Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Экспериментальное обоснование тубусной резекции печени и чреспеченочного портокавального шунтирования в хирургическом лечении цирроза печени и портальной гипертензии

Неудовлетворенность хирургов результатами хирургического лечения цирроза печени и портальной гипертензии обусловливает постоянный поиск более эффективных методов лечения. Идея шунтирования портальной системы у больных ЦП сохраняет свою актуальность и в настоящее время. С целью хирургического лечения цирроза печени и потальной гипертензии нами разработан способ тубусной резекции печени. В основу тубусной резекции печени взята идея внутрипеченочной резекции печени в сочетании с декомпрессией портальной системы, то есть создания новых путей оттока крови из системы воротной вены в нижнюю полую вену.

Для проведения тубусной резекции печени разработан соответствующий тубусный скальпель, который позволяет внутрипеченочно произвести резекцию печени и  создать в цирротически измененной  ткани печени туннели – соустья между системой воротной вены и системой нижней полой вены.

Хирургический тубусный скальпель состоит из режущего конца лезвия- 1, тело-тубуса диаметром 3 см - 2, имеет гладкую, ровную внутреннюю и наружную поверхности, полости -3, рукоятки -4, язычка -5, угла язычка 45 градус -6, деления -7 на 50,100, 150, 200 мм от начала лезвия, окно -8., шомпол -9, защитные колпачки -10 (рис.1).

Хирургический тубусный скальпель работает следующим образом. Тубусный скальпель держат в виде «кулака» в области рукоятки -4, обратив лезвие -1 вверх. Под круглой связкой печени, перпендикулярно направляют лезвие в печень, и небольшим усилием, вращательными движениями лезвия иссекается печеночная ткань, иссеченная ткань, вследствие давления и вращения тубусного скальпеля, продвигается по телу- 2, язычок - 5 прижимается к внутренней стенке тела, при этом угол- 6 уменьшается до 5 градусов, пропуская печеночную ткань. В зависимости от сегмента печени хирург по указанным делениям -7 иссекает ткань до требуемого уровня. Тело-тубуса -2 обратно передвигается для изъятия из печени, при этом язычок -5, опускается вниз, пересекая удаляемую печеночную ткань. Полость -3 одновременно является контейнером для удаления резецированной ткани печени. После полного извлечения хирургического тубусного скальпеля из печени, шомполом-9 резецированная ткань удаляется из полости -3 тубуса выталкиванием со стороны лезвия, таким образом, очищая просвет тубуса -3.

Разработанная конструкция хирургического тубусного скальпеля является технически продуманной в плане подготовки инструмента к хирургической операции в асептических (стерильных) условиях.

Для соблюдения требуемых санитарных правил и норм тело -3 тубусного скальпеля является полым, внутренняя и наружные поверхности ровные и гладкие, имеется окно -8, перечисленные элементы, обеспечивают доступ для моющих и дезинфицирующих средств, а также для беспрепятственного проникновения текучего пара во все элементы устройства при автоклавировании (термической стерилизации). Защитные колпачки -10 на оба конца устройства предохраняют от механического повреждения элемент лезвие -1 при транспортировке, хранении и защищают полость тубуса -3 от различного вида загрязнений.     

 Нами проведено экспериментальное исследование на собаках с целью изучения эффективности туннельной резекции печени, и определения объема резецируемой печеночной ткани.

Беспородных собаках (50) в течен ие 4 мес затравливали 50 % четыреххлористым углеродом в масляном растворе в дозе 0,1 мл/кг массы тела, вводили подкожно 3 раза в неделю. У собак до эксперимента измеряли вес, брали биохимические анализы. Через 4 мес после затравки у всех собак отмечалось пассивность, снижение аппетита, снижение массы тела, изменение биохимических  показателей. Интраоперационно в брюшной полости было выявлено асцит в большом количестве, печень бугристая, темно-багрового цвета, увеличена в объеме.

Собак с экспериментальным циррозом печени оперировали по предложенной методике, учитывая анатомические особенности анатомии печени собак, у которых она состоит из отдельных долек. Туннельную резекцию проводили в 3,4,5,6 сегментах путем иссечении ткани печени тубусным скальпелем диаметром 1.0 см.

Животные были разделены на 4 группы: 1 (10 собак) – резекция 3% от массы печени; 2 (10 животных) – резекция 7% от массы печени; 3 (10 собак) - 20 % от массы печени; 3 (10 животных) – 30% от массы печени.

Летальность в 1 группе составила 10%; во 2 – 30%; в 3 – 50%; в 4 – 70%. Это позволило считать. что адекватным объемом при тубусной резекции печени может считаться иссечение печеночной ткани в объеме 3 % от массы ткани печени. 

 

Рис. 1 – Строение модели хирургического тубусного скальпеля

Использование тубусной резекции печени позволяет уменьшить объем резецируемой ткани в сравнении с резекцией одного сегмента (таблица). После резекции у экспериментальных собак отмечается повышение аппетита, повышение массы тела

Мы считаем, что тубусная резекция печени в эксперименте создает новое искусственное сосудистое внутриорганное русло, называющееся шунтом (туннелем), которое включает до 1/3 сосудистого русла в проекции сечения, обеспечивая суммарный просвет для сброса портального давления за счет соустий диаметром 10 мм и увеличивает перераспределение 41,7±0,6% портального кровотока и давления, снижая градиент венозного давления в портальной системе на 146,3±0,8 мм.водного столба.

 

Таблица. Биохимические показатели в зависимости от объема резецируемой ткани.

/п

Объем резекции печени

Смертность

%

Билирубин

(мкмоль/л)

Алат

(ед/л)

Асат

(ед/л)

ПТИ

(расшифровать)

1

3%

10%

16±21,1

52±12,45

19,3±10,51

78,14±3,29

2

7%

30%

18,1±19.23

54±11,54

21,3±13,3

74,50±2,22

3

20%

50%

21±12,4

42±9,01

16,3±9,7

77,51±6,01

4

30%

70%

13,1±12,1

49±8,04

17,3±10,91

61,1±12,1

 

По нашему мнению, преимуществами тубусной резекции при экспериментальном циррозе печени являются: а) техническая простота выполнения чреспеченочного туннеля в ткани печени; б) вмешательство на печени не сопровождается массивной кровопотерей; в) удаление определенного объема цирротически измененной печени, не требует гемостатической коррекции; г) сохраненяется внешняя целостность органа.

Таким образом, предлагаемый хирургический тубусный скальпель, позволяет резецировать определенный объем цирротической ткани печени, способствуя снижению портального давления за счет транспеченочного шунтирования, а также приводит к регенерации клеток печени и облегчает техническое выполнение резекции печени.

В клинике хирургических болезней № КГМУ и Областной больницы г. Костанай способ хирургического лечения циррозов печени путем тубусной резекции печени был применен у 36 больных. Для осуществления туннельной резекции используется тубусный скальпель длиной 300 мм, диаметром 30-40 мм. Способ осуществляется следующим образом.

Производят верхне-средне-срединную лапаротомию. Накладывают кисетный шов под круглой связкой печени викрилом с захватом печеночной ткани. Тубусным скальпелем длиной 300 мм, диаметром 30-40 мм через одно отверстие под круглой связкой печени через всю толщу печени, не повреждая глиссонову капсулу, иссекают печеночную ткань, образуя туннели: четыре резекции в правой доле и три в левой доле печени. При этом иссекается печеночная ткань общим объемом 20 см3. Отверстие в печени закрывают путем погружения круглой связки печени в дефект печени, образованный при резекции. Интраоперационная кровопотеря составляла 50-150 мл.

Предложенным способом оперированы 36 больных с циррозом печени. Умерли 2 (5,5%), которые были взяты на операцию на высоте профузного кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода, с тяжелым геморрагическим шоком.

Результаты. У 34 больных послеоперационный период протекал гладко. Средний койко-день составил 12,6±3,0 суток. В ходе инструментального и клинического исследования  перенесших туннельную резекцию печени пациентов, установлено, что это вмешательство приводит к улучшению состояния больных за счет снижения внутрипеченочной гипертензии, уменьшения гипоксии гепатоцитов, улучшения печеночного кровотока и усиления регенерации печени.

При фиброгастроскопии был выявлен переход ранее варикозно расширенных вен пищевода с 2-3 степени (28 больных до операции) до 1-2 степени. По шкале Child-Pugh отмечалось снижение суммы баллов тяжести цирроза печени у оперированных больных.

После проведенного отмечается улучшение клинико-лабораторных показателей, ремиссия отмечена у 89,4% больных. результаты проведенного лечения свидетельствует о положительном клиническом эффекте тубусной резекции печени. Средние лабораторно- биохимические показатели  до и после туннельной резекции печени приведены в таблице 1.

 

Таблица 1. Лабораторные показатели до и после операции туннельной резекции печени

 

Показатели

 

До операции

 

Сроки после операции туннельной резекции печени

1 мес.

6 мес.

12 мес.

24 мес.

Гемоглобин (г/л)

N110- 170

130±30

130±20

130± 25

135± 15

135±10

Билирубин (мкмоль/л) N9-20

210±90

90±40

17±6

20±5

16±6

Белок крови (г/л)

N65-85

61,6±8,50

70,8±1,53

79,2±2,13

80,8±1,53

83,2±2,13

АСТ (ед/л) N до 40

420±13,37

120±12,54

50±9,69

48,4±7,53

47,1±12,4

АЛТ (ед/л) N до 38

326,1±13,07

90,3±10,51

40,1±7,69

37±6,12

24,1±11,4

ПТИ % N 80-100

65,09±13,27

75,50±3,29

96,00±0

95,1±1,2

96,2±1,2

 

При контрольном УЗИ органов брюшной полости через 1-6-12 мес после операции было отмечено сужение воротной и селезеночной вен до нормы у 10 больных, значительное - у 15. Объемный кровоток в воротной вене при ультразвуковом доплеровском исследовании увеличился с 200 до 490 мл/мин. На КТ обнаружены туннели в печени через 1 год после операции.  При контрольной эзофагогастроскопии отмечалось уменьшение в пищеводе количества варикозно расширенных вен пищевода. Признаки гиперспленизма не нарастали.

Заключение. Туннельная резекция печени может считал патогенетический обоснованной операцией, ее применение при циррозе печени приводит к снижению портального давления и улучшению кровообращения печени.

В отдаленном периоде у наблюдавшихся больных признаков прогрессирования печеночной недостаточности и клинических проявлений цирроза печени не отмечено. Относительно щадящая операция, простота технического выполнения, низкая послеоперационная летальность позволяют применить данную методику при лечении больных сформировавшимся циррозом печени.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.