Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Основные результаты социологического опроса педагогов го­рода Алматы по знаниям, отношению и практике поведения по табакокурению

Предотвращение поведенческих факторов риска, таких как курение является неотъ­емлемой частью политики формирования здорового образа жизни, основные принципы ко­торой были заложены в Стратегии развития государства Президентом страны Н.А. Назарбае­вым «Казахстан 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казах-станцев». Одной из потенциально значимой группой в плане профилактики табакокурения среди подростков и молодежи являются преподаватели, работающих в организациях образо­вания. В этой связи был проведен опрос педагогов, работающих в школах города Алматы.

В ходе исследования было опрошено 250 преподавателей школ г.Алматы. Распреде­ление по возрасту представлено на диаграмме 69. 94,4% опрошенных преподавателей были женщины.

16,7% выборочной совокупности представляли управленческие кадры школ, включая директоров и заместителей директоров. Преподавателей отдельных предметов в выборке было 65,0%, психологов - 2,9%, социальные педагоги - 1,2%. 14,2% были работниками школ, работающие на других должностях.

Среди опрошенных педагогов 26,4% указали на имеющийся у них опыт курения, при этом 8,0% курит и по настоящий день. Практически все они признались в своем курении в учебном заведении или на его территории.

С учетом половых различий были получены данные, что 25,4% преподавателей жен­щин имеют опыт курения, а 5,9% - курит в настоящее время. На территории учебной органи­зации курили 6,8%. Среди мужчин курят 42,9% лиц, а 21,4% подтверждают, что курили на территории школы.

64,9% курящих или куривших педагогов никогда не получали ни от кого помощь или совет по вопросу отказа от курения. 24,5% курящих или куривших учителей получали сове­ты бросить курить от своих близких или детей. Еще 7,4% педагогам бросить курить совето­вали коллеги по работе и, наконец, лишь 3,2% из указанной группы педагогов утверждали, что получали совет по отказу от курения от врача.

Для 78,8% опрошенных педагогов дым сигарет является раздражающим, оставшуюся часть учителей не раздражает дым сигарет курящих.

Подавляющее большинство опрошенных педагогов (83,2%) очень обеспокоено куре­нием подростков и молодежи в городе, еще 14,8% учителей выразили некоторую обеспоко­енность. Пятеро работников учебных организаций или 2,0% совершенно не обеспокоены ку­рением подрастающего поколения.

Наибольшую обеспокоенность выражают педагоги, в чьи обязанности входит препо­давание вопросов, связанных со здоровьем. 87,7% из них указали на это. Среди тех, кто ино­гда занимается вопросами, связанными со здоровьем, этот показатель составил 84,4%, а сре­ди тех, кто не занимается этими вопросами - 71,8%.

С утверждением, что табак вызывает физическую зависимость полностью согласны 62,0% вовлеченных в исследование педагогов. Еще 22,0% педагогов в какой-то степени со­гласен с этим утверждением. Несогласие выразили 8,0% педагогов, а еще 20 педагогов (8,0%) затруднились с ответом на этот вопрос.

Подавляющее большинство педагогов знают о вреде пассивного курения, выражаю­щееся в их полном согласии с утверждением, что дым сигарет вреден не только для самого курильщика, но и для окружающих людей. В то же время 6,5% опрошенных лиц либо за­труднились с ответом на этот вопрос, либо выразили некоторое сомнение.

Наиболее осведомлены о возникающей зависимости от табака педагоги (75,4%), в чьи главные обязанности входит преподавание вопросов, связанных со здоровьем. Среди них также больше лиц, знающих о вызывании курением серьезных заболеваний и о вреде пас­сивного курения (соответственно 75,4% и 94,7%).

Практически все опрошенные педагоги (92,7%) выразили свое согласие с утверждени­ем, что сотрудники учебной организации должны подавать хороший пример учащимся тем, что не курят сами. При этом 81,4% согласны полностью и 11,3% согласны в какой-то степе­ни. 6,1% лиц, по-видимому, не задумывались по этому поводу, та как затруднились с ответом на этот вопрос.

О том, что работники должны проходить специальную подготовку для того, чтобы объяснять учащимся, как воспрепятствовать началу своего курения, говорит 32,0% респон­дентов. Еще 34,0% из респондентов склонны поддержать первых. В то же время различную степень несогласия выразили 23,1% опрошенных педагогов. Остальные опрошенные лица затруднились с ответом на этот вопрос.

По не вполне понятным причинам 9,2% опрошенных педагогов возражают против не­обходимости существования специальной политики или правил, запрещающих курение сре­ди учащихся в учебных заведениях, а еще 13,2% затруднились выразить мнение по этому во­ просу. Отмечено, что наибольшая доля возражающих лиц (40,0%) наблюдалась среди педа­гогов, допускающих курение на территории своей организации.

Еще большая доля педагогов (12,8%) выражают свое несогласие с тем, что учебная организация должна вести политику, запрещающую курение среди ее работников. Доля за­труднившихся с ответом лиц была также несколько выше (14,4%). Наибольшая доля не со­гласных лиц, как и по предыдущему вопросу, отмечалась среди педагогов, практикующих курение на территории школы (40,0%). Среди педагогов, не курящих на территории, этот по­казатель составлял 10,4% .

Среди женщин доля лиц, несогласных с тем, что организации образования должны вести указанную политику, составила 12,3%. Среди мужчин этот показатель был почти в два раза больше (21,4%).

В то же время 93,6% педагогов выборки утверждает, что организация, в которой они работают, проводит политику, запрещающую курение среди учащихся. Педагогов, утвер­ждающих, что такая же политика существует в их организациях относительно запрета куре­ния среди педагогов, значительно меньше, составляя 56,2% опрошенных лиц.

В целом 73,5% педагогов подтверждает, что их учебное заведение осуществляет рабо­ту по приведению учебной организации в территорию, «свободную от курения», т.е. запре­щающую курение сотрудникам учебного заведения, гостям и учащимся/студентам во всех учебных зданиях и на всей прилегающей территории, а также на всех мероприятиях, органи­зуемых учебным заведением.

В то же время, 59,0% педагогов заявляют, что собственной антитабачной политики в их учебной организации нет.

Среди опрошенных педагогов 8,4% не считают отрицательным, если табачная компа­нии выступают спонсором спортивных мероприятий, а еще 17,2% - затруднились с ответом. Кроме того, 3,6% абсолютно и 6,4% в какой-то степени не согласны с запретом рекламы та­бачных изделий. Еще 14 педагогов или 5,6% выборки затруднились выразить свое мнение по поводу запрета рекламы.

19 преподавателей или 7,6% выборки абсолютно не согласны, что табачные компании специально рекламируют табачные изделия, чтобы подтолкнуть подростков к курению. К ним примыкают 9,2% респондентов, склоняющихся к тому, что табачные компании не име­ют объектом своей рекламы подростков. Им активно оппонируют 51,2% опрошенных педа­гогов, а еще 22,8% поддерживают их с несколько меньшей степенью уверенности. 9,2% пе­дагогов затруднились выразить свое мнение.

Результаты опроса показали, что преподаватели в целом вносят свой вклад в профи­лактику табакокурения среди учащихся. Так, например, 83,0% из них за последние 12 меся­цев объясняли учащимся о существовании кратковременных последствий курения для здо­ровья, а 87,6% - о более серьезных последствиях курения на организм курильщика и окру­жающих его лиц.

О городской программе «Алматы - город, свободный от табачного дыма» не слышали 14,8% опрошенных педагогов. Основным источником информации о Программе для педаго­гов были проводимые рабочие конференции, совещания, средства массовой информации, радио, наружная реклама. 6,8% педагогов сами принимали участие в мероприятиях Про­граммы, а 2,8% указали на факт участия членов своей семьи или друзей.

Наиболее осведомлены о Программе управленческие кадры организаций образований. Среди них нет работников, не знающих об указанной программе. Среди них также наиболее высокий показатель либо собственного участия в мероприятиях Программы, либо участия членов их семей и друзей.

Наибольший процент лиц (35,0%), не знающих о Программе, был отмечен среди педа­гогов, практикующих курение на территории учебного заведения.

Таким образом, следует отметить, что из анализа материалов исследования следуют следующие выводы:

  • Как показало исследование, среди педагогов в настоящее время курит каждый восьмой, а вообще опыт курения имеет более четверти педагогов. Следует отметить, что до­ля курящих или куривших мужчин, почти в два раза выше их коллег женского пола.
  • Среди педагогов города в целом отмечена высокая степень обеспокоенности ку­рением подростков и молодежи. При этом наиболее высокий уровень обеспокоенности на­блюдался среди педагогов, в чьи обязанности входит преподавание предметов, связанных с вопросами здоровья.
  • Несмотря на то, что 9 из каждых 10 педагогов согласны с утверждением, что со­трудники организации образования должны быть примером для воздержания от курения, от­мечается факт курения педагогов на территории школы, а часть педагогов возражает против того, что должна быть политика, запрещающая курение работниками организации образова­ния.
  • Педагоги в целом вносят свой вклад в профилактику табакокурения среди уча­щихся. Многие из них объясняют своим ученикам о кратковременных и более серьезных по­следствиях курения. Практически, три четверти из педагогов проводят работу по формиро­ванию навыков общения, которые могли бы помочь школьникам избежать начала курения, противостоя давлению со стороны курящих сверстников. Вместе с тем, лишь у двух третьих педагогов имеется доступ к соответствующим методическим и образовательным материалах и менее, чем половина из них проходила подготовку по профилактике курения среди подро­стков и молодежи.
  • Более чем 8 из каждых десяти педагогов осведомлены в целом о городской про­грамме «Алматы - город, свободный от табачного дыма». В то же время у педагогов отмеча­ется недостаток информированности о составляющих этой Программы. Так, например, менее половины из них знают о существовании в городе телефонной линии по поддержке желаю­щих бросить курить.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.