Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Развитие арендного сектора жилья в Казахстане

Вопросы жилищного строительства и развития рынка недвижимости Казахстана остаются одними из актуальных проблем государственной социальной политики, направленных на защиту наиболее уязвимых слоев общества.

На казахстанском рынке недвижимости сейчас «мертво». Такая ситуация сложилась по нескольким причинам. Во-первых, это отсутствие инвестиционной привлекательности. Во-вторых, резкое снижение покупательского спроса и, в том числе, его переориентация на товары и услуги первой необходимости. В-третьих, проблема ипотеки.

Поскольку вопрос обеспечения жильем особенно остро стоит перед гражданами с низкими доходами, которые не смогут воспользоваться услугами ипотечного кредитования, особое внимание в жилищной сфере следует уделить развитию арендного сектора.

В Казахстане, по данным местных исполнительных органов, потребность в социальном жилье составляет более 100 тысяч квартир, или, при норме 18 квадратных метров на человека, около 8 млн. квадратных метров. Таким образом, без создания и развития арендного сектора жилья республике эту проблему не решить.

Первоначально, необходимо ввести понятие «арендное жилье». Арендный дом - это жилое здание, построенное на средства домовладельца, который также занимается его эксплуатацией, обслуживанием и управлением. Причем строить его будут и за счет государства, и за счет частных компаний. Арендные дома могут быть как социальными, так и коммерческими. Коммерческие арендные дома предусматривают получение прибыли их владельцами. Для государства они могут представлять интерес только как источники пополнения местного бюджета. Что касается арендных домов для социально защищаемых граждан, то они могут быть как коммунальной собственностью, так и собственностью других юридических или даже физических лиц - госпредприятий, компаний, общественных или религиозных организаций.

Квартира в социальном доме предоставляется на правах аренды, причем для некоторых категорий - на льготных условиях. К примеру, малоимущим гражданам оплата за аренду может быть снижена, скажем, до 50 процентов. При повышении уровня материальной обеспеченности семьи дотация может быть пересмотрена в сторону сокращения либо отменена.

В течение 2008 года до наступления кризиса как и в сегменте продаж наблюдался рост арендных ставок (в пределах 6% за квартал). В сентябре нестабильная экономическая ситуация совпала с началом нового сезона, что увеличило активность игроков на рынке аренды. Впервые за долгие годы мы наблюдали дисбаланс спроса и предложения в результате превышения последнего.

Переход от рынка арендодателя к рынку арендатора отразился уже в октябре, в виде скрытой коррекции на арендные ставки 15-20%, которые достигались только в ходе переговоров. На ноябрь общий объем предложения превысил объем последних месяцев докризисного периода на 33%, а по сравнению с аналогичным периодом 2007 года превышение составило 140%. Коррекция проявлялась уже не в виде скидок, а присутствовала в заявленной цене, а в декабре достигла 25-50%. Количество сделок со скидкой на декабрь месяц составило до 80% от общего объема.

Декабрь 2008 года оказался более продуктивным. По сравнению с аналогичным периодом 2007 года количественные и качественные показатели выросли на 20%, несмотря на кризисную ситуацию страны. Это было связанно, во-первых, с увеличением количества игроков: многие собственники прочувствовали относительную нестабильность рынка недвижимости, и приостановили продажу квартир в пользу аренды, что значительно увеличило количество предложений в данном сегменте, а также ограничение финансовых возможностей людей, которые хотели приобрести квартиры, привело к притоку арендаторов.

Во-вторых, на процесс заключения сделок повлияло присутствие значительных скидок на арендные ставки. И самым важным моментом, является присутствие человеческого фактора. Высокий уровень профессионализма риэлторов позволил правильно понять сформировавшуюся ситуацию и эффективно использовать динамику меняющегося рынка.

В начале 2009 года произошла общая коррекция цен в среднем на 20-25%. Рыночные арендные ставки на элитное жилье установились в диапазоне от $1500 до $30000 за месяц, тогда как в докризисное время ставки варьировались от $3000 до $70000. Большинство собственников квартир бюджета от $30000 заняли позицию ожидания с зафиксированным докризисным размером арендной ставки, так как сдача квартир этого сегмента по скорректированной арендной ставке является нерентабельной. В апреле - тренд на понижение не изменился. На сегодняшний день ставки продолжают снижаться и скидки от уже скорректировавшейся цены достигли еще 10% на квартиры в ценовом диапазоне от $ 1500 до $4000 за месяц. Еще на 15%-20% в квартирах от $4000 до $12000, и в ценовом сегменте $12000 - $30000 в месяц снижение на 20% в среднем.

Такая ситуация влияет на активность потенциальных арендаторов. В основном это касается квартир от $1500 до $30 000. На квартиры от $30 000 сегодня спрос минимальный, практически отсутствует.Во многих странах именно аренда жилья, а не покупка его в собственность стали основой решения острой жилищной проблемы. Например, в богатейшей стране мира, США, более 30 процентов жилищного фонда - это арендное жилье, которым пользуются около 35 миллионов семей. В Швеции - это около 40 процентов всего жилого фонда, в Голландии - примерно 65 процентов, в Дании - 44 процента, в Германии - 60 процентов.В большинстве развитых стран обороты этого бизнеса - одни из самых высоких в структуре экономики. К примеру, в тех же США арендаторы платят за жилье в год в среднем 250 миллиардов долларов. И для Казахстана сдача жилья в аренду стала неплохим видом бизнеса. Сегодня арендное жилье может приносить его владельцу от 50 до 200 процентов годовых и стало одним из главных объектов для инвестиций. На сегодняшний день на пути развития арендного сектора жилья существуют ряд недостатков. Поскольку сдача квартиры в аренду - это вид предпринимательства, и весьма выгодного, так что налоги, разумеется, надо платить.

Сегодня же подавляющее количество арендного жилья сдается «полузаконно», то есть его владельцы не платят никаких налогов. По правилам, арендодатель обязан зарегистрироваться в налоговых органах и выбрать один из режимов налогообложения: патент, упрощенную декларацию или по общим правилам. Только за прошлый год налоговые службы выявили 1,5 тысячи арендодателей, совершивших такое правонарушение. Пока государство смотрит на это либерально, хотя по закону нарушителям грозит немалый штраф, а если сумма уклонения от налогов превысит полмиллиона тенге - может наступить и уголовная ответственность.Другая проблема - неурегулированность законодательства по аренде. Если жилье - объект предпринимательства, то должен ли его владелец платить коммунальные платежи по тем же расценкам, что и предприятия? Сегодня этот вопрос уже поднимается во властных кругах... Или же ремонт арендной квартиры: сегодня нет четких правил и ответа на вопрос, включать ли затраты на него в сумму, вычитаемую из общего годового дохода? А также важный вопрос, не начнутся ли конфликты между домовладельцами и арендаторами? Домовладельцы будут выселять конфликтных квартиросъемщиков, выбрасывать вещи на улицу.

Кому-то вздумается перепрофилировать здание под другое, более выгодное назначение. Мало ли может возникнуть кризисных ситуаций. В основе этой проблемы лежит четкое разделение участников процесса на две группы - домовладельцев и арендаторов. Собственно, конфликт интересов между ними заложен уже в самой природе отношений, поскольку один стремится заплатить поменьше, а другой - получить побольше. Для решения этих проблем необходимо применить ряд мер. Во-первых, разработать законодательную базу в этом направлении. Согласно этому закону должна быть создана целая система рыночного функционирования арендного жилья. Будут созданы фонды по инвестированию в строительство арендной недвижимости. Должны возникнуть соответствующие структуры по продаже и аренде этого вида жилья. Должна быть создана соответствующая юридическая база для покупки жилья, с последующей сдачей его в аренду и аренды - с последующим выкупом. Во-вторых, разрешить конфликт между арендодателем и арендатором можно только путем сильной юридической защищенности сторон, то есть необходимо законодательно закрепить права участников процесса. Арендный сектор жилья должен создаваться не за счет государства, а с помощью государства.

Для строительства арендных домов необходимо привлечь частные инвестиции, средства институтов развития, крупных компаний, холдингов. У нас же пока вложить деньги в арендное жилье сегодня готовы немногие компании. Их осторожность понятна. В стране нет пока четких «правил игры» на этом рынке, нет уверенности у бизнесменов, что вложения окупятся. И одним Законом здесь не обойтись: должна быть создана целостная система планирования, финансирования, строительства, эксплуатации арендной недвижимости. А это весьма непростое дело. Но если государство все-таки создаст условия для цивилизованного рынка арендного жилья, то проблема недорогого массового жилья в стране будет решена в короткое время. 

 

Литература:

  1. Скала В. Аренда недвижимости// Файл бухгалтера 2005, №18
  2. Кабиева А.А. Рынок недвижимости в Казахстане: проблемы и перспективы развития// Вестник КарГУ: Сер.Экономика 2006, №4
  3. Курманалина А. К. О ситуации на рынке жилья Казахстана и реализации жилищной политики// Финансы Казахстана 2007, №2
  4. zakon.kz

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.