Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Подготовка кадров как фактор развития туризма в регионе

В структуре мировой экономики роль туризма неуклонно возрастает. Данная отрасль относится к числу наиболее динамично развивающихся и высокодоходных. В России, обладающей огромной территорией и высокими потенциальными возможностями в отношении туристских ресурсов, также происходят изменение экономических приоритетов в пользу не сырьевой, а туристско-рекреационной экономики.

Поэтому туристской индусрии и государственных ведомствах, контролирующих эту сферу, повышение профессионализма - ключевого элемента в обеспечении качества и конкурентоспособности специалистов на мировом рынке стало одной из главных задач.

Правительство Республики Хакасия также проводит экономическую политику, направленную на развитие сферы сервиса и туризма. В целях формирования в Республике Хакасия развитого туристского комплекса, соответствующего международным требованиям к уровню его инфраструктуры, сервисному обслуживанию к предприятиям индустрии туризма разработана и утверждена республиканская целевая программа «Развитие туризма в Республике Хакасия на 2006­2010 гг.».

В качестве одного из приоритетных направлений было выбрано следующее:

-подготовка кадров: внедрение и развитие региональной схемы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы туризма, гостиничного дела и ресторанного бизнеса.

Предполагается, что совместная работа Госкомитета по туризму Республики Хакасия и предприятий бизнеса сферы туризма будет способствовать увеличению показателей по привлечению иностранных и российских туристов в 3 раза, и это, в свою очередь, повлечет потребность в дополнительных 1700 квалифицированных специалистах в секторе туризма, ресторации и гостиничного хозяйства.

Последующее развитие подготовки специалистов для туристского, гостиничного и ресторанного бизнеса предполагает реализацию следующих направлений:

-развитие спектра образовательных программ начального профессионального образования (НПО) и среднего профессионального образования (СПО) с учётом потребностей туристского, ресторанного бизнеса и гостиничного хозяйства Хакасии;

-развитие содержания образовательных программ на основе регионального компонента образовательных стандартов начального и среднего профессионального образования Хакасии и требований работодателя к качеству подготовки специалиста-выпускника;

-обеспечение преемственности образовательных программ НПО, СПО и ВПО с учётом подхода к профессиональному образованию, основанного на компетенциях.

Недостаток квалифицированных работников в сфере туризма, ресторанного и гостиничного бизнеса вызывает необходимость привлечения европейской сети университетов, региональных институтов, социальных организаций для разработки модулей непрерывного образования в туристическом секторе и создания в Хакасском государственном университете им.

H. Ф.Катанова (ХГУ) ресурсного центра по подготовке кадров в сфере туризма.

Реализация Совместного европейского проекта программы Темпус JEP 27187 2006 «Непрерывное образование. Подготовка кадров для сферы туризма в Хакасии» позволит ХГУ в сотрудничестве с партнерами разработать:

—      программу повышения квалификации по дисциплинам, относящимся к сфере туризма для преподавателей различных учебных заведений;

—      программу непрерывного образования работников сферы туризма, ресторанного и гостиничного бизнеса

 

Проект, рассчитанный на 2 года, поджходит к завершению и имеет следующие результаты:

I. Определены новые профессии сферы туризма, ресторанного и гостиничного бизнеса и потребности
в подготовке работников для этой сферы;

Для этого в октябре-декабре 2007 года было проведено анкетирование работников сферы сервиса трех групп:

] непосредственно взаимодействующих с клиентами в гостиницах, ресторанах и туристических агенствах,

]     руководителей предприятий сферы туризма,

]    специалистов, определяющих политику в сфере туризма в регионе. Были опрошены 400 работников сферы туризма.

Анализ результатов анкетирования позволил сделать следующие выводы:

1) в регионе существует потребность в непрерывном образовании работников сферы туризма всех уровней,

2)  выявлены образовательные потребности работников сферы сервиса   разных уровней, на основе чего были определены 10 новых профессий:

  • Разработчик туристского продукта
  • Менеджер по продажам туристского продукта
  • Экскурсовод
  • Аниматор
  • Директор гостиницы
  • Горничная
  • Метрдотель
  • Рецепционист
  • Директор ресторана
  • Официант

3)  определены методы и технологии повышения квалификации специалистов сферы туризма.

2.Разработаны 40 модулей    непрерывного образования для работников сферы туризма, ресторанного и гостиничного бизнеса:

3.             Создан ресурсный центр проекта по адресу: г. Абакан, пр. Ленина.92а

4.               Подготовлены 20 преподавателей и 320 работников сферы туризма, ресторанного и
гостиничного бизнеса

Ожидается, что полученные в ходе проекта результаты позволят в дальнейшем работникам сферы повышать квалификацию непосредственно в Хакасии, а это положительно повлияет на качество оказываемых услуг и развитие туризма в регионе.

В Январе 2009 года стартовал новый проект Европейского союза проекта Темпус ETF-JP-00276-2008 проект «Создание 4-х объединенных структур Высшая гостиничная школа (ESHA)» в 4-х регионах: Екатеринбурге (Свердловская область, РФ), Абакане (Республика Хакасия РФ), Боровое (Казахстан), Кишиневе (Молдавия).

Проект Teмпус связан с двумя следующими задачами: развитием сферы туризма в регионах и обновлением университетских учебных программ. Проект будет способствовать:

  • • распространению международных норм и стандартов, относящихся к сфере туризма
  • • передаче опыта 4-х европейских стран в области подготовки кадров для данной сферы
  • • развитию отношений между сферой экономики и сферой образования
  • • введению в систему подготовки кадров тех форм обучения, которые сочетают теоретическое обучение и профессиональный опыт

Таким образом, целью проекта является содействие в адаптации образовательной системы трех стран (России, Молдавии, Казахстана) к требованиям глобализации экономики. Данная адаптация проходит через сближение этих образовательных систем с «международными стандартами», Европейским образовательным пространством, Европейской системой профессиональной сертификации.

С целью решения поставленных задач представители сферы гостиничного и ресторанного бизнеса, министерства, учебные заведения в каждом из этих регионов совместно приступили к подготовке данного проекта.

Целью проекта в Республике Хакасия является организация обучения по четырем программам высшего и четырем программам среднего профессионального образования сферы туризма в соответствии с европейскими требованиями. Партнерами проекта являются образовательные учреждения, государственные структуры и работодатели сферы гостиничного, ресторанного сервиса и туризма . Созданная в рамках проекта школа-гостиница позволит создать условия для организации практических занятий и практик, что повысит качество подготовки специалистов для сферы сервиса и туризма.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.