Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Автоматизация проектирования изделий сервиса на основе формирования геометрической модели объекта

Все графические образы одежды отражают геометрические свойства и структуру проектируемого изделия, в связи, с чем принято выделять геометрическую и структурную модели графического образа изделия.

Геометрическая модель является формализованным представлением формы и размеров изделия или его элементов. Она бывает двух- (2-D) и трехмерной (3-D).

Двухмерная геометрическая модель представляет собой совокупность базовых графических элементов (иначе, графических примитивов) - точек, отрезков, дуг окружности и пр., определенным образом расположенных на плоскости чертежа.

Трехмерные геометрические модели также могут рассматриваться как совокупность графических примитивов, которые ориентируются не на плоскости чертежа, а в пространстве, то есть их обязательным атрибутом является наличие третьей координаты Z [2].

На сегодняшний день в области автоматизированного проектирования одежды сформировалось, развивается и используется направление трехмерного геометрического моделирования одежды. Его развитие осуществляется путем глубокого проникновения в пространственную конструкцию изделия, что приводит с одной стороны, к усложнению трехмерной геометрической модели, и с другой - повышает точность разработки лекал.

Трехмерные геометрические модели подразделяются на каркасные («проволочные») и поверхностные («модели твердого тела») [2].

Каркасные модели состоят из граней и применяются при редактировании объемных объектов. К их достоинствам относятся простота и быстрота визуализации, а к недостаткам - прозрачность, невидимость объема объекта.

Поверхностные модели состоят из полигонов и позволяют удалить невидимые точки объектов, более выгодно показать объем, использовать текстуры, а также учитывать расположение источника освещения [2].

Трехмерная (3-D) модель является наиболее полным и точным представлением как геометрической, так и структурной информации об изделии.

В результате исследований Раздомахина Н.Н.[3,4,5] по проблеме трехмерного проектирования графического образа одежды одним из актуальных направлений является преобразование двухмерной модели (лекал, разверток) в трехмерную пространственную модель изделия и наоборот, получение двухмерной модели из трехмерного графического образа одежды.

Получение развертки деталей конструкции из трехмерного графического образа одежды считается достаточно реализованным. Графический образ одежды создается непосредственно на виртуальном манекене с учетом зазоров между конструктивными точками одежды и соответствующими им антропометрическими точками манекена. Плоская развертка (лекала изделия) получаются путем разворачивания объемной конструкции различными методами.

Компонентами структуры трехмерного графического образа одежды в этом случае являются:

  1. Проекционные размерные признаки.
  2. Проекционные прибавки.

Аналитически модель объекта проектирования - трехмерный графический образ одежды представляется в виде кортежа (1):

ГОО={ ПР,ПП}, (1)

где ПР - проекционные размерные признаки, полученные бесконтактным способом обмера фигуры (с помощью цифровой камеры);

ПП - проекционные прибавки, образующие зазор между телом человека и одеждой.

Процесс преобразования двухмерных лекал, созданных ручным традиционным способом в трехмерный графический образ одежды путем накладывания на трехмерный виртуальный манекен является трудно реализуемым и требует больших временных затрат на построение высокоточных чертежей конструкций, отражающих наиболее полную информацию о фигуре [32].

Существуют другие подходы к формированию структурной модели объекта проектирования. Холина Т.Ю.[6] выделяет семь компонентов, отраженные на высшем (нулевом) уровне структурной модели графического образа одежды: Модель поверхности фигуры.

Модель поверхности манекена (с учетом толщины пакета нижележащих слоев одежды). Модель внутренней поверхности изделия. Модель наружной поверхности изделия.

Сетка (каркас) пространственных кривых на поверхности фигуры, соответствующих основным сечениям фигуры, а также линиям снятия размерных признаков.

Сетка (каркас) пространственных кривых на поверхности изделия, соответствующих основным сечениям фигуры.

Сетка (каркас) пространственных кривых, определяющих линии членения поверхности изделия на детали.

На основе вышеизложенного, графический образ одежды можно представить следующим образом (2):

ГОО= {МПФ,МПМ,МВПИ,МНПИ,СПК1,СПК2,СПК3}, (2)

где       МПФ - модель поверхности фигуры;

МПМ - модель поверхности манекена;

МВПИ - модель внутренней поверхности изделия;

МНПИ - модель наружной поверхности изделия;

СПК1 - сетка пространственных кривых на поверхности фигуры, соответствующих основным сечениям фигуры, а также линиям снятия размерных признаков;

СПК2 - сетка пространственных кривых на поверхности изделия, соответствующих основным сечениям фигуры;

СПК3 - сетка пространственных кривых, определяющих линии членения поверхности изделия на детали.

Данная структура не реализовалась в 3D, а только в 2D и 2,5D графическом образе изделия. Выделены три составные части    трехмерного графического образа одежды на высшем (нулевом) уровне структурной модели [1]:

  1.  Трансформируемый каркас фигуры.
  2. Трансформируемый каркас поверхности одежды.
  3. Модель эффектов (свойств) материала.

Аналитическая модель трансформируемого трехмерного графического образа одежды представляется кортежем (3):

ГОО={ТКФ, ТКО,МЭМ}, (3) где        ТКФ   -   трансформируемый   каркас   фигуры,   состоящий   из множества геометрических примитивов;

ТКО   -   трансформируемый   каркас   поверхности   одежды,   также   состоящий из примитивов и связей между ними и элементами ТКФ; МЭМ - модель эффектов материала, содержащая в себе двухмерные элементы эффектов материала: цвета, рисунков, прозрачности, драпируемости и трехмерную текстуру меха. 

Структурный элемент МЭМ представляет обобщенные свойства для различных видов материалов, в том числе и натурального и искусственного меха.

Для формирования графической модели объекта проектирования из натурального или искусственного меха целесообразно использовать при указании свойств и характеристик для имитации аналогичных материалов в программной среде термин объемная подвижная поверхность.

Объемная подвижная поверхность (ОПП) - это модель, имитирующая структуру и свойства волосяного покрова и кожевой ткани натурального меха.

Модель ОПП состоит из следующих компонентов: система волосяного покрова (ВП) и система кожевой ткани (КТ). Системы ВП и КТ определяютмя как группы (совокупности объектов, объединенных некоторой формой регулярного взаимодействия или взаимозависимости для выполнения заданной функции.

Система ВП определяется совокупностью характеризующих ее объектов:

  • Густота
  • Высота
  • Упругость
  • Угол наклона к КТ
  • Цвет
  • Отражающая способность - блеск

Система КТ определяется совокупностью характеризующих ее объектов:

  • Толщина КТ
  • Плотность КТ (пористость)

Исходя из этого, системы ВП и КТ можно определить следующим образом (4), (5): ВП= {Г, В, Уп, Ун, Ц, Б} (4) КТ={Т, Пл} (5)

Параметры объектов систем ВП и КТ определяются реальными величинами, задаваемыми оператором, который создает ОПП, и выбираются им произвольно в пределах, допустимых программой.

Сходство ОПП со свойствами и структурой натуральных пушно-меховых полуфабрикатов называется степенью изоморфизма. Для того, чтобы быть изоморфной, то есть идентичной или сходной по форме и свойствам, модель ОПП должна удовлетворять следующим условиям:

  • Однозначное соответствие между элементами ВП и КТ и элементами представляемого объекта.
  • Сохранение точных соотношений и взаимодействий между элементами.
  • Степень изоморфизма модели относительна, и большинство моделей являются гомоморфными, чем изоморфными.

Под гомоморфностью модели понимается сходство по форме при различии основных структур, причем имеет место лишь поверхностное подобие между различными группами элементов модели и объекта. Гомоморфные модели являются результатом процессов упрощения и абстракции.

Геометрическая модель отражает все нюансы изменения размеров и формы изделия в целом и ее составных частей, зависящие как от конструкции изделия, так и от выбранного способа расположения частей объекта проектирования относительно друг друга (в пространстве или на плоскости).

Структурная модель является формализованным представлением информации о последовательности и способах соединения элементов изделия как такового или же описывающей

изделие геометрической модели. В последнем случае структурная модель тесно связана с графическими примитивами, составляющими данную геометрическую модель. 

Литература:

1. Карцева И.В. Разработка системы автоматизированного проектирования трансформируемого графического образа одежды с объемной текстурой меха: Автореф. дис. к. т. н. Омск: 2004. - 16с.

2. Порев В.Н. Компьютерная графика. - Спб.: БХВ - Петербург, 2004. - 432 с.

3. Раздомахин Н.Н. Проекционные прибавки - основа трехмерного проектирования поверхности одежды// Швейная промышленность. - 2004. - № 3. - С. 32-34.

4. Раздомахин Н.Н, Басуев А. Актуальность и реальность трехмерного проектирования одежды// В мире оборудования. - 2004. - № 3.

5. Раздомахин Н.Н, Сурженко Е, Наумович С. Развитие трехмерного проектирования одежды// В мире оборудования. - 2005. - № 5. - С. 45 - 46.

6. Холина Т.Ю. Разработка информационной технологии процесса проектирования моделей одежды: дис. канд. техн. наук. - М., 1997.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.