Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Вальдорфские школы - альтернатива традиционному образованию.

Вальдорфская педагогика- это международное культурно-образовательное движение. Начало ей было положено в 1919 г. в Германии Рудольфом Штайнером.

Р.Штайнер родился в 1861 году в Кральвиче (Австро-Венгрия). Окончил реальное училище, Высшую техническую школу в Вене, изучал математику, философию, естественно-научные дисциплины. Работал в архиве Гете и Шиллера в Йене.

В 1901-1902 гг.читал лекции в Теософском обществе, затем стал секретарем немецкой секции.

С 1913 года художник и архитектор на строительстве Гетеанума. С 1917­1919 гг. и до конца жизни принимал активное участие в общественной жизни Германии, основал в 1919 г. Вальдорфскую школу, а в 1924 году -биодинамическое сельское хозяйство, лечебную педагогику. Умер в 1925 году в Дорнахе (Швейцария).

Основные педагогические произведения: «Об общественном образовании», «О ребенке и педагогике», « О свободе инициативы учителя», « Об организации вальдорфской школы», «О нравственном воспитании и преподавании» и др.

Наибольшее распространение они получили в ФРГ, Голландии, Швейцарии, Скандинавии, Англии, Австрии, США. Имеются школы в Африке, Южной Америке, Японии и других странах.

Это педагогическое направление мало неизвестно нашей педагогике и вообще культурной общественности.

С исследовательской точки зрения вальдорфскую педагогику можно отнести к роду альтернативных школьных движений, к модели одного из типов свободной школы. Перед нами в данном случае выступает живая и развивающаяся педагогическая традиция, имеющая преимущественно внутренние законы воспроизводства и открытия вовне.

В основе этой педагогики лежит новый по отношению к существующим и распространенным  ныне философским, культурологическим, антропологическим и другим концепциям - образ человека как физического, душевного и духовного существа. В ней рассматривается поэтапное становление чувств, мышления и воли человека в связи с его физическим развитием в многообразных конкретных трансформациях (метаморфозах) различных жизненных и духовно-душевных сил.

Р.Штайнер видит основную проблему современной педагогики в развитии мышления. Он выделяет три основные фазы мышления:

  • мышление как подражательное постижение осмысленных человеческих действий и осуществление его через собственные действия;
  • мышление как образно-символическое понимание происходящего в мире;
  • мышление как личностно и идеально мотивированный процесс Штайнер сравнивает развитие мышления с появлением у растения цветка.

Если мы хотим вырастить цветок, то мы ухаживаем за почвой, следим за светом и теплом, другими словами-создаем условия для здорового роста всего растения в целом, и тогда в положенное время у него распускается цветок.

Обучение и воспитание детей, по мнению Штайнера, должны стать искусством, основанным на подлинном познании человека

С самого начала вальдорфская школа создавалась как демократическая, неэлитарная.

Эта традиция в целом сохраняется: при наборе в школу не используются методы отбора и соответствующие тесты; учителя не стремятся к набору особо одаренных детей или к сокращению наполняемости классов. Обычное число учеников в классе от 30 до 40 человек. Для Запада это считается много.

Сначала вальдорфское движение распространялось сравнительно медленно: к началу. В Германии, с приходом нацистов к власти вальдорфские школы закрывались, а их учителя преследовались.

К 1983 году в Швейцарии было-22 школы, в Австрии-6, в Великобритании-16, во Франции-8, в Голландии-46. В ФРГ ныне число школ приближается к 200, каждый год основываются 4-5 школ. Но для организации каждой школы уходит несколько лет напряженной подготовительной работы.

Особенности работы учителя вальдорфской школы: главная фигура здесь -так называемый классный учитель. Он преподает в одном классе (с 1-го по 8-й) все общеобразовательные предметы (математику, ботанику, родной язык, географию и др.). Учебников и методик нет. Весь учебный материал выступает перед учителем как единое, постепенно развертываемое и формируемое им целое. Отсутствует жесткий учебный план , так как в вальдорфской педагогике говорят, что «учебный план в каждом конкретном случае должен вычитываться из данного ребенка».

Отметок в вальдорфской школе нет, и учитель должен постоянно давать содержательные образные характеристики различным работам учащихся.

В старших классах (после 8-го) на смену классным учителям приходят «учителя-специалисты», предметники.

Обучение имеет много особенностей. Ежедневно в первые два утренние часа изучается один общеобразовательный предмет (например, математика или зоология). Более в этот день никакой другой общеобразовательный предмет не преподается. Этот же предмет будет изучаться и завтра, и т.д. в течение 3-6 недель, что образует так называемую «эпоху». В одном классе может быть в течение учебного года, например, одна «эпоха» по химии, две «эпохи» по литературе и т.д.

После двух утренних часов « эпохи» будут занятия по направлениям художественного цикла ( рисование, музыка, эвритмия и др.), а также по иностранным языкам, которых изучают в вальдорфских школах обычно два. 

В последние годы во многих школах Германии стали изучать и русский язык. Большое место в этих школах занимает эстетическое воспитание. Преподавание предметов естественно-математического цикла ведется классным учителем не традиционно, а на образно-эстетической основе (гетеанизм); особенно это касается младших и средних классов. Фундаментальный принцип вальдорфской педагогики - «художественное предшествует интеллектуальному»- проявляется как в построении всего многолетнего школьного курса, так и в пределах одного урока.

Трудовое воспитание так же занимает здесь большое место. Оно строится одинаково для мальчиков и девочек: все дети учатся переплетать книги, столярничать, вырезать по дереву, вязать, лепить из пластилина и глины, шить кукол или, скажем, костюмы для спектакля. Ребенок, учащийся в вальдорфской школе, должен приобрести опыт работы в кузне, обработки земли, помола зерна, складывания печи, выпечки хлеба.

Важнейший аспект вальдорфской педагогики - социальное воспитание, созидание и развитие различного рода человеческих общностей. В этом отношении большую роль играет театральная работа школьников, а также разного рода музыкальные (оркестровые) объединения.

Таким образом, мы видим, что вальдорфская педагогика-оригинальное, глубоко разработанное и основательно апробированное, целостное направление в современной образовательной культуре. Ее опыт постепенно начинает вызывать все больший интерес в мире в условиях необходимого нынешней цивилизации обновления образовательного дела.

Первое направление перспективной работы в плане освоения вальдорфской педагогики - это свободная работа инициативных групп по построению «полной» вальдорфской школы.

Другое же направление - это обогащение существующих массовых экспериментальных школ отдельными элементами опыта вальдорфской педагогики. Подобные подходы начинают сейчас успешно реализоваться в некоторых районах Швейцарии или Швеции, где в государственных школах предпринимаются результативные попытки применения отдельных методов вальдорфской педагогики.

В Финляндии например, действует закон, согласно которому вальдорфская школа не может работать замкнуто, но, сохраняя свободу внутренней деятельности, должна осуществлять внешнюю работу в отношении учителей государственных школ , т.е. проводить с ними постоянные лекционные и семинарские занятия, издавать некоторые учебные материалы и т.п. подобным взаимосвязям вальдорфских и обычных школ.

Способствует и то, что вальдорфская педагогика - при исключительном своеобразии методов преподавания и общей атмосферы школы - не претендует на кардинальное отвержение существующего в обычных школах состава учебного материала.

Вплоть до своей кончины, последовавшей в марте 1925 года, Штайнер активно участвует в жизни школы, регулярно проводит учительские конференции, решает проблемы трудных учеников. 

К концу ХХ века вальдорфская педагогика превратилась в мировое педагогическое движение. Она вышла далеко за рамки собственно образовательных учреждений, переросла в особую педагогическую культуру.

Сегодня свободных вальдорфских школ в мире приближается к 500. в том числе у нас в Казахстане имеются две школы одна из них расположена в ЗКО (г. Уральск) вторая же ВКО (г. Усть-Каменогорск). В июне 2002 года завершаются курсы по вальдорфской педагогике, в Казахстане будет 70 педагогов.

В городе Усть-Каменогорске вальдорфская школа расположена по адресу ул. Дзержинского 24а ГУ школа - гимназия им. Гумбольдта №12. эта школа придерживается всех принципов и особенностей вальдорфской школы. Здесь, как и в вальдорфской школе, занятия преподаются эпохами, так же изучаются 2 языка немецкий и английский. Большое внимание уделяют внутреннему состоянию ребенка. Здесь классный руководитель ведет с 1 по 8 классы все основные предметы. Большое внимание уделяют пению, шитью, театральной работе школьников, живописи, игре на флейте.

В этой школе всего 12 классов, 2 вторых, а остальные по одному. Каждый класс раскрашен в цвет, который дает спокойствие и умиротворение для каждого ученика.

В школе учащиеся носят свободную форму одежды. Классный руководитель, учителя предметники пишут каждый год характеристику на каждого ученика.

Придерживаются всех праздников, обычаев, традиций казахского, русского, немецкого народа. В каждом классе при изучении нового предмета за год раньше преподаются подготовительные курсы по химии, физике и т.д.

Учащиеся находятся с 800 до 1700 в школе. Каждый год приезжают представители вальдорфской школы из Германии и Швейцарии, проводят семинары для педагогов.

Таким образом, можно надеяться, что с введением в Казахстане 12-летнего образования, у вальдорфских школ появятся больше шансов стать полезным в нашей стране.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.