Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Состояние и тенденции развития внешнеторговой деятельности (на примере Карагандинской области)

Внешнеторговая деятельность - торговая деятельность, связанная с вывозом и (или) ввозом товаров на территорию страны [1]. В условиях развития международных экономических отношений оптимальная внешнеторговая политика каждой страны приобретает все большую значимость. Внешняя торговля по-прежнему остается определяющей формой международных связей, и от того, насколько эффективна внешнеторговая политика государства, во многом зависит его место в современной мировой экономике.

Макроэкономические показатели Республики Казахстана указывают на стабильный рост. Экономика Казахстана за период 2003-2008 годы продолжает показывать положительную динамику развития. Наряду со многими другими странами СНГ, темпы роста ВВП Казахстана остаются одними из самых высоких в мире. За данный период ежегодный рост ВВП Казахстана составил в среднем 9,5%. Здесь большую роль в общей структуре играет внешнеторговая деятельность, осуществляемая регионами страны.

По результатам, проводимым Агентством по статистике РК, Карагандинская область занимает ведущие позиции после других областей республики.

По итогам 2008 года внешнеторговый оборот Карагандинской области составил 11775,2 млн. долларов или 131% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем экспорта составил 9 275,9 млн. долларов США, объем импорта 2 499,3 млн. долларов США. Положительное сальдо составляет 6 776,6 млн. долларов США [2].

В 2008 году предприятия и организации Карагандинской области поддерживали внешнеэкономические связи со 109 странами мира, в том числе экспортировалась продукция в 68 стран, импортировалась - из 94 стран.

  Структура внешнеторгового оборота Карагандинской области (2003-2008 гг.)

В области действуют 720 совместных и иностранных предприятии. В список крупных предприятий с иностранным участием, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность на территории Карагандинской области входят:

  1. АО «Миттал Стил Темиртау» («LNM Group», Великобритания)
  2. ТОО «Корпорация «Казахмыс» (предприятия Южной Кореи, России)
  3. АО «Карагандинский маргариновый завод» («Урсем Холдинг», Швейцария)
  4. АО «Конфеты Караганды» ("U. I. G. Limited", Великобритания)
  5. АО ИП «Эфес Караганда пивоваренный завод» («Эфес», Турция)
  6. АО «Жайремский ГОК» (Евразийская промышленная ассоциация, Россия)
  7. АО "Central Asia Cement" (Малайзия)
  8. ТОО "NOVA Цинк" (ОАО «Челябинский цинковый завод») [2].

Структура внешнеторгового оборота Карагандинской области представлена на рисунке 1 [2].

Как видно из рисунка 1, за последние годы прослеживается положительный рост внешнеторговой деятельности в целом, однако малую долю в структуре продолжает занимать импорт.

Анализ товарной структуры экспорта области показывает, что около 90% экспорта приходится на продукцию горнодобывающей и металлургической промышленностей, представленной в Карагандинской области такими крупными компаниями, как АО «Миттал Стил Темиртау», ТОО «Корпорация «Казахмыс» и т.д.

Основу экспорта составляют медь рафинированная, цинк необработанный, золото, серебро, минеральные продукты и т.д.

По объемам экспорта среди остальных областей республики Карагандинская область занимает одно из ведущих мест после г. Алматы, Атырауской области. Такое положение объясняется тем, что на эти регионы падают большие объемы экспорта сырьевых товаров - если в Атырауской области это нефть, то в Карагандинской - черные и цветные металлы.

 Экспорт продукции Карагандинской области по республике (2003 – 2008 годы)

 


В настоящее время торговые отношения Казахстана развиваются примерно со 150-ю странами мира. Экспортные поставки осуществляются более чем в 120 стран мира, продукция Карагандинской области экспортируется в 68 стран мира. Крупнейшими потребителями экспортируемой продукции являются Италия, Китай, Россия, Великобритания, Иран и т.д. (рис.3) [3].

 Основные показатели внешней торговли (экспорт) за 2008 г.

В товарной структуре импорта области преобладает ввоз машин, оборудования, транспортных средств. А также продовольственные товары, металлы и изделия из них. Всего доля импорта увеличилась с 2003 г. на 50%.

 Импорт продукции Карагандинской области по республике (2003 – 2008 годы)

 

Основными поставщиками импортируемой продукции являются Россия, Китай, Германия и т.д. (рис. 5).

 Основные показатели внешней торговли (импорт) за 2008 г.

Сегодня Казахстан известен как экспортер сырьевой продукции - нефти, газа и других минеральных ресурсов, располагая при этом многообещающим производственным потенциалом. Однако такая товарная структура экспортно-импортных операций региона говорит о его несовершенстве, низком научно-техническом потенциал и уровне промышленного развития. Продукция обрабатывающих отраслей все еще слабо представлена на зарубежном рынке. Но, несмотря на негативные тенденции, имеющие место в современной экономике страны и всего мира в целом, в стране наблюдаются позитивные изменения в таких отраслях, как пищевая промышленность, строительство, машиностроение, текстильная промышленность.

 

Литература:

1. Закон РК от 12 апреля 2004 года №544-2 «О регулировании торговой деятельности»

2. karaganda-region.kz - информационный портал акимата Карагандинской области

3. Karaganda.stat.kz/publish/sbor/2008/   -   инфоормационный   портал   Департамента статистики Карагандинской области

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.