Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Основные результаты социологического опроса молодежи го­рода Алматы по знаниям, отношению и практике поведения по табакокурению

В 2004 году Казахстан подписал Рамочную Конвенцию ВОЗ по борьбе против табака, которая предполагает принятие страной обязательств, обеспечивающих более эффективные меры контроля над табаком. В данной Конвенции уделяется особое место работе с молоде­жью путем формирования у них негативного отношения к табакокурению. Для получения целостной картины в области знаний, отношений и практики по табакокурению было опро­шено 392 молодых человека в возрасте 18-24 лет, включая 220 лиц женского и 172 мужского пола.

13,8% опрошенных имели среднее образование, 55,0% респондентов были со средним специальным или незаконченным высшим образованием, 31,3% имели высшее образование.

На вопрос о собственном курении ответили 384 человека или 98,0% выборки. Из это­го числа 67,7% никогда не курили табак, еще 15,6% - курили в прошлом, а 16,7% курят в на­стоящее время.

Интересным представляется факт, что нет особых различий по этому вопросу между молодыми людьми мужского и женского пола. Так, среди некуривших в выборке 67,9% женщин и 67,4% мужчин. 15,1% женщин и 16,3% мужчин в прошлом курили. 5,7% женщин и 4,7 мужчин курят, но не каждый день. Потребляют табак ежедневно 9,4% женщин и 11,6% мужчин.

Из числа курящих в настоящее время или куривших в прошлом 6,9% впервые закури­ли до 10 лет. В 10-14 лет начали курение 17,2% респондентов. По 35,5% ответивших на этот вопрос указали возраста 15-17 лет и 18-20 лет. И, наконец, еще 6,9% начали курить в возрас­те 20 лет и старше.

Основной причиной для бросивших курить было осознание того, что курение вредно для их здоровья. Этот вариант ответа обозначили 43,8% бросивших курить. Еще по 6,3% лиц, ответивших на этот вопрос, отметили варианты ответов, тесно связанные с указанной причиной (запрет врача и боязнь заболеть раком). 15,4% куривших девушек отказались от курения вследствие наступившей или планируемой беременности.

Половина курящих употребляет сигареты с высоким и средним содержанием никоти­на, а другая половина - с низким содержанием никотина. Среди курящих девушек практиче­ски в два с половиной раза преобладают курящие легкие с низким содержанием никотина, а курящих обычные сигареты мужчин практически в три раза больше тех, кто курит «облег­ченные» сигареты.

Из числа курящих 33,3% в день курят не более 5 сигарет, по 28,6% выкуривают еже­дневно от 6 до 10 и от 11 до 20 сигарет. Более пачки сигарет в день выкуривает 7,4% опро­шенных курящих респондентов. Десять и менее сигарет в день курят 72,8% респондентов женского пола и 50,0% мужчин. От половины пачки до целой пачки курят 27,2% девушек и 30% курящих мужчин. Более пачки в день выкуривает 30,0% ответивших респондентов муж­ского пола.

На вопрос, как изменится поведение в отношении курения при увеличении стоимости сигарет в два раза, было получено следующее распределение. 10,6% курящих лиц бросят ку­рить, 47,2% продолжат курение в прежних количествах, 15,8% уменьшат количество потреб­ляемых сигарет, а 5,3% будут курить более дешевые табачные изделия. 21,1% лиц были не готовы ответить на этот вопрос.

13,6% курящих респондентов отметили, что регулярно покупают сигареты поштучно, еще 27,2% делают это крайне редко (несколько раз в год). Остальные никогда не покупают сигареты поштучно.

Среди женщин по сравнению с мужчинами в два раза меньше лиц регулярно, либо крайне редко покупающих сигареты поштучно (соответственно 9,1% и 18,2%, 18,2% и 36,4%). Никогда не покупают штучно сигареты 53,3% курящих девушек и 45,4% курящих мужчин анализируемого возраста.

Большая часть курящих лиц (60,9%) никогда не получала помощи или совета от ме­дицинского работника по вопросам отказа от курения.

Пробовали бросить курить 72,4% куривших или курящих лиц, ответивших на этот во­прос. При этом один раз пробовали бросить курить 28,6%,а более 5 раз 19,1% респондентов. При этом большая часть респондентов при бросании курить полагалась исключительно на свою силу воли (41,4%), 13,8% пользовалась никотинзаместительными препаратами. Лишь 10,3% воспользовалась советами врача, а 6,9% прибегла к специальной литературе. В ос­тальных случаях были указаны другие варианты ответов.

Основной причиной отказа от курения курильщиков респонденты назвали заботу в целом о здоровье (40,8%), экономию денег (31,6%), улучшение дыхания, устранение одышки и кашля (33,7%), облегчение работы для сердца (19,4%), снижение риска заболеть раком, бе­ременность (8,2%), заботу о детях (3,1%).

Среди основных причин, затрудняющих отказ от курения были названы: курение ок­ружающих (36,7%), стрессовые ситуации (33,7%), депрессии, беспокойство, неспособность концентрации внимания без курения (33,7%), зависимость от табака (31,6%).

Ведущими причинами, затрудняющими отказ от курения, у женщин являлись курение окружающих (41,8%), стрессовые ситуации (36,4%), депрессии, беспокойство, неспособ­ность концентрации внимания без курения (32,7%), зависимость от табака (30,9%). У муж­чин ведущими являлись в основном те же самые причины, но в другой последовательности и с несколько другими долями: депрессии, беспокойство, неспособность концентрации внима­ния без курения (34,9%), зависимость от табака (32,6%), стрессовые ситуации (30,2%), куре­ние окружающих (30,2%).

Следует отметить, что среди женщин по сравнению с мужчинами более чем в два раза чаще встречалась такая причина, как повышение аппетита и увеличение веса. О ней упомя­нули 5,5% женщин и 2,3% мужчин.

Результаты опроса показывают, что девушки более осведомлены о последствиях ку­рения для здоровья. Так, например, сердечно-сосудистые заболевания были отмечены у 49,1%, рак легкого - у 43,6%, заболевания органов дыхания - у 54,6% респондентов женско­го пола. Эти варианты ответов встречались соответственно у 41,9%, 25,6%, 37,2% мужчин.

Большая часть опрошенной молодежи (80,0%) не согласилась с бытующим среди не­которых групп населения заблуждением, что курильщики более успешны.

Вместе с тем, 28,0% выразили согласие с другим заблуждением, что с низким содер­жанием смол, мягкие и легкие сигареты менее вредны для здоровья, чем курение обычных сигарет. Еще 12,0% - затруднились ответить, 32,0% - выразили в определенной мере несогла­сие и лишь 28,0% были абсолютно не согласны с этим утверждением.

В отношении запрета курения на рабочем месте/месте учебы ответы распределились следующим образом. Почти каждый десятый (9,5%) указал, что курение на рабочем месте у них не запрещено, а 17,6% - указали на полный запрет курения как внутри здания, так и на прилегающей территории. В основном же (54,1%) курение запрещено в здании и разрешено на прилегающей территории.

Большая часть опрошенной молодежи (61,8%) выразила сильную обеспокоенность табакокурением в общественных местах. Основными причинами обеспокоенности курением в общественных местах опрашиваемые лица назвали вред дыма для здоровья опрашиваемого и неприятие запаха табака (по 33,7%), головные боли (29,6%), пропитывание одежды запа­хом табака (24,5%), кашель (11,2%), раздражение глаз (7,1%) и одышку (6,1%).

Несмотря на, в общем-то, высокую степень обеспокоенности курением в обществен­ных местах, лишь 13,2% респондентов всегда просят курильщиков не курить в их присутст­вии, 42,7% и 16,2% обращаются с такими просьбами к курильщику часто или иногда. Нико­гда не обращаются с просьбой перестать курить или делают это редко соответственно 14,7% и 11,8% респондентов.

В отношении мнения о запрете курения в кафе и барах мнение опрошенной молодежи разделилось практические на равные доли. Треть молодежи (33,3%) выступила в поддержку полного запрета в этих общественных местах, другая треть (33,3%) - за полное разрешение курения, 30,6% - за выделение специально отведенных мест для курения, а 2,8% - затрудни­лись с ответом на этот вопрос.

63,9% и 16,7% опрошенной молодежи соответственно, либо полностью уверены, либо в определенной степени согласны с утверждением, что табачные компании специально рек­ламируют табачные изделия, чтобы подтолкнуть подростков к курению. В определенной степени не согласны с этим мнением 5,6% респондентов, а еще 13,9% - затруднились с отве­том на этот вопрос.

Опрошенные молодые люди не в полной мере знают положения законов, инструкции и правила, существующие в Казахстане по поводу профилактики и ограничения табакокуре­ния. Так, лишь 61,1% опрошенных лиц знают о запрете курения в общественных закрытых местах (кафе, рестораны, маршрутные такси и т.д.). Лишь 32,0% знают о запрете реализации сигарет поштучно. Наибольшую осведомленность респонденты проявили в отношении про­дажи сигарет лицам младше 18 лет. 84,6% ответивших на этот вопрос знают о таком запрете.

О программе «Алматы - город, свободный от табачного дыма» не слышали 15,5% респондентов. Еще 9,3% затруднились с ответом на этот вопрос. 33,0% слышали о програм­ме на собраниях, совещаниях, занятиях, 25,8% читали о Программе в средствах массовой информации, 24,7% видели наружную рекламу в городе. Практически четверть респондентов (23,7%) сами принимали участие в мероприятиях по программе, а у 22,7% лиц такое участие принимали члены семьи или друзья. 23,7% респондентов видели наглядные материалы, а 9,3% - ролики на телевидении.

Наименьший процент лиц, не слышавших о Программе, был отмечен среди никогда не куривших респондентов (12,5%). Среди бросивших курить этот показатель составлял 13,3%, а среди нерегулярных курильщиков - 20,0%. Наибольшая доля лиц, не слышавших о Программе, была среди группы ежедневно курящих респондентов.

Таким образом, следует отметить, что из анализа материалов исследования следуют следующие выводы:

  • Каждый шестой представитель молодежи курит, причем, в отличие от всего взрослого населения, доли курящих юношей и девушек, практически, не отличались. Поло­вина курящих или куривших юношей, приобщились к курению в возрасте 15 -17 лет, а каж­дая шестая из куривших или курящих девушек - в возрасте 18-20 лет. Юноши в большей сво­ей массе предпочитают обычные сигареты, в то время как девушки - сигареты с понижен­ным содержанием никотина и смол.
  • Каждый шестой молодой человек регулярно покупает сигареты штучно, при этом среди девушек эта доля почти в два раза меньше по сравнению с юношами.
  • Пятая часть молодежи курит с целью развлечения и забавы, т.е. по причинам не так тесно связанным с физической зависимостью. В то же время для более четверти молоде­жи курение помогает расслабиться, а курение, как привычку, отметили более 18% молодых людей.
  • Большая часть курящих молодых людей никогда не получала помощи или сове­та от медицинского работника по вопросам отказа от курения. При этом почти три четверти курящих или куривших лиц пробовали бросить курить, а пятая часть делала 6 и более попы­ток.
  • Для трети молодежи основной причиной, затрудняющей отказ от курения явля­ется курение окружающих, на втором месте были стрессовые ситуации, далее была прямо указана сформировавшаяся зависимость от табака.
  • Более половины молодежи выступает за полный запрет курения в закрытых об­щественных местах (за исключением кафе, баров и ресторанов).
  • Большая часть молодых людей не оценивают опасность скрытой рекламы табач­ной продукции, проводимой табачными компаниями. Так, почти половина из них не видит препятствий для оказания спонсорской поддержки табачными компаниями детских и школь­ных организаций, и примерно столько же согласны с оказанием спонсорской поддержки со стороны табачных компаний спортивных мероприятий.
  • Подавляющее большинство респондентов слышали о программе «Алматы - го­род, без табачного дыма». В то же время в подгруппе регулярных курильщиков, доля не знающих о Программе достигает двух третьих из них. Почти половина молодых людей ука­зывает на факт либо своего личного участия в Программе, либо участия членов семей или друзей.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.