и педаго­гов. — Ярославль: Академия развития, 1997. — 256 с.

4      Гинзбург М.Р. Развитие мотивов учения у детей 6-7 лет // Особенности психического развития детей 6-7 лет / Под ред. Д.Б.Эльконина и А.Л.Венгера. — М.: Педагогика, 1998. — 136 с.

5     Варга А.Я. Психологическая коррекция нарушений общения // Под ред. А.А.Бодалева, В.В.Столина. — М.: Сфера, 1989. — 304 с.

6     Эльконин БД. Некоторые вопросы диагностики психического развития детей / В.Д.Эльконин. — М.: Просвещение, 1989. — 190 с.

7   gramota.ru/mag_new.html

8    mailto:1september.ru

9    //psygorodok.org.ua/

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.