Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Направления инновационных решений по повышению качества углей в рыночных условиях

В условиях рыночной экономики возрастает весомость методики разработки мероприятий по повышению качества добываемого и отгружаемого углей. Основные положения предлагаемой нами методики сводятся к следующему.

Во-первых, мероприятия по улучшению качества добываемых углей и увеличению объемов обо­гащения отгружаемых углей должны разрабатываться на основании результатов комплексного и сис­темного анализа.

Во-вторых, мероприятия по улучшению качества добываемых и отгружаемых углей не должны сопровождаться увеличением трудоемкости работ.

В-третьих, следует разрабатывать несколько вариантов мероприятий:

а) при установленном задании добычи угля (по объему и маркам) и норме зольности;

б)  при зольности, определяемой с учетом намеченных мероприятий по ее снижению, без из­менения установленного задания по добыче угля (по объему и маркам);

в)  то же, что и в пункте «б», но с изменением структуры добычи угля по маркам;

г)  то же, что и в пункте «б», но с изменением объема и структуры добычи угля.

В-четвертых, разработка мероприятий по улучшению качества добываемого и отгружаемого уг­ля должна производиться по всем угольным предприятиям, независимо от того, снижается, увеличи­вается или не изменяется зольность.

В-пятых, мероприятия необходимо разрабатывать по основным производственным звеньям шах­ты (разреза) — по очистным и подготовительным забоям, подземному транспорту и поверхностному комплексу.

Для разработки мероприятий по улучшению качества добываемого и отгружаемого угля необхо­димо проанализировать горно-геологические и горно-технические условия работы действующих (за­пасных) лав шахт, подготовительных забоев, схем подземного транспорта, поверхностных комплек­сов, а также возможности увеличения объема обогащения угля. При разработке мероприятий по улучшению качества добываемого угля необходимо ориентироваться на применение прогрессивных технологических решений с использованием высокопроизводительного оборудования, серийно вы­пускаемого промышленностью в настоящее время и рекомендуемого для применения. Мероприятия разрабатываются на основании календарных планов горных работ, данных геологической и марк­шейдерской документации, пропзводственно-технических отчетов и рекомендаций научно­исследовательских и проектно-конструкторских институтов.

К мероприятиям, позволяющим повысить качество углей крупных и средних классов, можно от­нести:

а) на очистных работах:

— выбор типа выемочной машины, соответствующего конкретным условиям и исключающего подрубку пород почвы и кровли;

— обеспечение регулировки выемочных машин по мощности пласта без выемки боковых пород;

— расширение объемов струговой выемки;

— увеличение нагрузки на лаву за счет механизированных комплексов нового технического уровня;

—  объединение шахт горными выработками;

— уменьшение в лавах количества перегрузочных пунктов и высот перепадов;

— при сложном строении пласта — ограничение выемки породных прослоев там, где это техни­чески возможно и экономически целесообразно;

— применение нагнетания воды в пласт, что позволит снизить сопротивляемость угля резанию и увеличить толщину стружки (крупность угля);

— разработку календарных планов горных работ, обеспечивающих оптимальное соотношение выемки пластов различной зольности и др.;

б)  на подготовительных работах и подземном транспорте:

— внедрение технологических схем проведения выработок с раздельной выемкой угля, а также с применением в опережающем угольном забое нарезных комбайнов или выбуривания угля;

— упрощение технологической схемы подземного транспорта (сокращение количества конвейе­ров и количества пересыпов);

— уменьшение (сокращенне) высот перепадов на конвейерах и их количества;

— установку в углеспускной печи тормозного конвейера;

— установку спиральных или каскадных (ступенчатых) спусков в бункерах;

—поддержание подушек в угольных бункерах;

—внедрение конвейерной доставки взамен самотечной;

— применение изгибающихся канатно-ленточных и пластинчатых конвейеров с максимальной длиной става;

— установление на скиповых подъемах тормозных устройств;

—применение конвейеров-дозаторов на подъемных установках;

в)  на технологическом комплексе на поверхности и на угольных складах:

— оборудование погрузочных бункеров ленточными конвейерами с целью большего их заполне­ния и уменьшения переработки угля через аварийные склады;

— замену скребковых конвейеров ленточными для обратной подачи угля с угольных складов в железнодорожные вагоны;

—  установление датчика контроля уровня загрузки угля в погрузочных бункерах;

— установление спиральных или каскадных (ступенчатых) спусков в погрузочных бункерах;

— обеспечение разрежения зубьев в двухвалковых дробилках.

Как показывает хозяйственная практика, высокую прибыль на 1 т угля обеспечивает применение обогащения. По сути, обогащение угля на сегодняшний день становится «критической технологией», определяющей развитие всей угледобычи. Обогащение энергетических углей способствует повыше­нию удельного содержания энергии в единице товарной продукции. Оно позволяет перевозить в тон­не угля иногда в 1,5 раза больше энергии.

Привлекательность обогащения энергетических углей определяется тем, что потребитель, как показывает мировой опыт, готов за каждые дополнительные 2 МДж/кг (500 ккал/ кг) дополнительно платить до 10 % цены. Вместе с тем себестоимость обогащения невелика (порядка 3 долл. США за 1 т переработки), а затраты на строительство обогатительной фабрики оцениваются (в среднем) около 8 млн. долл. США на 1 млн. т годовой мощности.

Наметившийся в последнее время серьезный сдвиг углеобогащения в сторону повышения ре­зультативности его применения в энергетике и металлургии (коксование) способен обеспечить пере­ход системы углепользования Республики Казахстан на новый технико-экономический уровень. Ана­лиз направлений прогрессивного развития добычи и переработки углей показывает, что помимо раз­вития собственно обогащения, наибольшую результативность развития угольной промышленности должны обеспечивать инвестиции в развитие системы управления качеством углей, расширение ас­сортимента угольной продукции, складирование и транспорт готовой продукции (рис.).

Поскольку в условиях рыночной экономики повышение качества, а соответственно и ценности угольной продукции, должно являться одной из основных задач реструктуризации отрасли, то у мно­гих казахстанских товаропроизводителей, особенно на фоне все активизирующихся шагов по вступ­лению в ВТО, появилось понимание необходимости сертификации. На сегодняшний день в Казахста­не в государственной системе сертификации экзамен на качество сумели пройти 74 предприятия и 30

—    в зарубежных органах сертификации. Наша республиқа стремится стать равноправным партнером в международном товарообмене. Поэтому Правительством принята Стратегия индустриально­инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 гг.

 

Необходимо отметить, что в свете реализации Стратегии индустриально-инновационного разви­тия страны до 2015 г. инновационная деятельность в угольной отрасли ориентирована на: формиро­вание экономических условий для развития производства и создания конкурентного угольного рын­ка; оздоровление финансового положения угледобывающих предприятий Казахстана; коренное из­менение технического и экономического уровня угольного производства; реализацию приоритетных направлений развития науки, технологий и техники; оснащение шахт и разрезов техникой нового по­коления, с применением новейших технологий; выход на высококачественную конечную продукцию, в том числе в рамках углехимических, энерготехнологических и угольнометаллургических комплек­сов [1-3].

Анализ и систематизация опыта реализации инноваций на действующих предприятиях показывают, что инновационная деятельность в угольной отраслей осуществляется за счет:

— объединения в ряде случаев всех предприятий по добыче и переработке угля в угольные ком­пании под единое управление;

—  постоянной подготовки новых запасов угля к выемке и реализации новых схем подготовки шахтного поля, обеспечивающих концентрацию горных работ;

—  внедрения новых импортных комбайнов на проходческих работах, позволяющих проводить горные выработки большого (до 25 м2) сечения с темпами не менее 600 м/мес.;

—  внедрения высокопроизводительных комплексов для выемки угля в очистных забоях, обеспе­чивающих добычу миллиона тонн угля в год на одну бригаду;

— разработки и выполнения комплекса работ по многолетним программам повышения эффек­тивности производства, обеспечивающих преобразование угледобывающих предприятий в предприятия нового уровня, способные нормально жить и развиваться в жесткой конкурент­ной среде;

— разработки угольных пластов с наиболее качественными запасами, экономически выгодными для выемки угля;

— увеличения производительности труда в 2-3 раза на основе концентрации горных работ и тех­нического перевооружения производства;

—   повышения безопасности и эффективности производства, а также уровня его культуры за счет применения самого современного высокопроизводительного и высоконадежного импортного оборудования;

— изменения конструкции и технологии крепления горных выработок, что позволяет резко сни­зить трудоемкость и травмоопасность проходческих работ и повысить надежность подземных горных выработок;

— внедрения полной конвейеризации внутришахтного транспорта, обеспечивающей пропускную способность более 30 тыс.т/сут.;

— реконструкции вентиляции шахт путем бурения скважин большого (1,9-3,6 м) диаметра, при­менения комбинированной схемы проветривания с газоотсасывающими вентиляторами;

—  разработки и выполнения целевых программ полного технического перевооружения шахт по всем видам техники — добычной, проходческой, доставочной, вспомогательных механизмов;

— осуществления работ по повышению квалификации и комплектности персонала и подготовке новых управленческих кадров для предприятий.

Выделяя роль и значение необходимости развития инновационной деятельности в угольной от­расли Казахстана, следует особо подчеркнуть, что Стратегия индустриально-инновационного разви­тия республики предусматривает поэтапное внедрение на предприятиях по добыче угля систем ме­неджмента качества до 2010 г.

Значит, в скором будущем качество, конкурентоспособность, безопасность продукции станут главными факторами развития как прогресса каждого отдельного предприятия, так и национальной экономики страны в целом.

Список литературы

  1. Каренов Р.С., Каренова Г.С. Проблемы менеджмента затрат на горно-добывающих предприятиях Казахстана. — Кара­ганда: ИПЦ «Профобразование», 2007. — 230 с.
  2. Каренов Р.С. Моделирование и прогнозирование эффективности горного производства в рыночных условиях. — Кара­ганда: ИПЦ «Профобразование», 2006. — 280 с.
  3. Муканов Д. Индустриально-инновационное развитие Казахстана: потенциал и механизмы реализации. — Алматы: Дайк-Пресс, 2004. — 274 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.