Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Основные результаты социологического опроса работников ме­дицинских организаций города Алматы по знаниям, отношению и практике поведения по табакокурению

Здоровье населения, напрямую связанно с проблемой табакокурения и является серь­езным бременем для нашего государства. Преодоление проблемы табакокурения является стратегическим направлением работы, поскольку табак признан во всем мире главной устра­нимой причиной болезней, преждевременного старения и смерти. Поэтому в исследование были вовлечены работники медицинских организаций города, т.к. являются одним из наибо­лее важных субъектов профилактики вредных привычек, включая курение.

Были опрошены 350 работников медицинских организаций города Алматы. 89,0% из них были женщины и 11,0% - мужчины. По возрасту респонденты распределились следую­щим образом: 24 года и младше - 5,2% респондентов, от 25 до 29 лет -10,6%, от 30 до 39 лет - 27,3%, от 40 до 49 лет - 32,2%, от 50 лет и старше - 24,7%.

Высшее медицинское образование имели 41,3% опрошенных лиц (37,4% женщин и 67,6% мужчин), среднее специальное медицинское образование - 43,9% (46,4% женщин и 24,3% мужчин) и имели немедицинское образование - 14,7% (16,2% женщин и 8,2% муж­чин) респондентов.

Основную долю в составе опрошенных работников представляли работающие в поли­клиниках города Алматы (70,5%). В выборке также были представлены медицинские работ­ники терапевтических отделений стационара (5,9%), акушерско-гинекологических отделений стационара (5,6%), службы профилактики и реабилитации (4,4%), хирургических отделений стационара (4,1%) и других медицинских подразделений.

На вопрос имеется ли у них опыт курения, 31,4% работников медицинских организаций ответили утвердительно (8,9% продолжают курить). 69,4% респондентов указали та то, что никогда не курили.

Среди опрошенных мужчин только 5,7% ответили, что никогда не пробовали курить. Среди женщин этот показатель составил 74,9%. При этом среди возрастных интервалов старше 24 лет у женщин показатель некурящих лиц варьировал в пределах от 74,4% (30-39 лет) до 76,5% (25-29 лет), в то время как в возрастной группе 24 лет и младше он составил 53,9%.

38,6% из группы курящих указали, что допускают курение на своем рабочем месте, а 61,4% отрицают такую практику. Доля курящих мужчин, допускающих курение на рабочем месте, составила 61,3% опрошенных лиц мужского пола, а женщин - 28,6% от соответст­вующей группы респондентов.

Среди работников, курящих на своем рабочем месте, лидируют врачи стационаров. 54,6% из них указали на такую практику. Наименьшая доля курящих на рабочем месте рес­пондентов отмечена среди руководящего звена работников медицинских организаций (20,0%). Курили на своем рабочем месте также 35,0% участковых врачей, и 34,6% медицин­ских сестер. Данные приведены для группы курящих респондентов.

Более половины опрошенных (59,3%) согласились с утверждением, что медицинские работники должны в своей работе спрашивать о курении всех пациентов и давать рекомен­дации по прекращению курения, в случае потребления пациентом табака. 14,8% считают, что медицинский работник может ограничиться только вопросом о курении, 8,1% говорят о том, что это обязанность работников специализированных служб, например, наркологов, а 10,1% респондентов вообще не считают это обязанностью медицинских работников. 7,7% опрошенных лиц не выразили свое мнение по этому вопросу.

Среди респондентов-женщин наблюдалась большая доля лиц, считающих, что меди­цинские работники должны не только спрашивать о курении своих пациентов, но и давать рекомендации по прекращению курения (61,7%) по сравнению с мужчинами (37,1%). Соот­ветственно меньшая доля из них считает, что это не является обязанностью медицинских ра­ботников (7,0%), либо обязанность специализированных медицинских служб, как нарколо­гия (10,2%). Среди респондентов мужского пола доля лиц, выбравших эти ответы, составля­ла по 11,4% каждый.

Среди медицинских работников стационара выше доля (68,8%) по сравнению с работ­никами поликлиники (61,7%), считающих, что медицинские работники спрашивать пациента о его курении и при необходимости давать рекомендации по прекращению курения. Среди работников стационара чаще всего такого мнения придерживаются лица, работающие в акушерско-гинекологических отделениях (88,9%), далее шли работники хирургических отделе­ний (72,7%) и, наконец, что также вызывает определенный интерес, работники терапевтиче­ских отделений (47,4%).

С утверждением, что медицинские работники должны проводить профилактику таба­кокурения среди пациентов и их родственников, абсолютно согласны 80,4% опрошенных ра­ботников медицинских организаций, в какой-то степени с этим утверждением согласны 9,8%. Им возражают 6,3% респондентов, причем 2,8% - абсолютно не согласны, а 3,5% - не согласны в какой-то степени. Затруднились ответить 3,5% опрошенных лиц.

За полный запрет курения в помещениях медицинских организаций и на прилегающей территории выступают 46,7% лиц управленческого звена, 38,2% участковых врачей, 50,0% врачей-стационаров и 57,0% медицинских сестер.

66,5% респондентов помнят, что за последние 12 месяцев объясняли своим пациентам и их родственникам, как можно бросить курить. За этот же срок 82,0% работников говорили своим пациентам и их родственникам о серьезных последствия курения для здоровья, вклю­чая такие как сердечно-сосудистые заболевания, рак, эмфизема легких и т.д.

Большинство опрошенных работников (79,8%) утверждают, что за последние двена­дцать месяцев объясняли своим пациента и их родственникам о вреде, наносимым здоровью пассивным курением, а 53,3% пытались формировать у своих пациентов и их родственников навыки по отказу от курения, например, выбор даты прекращения курения. У 59,1% респон­дентов за последние 12 месяцев перед опросом был доступ к методическим и обучающим материалам по оказанию помощи в прекращении курения.

Среди участковых врачей 72,6% в течение последних двенадцати месяцев объясняли своим пациентам и их родственникам как можно бросить курить, 80,0% из них объясняли существующие серьезные последствия курения для здоровья, 53,7% пытались формировать навыки по отказу от курения. 61,1% участковых врачей указали на то, что в течение послед­них двенадцати месяцев у них был доступ к обучающим материалам по оказанию помощи в прекращении курения, а 28,3% проходили подготовку по вопросам профилактики курения и табачной зависимости.

Менее половины опрошенных работников медицинских организаций (41,0%) утверди­тельно ответили на вопрос о прохождении подготовки по проблемам профилактики курения и лечения табачной зависимости. Вместе с тем, 71,2% респондентов отметили, что в их орга­низации используются программы или мероприятия, целью которых является профилактика табакокурения среди пациентов и их родственников.

Среди работников поликлиники подготовку по вопросам профилактики курения и ле­чения табачной зависимости проходили 44,2% респондентов, работающих в поликлинике, а среди работников стационара - 28,1% лиц этой группы.

Ничего не слышали о программе «Алматы - город, свободный от табачного дыма» 6,9% респондентов. Вместе с тем, пятая часть опрошенных лиц (20,3%) принимала участие в мероприятиях, проводимых в рамках Программы, а 12,3% утверждают, что либо члены их семей, либо друзья участвовали в акциях и мероприятиях по Программе. Основными источ­никами информации о Программе были: рабочие конференции и совещания (упомянули 51,1% респондентов), средства массовой информации (30,3%), наглядные материалы (25,4%), наружная реклама (24,9%), ролики на телевидении (13,4%).

Наиболее осведомленными о Программе были работники терапевтических отделений стационара. Все респонденты указанной группы слышали о выполняемой городом Програм­ме. Однако лишь 10,0% принимали участие в акциях по ней. На втором месте по осведом­ленности были работники поликлиник. Из этой группы опрошенных лиц, лишь 6,2% не слышали о Программе, а 24,9% принимали участие в мероприятиях по ней. Наименее осве­домленными были работники отделений реанимации (40,0%) и хирургических отделений стационаров (21,4%).

Таким образом, следует отметить, что из анализа материалов исследования следуют следующие выводы:

  • Среди работников медицинских организаций курит немногим менее трети лиц. При этом среди мужчин этот показатель является чрезвычайно высоким, что делает актуаль­ным несколько перефразированное изречение «Врачу, перестань курить сам». Более трети курящих работников допускают курение на рабочем месте. Среди них лидируют курящие врачи стационаров, более половины из которых указали на такую практику. Наименьшая до­ля курящих на рабочем месте респондентов отмечена среди руководящего звена работников медицинских организаций. Курят на своем рабочем месте также более трети курящих участ­ковых врачей и медицинских сестер.
  • Более половины работников согласились с утверждением, что медицинские ра­ботники должны в своей работе спрашивать о курении всех пациентов и давать рекоменда­ции по прекращению курения, в случае потребления пациентом табака. В то же время каж­дый седьмой считает, что медицинский работник может ограничиться только вопросом о ку­рении, каждый двенадцатый полагает, что это обязанность работников специализированных служб, например, наркологов, а каждый десятый вообще не считает это обязанностью меди­цинских работников.
  • Приблизительно две третьих работников помнят, что за последние 12 месяцев объясняли своим пациентам и их родственникам, как можно бросить курить. За этот же срок 8 из каждых десяти работников говорили своим пациентам и их родственникам о серьезных последствия курения для здоровья, включая такие как сердечно-сосудистые заболевания, рак, эмфизема легких и т.д. Большинство работников за последние двенадцать месяцев объ­ясняли своим пациента и их родственникам о вреде, наносимым здоровью пассивным куре­нием, а немногим более половины пытались формировать у своих пациентов и их родствен­ников навыки по отказу от курения, например, выбор даты прекращения курения. В то же время лишь у 6 из каждых 10 работников за последние 12 месяцев был доступ к методиче­ским и обучающим материалам по оказанию помощи в прекращении курения.
  • Подавляющее большинство работников медицинских организаций знают о про­грамме «Алматы - город, свободный от табачного дыма». Пятая часть работников принима­ла участие в мероприятиях, проводимых в рамках Программы, а каждый восьмой утвержда­ет, что-либо члены их семей, либо друзья участвовали в акциях и мероприятиях по Програм­ме. Наиболее осведомленными о Программе были работники терапевтических отделений стационара и работники поликлиник. Наименее осведомленными были работники отделений реанимации и хирургических отделений стационаров.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.