Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Методические приемы развития речемыслительной деятельности учащихся 5-6х классов на уроках математики

Известно, что одним из наиболее трудных вопросов школьной математики являются разделы, связанные с введением положительных и отрицательных чисел, изучением действий над ними. Как бы подробно ни мотивировалось введение отрицательных чисел в 6-м классе, как бы последовательно ни изучались действия, насколько бы широко ни использовалась наглядность и моделирование, школьники часто допускают при сложении и вычитании положительных и отрицательных чисел час­тые ошибки.

Многие возникающие здесь трудности вызваны происходящей ломкой ряда сложившихся пси­хических установок учащихся. К примеру, весь предшествующий опыт учащихся говорит о том, что суммой двух чисел может быть число, которое не менее любого из слагаемых, а разностью — число, не превосходящее уменьшаемое. В 6-м же классе коренным образом меняется это положе­ние: суммой двух чисел может вполне оказаться число, которое меньше любого из слагаемых (например: (-13) + (-15) = -28), а разностью — число, намного превосходящее уменьшаемое (на­пример: 3 - (-17) = 20). Такого рода психические установки учащихся 6-го класса обычно способст­вуют появлению ошибок типа: -17 + 14 = -31; 12 + (-7) = -19 и т.п.

Учащиеся начальной школы нередко заявляют с полной уверенностью, что пример типа 13 - 21 решить нельзя, так как из меньшего числа нельзя вычесть большее.

Кроме того, в начальной школе и в 5-м классе ученики имеют представление о сложении и вы­читании чисел как об операциях противоположного назначения. В курсе математики 6-го класса раз­личие между ними постепенно стирается. Так, например, сложение чисел -5 + 19 сводится к вычита­нию их модулей, а само действие вычитания отрицательных чисел теряет свою самостоятельность, выражаясь через сложение. Например: ((-13,5) - (-12,3)) = -13,5 + 12,3 = -1,2.

Кроме таких объективных трудностей, связанных с предшествующим ходом обучения, можно назвать еще и те, которые целиком и полностью зависят от методических установок авторов учебни­ков и учителей, ведущих обучение. Как известно, в начальной школе всякий ребенок, оказавшись пе­ред трудностями при сложении и вычитании натуральных чисел, возвращается к предметной форме выполнения этих действий, т.е. осуществляет их на палочках, счетах и т.п. Кроме того, при сложении положительных и отрицательных чисел существует возможность если не предметной, то, во всяком случае, материализованной формы выполнения этих действий (сложение чисел с помощью коорди­натной прямой). Так, для того чтобы к числу а прибавить число b, школьники должны выполнить следующие действия:

1)     построить координатную прямую;

2)      отметить на ней точку А, изображающую число а;

3)      переместить точку А по координатной прямой на b единиц вправо, если b — положительное число, или на b единиц влево, если b — отрицательное число;

4)      определить число, которое будет изображать полученная таким образом точка С координат­ной прямой.

Приблизительно в такой последовательности должны работать учащиеся в затруднительных случаях, но этого, к сожалению, в проведенном нами опросе почти не наблюдалось. Наоборот, за­трудняясь решить какой-либо пример, ученики упорно вспоминали правила сложения чисел с одина­ковыми или разными знаками и не могли воспользоваться изображением координатной прямой при решении примера.

Причина в том, что сложение чисел с помощью координатной прямой рассматривается учителя­ми лишь как подготовительный этап к восприятию учащимися соответствующих правил сложения положительных и отрицательных чисел. Такая установка приводит к тому, что действия сложения положительных и отрицательных чисел пытаются сформировать на алгоритмической основе, путем заучивания наизусть правил и многократного использования их при решении примеров.

Такая тенденция существенным образом затрудняет усвоение слабыми учениками смысловой стороны алгоритмических предписаний, без полноценного усвоения которой неизбежны отмеченные выше затруднения, поскольку сами правила сложения или вычитания лишь формально диктуют по­следовательность выполнения действий. Кроме того, в таких случаях у слабых учащихся возникают дополнительные трудности, связанные с запоминанием точных формулировок правил.

К вопросу изучения действий с положительными и отрицательными числами лучше подойти с позиций психологической теории поэтапного формирования умственных действий, рассмат­ривающей ученика как систему определенных видов деятельности, проходящих поэтапное формиро­вание [1; 36]. Важным моментом данной теории является выбор действия, адекватного формируемым знаниям, для которого подбирается материальная или материализованная форма. Для выбранного действия разрабатывается ориентировочная основа того или иного типа, после ознакомления уча­щихся с которой действие проходит поэтапную отработку.

В 6-м классе учащиеся учатся изображать числа точками на координатном луче, при этом откла­дывая на нем столько единичных отрезков, сколько единиц содержит рассматриваемое число. Назо­вем такой вид работы «отложением числа на числовом луче». Наблюдения показывают, что учащиеся хорошо усваивают тот факт, что если на числовом луче отложить последовательно друг за другом два числа, то совокупность всех единичных отрезков в данном случае будет изображать число, равное сумме исходных чисел. Другими словами, на числовом луче можно отложить сумму a +b и разность a - b двух чисел. В первом случае, откладывая единичные отрезки, мы движемся каждый раз вправо, во втором случае, откладывая число а, мы движемся вправо, а откладывая число b, — назад, влево. Такие движения просты, они не требуют специальной отработки и доступны для учащихся. Логично было бы распространить эти движения «вправо-влево» на случай с положительными и отрицатель­ными числами (при сложении и вычитании).

В этом же классе устанавливается недостаточность множества известных учащимся чисел для характеристики положения точки на прямой по отношению к началу отсчета. Для обозначения точек справа и слева от точки О вводится координатная прямая, положительные и отрицательные числа. Далее учащимся дается понятие о противоположном числе и модуле числа, а также, что выра­жение (-а) представляет собой лишь новую запись числа а. Все эти знания вместе с понятием того, что, откладывая положительные числа на координатной прямой, мы движемся в правую сторону, а откла­дывая отрицательные числа — в левую, составляют ориентировочную основу выбранного действия. В теории поэтапного формирования умственных действий ознакомление учащихся с ориентировочной основой действия является первым этапом обучения. Ориентировочная основа (полная и обобщенная) позволяет ученику найти правильное решение любого примера на сложение и вычитание положитель­ных и отрицательных чисел.

На втором этапе обучения (этапе формирования действия в материализованной форме) уча­щимся предлагается иметь на столах бумажные или картонные полоски с изображением координатной прямой и карточки с содержанием ориентировочной основы: сложение: a + b; a + (-b); (-a) + b; (-a) + (-b); вычитание: a - b; a - (-b); (-a) - (-b); (-a) - b; где а > 0; b > 0; п — движение вправо; л — движение влево.

Обучение ведется таким образом. Допустим, требуется вычислить -5 + 11. Учащиеся ставят кон­чики своих ручек или карандашей на точку О на модели координатной прямой и откладывают один за другим пять единичных отрезков влево (-5 — число отрицательное); далее, не отрывая карандаша от последней точки, они начинают двигаться назад вправо (11 — число положительное). Откладывая последовательно одиннадцать единичных отрезков, учащиеся останавливают карандаши в точке с координатой 6. Решив таким образом несколько примеров, можно перейти к рассмотрению заданий других видов. Долго останавливаться на отработке каждого вида заданий нет смысла, поскольку, в противном случае, действие может сократиться и автоматизироваться, что было бы преждевремен­ным. На данный момент важно, чтобы учащиеся правильно освоили процедуру движений, безоши­бочно выбирая направление в каждом конкретном случае.

Все действия учащихся должны непременно сопровождаться устной математической речью.

На третьем этапе обучения (этапе формирования действия как внешне речевого) учащимися выполняются задания тех же видов, разница лишь в том, что одни из них решаются с частичным ис­пользованием модели координатной прямой (например: -9 + 140), а при решении других ее использо­вание неприемлемо (например: 125 - 325). В данном случае речь должна стать самостоятельным но­сителем всего процесса, включая задание и действие. Таким образом, решая -9 + 140, учащиеся про­говаривают: «Откладываем девять единичных отрезков влево, затем движемся назад, вправо, на 140 единичных отрезков, больше, вправо, на 131 единичный отрезок. Значит, получается число 131». Ре­чевое действие обязательно должно быть освоено в развернутом виде: все входящие в него операции должны не только приобрести речевую форму, но и быть усвоены в ней. На данном этапе работы у сильных и средних учащихся наблюдается значительное сокращение действия. Например, один из учеников решение примера -37 + (-5) пояснил так: «Я сделал проще: сложил модули и взял со знаком «минус», ведь оба числа откладываем «влево». Таким образом, ученик самостоятельно сформулиро­вал правило сложения двух отрицательных чисел, которое обеспечивает сокращенное и автоматизи­рованное действие в понятийной форме [2; 284].

На четвертом этапе обучения (этапе формирования действия во внешней речи, «про себя») наблюдается дальнейшее сокращение и автоматизация действия. В этот момент учащиеся выполняют все свои математические действия беззвучно, как бы проговаривают «про себя». Необходимо отме­тить, что на данном этапе работы степень сокращения и автоматизация действия у учеников различ­ная, поскольку само действие переходит в умственный план. Так, например, задание -95 + 124 ученик Р. решил (с его слов) так: «95 — влево, а 124 — вправо, назад. Нужно от 124 отнять 95, получится 29 вправо, т.е. 29». А при решении того же самого примера ученик А. уже не пользовался терминами «движение вправо», «движение влево», а рассуждал таким образом (с его слов): «95 с минусом, а 124 с плюсом. Отсюда: 124 минус 95 равно 29 с плюсом» [3; 65]. Следует отметить, что во втором случае действие более сокращено и автоматизировано.

Постепенный переход действия в умственный план происходит также и на последнем, пятом этапе (этапе формирования действия во внутренней речи). В данном случае действие, по мере тренировки, окончательно сокращается и автоматизируется, становясь уже актом мысли.

Отметим достоинства изложенной методики. Они заключаются в следующем:

  • обучение учащихся действиям сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел становится более соответствующим психологическим особенностям восприятия и усвоения данного учебного материала учащимися;
  • процесс обучения становится значительно более доступным для учащихся и не требует специ­ального овладения новой терминологией;
  • отпадает необходимость специального заучивания учащимися правил, а также длительного со­хранения их в памяти;
  • развиваются способности умственных действий и выполнения их во внешней речевой или ма­териализованной форме даже в случае затруднения ученика;
  • значительно сокращается время, затрачиваемое на обучение, так как происходит одновремен­ное усвоение и сложения чисел с одинаковыми и разными знаками, и вычитания.

Список литературы

1  Кабанова-МеллерЕ.Н. Учебная деятельность и развивающее обучение. — М.: Знание, 1981. — 96 с.

2  ТалызинаН.Ф. Управление процессом усвоения знаний. — М.: Изд-во МГУ, 1975. — 344 с.

3   Серве В. Преподавание математики в средних школах // На путях обновления школьного курса математики. — М.: Просвещение, 1978. — С. 157-166.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.