Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К теории дуального образования

Немного истории

Система технического и профессионального образования как единая общегосударственная по­литика впервые в мире была организована в Советском Союзе. Уже начиная с 1920 г. была сформи­рована сеть школ фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) для обеспечения рабочими кадрами воз­рождающейся промышленности и нарастающей индустрии. Школы ФЗУ действовали при крупных предприятиях для подготовки квалифицированных рабочих и являлись основным типом профессио­нально-технической школы в СССР довоенной поры [1].

В 1940 г. школы ФЗУ были преобразованы в школы ФЗО (фабрично-заводского обучения) в рамках Трудовых резервов СССР. Это была система организованной, плановой подготовки квали­фицированной рабочей силы для ведущих отраслей народного хозяйства путём обучения городской и сельской молодёжи в специальных учебных заведениях, действовавшая до конца 50-х годов. В 1954 г. появились первые профтехучилища (ПТУ), и к 1963 г. уже все школы ФЗО приняли этот статус. По профилю профтехучилища делились на технические (ТУ), средние (СПТУ), городские (ГПТУ), сель­ские (СПТУ). Характерная особенность — тесная связь с производством, прохождение практик (порой довольно продолжительных) на рабочем месте. Ведь основная часть учебных заведений была закреплена за промышленными предприятиями и агрообъединениями. Ежегодно (вплоть до развала СССР) десятки тысяч выпускников ТУ, ГПТУ, СПТУ и техникумов пополняли рабочий класс.

Наступившее в 60-е годы уменьшение людских ресурсов (явление, известное в демографии как «вторичное эхо войны») привело к реорганизации трудовых резервов и изменению политики в сфере образования. Средняя школа перешла с 11-летнего на 10-летнее обучение (что в дальнейшем себя вполне оправдало!). Абитуриенты с трудовым стажем получили конкурсное преимущество при за­числении. В технических вузах был внедрен двухнедельный цикл: студенты неделю проходили тео­ретический курс, неделю практически закрепляли его на рабочем месте. Учебные занятия на второй неделе все равно проводились, но всего 2-3 дня и в нерабочее время, преимущественно вечером. По­этому таких студентов стали звать «дневники-вечерники».

Еще одним новаторским шагом стало создание в регионах заводов-втузов — высших учебных заведений при местных уникальных предприятиях, как, например, МосАвтоЗИЛ, Карметкомбинат, с задачей обеспечения их квалифицированными специалистами, адаптированными к производствен­ным условиям. Фактически, это и было практической реализацией дуального образования.

«Распределение» после окончания курса обучения гарантировало каждому выпускнику вуза ра­бочее место.

Но если форма «дневники-вечерники» себя не оправдала, то остальные нововведения выдержали проверку временем. А испытавшие после запуска первого человека в космос поистине травматиче­ский шок США, с целью коренной реорганизации своего образования дотошно изучившие постанов­ку дела в различных странах, с изумлением резюмировали, что в Советском Союзе лучшая система образования в мире! И скопировали ее основные положения.

Теоретические предпосылки дуального образования

Рассмотрим, как эволюционировало образование за период от 60-х годов до сегодняшнего дня. Нагляднее всего анализ проводить на примере высшего образования, где наличествуют все компо­ненты учебного процесса.

В системе высшего образования СССР взаимоотношения между студентом, учебным заведением и работодателем, в роли которого выступало государство в лице предприятия, выглядели следующим образом (рис. 1):

 

 

Использовались следующие элементы, нашедшие впоследствии отражение в концепции дуаль­ного образования: практика на рабочих местах, курсовое и дипломное проектирование по тематике, отвечающей запросам предприятий, гарантированное трудоустройство. Согласно Конституции, обу­чение всех граждан было бесплатным, т.е. за счет госбюджета.

В первые годы после обретения независимости, с переходом предприятий в частные руки, схема получения образовательных услуг кардинально изменилась (рис. 2). Промышленные предприятия, нарождающееся бизнес-сообщество устранились из сферы образования. Расходы на образование по- прежнему лежали на государстве. Спрос на молодого специалиста был практически нулевой [2].

Вероятно, именно это послужило основанием для реформирования системы образования.

Первые реформы образования были связаны с введением «образовательных» грантов и креди­тов. Государство платило за обучение, но в роли работодателя не выступало (рис. 3). При этом, в от­личие от образовательного кредита, грант фактически дается вузу, а не обучаемому.

Схема предоставления «образовательных» грантов и кредитов была несовершенной. Так, пред­полагалось, что «образовательные» кредиты по завершении срока обучения должны быть возвраще­ны в бюджет в течение 10 лет. Однако механизм возврата не был продуман. В результате для гос­бюджета затраты, произведенные по «образовательным» грантам, ничем не отличались от затрат, произведенным по «образовательным» кредитам, поскольку возврата последних в госбюджет факти­чески не произошло.

Но затем схема опять усложнилась (рис. 4), так как, следуя всей логике развития, на сцену вы­шел заказчик-работодатель (предприятие с той или иной формой собственности). Он заключает дого­вор (часто групповой) с вузом и платит за обучение (чаще не за полный курс, а последние год-два).

 

При заключении договора работодатель в большинстве случаев не имеет в виду какое-то кон­кретное лицо, его ему рекомендует вуз (выпускающая кафедра). Далее, он имеет ограниченное влия­ние на учебный процесс, разве что в части определения набора элективных дисциплин, поскольку
учебный процесс опирается на ГОСО. Студент становится менее зависимым от наличия образова­тельного гранта.

Как видим, несмотря на наличие некоторых элементов дуального образования, схема несовер­шенна. Связь между обучаемым и заказчиком слабая. Нет взаимодействия между остальными звень­ями [3].

В отличие от такой схемы, стандартная система дуального образования Германии, предлагаемая нам, более деловая, так как она взаимоувязана (рис. 5). Идет дальнейшая эволюция: работодатель не только оплачивает обучение и трудоустраивает, но и обеспечивает учебный процесс. Практические знания и навыки (75-80 % общего объема учебного времени) приобретаются на предприятии. Учеб­ное заведение дает необходимые теоретические и основные практические знания (20-25 % времени).

Взаимоотношения между работодателем и обучаемым регулируются договором, между работода­телем и учебным заведением — образовательным стандартом. Образовательные стандарты профессий являются прерогативой Федерального Института Профессионального Образования Германии. В инсти­туте представлены с равным количеством участников и с равным количеством голосов три группы: ра­ботодатели, профсоюзы и госорганы. Они совместно разрабатывают образовательные стандарты, утверждаемые Министерством экономики Германии (а не Министерством образования!).

Таким образом, все составляющие образовательного процесса располагаются в одной плоскости. Особое внимание привлекает то обстоятельство, что методическое обеспечение возложено целиком на учебное заведение. Это не рационально.

С нашей точки зрения, пришла пора качественных перемен. Министерство образования и науки обязано не просто пассивно контролировать учебный процесс путем аккредитаций и издания стан­дартов, а активно участвовать в нем, усиливая учебно-методическую компоненту.

Посредством триединства — учебное заведение, работодатель (предприятие), учебно­методический центр (УМЦ) — создается единое образовательное пространство. Выглядит это при­мерно как на рисунке 6.

Каждый из участников вносит свою лепту в его создание: учебное заведение преподает теорию, работодатель подкрепляет ее практикой, УМЦ от лица МОН разрабатывает полноценную методику. Обучаемый поднимается на качественно новый уровень, опираясь на это триединство: преподава­тель, заказчик, методист.

Проекция образовательного пространства со стороны предприятия на плоскость учебное заведе­ние — УМЦ — обучаемый представляет собой набор практических знаний и умений, которые дол­жен приобрести студент.

 

 

 

Проекция образовательного пространства на плоскость предприятие — УМЦ — обучаемый со стороны учебного заведения демонстрирует теоретическую базу, которая подлежит усвоению.

И наконец, проекция образовательного пространства со стороны УМЦ на соответствующую плоскость показывает комплекс учебно-методических материалов, которые должны быть на пред­приятии и в учебном заведении.

Вуз, заказчик и УМЦ составляют основание образовательной пирамиды, которую венчает обу­чаемый. Проекция образовательного пространства на эту плоскость есть профессиональный стандарт. Наглядно видно, что он должен разрабатываться совместно всеми членами триады. Тем самым под­тверждается тезис, что дуальное образование — это объединение интересов на паритетной основе бизнеса, молодого человека и государства. С этой точки зрения профессиональный стандарт форми­рует образовательное пространство. В этом видится диалектическое единство и взаимовлияние (борьба) образовательного пространства и профессионального стандарта. Они взаимно развивают друг друга, что ведет к повышению качества образования. Этому должно способствовать гармонич­ное сочетание основных элементов образования.

На основании изложенного выше следует, что любой перекос сразу же выявляет некомпетент­ность соответствующей стороны. Тем самым система становится саморегулируемой.

Наличие обратных связей между всеми сторонами делает систему гибкой, учитывающей любые изменения, как в сфере образования, так и в бизнесе (производственной сфере).

Практическое приложение

Наиболее востребованными для производства являются рабочие специальности с высоким уров­нем компетентности, поэтому внедрение системы дуального образования предусматривается на базе колледжей. Вероятно, поэтому с нынешнего года все профтехшколы и лицеи преобразованы в кол­леджи. Однако самой востребованной областью дуального образования может стать переподготовка кадров на производстве.

Известно, что инвестиции в сферу ПТО окупаются очень быстро. Наши предложения: необхо­димо срочно подготовить законодательную базу и обеспечить дуальное образование методически.

 

Список литературы

  1. Кузембаев С.Б., Альжанов М.К. Специфика перехода на кредитное образование // Современное общество, образова­ние и наука. — Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-наука-общество», 2012. — С. 85, 86.
  2. Система технического и профессионального образования в Германии // rnmc.kz/Default.aspx? tabid=442&language=ru-RU.
  3. Кузембаев С.Б., Альжанов М.К. и др. Перспективы дуального образования // Техническое и профессиональное обра­зование // bilimstat.edu.kz.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.