Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Изучение анатомических структур некоторых видов полыней Казахстана

В настоящее время медицина все чаще стала возвращаться к натуральному природному сырью для изготовления лекарственных препаратов. Синтетические лекарства во многом уступают нату­ральным, природным компонентам. Поэтому одним из приоритетных направлений современной фармакологии является поиск, детальное изучение биологических особенностей и последующая ин­тродукция растений, обладающих лекарственными свойствами.

Полыни издавна широко использовались человеком в различных сферах деятельности, особенно в народной медицине [1]. Кроме того, большинство полыней являются отличным кормом для овец. Особенно в этом отношении имеет значение полынь холодная, которая используется в качестве на-жирочного корма перед зимовкой. Содержащиеся в полынях горечи и эфирные масла способствуют выведению кишечных паразитов и, кроме того, они обладают антисептическими свойствами [2].

Полыни используют в качестве красителей. Так отвар полыни горькой окрашивает шерсть в ли­монный цвет, а полынь Маршалла дает зеленый окрас. Эфирные масла полыней можно использовать в парфюмерной промышленности и в медицинской [3].

Антимикробная активность эфирных масел полыней выявилась давно. Обнаружены противо­грибковая активность эфирных масел полыни обыкновенной и полыни сиверса.

Лекарственная ценность полыней обусловлена, главным образом, наличием эфирных масел, лак-тонов, флавоноидов и других органических соединений [4]. Специально разводят для получения эфирных масел полынь лимонную и таврическую.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют, что в основном виды полыней исполь­зуются в качестве средств, улучшающих аппетит, регулирующих обмен веществ, желчегонных, про­тивовоспалительных, антисептических и противоглистных [5].

Многим видам этого рода свойственна идентичная морфологическая характеристика, что за­трудняет точное определение видовой принадлежности полыней. Поэтому более детальное анатоми­ческое исследование некоторых видов полыней позволит установить их различия на микроуровне. Это поможет избежать ошибочных определений растений, обладающих лекарственными свойствами, и сделать процесс производства лекарственных препаратов на их основе более выверенным. В на­стоящее время, наряду с классическими методами систематики, основанными на морфологических признаках, имеются многочисленные примеры использования кариологических, эколого-географических, анатомических, химических и других признаков для решения вопросов систематики растений и полыней в частности.

Применению анатомического строения полыней для целей диагностики таксонов до настоящего времени почти не уделялось внимания [6]. Хотя все чаще в литературе среди наиболее актуальных и перспективных направлений ботанических исследований называют именно исследования по анато­мии растений [7]. Особенно важной задачей является выявление устойчивых признаков, не связанных непосредственно с влиянием условий обитания. Работами ряда исследователей показано, что такими признаками могут служить структуры секреторных органов растений и, в частности, полыней.

Особенности вегетативных органов (листа, стебля) изучены в различной степени у разных ви­дов; они чаще всего используются в диагностике видов, особенно в традиционной систематике полы­ней.

Проводимые исследования российских ученых по морфологии и анатомии вегетативных и гене­ративных органов полыней позволяют говорить о том, что наиболее надежными диагностическими признаками видов внутривидовых таксонов являются особенности строения листьев полыней. Одна­ко немаловажное значение могут иметь также особенности строения органов генеративной сферы растений, например, особенности строения цветков, в первую очередь такие, как форма, размеры и характер их поверхности [6].

Род полыней (Artemisia) широко распространен во всех географических и экологических зонах. Значительное число представителей этого рода встречается в Китае, Японии, меньше в Индии (Гима­лаи), в странах Передней Азии, Западной Европе и Северной Африке. Особое положение он занимает в Казахстане, так как является ценозообразующим родом в степных и полупустынных районах. В ро­де Artemisia свыше 500 видов, в Казахстане — 81 вид полыней, из них 34 — на территории Цен­трального Казахстана [8-10].

Объектами исследований были выбраны надземные органы следующих видов полыней: полынь армянская (Аrtemisia armeniaca Lam.), полынь тонковойлочная (А.tomentella), полынь однолетняя (A. annua), полынь понтийская (A. pontica), полынь Турнефоровская (A. tournefortiana), полынь рассе­ченная (A. laciniata), полынь полусухая (A. semiarida), полынь полубелая (A. albida), полынь Маршал-ловская (A.Marschalliana), полынь цитварная (A. cina).

Образцы полыней отбирали из образцов гербарного фонда лаборатории интродукции, фармаког­нозии, ресурсов и семеноводства лекарственных растений АО «Научно-производственный центр «Фитохимия», на базе которого проводилось исследование, а также в виде свежих растений с коллек­ции природной флоры.

Цель работы — изучение особенностей анатомического и морфологического строения некото­рых видов полыней.

В ходе выполнения работы были освоены методики анатомо-морфологического исследования надземных органов растений. В частности, анатомическое исследование видов полыни проводили согласно методических указаний В.Н.Вехова с соавторами и М.Н.Прозиной [11].

Отобранные образцы сырья размачивали горячей водой, после чего для подготовки к анатомиче­скому исследованию заливали смесью спирт этиловый 96 %: воды дистиллированная: глицерин в со­отношении 1:1:1. После размягчения сырья изготавливали поверхностные давленные препараты ли­стьев исследуемых видов и поперечные срезы стеблей и листьев полыней. Срезы изготавливали вручную при помощи бритвы.

Препараты рассматривали под микроскопом БИОЛАМ при увеличении 8х15, 8х20, 15х20, а также под лабораторным бинокулярным микроскопом Bina Logic - XSZ - 107 BN. Были сделаны фотографии микропрепаратов при помощи цифровой камеры Nokia N 73, Coolpix P5100. Схемы рисовались от руки, а затем сканировались. При описании анатомического строения и выявлении диагностических призна­ков использовали терминологию, предложенную К.Эзау и Н.И.Терпило [12,13].

Анатомическое изучение велось по трем направлениям:

  1. Изучение эпидермиса листьев полыней.
  2. Изучение поперечных сечений стеблей исследуемых видов.
  3. Изучение поперечных сечений листьев данных видов.

Анатомический анализ позволил выявить форму клеток эпидермиса, по которой также устанав­ливают и экологическую принадлежность растения. Так, клетки с более извилистостенной формой обнаруживаются у видов, относящихся к мезофитным формам, а клетки прозенхимной формы — у ксерофитных видов. Извилистостенность клеток была обнаружена у видов Аrtemisia armeniaca, А.tomentella, A. tournefortiana, A. laciniata, A. albida, то есть у половины изученных видов. Прозен-химные клетки эпидермиса наблюдаются у A. annua, A. pontica, A. cina, A. semiarida, A.Marschalliana.

Эфирно-масличные железки при анатомическом изучении поверхностных препаратов эпидерми­са были обнаружены у видов А. armeniaca, А.tomentella, A. cina, A. albida, что является одним из ди­агностических признаков для фармакогнозии.

Особенности строения поверхности эпидермиса листьев некоторых видов полыней представле­ны на рисунке 1.

Схемы поверхностных препаратов верхнего (ВЭ) и нижнего (НЭ) эпидермиса листьев A.armeniaca (a) и A.tomentella (b): 1 — трихомы; 2 — эфирно-масличные железки; 3 — устьице

Таким образом, при изучении поверхностных препаратов эпидермиса было выявлено, что иссле­дуемые виды полыней отличаются по ряду признаков:

-    форме клеток эпидермиса;

-    наличию опушения;

-    наличию эфирно-масличных железок;

-    типу устьичного аппарата.

На основании изученного анатомического строения поперечных срезов стеблей полыней, можно выделить следующие особенности:

-    исследуемые виды различны по форме поперечного среза;

-    по мощности хлоренхимной зоны;

-    по характеру залегания склеренхимы;

-    некоторые типы различны по типу пучка;

-    по форме сердцевины и размеру клеток, ее образующих;

-    по наличию или отсутствию эфирно-масличных железок на поверхности эпидермиса стебля;

-    по наличию или отсутствию схизогенных вместилищ.

Особенности строения поперечных срезов стеблей некоторых видов полыней представлены на рисунке 2.

Схемы поперечного сечения стеблей полыней A.tournefortiana (a) и A.annua (b): эп — эпидермис; эф.ж. — эфирно-масличные железки; кл — колленхима; энд — эндодерма; сх — схизогенные вместилища; пар — паренхима; ск — склеренхима; фл — флоэма; кс — ксилема; хл — хлоренхима

Наличие эфирно-масличных железок на поверхности эпидермиса стебля было выявлено у видов: А.tournefortiana, А.Marschalliana, A. annua, A. albida, что делает эти виды более перспективными для использования в фармакогнозии, фармацевтической химии.

Помимо этого, на поперечном срезе стебля А.tournefortiana были обнаружены схизогенные вме­стилища в виде оранжево-буроватых яйцевидной формы скоплений.

Результаты анатомического анализа поперечных срезов стеблей некоторых видов полыней пред­ставлены в таблице 1.

На основании изученного анатомического строения поперечных срезов листьев полыней можно выделить следующие особенности:

-    исследуемые виды различны по форме поперечного среза;

-    по особенностям строения мезофилла;

-    по наличию или отсутствию эфирно-масличных железок на поверхности эпидермиса;

-    по наличию или отсутствию схизогенных вместилищ в мезофилле листа.

Сравнительный анатомический анализ поперечных сечений стеблей полыней

Схемы поперечных сечений листьев полыней А.tomentella (а), A.laciniata (б): 1 — схизогенные вместилища; 2 — проводящий пучок; 3 — мезофилл; 4 — эфирно-масличные железки; 5 — эпидермис

Эфирно-масличные железки на поверхности эпидермиса листа были выявлены у видов А. armeniaca, A. albida, А. tomentella, A. annua, А. cina, А. pontica.

Схизогенные вместилища в мезофилле листа были выявлены у видов А. armeniaca, А. tomentella, A. laciniata, А.tournefortiana, А.Marschalliana, А. cina, А. pontica. Таким образом, видно, что основная концентрация схизогенных вместилищ находится в листьях.


Таким образом, листья и незначительная часть стеблей полыней являются ценным сырьем для производства лекарственных препаратов (табл. 2).

Сравнительный анатомический анализ поперечных сечений листьев некоторых видов полыней

В результате работы были:

-    раскрыты особенности анатомического строения надземных органов (лист, стебель);

-    выявлены основные диагностические признаки на макро- и микроуровнях.

Более детальное анатомо-морфологическое изучение некоторых видов полыни позволит сделать процесс определения их видовой принадлежности более точным и выверенным, так как многие по­лыни являются весьма перспективными видами для фармакологии и фармакогнозии. Это позволит расширить возможности фармакопейных производств в идентификации лекарственного сырья. 

 

Список литературы

1      Горяев М.И., Базалицкая В.С., Поляков П.П. Химический состав полыней. — Алма-Ата: Изд. АН КазССР, 1962. — 164 с.

2      НикитинаЕ.В., УбукееваА.У. Полыни Киргизии и их хозяйственное значение. — Алма-Ата: Изд. АН КазССР, 1964.

3         Черепанов С.К. Сосудистые растения России и сопредельных государств (в пределах бывшего СССР). — СПб.: Нау­ка, 1995. — 992 с.

4         Кагарлицкий А.Д., Адекенов С.М., Куприянов А.Н. Сесквитерпеновые лактоны растений Центрального Казахстана. — Алма-Ата: Наука, 1987. — С. 32-39.

5         Атажанова Г.А. Перспективы использования в медицинской практике эфирных масел растений флоры Казахстана // В сб. Химия и применение природных и синтетических биологически активных соединений. — Алматы: Комплекс, 2004. —С. 230-235.

6      Амельченко В.П. Биосистематика полыней Сибири. — Кемерово, 2006. — 217 с.

7      Мухитдинов Н. М., Нестерова С. Г., Айдосова С.С. Перспективные направления ботанических исследований на био­логическом факультете КазНУ им. аль-Фараби // Вестн. КазНУ. — 2002. — № 1 (16). — С. 6-12.

8         Флора СССР. — М.: Изд-во АН СССР, 1959. — Т. 26.

9         Флора Казахстана. — Алма-Ата: Наука, 1966. — Т. IX. — С. 76-140.

10      Крашенников И.М. Опыт филогенетического анализа некоторых евроазиатских групп рода Аrtemisia L в связи с особенностями палеогеографии Евразии // В сб. Материалы по истории флоры и растительности СССР. — М.: Изд. АН СССР,1946. — Вып. 2. — С. 87-194.

11         ПрозинаМ.Н. Ботаническая микротехика. — М., 1960. — 206 с.

12         Эзау К. Анатомия семенных растений. — М., 1980. — Т. 1. — 580 с.

13         Терпило Н.И. Анатомический атлас лекарственных растений. — Киев, 1961. — 362 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.