Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Персистентные свойства условно-патогенных микроорганизмов выделенных из очагов хирургической инфекции в микробных ассоциациях

В последние годы повсеместно наблюдается качественная перестройка видового состава возбудителей инфекционных заболеваний человека, с тенденцией повышения удельного веса ассоциированных инфекций, вызванных условно-патогенными грамотрицательными и грамположительными бактериями, характеризующиеся выраженным клиническим полиморфизмом, связанным с одновременным воздействием нескольких этиологических агентов, каждый из которых несет в своем арсенале комплекс факторов патогенности (Мамбетова Э.Ф., 2007). Возбудители при ассоциированной инфекции чаще характеризуются антибиотикорезистентностью, адгезивной, гемолитической, антилизоцимной, лецитовителазной, ДНК-азной активностями (Габидуллин Ю.З., 2006) [1].

Интерпретацию результатов при этих инфекциях затрудняет высокая частота выявления условно-патогенных микроорганизмов в составе микст-культур, каждая из которых обладает рядом характеристик, сочетание которых может определить высокий патогенный потенциал патогенов в целом (Хуснутдинова Л.М., 2006) [2].

Данные литературы показывают, что при изучении очагов хирургической инфекции наиболее часто встречаются ассоциации стафилококков и энтеробактерий, инициируя патологический процесс, грамположительные кокки, определяют условия для возможного развития в очаге хирургической инфекции как особой экологической нише грамотрицательных микроорганизмов с имеющимся высоким персистентным потенциалом, что повышает вероятность развития тяжелого хронического процесса (Бухарин О.В., 2000)[3,4].

Целью исследования является изучение некоторых биологических свойств бактерий Staphylococcus aureus, Escherichia coli, выделенных в ассоциациях при гнойно-воспалительных процессах различной локализации, в сравнении с микроорганизмами, выделенными в монокультурах из гнойных очагов хирургической инфекции.

Задачи исследования Изучить спектр антибиотикоустойчивости монокультур бактерий Staphylococcus aureus, Escherichia coli и выделенных в ассоциациях, к широко применяемым в практике антибиотикам. Провести изучение у Staphylococcus aureus, Escherichia coli адгезивной, гемолитической, антилизоцимной, лецитиназной, антикомплементарной, протистоцидной активностей. На биологических моделях провести изучение некоторых биологических свойств Staphylococcus aureus, Escherichia coli.

Материал и методы исследования. Материалом для исследования служили 67 клинических штамма бактерий Staphylococcus aureus, выделенные от больных с гнойно-воспалительными заболеваниями, а так же с 57 клинических штаммов Escherichia coli. Использовали дополнительно и Staphylococcus aureus и 10 штаммов Escherichia coli выделенные выделенных от здоровых людей

Изучение среднего показателя адгезивной активности проводили по Бриллису В.И. (1986). Лецитиназную активность на желточно-солевом агаре Ю.Н. Чистовича (1969.). Антилизоцимную активность по методу О.В.Бухарина с соавт. (1984), антикомплементарную активность по методу Бухарина О.В. и соавт. (1992). Определение антибиотикорезистентности проводили по общепринятой методике стандартных дисков. Протистоцидную активность изучали на инфузориях туфельках по методу Галикеева Х.А. (1987). Выделение и идентификацию штаммов микроорганизмов проводили на основании общепринятых методов по морфологическим, тинкториальным, культурным и биохомическим свойствам. Модификацию факторов патогенности: гемолитической, лецитиназной, лизоцимной и антилизоцимной, антикомплементарной активностей- изучали с использованием метода культивирования микроорганизмов в одной чашке изолированных из одного гнойного очага, на плотной питательной среде. Метод заключается в следующем: из суточных культур микробов выделенных в ассоциации готовились 1 млрд. взвеси каждого микроорганизма в стерильном физиологическом растворе. В чашке Петри (диаметром 9 см.) с плотной питательной средой стандартной микробиологической петлей (диаметром 2мм.) производился посев штрихом (длина 15 мм., ширина 2 мм.) штамма-1 горизонтально, на противоположной стороне вертикальной полосой высевался штамм-2, контрольные посевы. В центре чашки проводился посев этих же штаммов с пересечением в центре под прямым углом. Таким образом, в месте перекреста происходило взаимодействие штаммов между собой. Чашки инкубировались в термостате при t=37Сº, 24 часа. Учет результатов производился измерением зоны действия микробов ассоциантов друг на друга: в опыте – отступая 2 мм. От центра пересечения штрихов-посевов микробов выделенных в ассоциации, а в контроле -на середине штриха-посева, это качественный метод, позволяющий выявить наличие изменений в свойствах микроорганизмов при выращивании с сохранением "условий ассоциаций", по сравнению с контрольными посевами [5,6].

Результаты: При изучении биологических свойств Staphylococcus aureus и Escherichia coli важным является определение их лекарственной устойчивости. Анализ чувствительности к антибиотикам у монокультур Escherichia coli показало, что штаммы были чувствительны к 16 антибиотикам, умеренно чувствительны к 9 и не чувствительны к 14 из 36 антибактериальных препаратов. Монокультуры Staphylococcus aureus были чувствительны к 11, умеренно чувствительны к 11 и не чувствительны к 14 препаратам. Нами было проведено сравнительное изучение антибиотикочувствительности монокультур и бактерий Staphylococcus aureus и Escherichia coli выделенных в ассоциации из гнойных очагов хирургической инфекции. Культуральные, морфологические и биохимические свойства бактерий рода Staphylococcus aureus и Escherichia coli были типичными для представителей своего рода.

Изучение адгезивной активности Staphylococcus aureus выделенных в монокультуре показало, что из 10 штаммов 5,0 (50,0±3,0%) проявили адгезивность и 5 (50,0±3,0%) дали отрицательный результат. Изучение адгезивной активности 10 Escherichia coli выделенных в монокультуре показало, что 7(70,0±3,0%) проявили адгезивность и 3 (30,0±3,0%) дали отрицательный результат. Причем при проверке адгезивности у Escherichia coli и Staphylococcus aureus выделенных от здоровых людей, слабая адгезивная активность была выявлена и у Escherichia coli и Staphylococcus aureus.Изучение адгезивной активности микроорганизмов выделенных в ассоциации показало, что у Staphylococcus aureus выделенных в ассоциации показало, что из 67 штаммов 39 (58,2±3,0%) проявили адгезивность и 28 (41,8±3,0%) дали отрицательный результат.

Лецитиназа, разрушая лецитин, способствует высвобождению рецепторов, с которыми взаимодействуют микроорганизмы (Езепчук Ю.В., 1985). Из 67 штаммов Staphylococcus aureus лецитиназную активность проявляли 19 штаммов (28,4±3,0%), и оказались не активными 48 (71,6±3,0%) культур. Изучение лецитиназной активности выделенных в ассоциации показало, что частота встречаемости лецитиназной активности была значительно выше, чем у монокультур.

Антилизоцимный фактор, направлен на инактивацию лизоцима и обеспечивает выживание возбудителя в макрофагах (Бухарин О.В., 1982). Исследования показали, что из 10 клинических штаммов стафилококков антилизоцимной активностью(АЛА) обладали только 5(50,0±2,6%) штаммов. При титровании лизоцима в среде для определения антилизоцимной активности выявили, что из 67 штаммов Staphylococcus aureus инактивировали лизоцим 40 и не инактивировали 27стафилококков, при этом 19(28,7±4,4%) штаммов инактивировали лизоцим в концентрации выше 10 мкг/мл, 30(44,7±5,2%) в концентрации 5-10 мкг/мл и 18(27,0±5,4%) в концентрации до 5 мкг/мл.

Изучение антилизоцимной активности Escherichia coli показало, что из 57 вариаций 38(66,0±3,8%) инактивировали лизоцим, из которых 10(31,3±7,1%) в концентрации выше 10мкг/мл, 15(46,9±7,8%) в концентрации 5-10 мкг/мл, 13(65,4±7,4%) в концентрации до 5 мкг/мл и не инактивировали 19(12,5±5,8%) (р<0,05).

Антикомплементарный признак обеспечивает персистирование микробной клетки и характеризует способность инактивировать бактериальными клетками системы комплемента макроорганизма (Брудастов Ю.А., 1996). Анализ антикомплементарной активности монокультур показал, что 50,0%) штаммов инактивировали комплемент и не обладали активностью 50,0% культур.

Среди 67 изученных штаммов Staphylococcus aureus антикомплементарной активностью обладали 65 (96,5±2,0%) штаммов, среди которых 19(28,1±1,5%) инактивировали комплемент в концентрации 5 СН50/мл, 11(6,0±4,7%) в концентрации от 5 до 15 СН50/мл и 35(53,1±1,9%) в концентрации более 15 СН50/мл. Не инактивировали комплемент 2 культуры. Изучение антикомплементарной активности у штаммов выделеннх в ассоциации показало, что из 57 вариаций Escherichia coli 44(77,5±5,8%) оказались способными инактивировать комплемент, из которых 1культура в концентрации до 5СН50/мл, 8культур в концентрациях от 5-15СН50/мл и 15(53,6±7,8%) в концентрации выше 15СН50/мл. Не инактивировали комплемент 4(12,5±5,8%). Данные сравнительного изучения антикомплементарной активности монокультур и совместного с ассоциативными показали, что в последнем случае они значительно чаще проявляют высокую и среднюю активности (р<0,05).

Использование лабораторных животных при изучении вирулентности и токсигенности микроорганизмов в связи со стоимостью экспериментальных животных и сложность выполнения в условиях бактериологических лабораторий, для выявления цитотоксических свойств бактерий был предложен протистоцидный тест, который, по мнению Х.Л. Галикеева и соавт. (1987) позволяет оценивать степень вирулентности микроорганизмов в зависимости от времени гибели инфузорий туфелек, одновременно высчитывая степень токсической дозы, по данным авторов методики время, в течение которого происходит гибель инфузорий, зависит от биологической активности штаммов.

Из всех монокультур 50% Staphylococcus aureus и 50% Escherichia coli вызывали гибель инфузорий туфелек в течение в течение 3,5-5,5 минут и остальные не вызывали гибель простейших в течение 5,5 и более минут. При изучении протистоцидной активности 67 штаммов Staphylococcus aureus были получены следующие результаты:суспензии из 17(26,3±3,1%) бактериальных культур вызывали гибель инфузорий в течение от 30 секунд до 5,5 минут, 50(74,6±3,1%) штаммов не вызывали гибель простейших в течение 5,5 и более минут. Из 57 экспериментальных вариантов 22(38,5±4,1%) вызывали гибель инфузорий в течение от 30 секунд до 5,5 минут, из которых 22(38,5±4,1%) - в течение 30-90 секунд, 13(23,0±3,2%) не вызывавших обездвиживание и гибель инфузорий в течение 5,5 и более минут (р<0,05) в этой группе не наблюдалось.

Выводы: Проведена и представлена сравнительная характеристика данных об лецитиназной, гемолитической, адгезивной, антилизоцимной, антикомплементарной, активностей и у монокультур Staphylococcus aureus и Escherichia coli, в сравнении с этими микроорганизмами выделенными в ассоциации. Данные о повышении у микроорганизмов выделенных из ассоциаций Staphylococcus aureus и Escherichia coli адгезивной, лецитиназной, гемолитической, антилизоцимной, антикомплементарной активностей, вирулентных свойств, чем у их монокультур, расширяют представление о роли ассоциаций этих бактерий в этиологии инфекционных заболеваний человека и позволяет провести профилактику неблагоприятного течения инфекций и правильный подбор антимикробных препаратов.

Литература:

  1. Габидуллин З.Г., Габидуллин Ю.З., Ахтариева А.А. Характеристика свойств, определяющих персистенцию моно- и ассоциированных культур условно-патогенных энтеробактерий. // Журнал микробиологии, вирусологии и иммунобиологии. - 2006. - № 4. - С. 62-64.
  2. Л.М. Хуснутдинова Некоторые особенности микрофлоры миндалин и межмикробного взаимодействия (в норме и при патологии) /О.В. Бухарин, Б.Я. Усвяцов //Журн. микробиол.-2000.-№4 приложение – С. 82-85.
  3. Бухарин О.В. Персистенция патогенных бактерий. М.: Медицина; Екатеринбург: УрО РАН, 1999.-366с.
  4. Мамбетова Э. Ф. Сравнительная характеристика некоторых биологических свойств монокультур Staphylococcus aureus. Автореф. дисс.-канд. мед. наук. Челябинск, 2007.
  5. Анатолий С.А. Сравнительная характеристика некоторых экспериментальных моделей стафилококковой инфекции./ Анатолий С.А., Антоновская И.И., Таск С.Я. и др.//Журн.микробиол.-1971. №9.-С. 60-63.
  6. Шеенков Н.В. Роль антилизоцимной активности бактерий в развитии инфекционного процесса. Автореф. дисс.-канд. мед. наук. Челябинск, 1993.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.