Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Гиперметаболическое состояние при острой церебральной недостаточности

В последние десятилетия появление данных о прогрессировании явлений метаболической дисфункции в критических состояниях привело к многочисленным исследованиям по изучению проблемы белково- энергетического дефицита у больных в реанимационных отделениях различными патологиями в том числе больные с церебральными инсультами которая также сопровождается явлениями гиперкатаболизма- гиперметаболизма.

Целью работы явилось изучение уровня белково-энергетического состояние при острой тяжелой церебральной недостаточности.

Материалы и методы. Проведено исследование истории болезни у 65 больных в отделении реанимации и интенсивной терапии Областной клинической больницы г. Шымкент за период 2006-2008 г. с острым церебральным поражением. Тяжесть инсульта определялась клинически и подтверждена данными КТ и МРТ. Возраст больных колебался от 27 до 65 лет. Уровень сознания по шкале ком Глазго – от 12 до 8 баллов. Из обеих групп были исключены больные с глубоким нарушением сознания типа комы и больные погибшие в течение первых трех суток с момента развития инсульта. Все пациенты получали комплексную интенсивную терапию по улучшению мозгового метаболизма.

Для определения влияния расстройств белкового статуса на выживаемость были выделены группы: выживших и умерших в течение острого периода нарушения мозгового кровообращения и в динамике 1-е,3-е,7-е сутки. Определяли сывороточный уровень общего белка, альбумина и экскреции азота с мочой.

Результаты и их обсуждение. По данным результатов анализов по сывороточным уровням общего белка в обеих группах достоверных различий в острый период цере-брального поражения выявлено не было. Однако угнетение сознание ниже 9 баллов по шкале ком Глазго сопровождалось выраженной белковой недостаточностью с первых суток заболевания (табл. 1, 2). 

Таблица 1. Динамика уровня общего белка сыворотки крови в 1-е, 3-и, 7-е сутки в группах с уровнем сознания по шкале комы Глазго меньше и больше 9 баллов

 

Сутки

Шкала комы Глазго > 9 баллов

Шкала комы Глазго <9 баллов

р

п

Общий белок г\л

п

Общий белок г\л

1

90

63,4 + 9,2

10

58,4 +6,6

0,096

3

83

60,3 + 9,0

15

55,3 + 9,1

0,048

7

62

61,3 + 7,3

11

54,5 + 7,3

0,006

Данное наблюдение дает повод предположить о возможном участии гипопротеи-немии в генезе более грубой церебральной недостаточности еще до развития признаков нутритивной недостаточности, связанной с острым тяжелым церебральным поражением. При анализе содержания альбумина сыворотки крови у больных с острым наруше-нием мозгового кровообращения выявлено, что на первые и третьи сутки уровень альбумина был достоверно ниже в группе больных с низким уровнем сознания (табл. 2) .

Динамика уровня альбумина ( г\ л ) сыворотки крови в 1-е, 3- и, 7-е сутки в группах с уровнем сознания по шкале ком Глазго меньше и больше 9 баллов.

Таблица 2.

Сутки

Шкала ком Глазго > 9 баллов

Шкала ком Глазго < 9 баллов

Р

п

г\л

п

г\л

1

21

26,,61+ 1,22

9

27,99 + 2,18

0,013

3

24

25,9 + 5,73

7

26,90 + 1,74

0,004

7

27

22,0+ 4,70

10

29,00 + 3,37

0,267

 

При исследовании показателя экскреции азота в первые сутки их уровень в группах выживших и умерших больных не претерпевала изменении и были схожими. Значитель-ное и достоверное увеличение азотурии зарегистрировано на третьи сутки в группе умерших больных. На седьмой день острого нарушения мозгового кровообращения проявления гиперкатаболизма сохранялись в группе умерших и постепенно нарастали с развитием увеличения белковых расходов в группе выживших (таб. 1).

Подобная динамика азотистого баланса, вероятнее всего отражает разные процессы, протекающие при остром нарушении мозгового кровообращения. Несмотря на относительно равные цифры экскреции азота на седьмые сутки в группе выживших и умерших пациентов, по нашему мнению, высокий уровень азотурии у выживших связан с возобновляющейся двигательной активностью, более высоким уровнем бодрствования. Напротив, в группе умерших, вероятнее всего, увеличение белковых расходов было связано с прогрессированием гиперкатаболизма на фоне прогрессирования синдрома системного воспалительного ответа и полиорганной недостаточности. 

Таблица 3 Динамика суточной экскреции азота с мочой в 1 – е, 3 – и, 7 – е сутки у выживших и умерших больных с острым нарушением мозгового кровообращения.

 

Сутки

Выжившие

Умершие

р

п

креатинин в моче ммоль/сут

п

креатинин в моче ммоль/сут

1

57

23,7 + 5,2

8

36,7 +8,4

0,046

3

27

20,4 + 4,2

6

39,3 + 9,1

0,058

7

32

27,8 + 6,2

4

37,8 + 8,3

0,008

 

Следовательно, по результатам данной работы гиперкатаболизм развивается практически у всех пациентов от 27 лет и старше с острой первичной церебральной патологией, у которых имеется острое нарушение мозгового кровообращения тяжелой степени, требующее пребывания в отделении реанимации и интенсивной терпииТяжесть белковой недостаточности в первые семь суток церебрального поражения варьировала от легкой до тяжелой степени, на что указывают цифры содержания общего белка, альбумина сыворотки крови,уровня суточной экскреции азота с мочой.

Также была выявленная взаимосвязь между угнетением сознания и белковой недостаточностью с первых суток заболевания позволила сделать предположение о прогностическом значении гипопротеинемии в развитии более глубокого угнетения сознания при остром церебральном поражении сосудистого генеза. Прогрессирующее снижение общего белка сыворотки крови у пациентов в коме первичной церебральной этиологии дало повод к размышлению о важной роли белковой недостаточности в генезе острого церебрального повреждения.

Выводы Таким образом, течение острого периода тяжелого инсульта в большинстве случаев сопровождается развитием выраженного синдрома гиперкатаболизма, тяжесть которого, является одним из ключевых моментов определяющий исход.

Уровень гиперметаболических- гиперкатаболических изменений, показывают целесообразность проведения метаболического мониторинга для лучшего понимания клинической динамики церебрального поражения и целенаправленного проведения интенсивной терапии в остром периоде острого нарушения мозгового кровообращения.

Литература

  1. Виленский Б.С. Инсульт.СПб.: Медицинское информационное агентство; 1995.
  2. Алмазов В.А., Благосклонная Е.В., Шляхто Е.М., Красильникова Е.М. Метаболический сердечно-сосудистый синдром.СПб: Издательство СПбГМУ; 1999.
  3. Gariballa S .E., Parker S .G., Taub N. and Castleden C. M., Selly Oak Hospital, Birmingham, United Kingdom., C A Dyer bham. ac.uk.
  4. Ворлоу Ч.П.,Денис М.С.,Ван Гейн Ж.,Ханкий Г.Ж.и др. Инсульт.Пер. с англ. Санкт- Петербург:1998;400-;419.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.