Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Новый приоритет в послевузовском образовании: подготовка докторов PhD на юридическом факультете

Кардинальные перемены, произошедшие в стране за последние годы, процессы глобализации и интернационализации привели к появлению и развитию идеи массового непрерывного образования, к осознанию необходимости модернизации существующей практики подготовки специалистов и на­учных кадров, способных в современных условиях разрабатывать и внедрять в практику адаптиро­ванные программы инновационного развития отраслей, вести системные научные исследования, ра­ционально использовать и совершенствовать свои знания, осваивать новые технологии. Это позволит специалистам обеспечить собственные конкурентные преимущества, стать реальными участниками процессов интеграции образования, науки и производства.

Закон «Об образовании», основываясь на идее непрерывного образования, определил правовую основу для трансформации послевузовского образования в один из важнейших социокультурных инсти­тутов современного общества, основными принципами которого являются:

  • реализация программ послевузовского профессионального образования в высших учебных заведениях и научных организациях, имеющих авторитетные научные школы, что положительно отра­жается на контингенте зачисляемых в магистратуру и докторантуру, актуальности тематики диссерта­ционных исследований, на качественном составе научных руководителей и консультантов, на качест­ве предварительной экспертизы диссертаций;
  • соответствие тематики диссертационных исследований и содержания программ послевузов­ской подготовки приоритетным направлениям науки и техники;
  • повышение уровня академической мобильности обучающихся путем создания условий для обучения в магистратуре и докторантуре ведущих высших учебных заведений и научных организаций.

Качественную основу функционирования системы послевузовского образования определяют:

  • научная среда, в которой осуществляется подготовка;
  • содержание, методы и условия реализации образовательных программ (индивидуальный под­ход к образовательной деятельности обучающегося, инновационные образовательные технологии, в том числе рейтингово-модульные, проблемно-ориентированные, дуальные образовательные про­граммы и т.п., организационные условия для эффективной образовательной и научно­исследовательской деятельности, современная материальная база, уровень требований к образова­тельной и научно-исследовательской деятельности обучающегося);
  • финансирование научных исследований, в рамках которых выполняются диссертационные работы;
  • интеграционные процессы в магистратуре/докторантуре;
  • преемственность уровней образования;
  • результативность диссертационных исследований;
  • эффективность и качество подготовки.

Концептуальные основы формирования образовательных программ магистратуры и докторантуры, предусматривающих фундаментальную, методологическую и исследовательскую подготовку, определяют государственные общеобязательные стандарты образования. Согласно ГОСО и другим нормативным документам Министерства образования и науки Республики Казахстан программы магистратуры и докторантуры основаны на накопительной кредитной системе обучения и содержат равнозначные учебную и научную компоненты.

Завершающей формой подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалифи­кации в многоуровневой системе образования является докторантура, позволяющая осуществлять подготовку по двум направлениям: научно-педагогическому, с присуждением высшей академической степени доктора философии (PhD) и доктора по профилю. Образовательная программа подготовки доктора философии (PhD) предполагает фундаментальную образовательную, методологическую и исследовательскую подготовку и углубленное изучение дисциплин по соответствующим направле­ниям наук для системы высшего и послевузовского образования и научно-исследовательской сферы. Образовательная программа подготовки доктора по профилю предполагает фундаментальную обра­зовательную, методологическую и исследовательскую подготовку и углубленное изучение дисцип­лин по соответствующим направлениям науки для отраслей национальной экономики, социальной сферы: образования, медицины, права, искусства, сферы услуг и бизнеса. Специфика данных образова­тельных программ заключается в их более прикладном характере. Подготовка по профилю охватывает конкретные области наук, в том числе J.D (LLD)-доктор юриспруденции (права).

В апреле 2010 г. юридический факультет КарГУ им. Е. А.Букетова получил лицензию на право ведения образовательной деятельности по программе подготовки докторов (PhD) по специальности «Юриспруденция». Для повышения качества подготовки докторов (PhD) с целью изучения и внедре­ния опыта ведущих зарубежных вузов к реализации программы будут привлечены зарубежные парт­неры. Одним из них является Вроцлавский университет (Польша) — один из старейших университе­тов Европы (основан в 1505 г. на базе католической школы), имеющий богатую историю и опыт под­готовки докторов права. В настоящее время заключен Меморандум и Соглашение с профессором ка­федры конституционного права Вроцлавского университета доктором юридических наук Кристианом Цомплаком об оказании консалтингового руководства по внедрению программы докторантуры фило­софии в КарГУ им. Е.А.Букетова по специальности «Юриспруденция». Профессор Кристиан Цомп- лак является членом польской ассоциации конституционалистов — национальной ветви Междуна­родной Ассоциации конституционного права (AIDC- IACL); со-основателем Польской ассоциации Латиноамериканских наук; членом Института del Derecho Potitico y Constitutional de la Unrveradad de la Plata (Argentina); членом редакционных коллегий ряда престижных международных журналов: «R^sta Iberoamericana de Derecho Procesal Constitutional»; «Cuestiones Constitutionals»; «R^sta Ar­gentina de Derecho Constitutional». До 1990 г. его научные проекты были связаны с Латиноамерикан­скими политическими режимами и парламентской системой, после демократизации страны стал изу­чать больше конституционных институтов Польши и Восточно-Европейских государств. Профессор К.Цомплак имеет научные труды по конституционному праву, его научные интересы связаны с со­поставлением конституционного права Польши и зарубежных стран.

Теоретическая подготовка докторантов направлена на целенаправленное приобретение комплек­са знаний, умений, навыков и компетенций ведения научной, педагогической, управленческой, про­фессиональной деятельности в сфере юриспруденции. Подготовка докторов PhD на юридическом факультете направлена на решение следующих задач:

  • достижение высокого качества послевузовского профессионального образования при соблю­дении обязательных требований к уровню подготовки докторантов;упорядочение прав и ответственности докторантов, стимулирование их самостоятельной учебной, научно-исследовательской и профессиональной деятельности;
  • овладение докторантами современными информационными технологиями, включая методы получения, обработки и хранения научной информации;
  • умение докторантами формулировать и решать современные научные и практические пробле­мы, организовывать и вести научно-исследовательскую, экспериментально-исследовательскую дея­тельность по направлению «юриспруденция», умение осуществлять исследовательскую и управлен­ческую деятельность.

Эффективность обеспечения высокого качества послевузовской подготовки, определяемая ис­пользованием современных информационных технологий и инновационных методов обучения, пред­полагающих изменение характера теоретических занятий, переход от традиционного способа переда­чи готовых знаний педагога к активным формам организации занятий по осуществлению научно­исследовательской, экспериментально-исследовательской деятельности, является приоритетным на­правлением юридического факультета Карагандинского государственного университет им. Е.А.Букетова. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.