Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Формирование медиакомпетентности будущего учителя-логопеда

Происходящая в последние годы переориентация оценки результатов образования с понятий «образованность», «воспитанность», «общая культура» на понятия «компетенция» и «компетент­ность» является основой организации образовательного процесса на базе компетентностного подхо­да, который «призван обеспечить достижение нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования».

Компетентность — это специфическое личностное образование, определяющее способность субъекта к выполнению какой-либо деятельности на основе сформированной компетенции (или со­вокупности компетенций).

Российская система образования сегодня стоит перед проблемой выбора новых путей развития образования. Одним из таких путей можно назвать внедрение новейших средств информационной технологии в образовании. Стремительное развитие телекоммуникационных и информационных сис­тем оказывает значительное влияние на систему образования в целом, что приводит к появлению но­вых педагогических технологий обучения.

Современное образование немыслимо без использования средств массовой коммуникации и ин­формационных технологий. Учитывая тот факт, что значительная часть населения мира тем или иным образом связана с созданием, переработкой и передачей медиатекстов, следует отметить, что студенты вуза также все больше тяготеют к медиатекстам в электронном формате (телевизионном, компьютерном, интернетном и пр.).

Профессор А.В.Федоров определяет медиатекст как «сообщение, изложенное в любом виде и жанре медиа (газетная статья, телепередача, видеоклип, фильм и пр.)» [1].

Популярность медиаинформации у студентов определяется многими факторами: использование терапевтической, компенсаторной, рекреативной, эстетической, познавательной, информационной, коммуникативной, нравственной, социальной и других функций медиа; опора на зрелищно­развлекательные жанры. Поэтому задача преподавателя вуза информационной эпохи — развивать критическое мышление студента, умение анализировать и отбирать личностно-значимую информа­цию, структурировать, обобщать, использовать и осмысленно создавать для информационной среды собственные медиатексты, формируя при этом его медиакультуру.

Медиакультура, как «совокупность материальных и интеллектуальных ценностей в области ме­диа», сегодня выступает «системой уровней развития личности человека, способного воспринимать, анализировать, оценивать медиатекст, заниматься медиатворчеством, усваивать новые знания в об­ласти медиа» [1].

Современный специалист обязан следовать в ногу с развитием мирового информационного со­общества. Развитие медиакультуры будущего специалиста — неотъемлемый фактор формирования его медиакомпетентности.

Сегодня термин «медиакомпетентность» считается широко востребованным. Американский ме­диапедагог С.Дж. Бэрэн приводит следующую классификацию умений, необходимых для медиаком­петентности личности:

  • «способность и готовность сделать усилие, чтобы воспринимать, понять содержание медиа­текста и отфильтровывать «шум»;
  • понимание и уважение силы влияния медиатекстов;
  • способность различать эмоциональную и аргументированную реакцию при восприятии, что­бы действовать соответственно;
  • развитие компетентного предположения о содержании медиатекста;
  • знание условностей жанров и способность определять их синтез;
  • способность размышлять о медиатекстах критически, независимо от того, насколько влия­тельны их источники;
  • знание специфики языка различных медиа и способность понимать их воздействия, независи­мо от сложности медиатекстов» [2].

Таким образом, формирование медиакомпетентности должно быть основано на ряде компонен­тов: готовность к самообразованию, опыт использования медиаматериалов, активное приложение умений в сфере медиа.

Необходимость формирования медиакомпетентности будущих специалистов с опорой на специ­фику их методической подготовки доказана научными исследованиями. Это приводит к пониманию ими направленности будущей профессиональной деятельности [3].

Медиакомпетентность — одна из ключевых компетентностей, необходимых любому специали­сту для эффективного функционирования в современной информационной среде, что в значительной степени относится к будущему учителю-логопеду.

Проблема результативности логопедического воздействия в настоящее время не теряет своей ак­туальности, поэтому все больший интерес вызывает поиск в отечественной логопедии путей и спосо­бов активизации внимания ребенка с недоразвитием речи на логопедическом занятии и повышение его заинтересованности. Применение традиционных приемов работы не всегда позволяет получить желаемый результат, на помощь приходят медиатехнологии.

В структуре логопедических занятий важное место занимает индивидуальная работа. Она осу­ществляется с опорой на наглядность. Эффективность логопедических занятий повышается при ис­пользовании медиаматериалов. Поэтому на современном этапе в профессиональной подготовке учи­теля-логопеда следует уделять значительное внимание формированию его медиакультуры, показывая эффективность медиатехнологий вкупе с традиционными формами коррекционно-логопедической работы. Это позволяет решить ряд следующих центральных проблем современной коррекционной педагогики: разработка технологий выявления соотношения между развитием и обучением; построе­ние новых путей обучения; разработка новых педагогических технологий решения традиционных коррекционных и образовательных задач; разработка нового содержания подготовки педагогов, рабо­тающих с детьми с выраженными нарушениями в развитии [4].

При этом логопед обеспечивает качественную индивидуализацию учебного процесса, а ребенок получает устную инструкцию, чтобы пройти путь от совместно-разделенной деятельности с компью­тером к совместной работе с партнером-сверстником и, наконец, к полной самостоятельной индиви­дуальной учебной деятельности.

Медиаматериалы могут применяться в любой части индивидуального логопедического занятия: включение ребенка в работу; объяснение основного материала; закрепление полученных знаний.

Медиатехнологии обладают двумя важными инструментальными функциями: педагогическая диагностика и индивидуализация развивающего обучения. Зная это и опираясь на них, будущий ло­гопед имеет возможность выявлять, предупреждать или преодолевать дисбаланс между обучением и развитием ребёнка [5]. Поэтому современный учитель-логопед должен уметь разрабатывать или под­бирать для проведения индивидуальных занятий с детьми задания с использованием мультимедий­ных средств, которые позволят проводить работу по преодолению нарушений звукопроизношения, формировать лексико-грамматические средства языка [6].

Современный рынок предлагает большое количество программ, которые позволяют развивать у ребенка познавательные процессы, фонематический слух, лексико-грамматический строй речи, ар­тикуляционную моторику и формируют звуковой анализ. Все это дает возможность достаточно бы­стро и эффективно учителю отделить трудности в усвоении лексики и грамматики от несформиро- ванности собственно коммуникативных навыков [7].

Из большого числа предлагаемых программ следует отметить такие, как:

1)   программный модуль «Семейный наставник». — Представляет собой инструмент для органи­зации тестирования (диагностического и коррекционного), визуального контроля усвоения учебного материала, разработки для ребёнка индивидуальных рекомендаций по устранению пробелов в знаниях;

2)      программа «Игры для Тигры» предназначена для коррекции общего недоразвития речи у де­тей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Поэтому для реализации эффективного плана подготовки будущего логопеда в условиях инфор­матизации общества необходимо:

  • включить в перспективные планы подготовки изучение дисциплин, позволяющих освоить возможности медиатехнологий в профессиональной деятельности;
  • оборудовать логопедические кабинеты разными техническими средствами, средствами на­глядности, которые позволяют моделировать различные процессы и явления;
  • внедрять передовой опыт использования медиатехнологий в логопедии;
  • предусмотреть в системе переподготовки и повышения квалификации учителей-логопедов занятия по методике разработки и применения медиатехнологий в профессиональной деятельности.

Таким образом, для реализации тех задач, что стоят перед российской системой образования, необходимыми являются не только хорошая техническая оснащенность образовательных учреждений и подготовка программного обеспечения, но и специальная подготовка преподавателя к использова­нию в своей работе различных медиа.

Список литературы

1    Федоров А.В. Словарь терминов по медиаобразованию, медиапедагогике, медиаграмотности, медиакомпетентности, evartist.narod.ru/text23/0013.htm (Дата обращения 10.09.2012).

2    Григорова Д.Е. Медиаобразование и проблема информационно-психологической безопасности личности (на примере реалити-шоу) // Медиаобразование. — 2006. — № 3. — С. 110-112.

3    Захаренкова И.В. Повышение эффективности обучения студентов вуза средствами наглядности (на примере ино­странного языка): Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08. — М., 2007. — 179 с.

4   Исаева Т.Е. Классификация профессионально-личностных компетенций вузовского преподавателя // Тр. междунар. науч.-практ. Интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке»: Сб. 4. — Ростов н/Д.: Рост. гос. ун-т путей сообщения, 2003. — С. 15-21

5    Ковригина Л.В. Использование элементов информационных технологий при подготовке учителей-логопедов к лого­педической работе с детьми старшего дошкольного возраста // Успехи современного естествознания. — 2008. — № 3. — С. 57-59.

6    Панкова Т.В. Формирование информационно-коммуникационной компетентности у студентов педагогического вуза: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. — Рязань, 2009. — 24 с.

7    Федоров А.В. Медиа и современная социокультурная ситуация, mediaeducation.ru/publ/fedorov/media_k.htm (Дата обращения 12.12.2012).

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.