Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Конституционно-правовое регулирование миграционных процессов в Республике Казахстан

С момента обретения Республикой Казахстан суверенитета и независимости, вследствие распада Советского Союза и образования новых государств, координально изменилась и миграционная си­туация на территории постсоветского пространства. Казахстан и многие другие страны бывшего СССР столкнулись с интенсивными миграционными потоками в условиях, когда отсутствовала необ­ходимая информационная база, была слабо развита социальная инфраструктура, не было нормально­го рынка труда. Приобретая в последние годы ярко выраженный этносоциальный и этнополитиче- ский характер, миграция вносит коррективы в жизнь местного населения, влияет на проводимую су­веренными государствами политику, а главное, изменяет личностные характеристики тех, кто выну­жден перемещаться на другие территории в поисках более стабильной обстановки и в надежде на лучшее будущее.

Все это требует новых подходов к проблематике миграционных процессов, которые обусловле­ны следующими причинами:

-    притеснение представителей некоренных наций в бывших союзных республиках;

-    введение в действие законов, ущемляющих гражданские и политические права некоренных жителей;

-    вооруженные конфликты в ряде регионов;

-    ухудшение криминогенной обстановки;

-    резкое снижение уровня благосостояния людей;

-    желание переехать на историческую родину.

На постсоветском пространстве Казахстан, являясь активным сторонником обеспечения ста­бильности и безопасности в регионе, стал полноправным участником процесса взаимодействия и со­трудничества государств-партнеров, других заинтересованных стран и международных организаций, а также НПО по реализации вопросов миграционной политики.

В силу специфики своего географического положения Казахстан выполняет роль геополитиче­ского центра, соединяющего Европейские страны с государствами Центральной Азии, вследствие чего приток иностранцев в нашу республику — неизбежное явление, которому также способствуют наблюдаемый в стране экономический рост и сохраняющаяся стабильная внутриполитическая обста­новка [1].

Республикой Казахстан были предприняты последовательные шаги для создания четкой систе­мы миграционного контроля, создания законодательной базы, отвечающей международным стандар­там, и достижения наибольшего благоприятствования для пребывающих в нашей стране иностранцев.

Одним из основных направлений деятельности государственных органов в области миграции является, прежде всего, координация миграционного законодательства, обеспечение решения задач по защите прав и интересов человека, уважение государственного суверенитета и борьба с незакон­ной миграцией.

В сфере миграции в Казахстане создана, в целом отвечающая международным стандартам, зако­нодательная база, позволяющая развивать туризм, способствующая привлечению. иностранной рабо­чей силы, возвращению на историческую родину оралманов [2].

Условия взаимных поездок граждан оговариваются межправительственным оглашением в фор­мате ЕврАзЭС между Республикой Казахстан, Российской Федерацией, Республикой Беларусь, Кыр­гызской Республикой и Республикой Таджикистан. Двусторонние Соглашения о порядке въезда и пребывания заключены с Азербайджаном, Молдовой, Узбекистаном, Украиной, Турцией, Индией, Китаем, Венгрией, Словакией, Румынией и рядом других стран.

Казахстаном в рамках ЕврАзЭС проводится согласованная социальная политика по гармониза­ции и унификации национального законодательства в социально-гуманитарной сфере.

В рамках Таможенного союза разработан ряд тоглашений, регулирующих правовые отношения Сторон.

Взаимодействие органов внутренних дел Казахстана с правоохранительными органами стран СНГ на двустороннем уровне регламентировано рядом международных договоров и соглашений и осуществляется по следующим основным направлениям: борьба с преступлениями против жизни, здоровья, свободы, достоинства личности и собственности; борьба с организованной преступностью и коррупцией, бандитизмом, терроризмом и международной преступностью; борьба с незаконной миграцией и трафиком людей; борьба с незаконными операциями с оружием, боеприпасами, взрыв­чатыми, ядовитыми веществами и радиоактивными материалами, незаконным оборотом наркотиче­ских и психотропных веществ.

Сотрудничество органов внутренних дел Республики Казахстан с правоохранительными органа­ми приграничных регионов осуществляется на основе двусторонних соглашений. Подписаны Согла­шения о приграничном сотрудничестве» между МВД Республики Казахстан и МВД Российской Фе­дерации, Кыргызстана и Узбекистана [3]. Соглашениями предусмотрены: обмен оперативно­розыскной, криминалистической и иной информацией, представляющей взаимный интерес; проведе­ние рабочих встреч по обмену опытом в сфере борьбы с незаконной миграцией, организованной пре­ступностью и охраны общественного правопорядка; разработка планов совместных действий на слу­чай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Важным шагом в развитии и укреплении отношений приграничных стран является заключение двухсторонних межправительственных соглашений о порядке пересечения государственной границы жителями приграничных территорий.

Основой в борьбе с незаконной миграцией является «Соглашение о сотрудничестве в борьбе с нелегальной миграцией», принятое государствами-участниками Содружества Независимых Госу­дарств в 1998 г.

Заключены также соглашения по борьбе с незаконной миграцией на уровне органов внутренних дел приграничных регионов Республики Казахстан, Российской Федерации, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан.

На постоянной основе проводятся оперативно-профилактические мероприятия, в ходе которых решаются задачи взаимодействия по выявлению каналов незаконной миграции, организации выдво­рения лиц, нарушающих порядок пребывания, через территорию сопредельного государства, выявле­нию лиц, использующих для въезда поддельные документы, а также лиц, находящихся в розыске.

В соответствии с Программой сотрудничества государств-участников СНГ ежегодно проводится совместная операция «Граница» с участием сил и средств МВД и КНБ по противодействию незакон­ной миграции через Государственную границу и территорию Республики Казахстан.

МВД, совместно с МИД и КНБ, на территории республики и государств-членов ОДКБ ежегодно проводится операция «Нелегал», целью которой является борьба с незаконной миграцией граждан из третьих стран.

Основным принципом миграционного права является свобода передвижения. Около этого поня­тия на протяжении столетий базируются имманентно присущие миграционному праву такие катего­риальные дефиниции, как въезд и выезд, статус иностранца, убежище.

Формирование понятия миграционного права и определение его места в общей системе между­народного права и внутригосударственном праве отдельных стран имеет продолжительную историю. В древнем мире пришельцы-иностранцы не владели никакими правами. Расширение торговли и меж­дународных отношений вызвало насущную потребность урегулирования правового статуса чужаков. Постепенно, с развитием общественных отношений, иностранцам стали предоставлять защиту со­гласно закону. И наиболее весомым событием в становлении норм миграционного права, касающе­гося иностранцев, была замена после французской революции термина и понятия «подданство» на «гражданство». Для личности понятие «гражданство» обозначало принадлежность государству, а не правящей власти, и «право иметь права» внутри страны [4].

Рассматривая проблему взаимодействия и соотношения национального и международного ми­грационного права, следует выделить то, что само гражданство является принципиально важным, особенным звеном, которое связывает внутригосударственную и международную правовые систе­мы. У большинства стран, особенно со значительным опытом регулирования миграционных процес­сов, национальное миграционное (эмиграционное) законодательство основывается на собственных законах о гражданстве. Различные принципы, на которых базируется законодательство разных на­циональных правовых систем, обусловливают необходимость непосредственно оговаривать отличия и особенности национального миграционного права в этих странах. Понимание принципов граждан­ства является основным условием сравнительного анализа миграционного законодательства.

Общепризнанный международный стандарт прав человека — право на свободу передвижения, на наш взгляд, следует рассматривать как специальный принцип миграционного права. Согласно предмету миграционного права, к принципиальным правам граждан, связанным с миграционными процессами, относятся: право на гражданство; право свободно оставлять любую страну, включая собственную; право возвращаться в свою страну; право оставаться в своей стране.

Согласно закону, регулирование миграции населения основывается на следующих принципах:

  • обеспечение закрепленных в Конституции Республики Казахстан прав человека на свободный выбор места проживания, свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии, свободу выезда, свободу передвижения;
  • недопустимость какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, долж­ностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам;
  • обеспечение соответствия миграционного законодательства Республики Казахстан междуна­родным нормам и рекомендациям Международной организации по миграции с учетом современного социально-экономического положения республики, ее исторического прошлого и традиций, перспек­тив развития;
  • всестороннее содействие репатриации казахов на свою историческую родину, организация их расселения, создание рабочих мест и осуществление комплекса других мер обеспечения адресной помощи и социальной защиты переселенцев коренной национальности;
  • упреждение стихийных и неупорядоченных процессов, как внутри страны, так и за ее преде­лами, на основе выработки социально-экономических стимулов в среднесрочных и долгосрочных программах действий, базирующихся на прогнозе потенциальной миграции и направлений миграци­онных потоков в связи с изменениями социально-экономической и общественно-политической си­туации;
  • участие соответствующих государственных органов в организации упорядочения процессов миграции;
  • личное участие мигрантов, в первую очередь переселенцев из зон экологического и стихийно­го бедствий, в обустройстве на новом месте проживания, при адресной государственной поддержке инициативы и самодеятельности каждого;
  • запрещение высылки или принудительного возвращения беженцев в страны, откуда они при­были, кроме случаев, предусмотренных международными договорами;
  • сотрудничество с другими странами, особенно принимающими иммигрантов, в области сни­жения нелегальной миграции в виде учебного образования, профессиональной подготовки, трудовой миграции [5].

Эти принципы, на наш взгляд, соответствуют правам человека на свободу передвижения. В це­лом Международной организацией по миграции и Миграционным комитетом РК подтверждено соот­ветствие Закона РК «О миграции населения» международным нормам, касающимся миграции, со­блюдения прав человека [6]. Итак, любое территориальное перемещение, совершающееся между раз­ными населенными пунктами одной или нескольких административно-территориальных единиц, не­зависимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности, представляет собой ми­грацию в широком значении этого слова. Трудовые миграции являются определяющими в общей со­вокупности территориальных перемещений; переселения — это конечный, законченный вид миграции.

Миграция населения — общественное явление, столь же древнее, как и человек — сгусток всех общественных отношений. До появления человека территориально перемещались его человекообраз­ные предшественники. Но эти перемещения предполагали поиск данных природой предметов по­требления, а не условий труда для их производства. В этом принципиальная разница между мигра­циями любых популяций животного мира и миграцией населения.

Миграция как пространственное движение населения свойственна всем человеческим общест­вам. Однако интенсивность, направленность и состав миграционных потоков, ее социальные, эконо­мические и демографические последствия существенно различаются не только в разные историче­ские эпохи, но и в странах с разным общественным строем, уровнем экономического развития и тер­риториальной дифференциацией, природно-климатическими условиями и структурой населения.

Принятие указанных организационных, практических и законодательных мер позволит усовер­шенствовать государственное регулирование потоков внутренней и внешней миграции, обеспечить транспарентность и легитимность миграционных процессов.

References

1      Suvorov A. Return policy and the integration of foreign nationals in Kazakhstan // Sayasat. — 2003. — № 11. — P. 16-20.

2      Asylbekov M. Demographic processes of modern Kazakhstan. — Almaty: Atamura, 2003. — P. 67.

3     Proceedings of the conference «Migration and development of Russia.» — Moscow, Moscow State University after the name Lomonosov, 2010. — P. 198.

4       International migration 2006. New York // un.org/esa/population/publications/2006_MigrationRep/exec_sum.pdf

5      Law «On Migration in the Republic of Kazakhstan» dated July 22, 2011. — Almaty: Yurist. 2003. online.prg.kz

6     Vitkovskaya G. Global experience of migration policy: a retrospective and the latest trends. — Moscow — Almaty: International Organization for Migration, 2004. — P. 352.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.