Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросу о внедрении интегрированного изучения фундаментальных дисциплин в ЮКГФА на младших курсах по специальности «Общественное здравоохранение»

Известно, что качество профессиональной подготовки студентов определяется не только объемом полученных теоретических знаний, но тем, что с ними умеет делать выпускник в своей практической деятельности. Это обстоятельство требует внедрения новых подходов в организации учебного процесса [1].

В Республике Казахстан создана новая концепция медицинского и фармацевтического образования, так как изменились подходы в профессиональной подготовке выпускников высших учебных заведений, то есть идет обучение не через отдельные обособленные дисциплины, а через интегрированные образовательные области. Интегрированное освоение фундаментальных дисциплин в подготовке по медицинским и фармацевтическим специальностям определяет конечный результат обучения. При пересечении предметных областей медицинских дисциплин такая интеграция просто необходима для формирования целостного мировоззрения и мировосприятия. Процесс интеграции (от лат. integratio – соединение, восстановление) представляет собой объединение в единое целое ранее разрозненных частей и элементов системы на основе их взаимозависимости и взаимодополняемости. Таким образом, интеграция является сложным междисциплинарным научным понятием [2].

Так, в медицинских вузах, создавая систему занятий, объединенных общими темами и целями, можно сформировать у будущих медицинских специалистов целостное представление об изучаемом объекте (организм человека) или явлении (заболевании). Темы фундаментальных дисциплин, выбранные для конструирования интегрированных занятий, требуют тщательного подбора межпредметных знаний для решения вопросов и ситуационных задач, способствующих пониманию сущности поставленной проблемы, изучаемых понятий и явлений.

Успех интегрированного обучения во многом зависит, прежде всего, от уровня участия ППС кафедр в процессе интегрирования дисциплин. Второй составляющей успеха данного подхода в обучении является достаточная материально-техническая база учебного заведения. Третьим компонентом должно стать собственно желание обучающихся в получении глубоких теоретических знаний и практических навыков для будущей профессиональной деятельности.

В ЮКГФА большое внимание уделяется внедрению новых форм и методов обучения. Для внедрения метода междисциплинарной интеграции за основу взят ГОСО-2006 по специальности «Общественное здравоохранение». В ходе подготовительной работы разработаны и утверждены интегрированные программы в рамках допустимых изменений типовых учебных программ (до 40%) для 1-3 курсов.

Междисциплинарная интеграция на 1 курсе предполагает последовательное изучение таких базовых дисциплин, как анатомия, гистология, физиология, медицинская биофизика. Такое межпредметное сочетание предполагает обучение студентов основным принципам работы лабораторного оборудования по отдельно взятой теме с пересечением ее в перечисленных выше дисциплинах. В основу технологии интегрированного обучения положен принцип модулей по определенным системам органов человека. Таких модулей пять: модуль «Сердечно-сосудистая система», «Нервная система», «Опорно-двигатель-ная система и кожа», «Дыхательная система», «Эндокринная система».

Междисциплинарная интеграция на 2-м курсе предполагает последовательное изучение студентами таких фундаментальных дисциплин, как патологическая анатомия, патологическая физиология, микробиология, фармакология. За основу принципа модулей взяты следующие системы органов человека: «Пищеварительная система», «Дыхательная система» и «Мочевыделительная система».

На 3-м курсе в технологию интегрированного обучения включены следующие дисциплины: введение в клиническую медицину, общая гигиена, инфекционные болезни, окружающая среда и здоровье, общественное здоровье, профессиональные болезни.

Такое сочетание дисциплин в технологии интегрированного обучения позволяет наладить не только горизонтальные, но и вертикальные межпредметные связи в ходе подготовки студентов по специальности «Общественное здравоохранение».

Таким образом, основной целью внедрения технологии интегрированного обучения является высокий уровень систематизации и обобщения теоретических знаний, полученных ранее по смежным дисциплинам, а также непосредственно на данном занятии, и закрепление практических навыков и умений.

Технология интегрированного обучения в ЮКГФА была внедрена впервые на 1-3 курсах в осеннем семестре 2010-2011 учебного года по специальности «Общественное здравоохранение». Занятия проводились в лабораторных классах Клинико-диагностической лаборатории (КДЛ) с использованием лабораторных приборов, микро- и макропрепаратов.

Для успешного внедрения междисциплинарного/интегрированного обучения студентов рабочей группой, состоящей из ведущих преподавателей соответствующих дисциплин, предварительно были разработаны практические ситуации с учетом специфики лабораторного класса. Так, например, для проведения практического занятия в морфологической лаборатории для студентов 3-го курса специальности «Общественное здравоохранение» были составлены практические ситуации с учетом интеграции разделов/тем по анатомии, гистологии, патологической анатомии, введению в клиническую медицину, профессиональным болезням и общественному здоровью. В качестве примера можно привести практическое занятие в морфологической лаборатории, когда студенты 3-го курса разбирали практическую ситуацию «Больной с циррозом печени» и в процессе обсуждения использовали аппаратный комплекс для микроскопии и цифровой микрофотографии. Темы интегрированных занятий по каждому модулю подбирались таким образом, чтобы студент при реализации целей практического занятия мог продемонстрировать умение ориентироваться в новых условиях, умение видеть новое в известном, умение выходить за рамки привычного способа действий – то есть развивается гибкость мышления [3]. Такие занятия позволяют восстанавливать знания в их межпредметной связи. Поэтому в компетенциях преподавателей, ведущих занятия с применением технологии интегрированного обучения, обязательно должно было быть умение выделять главное (существенное), особенно при совместном со студентами формулировании выводов по теме занятия.

Структура занятий сочетала следующие этапы: постановка цели занятия, оперирование знаниями при рассмотрении проблемных вопросов и ситуационных задач, подведение итогов и формулирование выводов. Систематизация и обобщение знаний и навыков позволила применять групповую форму, а также работу в «малых группах». На занятиях использовались как индивидуальный, так и фронтальный опрос студентов, а также тестовый контроль освоенных знаний.

Как показал анализ типовых учебных программ по разным дисциплинам, изучение одних и тех же тем по разным предметам осуществляется в разное время, что затрудняет восприятие учебного материала. Преимуществом технологии интегрированного изучения базовых фундаментальных дисциплин в высших медицинских учебных заведениях является, прежде всего, реализация межпредметных связей, преодоление разобщенности понятий и явлений. Одновременно экономится время для самостоятельной работы студентов (СРС) сразу по нескольким дисциплинам, так как при подготовке к занятию студентов изучает предмет не ради предмета, а готовится к занятию в разрезе рассматриваемой практической ситуации, что приводит к повышению интереса студентов к дисциплинам, включенным в технологию интегрированного обучения.

При внедрении технологии интегрированного обучения на специальности «Общественное здравоохранение» мы столкнулись со следующими проблемами:

1) разница в семестрах обучения интегрируемых дисциплин не позволила в полной мере интегрировать/совместить все темы интегрируемых дисциплин;

2) для полной интеграции дисциплин необходимо составление рационального расписания, которое позволило бы изучать материал по модулям последовательно, например, первоначально на занятиях по патологической анатомии, затем – на занятиях по патологической физиологии.

После обсуждения вышеуказанных проблем были проведены межкафедральные совместные обсуждения открытых занятий и разработаны рекомендации по рационализации учебного расписания, улучшению учебных ситуаций и проведению занятий с дальнейшим внедрением технологии интегрированного обучения в весеннем семестре 1-3 курсов для специальности «Общественное здравоохранение».

 

Литература

  1. Федорец Г.Ф. Проблемы интеграции в теории и практике обучения. – Л., 1990.
  2. Назарова Н.М. Понятие интеграции в специальной педагогике // Понятийный аппарат педагогики и образования. – Екатеринбург, 1998. – Вып. 3. – С. 262.
  3. Кларин М.В. Технологии обучения: идея и реальность. – Рига, 1999.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.