Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Лечебно-диагностический алгоритм ведения больных с осложнениями доброкачественных заболеваний ободочной кишки

В последние годы арсенал методов диагностики экстренных хирургических состояний значительно увеличился, но их нерациональное использование приводит в ряде случаев к необоснованному удлинению этапа диагностики. Это в свою очередь способствует тактическим ошибкам и ухудшает прогноз лечения. Рациональное использование методов диагностики обеспечивает эффективное решение тактических задач, выбор оптимальной тактики лечения, показаний к операции, определение объема операции, способ ее завершения, прогнозирование исхода, профилактику и лечение послеоперационных осложнений.

Последовательность проведения исследований важна не только для решения диагностической задачи, но и предполагает наименьшие экономические и временные затраты [1, 3, 6, 7, 8]. Одним из направлений, гарантирующих оптимальное сочетание диагностических методов и методик, примененных у конкретного пациента, является формирование диагностических алгоритмов, разработка которых обеспечивает снижение осложнений и неблагоприятных исходов [2, 4]. Выработка унифицированной программы обследования в группе больных с патологией ободочной кишки могла бы повысить качество, безопасность, доступность и экономическую эффективность лечения.

Следует указать, что практика разработки диагностических алгоритмов существует в двух принципиальных вариантах: составление последовательности выполнения манипуляций общих для типичного и основного синдрома (например, непроходимость, кровотечение и др. состояния) и составление алгоритма по группе однородных по диагностическому подходу заболеваний (например, группа заболеваний неопухолевого происхождения и др.). Второй вариант нам кажется более привлекательным в силу несколько большей универсальности и именно он и представлен в настоящем сообщении.

Целью настоящего исследования явилась разработка алгоритмов ведения больных с осложнениями доброкачественных заболеваний ободочной кишки.

Материалы и методы. В основу работы положен анализ результатов лечения 83 больных с осложнениями доброкачественных заболеваний ободочной кишки, пролеченных на базе Сургутской окружной клинической больницы в период 2000-2007 г. Из них: с заворотом долихосигмы – 8; с дивертикулитом – 28; с перфорацией дивертикула – 8; с кровотечением из полипа толстой кишки – 14, из дивертикула – 12; с некрозом жирового подвеска – 13.

В комплекс диагностических мероприятий входили следующие методы: клиническое обследование, лабораторная диагностика, ультразвуковое исследование органов брюшной полости (УЗИ), методики контрастных и бесконтрастных рентгенологических исследований толстой кишки (обзорная рентгенография брюшной полости, пероральная энтерография с пассажем контрастного вещества по кишечнику), эндоскопические методы (ректороманоскопия, фиброколоноскопия, лапароскопия). Алгоритм ведения больных с осложнениями доброкачественных заболеваний ободочной кишки представлена на схеме (рис. 1). Алгоритм в этой группе планируется в соответствии с клиникой заболевания, длительностью процесса, сопутствующей патологией, состоянием больного на момент поступления и множеством факторов, которые влияют на этапность проведения диагностических мероприятий. Поэтому на схеме представлены основные диагностические методы, последовательность проведения которых может быть изменена в зависимости от клинической ситуации.

 

Алгоритм диагностики при осложнениях доброкачественных заболеваний ободочной кишки 

При дивертикулите основным методом диагностики является фиброколоноскопия. При перфорации дивертикула толстой кишки и некрозе жирового подвеска основным и достоверным методом исследования является лапароскопия, которая проводится для уточнения источника перитонита.

При кровотечении из полипа толстой кишки или дивертикула толстой кишки основным методом исследования является фиброколоноскопия, которая носит как диагностический, так и лечебный характер, позволяя в ряде случаев обеспечить гемостаз или решить вопрос о необходимости проведения срочной операции.

У больных с заворотом долихосигмы в зависимости от превалирования в клинической картине признаков перитонита и/или странгуляционной толстокишечной непроходимости показано экстренное хирургическое вмешательство. При клинической картине острой обтурационной толстокишечной непроходимости – экстренная фиброколоноскопия, которая может быть и окончательным лечебным мероприятием (в случае устранения заворота эндоскопическим путем).

Результаты исследования. В группе больных с осложнениями доброкачественных заболеваний ободочной кишки консервативно пролечено 34 больных, оперировано - 49. Вид хирургического вмешательства и способ завершения в зависимости от заболевания представлен в таблице 1.

Обсуждение. Внедрение диагностических алгоритмов при неотложных состояниях у больных с осложнениями доброкачественных заболеваний ободочной кишки в клиническую практику Сургутской окружной клинической больницы позволил сократить объем и сроки предоперационного обследования.

Среднее количество инструментальных методик проводимых одному больному в анализируемой группе составило 5,3+0,2, в то время как при ретроспективном анализе аналогичных экстренных ситуаций количество исследований составляло 6,2+0,4 на одного больного. Разработанные и внедренные алгоритмы обследования и лечения, больных с осложнениями доброкачественных заболеваний ободочной кишки, позволили изменить длительность диагностического этапа до принятия окончательного решения о тактике ведения, сократив его до 95+15 мин (при ретроспективном анализе 140+20 мин).

Таблица 1. Методы лечения в группе больных с осложнениями доброкачественных заболеваний ободочной кишки

Методы лечения в группе больных с осложнениями доброкачественных заболеваний ободочной кишки

Сокращение сроков обследования произошло за счет исключения малоинформативных технологий. Соблюдение четкой последовательности диагностического маршрута позволило скорректировать временные затраты на выполнение применяемых методов исследования. Можно считать, что составление алгоритмов по принципу объединения однородных в диагностическом плане заболеваний, а не типичных синдромов, позволяет реализовать более универсальный подход и достичь цели с меньшими затратами.

Таким образом, предложенные алгоритмы обеспечили четко отработанный маршрут и последовательность исследований, исключая ненужные и малоинформативные методики. Это в свою очередь позволило верифицировать диагноз в более короткие сроки.

Литература

  1. Антонович В.Б. Рентгенодиагностика заболеваний пищевода, желудка, кишечника. М.: Медицина, 1987.
  2. Воробей А.В. Алгоритм обследования больных с энтеро – и колостомами. Новости лучевой диагностики 2000; 1: 4-7.
  3. Кишковский А.Н., Тютин Л.А. Неотложная рентгенодиагностика: Руководство для врачей / Организация методики рентгенологического исследования // А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин. М. : Медицина; 1989. С. 327 – 336.
  4. Климова Н.В., Дарвин В.В., Ильканич А.Я., Колмаков П.Н. Алгоритм обследования больных с заболеваниями ободочной кишки в амбулаторных условиях // Амбулаторная хирургия. Стационарозамещающие технологии. 2006. № 2 (22). С.73 – 77.
  5. Основы колопроктологии /Под ред. Г.И.Воробьева. М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2006.
  6. Портной Л.М., Сташук Г.А. Современная лучевая диагностика опухолей толстой кишки. Медицинская визуализация 2000; 4: 4-20.
  7. Heller D., Peterfy C., Genant H.K. Conceptual framework for cost-effectiveness of imaging tests. Acad. Radiol. 1998; 5: 340-343.
  8. Lipton M.J., Metz C.E. Cost-effectiveness in radiology. Eur. Radiol. 2000; 10: 16: 390-392.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.