Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Стратегия развития инновационной деятельности государства

Одной важнейших форм международных экономических отношений является двухстороннее экономическое сотрудничество. В свою очередь это позволит решить многие задачи, которые помогут в стратегическом инновационном развитии регионов Республики Казахстан, изучая как отечественный, так и зарубежный опыт Казахстан должен стать одним из региональных центров инноваций для дальнейшего развития государства. Это позволит нам продвигать свои товары и услуги уже на внешний мировой рынок. Для этого, конечно, нужно будет ознакомиться с историей других государств, которые успешно преодолели ряд кризисов в своем развитии и теперь могут занимать достойное место на внешнем рынке.

Так «Перспектива 2020» Малайзии, Стратегический план Китая и Южной Кореи, экономический путь Рузвельта относятся к мировым опытам, позволяющие выйти из экономической депрессии тридцатых годов.

В данный момент наша стратегия отличается тем, что в ней определены не только экономические задачи. Изучив эти программы развития можно прийти к выводу, что Республике Казахстан необходимо четко разработать комплексную стратегию [1].

На сегодняшний день мы живем среди изменений и вынуждены меняться сами. Чтобы выжить люди вынуждены приспосабливаться к обстоятельствам и событиям, происходящим вокруг них и в них самих. Организации также постоянно приспосабливаются, чтобы выжить в этой среде. Необходимо не просто выжить, а расти и развиваться, а для этого необходимо изменить себя с целью достижения поставленных перед собой целей.

Термин «инновация»происходит от латинского слова «innovato», что в свою очередь означает обновление или улучшение. Лишь в начале двадцатого века стали изучаться закономерности технических нововведений.

В мировой же экономической литературе «инновация» интерпретируется как превращение потенциального научно - технического прогресса (НТП) в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. В экономической литературе нет четкого определения месту инновационной деятельности в региональной экономике. Даже фундаментальный труд «Основы региональной экономики» не содержит таких определений, как региональные аспекты экономики производства, инвестиционного процесса, трудовой деятельности, уровня качества жизни, финансов, инновационной деятельности [2].

На сегодняшний день инновационная сфера является ограниченной частью экономики всего региона, которая улучшит все стороны экономической жизни. С помощью инновационной деятельности изменятся производственные силы, отношения к частной собственности, а также будут отрегулированы экономические отношения и виды хозяйств.

Инновационный сектор является одной из главных частей региональной экономики. Самое главное необходимо выявить, систематизировать, составить прогноз, которые будут предусматривать необходимые условия и тенденции, которые в свою очередь являются одними из основных составных частей инновационной деятельности государства.

Главной сложностью до сих пор остается установление взаимосвязи между экономикой и техническим прогрессом. Необходимо будет ввести методы, которые будут определять влияние инновационной деятельности на экономический рост.

Инновационное развитие конечно же в первую очередь отражает достижения науки, воздействует на параметры социально - экономического развития региона.

Первым этапом стратегического управления инновационного развития является анализ возможностей его региона [3]. Однако существует проблема, что пока отсутствуют методологические и методические подходы, которые помогли бы определить все виды условий. Необходимо будет обозначить некоторые направления и пути решения.

К методам анализа стартовых условий можно будет отнести имеющиеся в экономической литературе подходы к оценке по статистическим данным отдельных компонентов инновационного потенциала. Инновационный потенциал региона - это одна из способностей осуществлять инновационную деятельность [4].

В качестве критерия инновационной типологии регионы могут быть трех видов [3]:

  • -       регионы с высокой концентрацией инновационного потенциала, который имеет региональное, межрегиональное, международное значение, с многоотраслевой экономикой;
  • -      регионы со средней концентрацией инновационного потенциала, который имеет преимущественно региональное значение, с двумя - тремя градообразующими отраслями;
  • -    регионы с низкой концентрацией инновационного потенциала, которые больше всего нуждаются в инновационной поддержке со стороны.

В Республике Казахстан в «Стратегии территориального развития Республики Казахстан до 2015 года» проведена градация регионов по данному признаку «... Важнейшими узлами формируемых осей развития станут динамично развивающиеся города - лидеры и опорные города, являющиеся крупными экономическими центрами территориально - хозяйственных систем, конкурентоспособные в мировом, региональном и национальном разделении труда.

Предусматривается приоритетное развитие городов двух уровней:

Два, три крупных города - лидера общенационального, а в перспективе центральноазиатского уровня, которые станут важнейшими узлами в евразийской системе товарных, финансовых, технологических и культурных обменов. Города - лидеры должны стать центрами полюсов роста, интегрированные с глобальными и национальными рынками, и выступить в роли «локомотивов» для всех остальных регионов страны.

Опорные города национального и регионального (областного) уровней, концентрирующих в себе экономическую активность в своих регионах и выступающих катализаторами формирования конкурентоспособных региональных кластеров и обеспечивающих выход регионов на национальный и внешние рынки.

В рамках формируемых осей комплексное развитие территорий предусматривается в разрезе сложившихся территориально - хозяйственных систем - экономических макрорегионов )включающие в себя две или более областей страны в зависимости от географического положения, экономической специализации и уровня кооперации, общности транспортных систем), регионов (в пределах одной области или города республиканского значения) и субрегионов (в пределах одного или нескольких районов» [2].

Поскольку в регионах с высокой концентрацией инновационного потенциала наиболее полно представлены компоненты его структуры, то именно он может быть принят в качестве объекта для анализа стартовых условий. От состояния инновационного потенциала зависят масштаб и качество результатов научных исследований и научно- технических разработок, а следовательно, и потенциальная возможность появления инноваций. Если инновационный потенциал недостаточен, то происходит сокращение разработок, инициируемых научными организациями.

Выбор характеристик инновационного потенциала для анализа может быть определен в зависимости от степени их влияния на инновационную деятельность в данном типе региона. Для регионов с высоким потенциалом - это»инновационная мощность» [3], которая включает: инновационную инфраструктуру, состояние кадров, материально - техническую базу, уровень финансирования, наличие действующих объектов интеллектуальной собственности, имеющиеся научные школы.

«Инновационная мощность» позволяет заниматься прикладными исследованиями и доводить их до практического использования и реализации на рынке. Она может быть охарактеризована следующими показателями:

  • -    количеством организаций инновационного сектора (НИИ прикладного профиля, малые инновационные предприятия,   инновационно- активные промышленные предприятия, осуществляющие разработку и внедрение новых или усовершенствованных продуктов и технологических процессов);
  • -  численностью занятых по группам организаций и предприятий;
  • -   объемом произведенных работ, который можно оценить размером внутренних затрат на выполнение исследований и разработок собственными силами организаций и затрат на технологические инновации предприятий по созданию новых или усовершенствованных продуктов или процессов, реализованных на рынке.

Существует три фактора для проведения анализа «инновационной мощности» регионов Республики Казахстан.

  • Первый фактор - количество организаций инновационного сектора;
  • Второй фактор - численность занятых по группам организаций и предприятий;
  • Третий фактор - объем произведенных работ.

Эти данные фиксируются государственной статистикой и могут быть предметом анализа. Оценка «инновационной мощности» может быть произведена лишь по фактическим показателям, которые свидетельствуют о достигнутом ее уровне как исходной предпосылке разработки инновационной стратегии.

Литература:

1.Выступление Президента Н.А. Назарбаева на конференции, посвященной 10 летию Стратегии «Казахстан - 2030»

2.Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. М., 2000 с 14.

3.Теоретические основы управления инновационным развитием в регионах разного типа СПб, 2004 с 27-28.

4.Румянцев А.А. Анализ и задачи использования инновационного потенциала региона на примере Санкт - Петербурга // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития, 2003 N 2. с 107.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.