Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Укрепление рынка лизинговых услуг

Поддержка малого бизнеса и частного предпринимательства открывает широкие возможности для дальнейшего развития лизинговых услуг. Лизинг является более доступным методом финансирования основных средств. Более того, приобретение транспорта, необходимого оборудования и техники требует значительных финансовых ресурсов. Для большинства субъектов малого бизнеса, вывести из оборота столь крупные суммы практически невозможно. Кредит значительно облегчает задачу. Но зачастую малым предприятиям бывает непросто получить кредит в банке, особенно в отсутствие кредитной истории и достаточных активов для обеспечения залога. В подобных случаях лизинг может оказаться для них едва ли не единственным выходом из сложившейся ситуации.

Развитие лизинга в Узбекистане началось примерно с середины 90-х годов и преимущественными лизингодателями были лизинговые компании. Это можно объяснить тем, что государство обеспечило лизинговые компании налоговыми льготами. Но на коммерческие банки эти льготы не распространялись, соответственно они были мало заинтересованы в оказании лизинговых услуг. Лизинговые сделки осуществляли только те коммерческие банки, в капитале которых государство имело значительную долю. То есть фактически данные коммерческие банки выполняли поручения правительства. К примеру, Национальный банк внешнеэкономической деятельности начал осуществлять лизинговые операции в 1996 году, а объектом лизинга были самолеты. В 1993 году НАК «Узбекистон хаво йуллари» пополнил свой парк авиалайнеров приобретением в лизинг самолетов от ведущих производителей. За шесть лет было приобретено в лизинг три Airbus-310, два британских RJ-85 и два Boeing 757.

«Пахтабанк» начал осуществлять данную деятельность в 1998 году с предоставления в лизинг сельскохозяйственного оборудования. Постепенно лизинговые услуги начали оказывать те банки, которые стремились диверсифицировать кредитный портфель. Таким образом, банковский лизинг начал увеличивать свою долю участия в общем объеме рынка лизинга. На сегодняшний день в общей структуре лизингодателей доля коммерческих банков в абсолютном исчислении постепенно увеличивается. Так, если в 2001 году количество лизинговых сделок, осуществленных коммерческими банками, составляло 79 единиц, а в 2003 году оно увеличилось почти в 2 раза, то уже в 2008 году количество лизинговых сделок коммерческими банками увеличилось в более чем 12 раз. Лизинг в банках начал развиваться после 2002 года в свете изменений в соответствующем регулятивном законодательстве. 28 августа 2002 года Президентом Узбекистана был подписан указ № 3122 «О мерах по дальнейшему стимулированию развития лизинговой деятельности». Данный Указ освободил с 1 сентября 2002 года лизинговые операции от налоговых барьеров, которые затрудняли развитие лизингового сектора в стране.

Важным шагом в этом направлении стало реформирование лизингового законодательства 13 декабря 2002 года. Парламентом страны было принято 38 поправок в Гражданский кодекс, Налоговый кодекс, Закон «О лизинге» и Закон «О таможенном тарифе». Внесение этих поправок позволило снять противоречия, существовавшие в действующем законодательстве. Например, из Гражданского кодекса была исключена норма, обязывающая лизингодателя осуществлять финансирование исключительно за счет собственных средств, а из Закона «О лизинге» - понятие оперативного лизинга.

Все это продемонстрировало инвестиционную сущность лизинга наравне с банковским кредитом и другими видами инвестиций в основные средства, что создало твердую основу для развития лизинга в Узбекистане и сделало лизинг более привлекательным финансовым инструментом для субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства.

Через незначительное время появились первые результаты законодательных преобразований. Следовательно, банки, имеющие стабильную ресурсную базу, и развитую клиентскую сеть наиболее быстро смогли воспользоваться предоставленными для лизинга налоговыми льготами. В настоящее время лизинговые операции осуществляют 14 банков, 11 лизинговых компаний и 2 финансовых института. Также лизинговые операции начал осуществлять ряд предприятий, для которых лизинг не является основным видом деятельности.

Все это дает основание сделать вывод о том, что рынок лизинговых услуг за последние пять лет вырос по стоимостной оценке лизинговых операций в пользу лизинговых компаний. Ныне они сохраняют лидирующие позиции как в операциях с национальной, так и с иностранной валютой. Скорее всего, ряд причин препятствует более активной борьбе банков за клиентов. Например, немаловажным является тот факт, что львиную долю своих «длинных» денег банки направляют непосредственно на прямое кредитование; второй причиной является нехватка кадров, так как лизинговые операции отличаются своей спецификой, а обучающих центров практически нет - приходится учиться непосредственно в процессе заключения сделок. Высококвалифицированные специалисты в этой отрасли впервые были выпущены в Самаркандском институте экономики и сервиса[1].

В целом за 2008 год финансовыми институтами Узбекистана осуществлено более 5,0 тыс. сделок на сумму, эквивалентную более 6 млн. Из них банками передано в лизинг имущества на сумму более 3 млн. сум[2]. При этом сделки банковских портфелей выросли более чем вдвое.

Важную роль в создании благоприятного климата в для развития лизинговых услуг для предприятий малого бизнеса и частного предпринимательства играют не только абсолютный рост мировых сделок или предоставления кредитных ресурсов, но и их условия.

У многих лизинговых компаний и коммерческих банков в кредитную политику заложены определенные лизинговые условия. Например, сроки предоставления оборудования в лизинг, за исключением «Туронбанка», составляют 1,5 - 4 года почти у всех лизингодателей Узбекистана. При этом следует отметить, что в суммовом исчислении определить среднюю сумму становится тяжело из-за значительной стоимостной вариации. При этом наиболее интересные условия у «Алокабанка», так как в предоставлении лизинговых услуг он придерживается политики предоставления полного выбора условий самими лизингополучателями. Несомненно, подобная «свобода действий» для лизингополучателя сулит расширенные возможности в выборе оборудования, суммы и сроков. Для банка это выгодно в первую очередь потому, что позволяет привлечь наибольшее количество клиентов. На практике по срокам реализуются в основном лизинговые сделки длительностью до трех лет (кроме компании «Узсельхозмашлизинг», 80 % сделок которой заключены сроком на семь лет). Основной причиной этого являются как высокие ставки некоторых лизингодателей (клиенты предпочитают как можно быстрее расплатиться с ними во избежание выплаты им «лишних» сумм), так и дефицит на рынке «длинных» денег.

Для активизации существующего в Республике кредитных отношений банки осуществляют лизинговые операции по таким же процентным ставкам, что применяются ими по коммерческим кредитам. Процентные ставки по сделкам в долларах США (предмет лизинга импортируется и его стоимость деноминируется в долларах США, а лизинговые платежи осуществляются в национальной валюте по курсу Центрального банка на день платежа) составляют в среднем 12-15% годовых. По сделкам в национальной валюте процентные ставки составляют 20-26% годовых, которые снизились со снижением ставки рефинансирования Центрального банка[3].

Другим важным направлением является то, что лизингодатели Узбекистана не предъявляют особых требований к виду деятельности лизингополучателей, хотя большинство банков не предоставляют в лизинг имущество индивидуальных предпринимателей. По видам основных средств, предоставляемых в лизинг, существуют ограничения лишь у лизинговых компаний, чья специализация на лизинге отдельных видов оборудования определена соответствующими Постановлениями правительства по их созданию.

Как правило, ныне самый большой объем сделок банков-лизингодателей в денежном выражении приходится на производственное оборудование (35%), далее - сельхозтехника (28%), недвижимость (12%) и пассажирский транспорт (9%). Однако наибольший объем сделок лизинговых компаний в денежном выражении (кроме «Узсельхозмашлизинг») приходится на лизинг техники и оборудования для строительной отрасли (44%), автотранспорт (20%) и оборудования для производства продуктов питания (11%)[4].

Итак, дальнейшему развитию лизинга в стране способствовало бы как минимум две причины. Во-первых, в феврале 2007 гожа был подписан ряд рамочных соглашений об открытии Исламским банком развития кредитной линии трем коммерческим банкам Узбекистана для финансирования проектов малого бизнеса и частного предпринимательства. Как отметил А.Ханани, глава миссии Исламского банка развития в Узбекистане, средства Исламского банка развития будут предназначены для закупок импортного оборудования и технологий для организации производственной деятельности частных, малых или совместных предприятий во всех секторах экономики. При этом согласно правилам международного банка финансирование будет осуществляться посредством лизинга или оплаты приобретаемых технологических линий в рассрочку.

Безусловно, важную роль в создании благоприятного климата для лизинговых сделок для малого бизнеса и частного предпринимательства играют не только процентные ставки, но и их условия. Поэтому, в условиях мирового финансово-экономического кризиса необходимо модернизировать форму отсроченного платежа, что позволяет лизингополучателю производить выплаты не из текущей, а из будущей прибыли посредством ее аккумуляции и наращивания объемов выпуска продукции (товаров, работ, услуг). Благодаря этой мере можно на наш взгляд быстрее и эффективнее осваивать лизинговые рынки за счет относительно низкой цены лизингового продукта. Также было бы целесообразно стоимость кредита не включать в состав издержек (или затрат) в целях ускорения срока погашения задолженности по данной сделке. При этом необходимо учитывать и реальные трудности, возникающие на стадии размещения лизингового продукта. Жесткие условия их предоставления в качестве основного пункта включают обязательное условие - кредитоспособность получателя, или участие собственного капитала лизингополучателя.

Несомненно, участие собственного капитала заемщика должно составлять не менее 25% от первоначальной стоимости лизингового проекта. Оно обеспечит в виде собственного капитала, сооружений, машин и оборудования, необходимых для осуществления лизингового проекта, денежных средств на покрытие финансовых затрат и оборотного капитала в предпроизводственный фонд.

Во-вторых, согласно принятому Постановлению Президента Республики Узбекистан «О мерах по ускорению развития сферы услуг и сервиса в Республике Узбекистан в 2006-2010 годах» от 17 апреля 2006 г. № ПП-325 юридические лица, оказывающие услуги по лизингу и страхованию (предоставление лизинговой услуги тесно связано со страхованием, поскольку это является обязательным условием сделки), освобождены с 1 апреля 2006 г. сроком на три года от уплаты налога на доходы (прибыль) и единого налогового платежа.

Предоставляемые льготы лизингополучателю обусловлены не только причинами неликвидности активов, но и в силу наличия дебиторской задолженности недостатка, или наоборот, избытка запасов сырья и материалов, нехватка оборотных средств под текущее производство. Лизингодатели и Правительства при принятии решения обычно не рассматривают такие предприятия как полностью «лежачие». Решение о предоставлении лизинга зависит от эффективности конкретного проекта. Ибо предоставление лизинга должно исключить индивидуальные подходы по отношению к лизингополучателю.

Решение этих вопросов в свою очередь потребует серьезных изменений в регулировании лизинговых сделок с учетом факторов, вызванных ныне финансово-экономическим кризисом.

 

[1] Первый выпуск был обеспечен в 2008 году на базе выпускников по направлению образования «Маркетинг».

[2] По данным Госкомстата РУз за 2008 год.

[3] По данным ЦБ РУз за 2008 год.

[4] По данным Госкомстата РУз за 2008 год. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.