Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Расширение границ ценовой конкурентной политики комплексных производств

В условиях рынка цена на товар формируется под воздействием множества факторов, среди ко­торых в качестве ключевых выделяют следующие [1; 2]:

— затраты на производство и реализацию продукции;

— соотношение спроса и предложения;

— среднеотраслевая рентабельность;

— качество;

— эластичность спроса по цене и доходам;

— конкуренция на рынке (ценовая и неценовая);

— государственное регулирование, включая уровень налогов;

— валютные курсы;

— учитываются также объемы и условия поставок, удаленность, тарифные и нетарифные ограни­чения и др.

Все теоретически разработанные и применяемые в современной практике методы ценообразова­ния могут быть объединены в три большие группы: затратные; нормативно-параметрические (или эконометрические); рыночные (или маркетинговые).

Затратные методы ценообразования основаны преимущественно на учете издержек производст­ва и реализации продукции и имеют следующие разновидности:

— метод полных издержек;

— метод стандартных (нормативных) издержек;

— метод переменных (прямых, сокращенных) издержек;

— метод переменных стандартных издержек.

Нормативно-параметрические (экономические) методы базируются на учете потребительских, технико-экономических параметров товара:

— метод удаленной цены (стоимости);

— метод корреляционно-регрессионного анализа;

— балловый метод;

— агрегатный метод.

Рыночные (маркетинговые) методы ценообразования предполагают исследование спроса и кон­куренции на рынке, т.е. предусматривают использование методов маркетинга, среди которых:

— метод ценообразования на основе анализа безубыточности и обеспечения целевой прибыли;

— метод ценообразования на основе оценки спроса и его эластичности;

— метод ценообразования на основе цены равновесия;

— метод ценообразования на основе среднесрочных (текущих) цен;

— метод следования за лидером;

— метод тендерного ценообразования («запечатанного конверта»);

— метод ценообразования на основе предлагаемой (ощущаемой) ценности товара.

Перечисленные методы ценообразования достаточно подробно рассмотрены в современной оте­чественной литературе, поэтому в настоящей работе отметим только наиболее важные аспекты пре­имущественно применительно к специфике комплексных производств, практически не отражаемых в научных публикациях.

По имеющимся опубликованным материалам ценовая политика большинства предприятий в настоящее время состоит в том, чтобы покрыть издержки и получить некоторую нормальную при­быль (~70 % всех предприятий), некоторые (~9 %) стараются продать товар как можно дороже. В развитой рыночной экономике Японии затратными методами ценообразования пользуются 36 % от числа опрошенных фирм, маркетинговыми методами — 28 %, методами, учитывающими конку­рентные условия рынка, — 24 %, методами, ориентированными на движение спроса, — 5 %, дру­гими методами (в частности, исходя из прямых указаний соответствующих органов и т.д.) — 4 %.

Теоретически важно при обосновании цены учитывать различные методологические подходы, и прежде всего в цене должны быть учтены интересы производителя и потребителя. Одни методы (за­тратные) полнее учитывают интересы производителя, который стремится возместить свои затраты и получить гарантированную прибыль без учета того, в какой степени такая цена соответствует той пользе, которую обеспечивает эта продукция. Принимается во внимание то, насколько такая цена вы­годна или приемлема конкретному производителю. Важность учета интересов обеих сторон при це­нообразовании на многокомпонентные сырьевые продукты, в частности, на утилизируемые ком­плексные горно-промышленные отходы, позволит нам предложить методологический подход к ра­циональному разрешению этой проблемы. Аналогичные подходы рекомендуется использовать при ценообразовании на вовлекаемые в эксплуатацию нетрадиционные виды минерального сырья, наибо­лее распространенными из которых являются как раз техногенные отходы горно-промышленного комплекса.

Другим важнейшим именно для экономики комплексных производств аспектом ценообразова­ния является принципиальная возможность и целесообразность широкого и, главное, долгосрочного применения конкурентной стратегии низких цен или, как ее еще называют, стратегии ценового про­рыва. Это обеспечивается за счет возможности формирования цен практически каждого из продуктов комплексной переработки сырья на основе затратного метода ценообразования по разновидности мо­дели переменных (прямых, сокращенных) издержек, именуемых в ряде публикаций «усеченной себе­стоимостью».

Здесь приходится еще раз отметить принципиальное различие переменных и прямых затрат и недопустимость подмены этих понятий, характерную как для западных, так и для отечественных экономистов. Ценообразование на основе переменных затрат в западной экономике базируется на учетной концепции простого директ-костинга и в общем случае не предполагает снижения уровня цены по сравнению с методом ценообразования на основе полных издержек. Если модели цены на основе полных издержек имеют вид:

Ц!=С+Рп+С/100=С (1+Рп/100);                                                     (1)

Ц2=С/(1+Дп),                                                                   (2)

то соответствующие модели цены на основе переменных затрат можно представить в виде:

Ц3=(СПер+СоКр)/(1+Рп/100);                                                     (3)

Ц4=(Спер+Сокр)/(1+Дп),                                                       (4)

где С и Спер — соответственно полные издержки (себестоимость) и переменные («усеченная» себе­стоимость); Рп — расчетный норматив рентабельности продукции, обеспечивающий предприятию необходимый доход (целевую прибыль), %; Дп — расчетная (необходимая, целевая) доля прибыли в составе цены, доли единицы; Покр — планируемое покрытие условно постоянных расходов (теорети­чески Покр С-Спер).

При методически одинаковом подходе уровень одного и того же продукта предприятия по всем рассмотренным моделям должен быть одинаковым, т.е. Ці = Ц2 = Ц3 = Цф Аналогичная ситуация и при использовании учетной концепции развитого директ-костинга.

Снижение цены, приближение ее к величине переменных издержек, как правило, предусматри­вается только в отношении договора на выполнение дополнительного заказа, т.е. при объеме произ­водства свыше точки безубыточности, когда условно постоянные затраты в краткосрочном периоде уже заведомо покрыты реализуемой продукцией (основным заказом). Кроме того, переменные из­держки могут выступать нижним пределом цены в условиях, когда имеются большие незагруженные мощности и стоит вопрос о выживании предприятия.

При комплексном использовании многокомпонентного сырья экономическая граница производ­ства каждого из полезных компонентов определяется окупаемостью только прямых дополнительных затрат, непосредственно связанных с организацией извлечения каждого из них, которые во много раз ниже по сравнению с индивидуальным (некомплексным) его производством. Расширение номенкла­туры извлекаемых компонентов на действующем ресурсопроизводящем предприятии не требует уве­личения объема добычи и переработки руды, суммарные прямые (по всем извлекаемым компонен­там) затраты невелики по сравнению с общими косвенными. Поэтому низкая цена любого нового из­влекаемого компонента, даже близкая к прямым затратам на его производство, не снижает общей прибыли предприятия и может использоваться длительное время, что очень важно для проникнове­ния и завоевания доли рынка. Конечно, базовая цена любого продукта комплексного производства должна формироваться по методу полных издержек, т.е. при учете и прямых и косвенных затрат. Од­нако в данном случае у недропользователя появляется возможность широкого маневра в выработке ценовой конкурентной политики, поскольку цена реализации продукта может измениться в очень широких пределах (от полной себестоимости до уровня прямых затрат) в зависимости от состояния рынка конкретного полезного компонента. Расширение номенклатуры производимых полезных ком­понентов повышает устойчивость ресурсопроизводящего предприятия в конкурентной рыночной среде.

В соответствии с изложенным в приведенных выше четырех разновидностях затратного метода ценообразования необходимо внести существенную методологическую поправку, а именно, разде­лить принципиально различные понятия и величины «переменных» и «прямых» затрат. В соответст­вии с этим необходимо скорректировать перечень затратных методов и представить его в виде сле­дующих шести разновидностей:

— метод полных издержек;

— метод полных стандартных (нормативных) издержек;

— метод переменных (сокращенных) издержек;

— метод переменных стандартных издержек;

— метод прямых (бескосвенных) издержек;

— метод прямых стандартных издержек.

Следует также отметить, что в комплексных производствах недропользователем могут исполь­зоваться все перечисленные выше методы ценообразования. Однако специфические особенности комплексного использования сырья, характеризующиеся чрезвычайно обширной номенклатурой раз­нообразных разнокачественных продуктов сложного многокомпонентного состава, разной степени готовности и частоты, обусловливают широкое применение методов нормативно-параметрического ценообразования для дифференциации базовых цен в зависимости от потребительских свойств и тех­нико-экономических параметров продукции. При использовании этого метода ценообразования в ка­честве базового продукта (соответственно, исходной базовой цены) для конкретного ценного компо­нента целесообразно принимать наиболее типичный, представительный, как правило, биржевой вид товара, характерный для мирового рынка, либо соответствующего регионального или внутреннего рынка для ценных компонентов, не являющихся предметом экспортно-импортных операций. В част­ности, в качестве известного, общепризнанного центра мировой торговли, во многом определяющего уровень и динамику цен свободного рынка, можно назвать ЛБМ — Лондонскую биржу металлов. Например, цены на товары, содержащие алюминий (глинозем, бокситы, нефелины и т.д.), во взаимо­расчетах производителей и потребителей «привязаны» (составляют определенный процент, согласо­ванный в договорах поставки на обусловленный период) к текущей цене металлического алюминия на ЛБМ. В частности, таковы взаимоотношения по поводу поставок нефелинового концентрата меж­ду ОАО «Апатит» и ОАО «Глинозем» (г. Пикалево).

Наряду с необходимостью установления дифференцированных цен на отдельные ценные компо­ненты в разнообразных продуктах широкое распространение в комплексных производствах находит агрегатный метод ценообразования на продукт в целом, как суммарная цена всех содержащихся в нем промышленно значимых полезных составляющих.

Список литературы

  1. Уткин ЭА. Цены. Ценообразование. Ценовая политика. — М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Изд. ЭКМОС, 1998. — 224 с.
  2. ШулякП.Н. Ценообразование: Учебно-практическое пособие. — М.: ИВЦ «Маркетинг», 1998. — 152 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.