Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

История и перспективы развития колопроктологии в Карагандинской области

Колопроктология одна из сложных и интересных направлений в современной хирургии. В Караганде на протяжении десятилетий служба проктологии претерпела много трудностей, реорганизаций, передислокаций, отделение трижды создавалось и закрывалось.

Впервые в конце 70-х годов сформировано отделение проктологии, заведующий врач проктолог – Миллер Эльза Карловна, ординаторы Дё Г.А., Абушахманов Н.Х. В последующем после передачи отделения «Медикосанитарной части» (МСЧ) производственного объединения Карагандауголь с 1980 г. по 1993 г. заведующий – Бекишев Б.Б., ординаторы Нурушев Ж.Ж., Дё Г.А.

В последующем в 1993 г. отделение вновь передислоцировалось в ОКБ. В 1993 г. отделением заведовал Жумакаев Муратбек Даулетханович, куратор доцент Шептунов Ю.М. В последующем в связи с реорганизацией и оптимизацией в сфере медицины, в тяжелом 1996 г., отделение было закрыто, а сохранялась данная служба в виде отдельных специализированных коек в первом гнойном и втором общехирургическом отделениях ОКБ.

В декабре 1999 г. приказом Областным Управления Здравоохранения Карагандинской области на базе Областной клинической больницы вновь создано отделение проктологии, развернуто на 30 коек.

Несмотря на столь трудный путь реорганизаций, и оптимизаций, когда отделение закрывалось и вновь создавалось, в целом проктологическая служба сохранялись. При этом концентрация больных проктологического профиля не прекращалась, благодаря консультативному приему врача проктолога на базе Областной поликлиники способствовал сохранению этапности и преемственности в лечении больных. Только за один год консультируется в условиях поликлиники более 1200 пациентов.

В условиях проктологического отделения производится лечение больных с патологией ободочной и прямой кишки, таких как, мегаколон, дивертикулярная болезнь, неспецифический язвенный и гранулематозный колит, осложненный колоректальный рак, геморрой и трещины, острый и хронический парапроктиты, доброкачественные образования и другие. За один год проходит лечение около 7000 пациентов.

Выполняются восстановительные и реконструктивные операции на толстой кишке, пластические операции на сфинктерном аппарате прямой кишки, повторные операции при рецидивных формах геморроя и сложных парапроктитах.

Значительный вклад в развитие отделения колопроктологии и внедрение инновационных технологий обследования и лечения больных вносят директор ОКБ доцент Абеуов М.Е., руководитель клиники профессор Тургунов Е.М. и заместитель директора по хирургии д.м.н. Цхай Б.В.  

При поражении нескольких органов эффективно совместное лечение с урологами при мочекишечных свищах, гинекологами при ректовагинальных свищах. Совместное лечение при сочетанных поражениях позволило значительно улучшить результаты лечения.

Огромную помощь в диагностике оказывает эндоскопическая служба, заведующим отделением главный эндоскопист ДЗКО Чернова Н.А. Благодаря проведению фиброколоноскопии удается определить хирургическую тактику при сложных патологиях толстой кишки как НЯК и болезнь Крона, мегаколон и осложненном колоректальном раке.

Отделение колопроктологии единственное высокоспециализированное в центральном Казахстане, является методическим центром в области, включая Балхашский и Жезказганский регионы. Сотрудничество с лечебными учреждениями регионов области укрепило преемственность лечения больных проктологического профиля. Осуществляются выездные консультации и выполняются операции больным с патологией толстой кишки в районных медицинских объединениях, городских больницах Жезказгана, Балхаша, Шахтинск, Сарань и Темиртау.

На базе колопроктологического отделения проводится специализация для врачей хирургов по тематическому усовершенствованию циклу «Общая проктология» при Карагандинском Государственном медицинском университете.

На базе проктологического отделения разрабатываются и внедряются новые инновационные технологии лечения и высокоинформативные способы диагностики осложненных форм заболеваний толстой кишки.

Результаты научных исследований доложены на конгрессах и конференциях с международным участием на Юбилейной конференции, посвященной 60-летию НЦХ им. А.Н.Сызганова Алматы, 2005; Международной научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения в травматологии и ортопедии», посвященной 90-летию со дня рождения Х.Ж.Макажанова Караганда, 2005; Научной конференции «Реабилитация в медицине» Испания, 2006; На III съезде Союза колопроктологов Казахстана с международным участием Кызыл-Орда, 2006; Научно-практической конференции ассоциации хирургов Карагандинской области Караганда, 2007; III конгрессе Евро-Азиатского респираторного общества Астана, 2007; 11 Конгрессе федерации колопроктологов Азии Токио, 2007; Научно-практичес-кой конференции с международным участием Актобе, 2007; 3 съезде врачей и провизоров Республики Казахстана Астана, 2007; Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной теоретической, клинической медицины и медицинского образования», посвященной 50-летию ЗКГМА им. М.Оспанова Актобе, 2008; 1 пленуме Научного общества урологов Узбекистана Ташкент, 2008; Научной конференции «Реабилитация в медицине» Таиланд, 2008; Научно-практической конференции, посвященной 10-летию Областного медицинского центра «Инновационные технологии в медицине и фармации» Караганда, 2008; 4 съезде Союза колопроктологов Казахстана с международным участием Алматы, 2008; 1 Международной конференции по торако-абдоминальной хирургии посвященная 100-летию со дня рождения Б.В. Петровского Москва, 2008; Республиканской конференции «Астана – медицинский кластер» Астана, 2008; первом съезде колопроктологов СНГ Ташкент, 2009 г.

Научная работа выполнялась под руководством профессора Лохвицкого Сергея Викторовича. Результаты научных исследований завершены успешной защитой двух докторских диссертаций: «Посттравматическая анальная инконтиненция: диагностика, лечение и профилактика» - доцент КГМА Нурбеков А.А., и «Хирургия осложненных кишечных свищей: прогнозирование, профилактика и лечение» - заведующий отделением колопроктологии ОКБ Шакеев К.Т.  

Завершаются 2 кандидатские диссертации по оценке качества жизни больных с колостомами - ординатор отделения Ермолаев И.Е. и лечение больных со сложными свищами прямой кишки - ординатор отделения Жанасова М.М.

Защищена в 2002 г. кандидатская диссертация на тему «Компрессионная геморроидэктомия» - ассистент кафедры хирургических болезней №2 КГМА Нурбеков А.А.

Из внедрений в практическую деятельность следует отметить: формировании кишечной стомы с подшиванием к выведенной кишке гофрированную трубку для временной защиты свежей раны от кишечного отделяемого у больных с острой кишечной непроходимостью; при несформированных кишечных свищах осложненных алиментарным истощением разработан способ трансфистульного введения питательных растворов в свищ на эвентерированной петле тонкой кишки через трубку с конусовидным наконечником, соединенную с аппаратом для ирригации кишечника; с целью стандартизации этапа операции колостомии и предупреждения возникновения параколостомических грыж и стриктур стом интраоперационно определяется диаметр выводимого сегмента кишки с использованием измеряющего устройства, и формируются соразмерная рана с помощью режущего устройства соответствующего диаметра; с целью закрытия перфорационного дефекта в колостоме эффективно используются металлические имплантаты с эффектом памяти формы как инновационная технология; для определения выбора варианта оперативного пособия при стриктурах колостом рекомендуется УЗИ и КТ параколостомической области.

В условиях отделения успешно проходили лечение пациенты с других областей Республики Казахстан, а так же стран ближнего и дальнего зарубежья как Россия, Армения, Узбекистан, Израиль, Германия.

Впервые в Казахстане в 2009 г. была произведена лапароскопическая ректопексия при выпадении прямой кишки. В перспективе планируется широкое внедрение лапароскопических оперативных вмешательств на толстой кишке.

В 2009 г. впервые в Казахстане была произведена виртуальная колоноскопия, которая позволила выявить органические поражения в толстой кишке и определить заблаговременно объем оперативного вмешательства. Метод не инвазивный в отличии от традиционной фиброколоноскопии, но имеет высокую информативность. Обследование прямой кишки и параректальной клетчатки при сложных свищах позволил в трехмерном измерении режиме - 3D определить ход свища по отношению к сфинктерному аппарату, что в свою очередь дало возможность определить хирургическую тактику.

Таким образом, колопроктологическое отделение на сегодняшний день является одним из перспективных, с учетом проведенной работы и планируемых разработок, возникла реальная возможность создания на базе отделения межобластного центра колопроктологии.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.