Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Компетентностный подход к обучению русскому языку и литературе в условиях полиязычия

Доказано: успех человека зависит от того, насколько широк диапазон его компетенции.

Т. И. Шамова

 

Время требует от учителей-словесников качественного изменения мотивации учащихся к обуче­нию, способствующей превращению интереса в достаточно устойчивое личностное образование. Сейчас важно научить школьников самостоятельно добывать знания, учитель должен идти не со зна­ниями к ученикам, а с учениками к знаниям, и поэтому на сегодняшний день важнейшей составляю­щей педагогического процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие субъектов деятельности — учителя и ученика.

Новая образовательная парадигма выдвигает на первое место не знания, умения и навыки, а лич­ность ребенка, ее развитие посредством образования.

Законом «Об образовании» Республики Казахстан утвержден принцип вариативности в выборе форм, методов, технологий обучения, позволяющий учителям, педагогам образовательных учрежде­ний использовать наиболее оптимальный, на их взгляд, вариант, конструировать педагогический процесс по любой модели, включая авторские [1].

Характерной чертой современной педагогической науки и является стремление к созданию но­вых образовательных технологий, ориентированных на личностное развитие ребенка. В настоящее время существует множество технологий, полностью или частично меняющих образовательный про­цесс. Каждая такая технология имеет свои достоинства и недостатки, сильные и слабые стороны. Учитель может выбирать ту или иную технологию, которая в наибольшей степени соответствует его представлениям об организации процесса обучения и воспитания. В данное время широко известны:

-    технологии В.М.Монахова, В.П.Беспалько, Ж.А.Караева, А.А.Жунисбекова и многих других ученых;

-    технологии укрупнения дидактических единиц (УДЕ) П.М.Эрдниева;

-    технология развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова;

-    гуманно-личностная технология Ш. А.Амонашвили;

-    технология модульного обучения П.И.Третьякова, К.Вазиной, М.М.Жанпеисовой;

-    технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного мате­риала В.Ф.Шаталова.

В условиях казахстанского полилингвизма обучение русскому языку и литературе должно осу­ществляться с учетом приобщения подрастающего поколения к универсальным, глобальным ценно­стям, формирования у подростков умений общаться и взаимодействовать с представителями сосед­них культур в мировом пространстве. В этой связи понимание роли языков в современном мире ста­вит перед нами вопрос обучения языкам и повышения уровня языковой подготовки учащихся.

Возможно, компетентностный подход в обучении как реальное требование времени станет од­ним из путей решения этой задачи.

В комплексности образовательных компетенций заложена дополнительная возможность пред­ставления целей, содержания образования (образовательных стандартов) и образовательных техноло­гий в системном виде, допускающем построение четких измерителей по проверке успешности их освоения учениками. Образовательные компетенции представляют собой интегральные характери­стики качества подготовки учащихся, связанные с их способностью целевого осмысленного приме­нения комплекса знаний, умений и способов деятельности в отношении определенного междисцип­линарного круга вопросов. Формирование компетенций происходит средствами содержания образо­вания. В итоге у ученика развиваются способности и появляются возможности решать в повседнев­ной жизни реальные проблемы — от бытовых до производственных и социальных.

ЕКС предлагает 8 основных компетенций (поведенческих навыков):

1)   уметь общаться на родном языке;

2)   уметь общаться на иностранных языках;

3)   уметь проявлять навыки по элементарной математике и компетенции в науке и технологии;

4)   уметь проявлять дижитальные/информационные компетентности;

5)   уметь учиться;

6)   уметь проявлять межличностные, межкультурные, социальные и гражданские компетенции;

7)   уметь проявлять навыки предпринимательства;

8)   уметь формировать ценности на основе мировой и национальной культуры [2]. Казахстанские учёные предлагают следующую классификацию компетенций: 

1)   межкультурная;

2)   ценностная;

3)   учебная (интеллектуальная);

4)   коммуникативная;

5)   социальная.

В XXI в. и новом тысячелетии проблемы образования становятся приоритетными во всем мире, так как они определяют будущее каждой страны в отдельности и планеты в целом. Перед нами стоит стратегическая задача воспитания образованной и ответственной личности, способной обеспечить не только собственное жизнетворчество, но и разумную жизнедеятельность других людей [3].

Современный школьник требует нового внимания, понимания со стороны взрослых и педагогов. Как учитель русского языка и литературы, на своих уроках я всегда ставлю цель: увидеть, разглядеть, не оставить без внимания всё самое лучшее, что в нём есть, и дать импульс к самосовершенствованию.

Традиционный урок, ориентированный на процесс передачи знаний учителем и воспроизведение этого процесса учащимися, не способствует формированию у обучающихся познавательной мотива­ции к изучению предметов, ограничивая возможность формирования коммуникативных и социаль­ных компетенций. Для формирования компетенций необходимо выбрать такую форму работы, при которой обучающиеся большую часть времени работают самостоятельно и учатся планированию, организации, самоконтролю и оценке своих действий и деятельности в целом. Такую форму работы предлагает педагогам инновационный курс «Компетентностная педагогика». Педагогический инст­рументарий, предлагаемый учителю, нацелен на то, чтобы совместная работа с учащимися была вы­соко результативной, так как в основу компетентностного похода к образованию положена деятель­ность. Уметь учиться, уметь учить.

Всем известно, что «язык — это самое великое творение человека. ...» (Лев Успенский).

Язык и литература, являясь необходимыми элементами любой нации, представляют собой один из каналов, с помощью которого можно получить информацию о внешнем мире и рассказать о себе.

Стратегической целью обучения другим языкам является гармоничное развитие личности ре­бёнка. Это предполагает не только овладение навыками общения на изучаемом языке, в данном слу­чае речь идет о русском языке и литературе, но и приобщение к инонациональной культуре.

Формирование и развитие полиязычной и поликультурной личности на уроках русского языка мной понимается как воспитание учащегося, ориентированного через свою культуру и язык на другие, т.е. за­интересованного в изучении русского языка и литературы и других мировых языков и культур.

Повышению мотивации к изучению русского языка и литературы способствует иной подход к обучению. Это создание условий для самостоятельного усвоения знаний учащимися.

Использование таксономии Блюма и техник из пособия «Культура умственного труда, или 101 техника учения» показало, что ориентация учащихся направлена не на усвоение знаний, а на развитие познавательных способностей личности и познавательных процессов: различных видов памяти, мышления, внимания, восприятия посредством специально созданных учебных и познавательных ситуаций, а также удовлетворения потребностей личности в безопасности, самоактуализации, само­утверждении, самооценке.

Дидактические решения, которые с успехом применяют учителя, позволяют раскрыть потенциал каждого ученика за счет активизации работы психофизиологических механизмов, обеспечивающих восприятие, анализ и систематизацию информации, а также за счет создания благоприятных психоло­гических условий для полноценной самореализации личности.

Востребованность тех или иных техник зависит от того, в какой степени педагоги владеют ими. Каждый момент урока имеет свою дидактическую цель и в её достижении учащимся помогает знание техник.

Таким образом, компетентностное образование характеризуется целенаправленностью и целост­ностью. Образовательные компетенции ученика многофункциональны, они проявляются по мере не­обходимости в школе, в семье, в кругу друзей, в будущих производственных отношениях.

Научить русскому языку — значит сформировать лингвистическую, языковую, коммуника­тивную компетенции.

Языковая компетенция — способность учащихся употреблять слова, их формы, синтаксиче­ские структуры в соответствии с нормами литературного языка.

Лингвистическая компетенция предполагает более глубокое осмысление устной и письменной речи, ее законов, правил, структуры; умение анализировать и классифицировать языковые явления.

Лингвистическая / языковая компетенция — это умение владеть разными видами речевой деятельности (монолог, диалог, чтение, письмо), корректно применяя системные знания иноязычного языкового кода для целей коммуникации.

Коммуникативная компетенция — способность к полноценному речевому общению во всех сферах человеческой деятельности, с соблюдением социальных норм речевого поведения.

Как же научить учащихся пользоваться единицами языка, применять полученные знания и уме­ния в собственной речи, в том числе в профессионально ориентированной сфере? Развивая лингвис­тическую, правописную, коммуникативную компетенции, я в своей работе применяю некоторые тех­ники учения из Пособия для учащихся, студентов, педагогов и для всех тех, кто обучается на протя­жении всей жизни «Культура умственного труда, или 101 техника учения», составителем которого является профессор Г.А.Рудик. Всем известно, что задача педагога сегодня заключается не в снабже­нии учащегося суммой знаний, а в вооружении инструментом, который можно использовать для по­лучения этих знаний самостоятельно.

Предлагаю рассмотреть Карту знаний, составленную по Блюму [4]. 

 Карта знаний

Карта знаний

Карта знаний

Итак, на уроках русского языка и литературы деятельность учащихся направлена на самостоя­тельное добывание знаний. Задача учащихся — приобретение основных умений, таких как грамот­ность, умение общаться на русском языке, которые необходимы для дальнейшего обучения.

Таким образом, компетентностный подход наиболее точно отражает суть модернизационных процессов в сфере образования, так как характеризуется формированием таких умений, способно­стей, личностных характеристик, которые должны непосредственно использоваться в практической деятельности и формироваться через личностный опыт учащихся.

 

Список литературы

1      Жанпеисова М.М. Модульная технология обучения как средство развития ученика. — Алматы: Компьютерно-издат. центр ОО «Добровольное общество инвалидов войны в Афганистане — Братство», 2002. — С. 154.

2      Жайтапова А.А., Рудик Г.А. и др. Педагогика XXI века на пороге школы / Информационно-методический дайджест. — Алматы: ББЖ КБАРИ, 2009. — С. 304.

3      Рудик Г.А., Шакирова Д.М., Белошниченко Е.В. Инжиниринг процесса обучения в координатах таксономии Блюма и европейских компетенций. Микрогид в схемах и примерах. — Костанай: ТОО «Центрум», 2011. — С. 200.

4      Рудик Г.А. Культура умственного труда, или 101 техника учения: Пособие для учащихся, студентов, педагогов и для всех тех, кто обучается на протяжении всей жизни. — Костанай: ИПК и ПРО, 2010. — С. 97.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.