Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Алтайский регион как эталонная биосферно-культурная территория Евразии

Алтай (или «Большой Алтай», как его часто называют) является эталонным регионом Евразии, ибо символически представляет собой все внутриконтинентальное пространство Старого Света, взятое в миниатюре. На современном научном языке правомерно сказать, что Алтай - это фрактальное подобие Евразии, где отдельная часть обладает всеми свойствами, которые присущи системе в целом. Отсюда естественно предположить, что и общие закономерности развития евразийского пространства должны в той или иной форме проявляться на территории Большого Алтая и, соответственно, учитываться в деятельности как органов государственной власти, так и простых его жителей.

Прежде всего подчеркну известный факт: «флагоподобное» широтное расположение ландшафтно-климатических зон Евразии (тундра - лес - степь - пустыня) характерно и для Алтайского региона, где на весьма ограниченном участке земной поверхности присутствуют все эти зоны, но только развернутые в вертикальном направлении, учитывая горный рельеф Алтая. Ландшафтное разнообразие во многом определяет исключительное биологическое разнообразие региона, имеющее всемирную ценность, а также возможность комплексного и устойчивого ведения здесь хозяйственной деятельности. Так, Алтайский регион с его горами и ледниками, старовозрастными лесами и элитными черноземами, чистыми озерами и реками играет важнейшую роль в стабилизации климата и обеспечении устойчивой хозяйственной деятельности миллионов людей на огромных пространствах Южной Сибири и Центральной Азии. Эти стабилизирующие функции во многом связаны с сохраненным потенциалом биоразнообразия и ареалами девственной природы. В сущности, Алтай - это огромная естественная фабрика по воспроизводству жизни на нашей планете. Такие функции территорий начинают все больше цениться мировым сообществом, учитывая новую глобальную проблему изменения климата и нарастание процессов опустынивания по всему земному шару.

Землетрясение в Японии, спровоцировавшее гигантское цунами и катастрофу на атомной станции в Фукусиме, резко повысило также значимость внутренних континентальных районов Земли с устойчивыми ландшафтами и продуктивной биотой. Особую значимость приобретает также пространственная протяженность территории, позволяющая странам сгладить ущербы от локальных катастрофических процессов за счет сохранения стабильности других участков земной поверхности. В этом плане совместное сбережение континентально протяженного Алтая -это совместный вклад в нашу общую биосферную стабильность и устойчивое социально-экономическое будущее.

Однако уникальное биосферное разнообразие и геоэкономическая стабильность Алтая соседствует с суровостью климата, а континентальность и удаленность от морей увеличивают издержки производства. В свое время классики евразийства, отталкиваясь от эконом-географического наследия Д.И. Менделеева, установили важную закономерность ведения эффективной хозяйственной деятельности на территории Евразии: в сложных ландшафтно-климатических условиях мощный хозяйственный потенциал одной ее территории в той или иной сфере должен использоваться во благо соседних территорий, а собственные дефициты и потребности, в свою очередь, компенсироваться за счет потенциала соседних хозяйствующих субъектов. Иными словами, доминирующим экономическим фактором в хозяйственных взаимоотношениях между субъектами евразийского сотрудничества должна быть кооперация и взаимная поддержка, а не конкуренция и получение односторонних преимуществ. Не только скупой, но и эгоист платит дважды.

Соответственно, создание таможенного союза между Казахстаном, Россией и Белоруссией - это не только очень важный шаг к взаимоподополнительности экономик евразийских государств, но и путь к формированию единого континентального рынка, о необходимости которого говорил выдающийся евразийский мыслитель П.Н. Савицкий1. Без приоритета континентальных стран в торговле друг с другом, считал он, им будет крайне сложно по одиночке экономически (да и политически!) противостоять «океаническим» (западным) государствам, которые имеют целый ряд объективных конкурентных преимуществ: дешевизна морских перевозок по сравнению с континентальными, компактность территорий, мягкий климат, контроль над финансовыми потоками и стратегическими экономическими решениями в мире. Нетрудно заметить, что это требование преимущественной евразийской экономической интеграции, повышающей и нашу общую, и индивидуальную конкурентоспособность, - совершенно естественно преломляется и конкретизируется на уровне трансграничного сотрудничества в нашем Алтайском регионе, где имеется тенденция и к территориально-производственной кооперации, и к созданию алтайского сегмента единого континентального рынка. Естественно, здесь особенно важно проведение принципа взаимного учета интересов и добровольности участия в интеграционных процессах.

Но Алтай - это не только репрезентативная ландшафтная и хозяйственная территория Евразии, но и мощнейший евразийский этнический котел, в горниле которого выплавлялись и творчески взаимодействовали друг с другом ключевые этносы евразийского континента. Так, с Алтаем в той или иной форме связан этногенез тюрков и угро-финнов, славян и монголов, палеоазиатских народов Севера и корейцев. На Алтае сегодня ищут свою историческую прародину венгры и японцы, турки и даже тайцы. Через Алтай двигались с Запада на Восток предки индоевропейских племен и русские первопроходцы; с Востока на Запад - гуннские, тюркские и монгольские племена; с севера на юг -предки нынешних корейцев; с юга на север - предки современных хантов и мансов, якутов и, как все больше подтверждается, североамериканских индейцев.

Материальными свидетельствами эталонного этнического характера Алтая, лежащего на скрещении древних религиозных, политических и торговых путей Евразии, служат находки в курганах Укока и Береля (скифо-сакская культура) - древнейшие образцы китайского шелка и шелка дикого индийского шелкопряда, греческие монеты и классические персидские ворсовые ковры, аналогов которым в мире больше нигде не найдено. Антропологический же тип людей, обнаруженных в скифо-сакских могилах, как нельзя лучше символизирует идею органического срастания разных этносов и разных культур на Алтае, ибо в них встречаются и типично индоевропейские, и типично азиатские типажи, а также промежуточные антропологические типы, что позволяет разным современным этносам (алтайцам, казахам, тувинцам, русским и тем же корейцам) видеть в них своих отдаленных предков.

В 18-20-м веках по своей и, увы, не по своей воле на Алтай пришли и достаточно органично в нем укоренились такие некоренные народы, как поляки и украинцы, немцы и татары, эстонцы и мордва. Многообразие ландшафтов того же Алтайского края позволило разным этносам выбрать привычную для них хозяйственно-экологическую нишу, тем самым подтверждая справедливость общеевразийского принципа расселения этносов, сформулированного Л.Н. Гумилевым. Он гласит, что многообразие ландшафтов Евразии дает право каждому народу на определенный образ жизни2. Так, русские крестьяне-переселенцы, приходя на территорию нашего Алтайского края, выбирали привычные для себя речные долины, украинцы - степные водоразделы; мордва - таежные территории. При всех сложных и трагических зигзагах совместной истории алтайских народов здесь не исчез ни один автохтонный и пришлый этнос.

Если же внимательно присмотреться к этнической структуре всех регионов Большого Алтая, то можно сделать совершенно четкий вывод: он является сегодня мирным собором различных народов, разительно контрастирующим с другими полиэтническими горными регионами Земли, раздираемыми конфликтами. Этническая вражда разъедает сегодня Балканы и Кавказ, Гиндукуш и Памир, Тибет и Гималаи. На этом фоне при всех очень непростых этнических процессах, происходящих в нашем регионе, Алтай пока остается местом этнической стабильности и центром притяжения многих других народов Евразии и даже Америки, едущих сюда в поисках своих исторических и духовных корней.

Что касается конфессиональной ситуации на Алтае в прошлом и настоящем, то и она не имеет аналогов в мире. Он и здесь - эталонен. На весьма ограниченном пространстве земной поверхности уже в течение нескольких столетий мирно сосуществуют все ключевые религии Евразии: буддизм, ислам, христианство, даосизм, а также тенгрианство и шаманские культы. И, думается, одним из главных объектов благоговения и религиозного поклонения во все исторические времена был сам Большой Алтай - Каан-Алтай по выражению алтайцев - с такими природными святынями, как гора Белуха, реки Катунь и Иртыш, Берельская и Усть-Уймонская долины. Совместная защита своих культурных и природных святынь от технократического варварства и хищнической капиталистической   эксплуатации   -   важная   линия консолидации евразийских народов, где, конечно, особую роль призваны сыграть высокие технологии в области нетрадиционной энергетики, сельского хозяйства, рачительного использования водных, минеральных и возобновляемых природных ресурсов.

Таким образом, Алтай и с точки зрения своего уникального пограничного положения между четырьмя крупнейшими государствами Евразии, ее ключевыми этносами и религиями - есть вся Евразия в миниатюре. Те же русские, приходя на Алтай, не только активно вступали в межэтнические браки, но и осваивали новые хозяйственные навыки, например, мараловодство и сезонное отгонное скотоводство. Старообрядцы активно использовали в своем народном творчестве элементы казахского и алтайского орнаментов, крестили детей в Катуни и поклонялись, как и коренные жители, Святой горе Белухе. Алтайцы и казахи, в свою очередь, от русских получили свою письменность, усвоили навыки домостроительства и многих ремесел. Иными словами, через приграничье различные страны и народы должны не столько друг от друга отмежевываться, сколько друг в друга взаимно прорастать, вовсе не утрачивая при этом свою религиозную или этническую идентичность, а лишь по-новому огранивая кристалл собственной культуры. Алтай в этом смысле - уникальное место взаимной огранки национальных культур. Именно на границе, находясь отнюдь не только в военном, но и в хозяйственно-бытовом, и в культурном, и в личностном взаимодействии с представителями других народов, было особенно важно проявлять этническую и религиозную терпимость, открытость, любознательность, духовную подвижность и навыки межкультурной коммуникации. Здесь мы сталкиваемся с примерами подлинного синтеза культур. Так, крупный исследователь Южной Сибири Н.М. Ядринцев в работе «Раскольничьи общины на границе Китая» пишет: «Не менее русские подверглись инородческому влиянию, например, в Западной Сибири, на границе киргизской степи, где казаки мало того, что перешли местами к скотоводству, но заимствуют у киргизов одежду, обычаи и язык. Нравы эти проникают даже в среду офицерского сословия. Иногда офицеры являются в города совершенно окиргизившиеся. Крестьянство на Бухтарме и южной границе Сибири также усваивает азиатскую одежду»3.

Понятно, что эти традиции обмена и взаимообогащения культур не должны остаться только фактами истории. Они должны активно прирастать в настоящем. Особый вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между алтайскими народами призвана внести молодежь. Она и более динамична, и более открыта инновациям, и лишена многих предрассудков старшего поколения. С другой стороны, ей придется вернуться   ко   многим   ценным   накоплениям   прошлого.   Без этого продуктивного совмещения традиции и новации, пафоса сохранения прошлого и устремленности в будущее вряд ли стоит ожидать нового -свободного и равноправного - объединения народов Евразии.

Это евразийское объединение народов не направлено на конфронтацию с другими странами и регионами Земли, в чем часто и несправедливо упрекают евразийство, а призвано стать ядром какого-то нового общемирового объединения, переступающего узкие границы культурно-географических миров, наций, религий и, конечно, экономического эгоизма и идейных предрассудков.

И одним из самых наглядных и прекрасных природных символов этого будущего единения племен и культур является, без сомнения, священный горный массив Табын-Богдо-Ола (или Таван-Богд - «пять священных вершин»), расположенный на самой границе четырех великих государств Евразии - Монголии, Казахстана, Китая и России. Сберечь его и окружающие природные святыни - те же плоскогорье Укок, гору Белуху, озера Маркаколь и Канас, реки Ховд, Бухтарма и Катунь для наших потомков - это насущнейшая задача ныне живущего поколения людей. Эти места священны и для алтайцев, и для казахов, и для монголов, и для русских, и для китайцев. Именно в этом направлении планируется расширять номинацию ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая», созданную в 1998 году. Объединение вокруг общих святынь ради их почитания и защиты - самое прочное и жизненное единение людей, преодолевающее ложные земные границы и межи.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.