Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Интегративный подход в преподавании экологии

В современной ситуации, характеризующейся модернизацией различных сфер жизнедеятельности общества, образование адаптируется к происходящим изменениям, одновременно сохраняя высокие ценности и ускоряя процессы и тенденции своего инновационного развития [1]. Процесс стандартизации образования, обусловленный современными требованиями общества к гармоничному развитию личности, призван усилить интегративную функцию образования, что, в свою очередь, находит свое отражение в целях и задачах содержания обучения [2].

Основной целью профессионального образования при подготовке высококвалифицированного специалиста является формирование у него умения учиться. Для достижения данной цели, необходимо, чтобы все образовательные педагогические технологии были построены на основе единой концепции, общего принципа. Одним из таких принципов является интегрированный метод обучения [3]. Интеграция – это понятие теории систем, означающее состояние связанности отдельных дифференцированных частей в целое, а также процесс, ведущий к качественному изменению состояния системы. Интеграция в образовании интерпретируется как один из ведущих принципов развития дидактической системы с целью более эффективного разумного воздействия на учащихся [4].

Существующее образование, по мнению ряда авторов [2,3,5], предметоцентрично, т.е. все учебные предметы функционируют как автономные образовательные системы и не в достаточной степени удовлетворяют требованиям времени. Способом преодоления такой дифференциации является интеграция - процесс сближения и связи наук.

При изучении общеобразовательных предметов и специальных дисциплин интеграция помогает учащимся не только усвоить информацию с наименьшими затратами времени и ресурсов памяти, но и сформировать целостную картину мира, объединить знания, при сохранении их существенных особенностей [6]. Внутренняя межпредметная интеграция в обучении помогает снять противоречия между стремлением преподавателя реализовать личностный подход к обучению и низкой мотивацией учащихся, является средством задания индивидуальной траектории обучения.

Процесс интеграции представляет собой высокую форму воплощения межпредметных связей на качественно новой ступени обучения. Использование межпредметных связей вносит в мыслительную деятельность учащегося элементы творчества, репродукции и поиска, проявляющиеся в познавательной деятельности. На основе межпредметных связей строятся интегрированные уроки, которые в свою очередь активизируют интерес к предмету [7]. Одним из условий реализации экологического образования студентов является изучение причин и поиск путей решения проблем окружающей среды. Поэтому перед преподавателем экологии стоит задача экологического образования студентов с целью формирования у них ответственного отношения к окружающей среде, воспитание личности готовой к практической деятельности, к пропаганде экологических идей, к защите и улучшению окружающей среды [8].

Знания по современной экологии формируются на стыке нескольких наук, из которых она черпает теоретический и фактический материал, относящийся к жизненным процессам, обрабатывает его своими специфическими экологическими методами и делает выводы по реальным природным процессам. Иначе говоря, экология – это наука комплексная. Поэтому интегративный подход в преподавании экологии это единственно правильный путь, позволяющий дать необходимую базовую подготовку, быть стартовой площадкой для дальнейшего профессионально ориентированного экологического образования [9].

Экология обманчива своей простотой. За любым простым проявлением взаимосвязей стоит их сложный системный характер. Количественный аспект оценки окружающей среды, позволяющий показать, что конечный эффект происходящих процессов нелинейно зависит от меры факторов, доз, скоростей, соотношений, силы взаимосвязей заставляет иными глазами взглянуть на окружающий мир. Количественная оценка возможна только при установлении чётких взаимосвязей экологии с такими областями науки как биология, математика, химия, физика и др.

Современная экология – огромная, сложно структурированная область научного знания, имеющая центральную и дополнительную части. Это целый комплекс теоретических и прикладных наук, к тому же экологические аспекты отражены практически во всех других естественных и некоторых гуманитарных дисциплинах. Введение экологической составляющей в содержание большинства дисциплин, ни в коей мере не ущемляет основного содержания предметов, а наоборот ведёт к целостному формированию экологического мировоззрения. Экологизация естественнонаучных и гуманитарных дисциплин должна быть органичной, углубляющей их восприятие [7].

Так в математике можно решать увлекательную задачу, как предупредить местную экологическую катастрофу, регулируя потоки сточных вод. В химии, безусловно, полезным будет ознакомление с методами проверки на загрязнение питьевой воды или с принципами безопасности химических производств. В истории, например, возможно обсуждение связи оседлого или кочевого образа жизни народов с характером использования ими природных ресурсов. А само название дисциплины «физика» в переводе с греческого означает «природа», так разве можно упускать шанс использовать знания физики как инструмент сохранения окружающей среды, изучая такие вопросы как использование энергетических ресурсов, уменьшение потерь энергии материалов в ходе их использования, осуществление безотходной технологии и др.

Таким образом, интеграция экологии с другими дисциплинами способствует формированию целостной картины мира у студентов, пониманию связей между явлениями в природе, обществе и мире в целом.

 

Литература

  1. Рыков В.Т. Система коррекции базовых знаний как основа подготовки высококвалифицированного специалиста // Современные технологии обучения: международный опыт и российские традиции “СТО-2005” / Материалы XI международной конференции, Т. 1. – С.-Петербург, 2005. – С. 252.
  2. Cоветова Е.В. Эффективные образовательные технологии / Е.В. Советова. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 285. – С. 92-96.
  3. Насырова Э.Ф. Концептуальные положения интегративно-модульного обучения студентов ВУЗа // Омский научный вестник. – 2010. - № 1. - Т. 85. - С. 179-182.
  4. Хридина, Н.Н. Понятийно-терминологический словарь: Управление образованием как социальной системой / Н.Н. Хридина. – Екатеринбург: Уральское изд-во, 2003. – 384 с.
  5. Рубцова Н.В. Повышение мотивации обучения в высшей школе на основе интеграции знаний // Вестник Университета Российской академии образования. – 2007. - № 3. - С. 49-51.
  6. Данилюк А. Д. Учебный предмет как интегративная система // Педагогика. - 1997. - № 4. - С. 24–28.
  7. Коршунова В.А., Смирнова В.М. Интеграция современных наук. Взаимодействие экологии, биотехнологии и философии // Международный журнал экспериментального образования. – 2010. - №8. - С. 221-222.
  8. Кабиров Р.Р., Гайсина Л.А., Пурина Е.С., Ханисламова Г.М. Роль дисциплин экологического цикла в системе интегрированного обучения студентов // Современные наукоемкие технологии.– 2008. - №10. - С. 25.
  9. Кудрявцева Н.В, Безручко С.Г., Тимиргалиева Т.К. Учебный интегрированный проект «Искусственная пища» // Дни проекта «Информатизация системы образования»: тезисы докл. II научно-пр.конф. (Красноярск, 22-23 мая, 2008 г.). – Красноярск, 2009. – С. 32-37.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.