Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Использование шунгита для снижения экологической нагрузки на окружающую среду

Современная экологическая нагрузка на экосистемы требует разумной деятельности человека для сбалансированности функционирования всех ее составляющих: качества атмосферного воздуха, водных ресурсов, почв, земель и недр. Для поддержания самозащитных свойств экосистем требуется использование природных материалов, одним из представителей которых является шунгит, обладающий рядом уникальных качеств, позволяющих снизить экологическую нагрузку экосистем.

Вопросы снижения экологической нагрузки с использованием шунгита, включающие обезвреживание и утилизацию вредных жидких и твердых отходов, создание экологически чистых, мало- и безотходных технологий являются весьма актуальными.

К настоящему времени показано, что шунгит является важным индустриальным сырьем. Необычность шунгита выявлена в нескольких практически важных направлениях. В частности, в рамках решения экологических проблем показана перспективность шунгитовых сорбентов для очистки воды от органических и неорганических веществ. Шунгитовые сорбенты способны извлекать из сточных вод целлюлозно-бумажных производств широкий спектр органических веществ, таких как фенол, олиеновая кислота, амиловый спирт. Хорошие результаты получены при использовании шунгитовых сорбентов для очистки производственных стоков от нефтепродуктов. Очистка воды шунгитом оказалась более эффективной, чем обработка хлором, коагуляция, электрохимическая обработка. Выявлена способность шунгитовых фильтров обеззараживать сточные воды после биологической очистки от бактериальных клеток, извлекать фосфор.

Шунгиты стабилизируют почву по влагопотреблению, минеральному составу. Являясь сильным природным сорбентом, выполняет следующие важные функции, при внесении в почву как комплексное удобрение:

-       адсорбирует минеральные удобрения и дозировано, по мере снижения их концентрации, отдает со своей поверхности обратно в почву, поддерживая, таким образом, оптимальную подкормку плодородного слоя,

-       адсорбирует и нейтрализует потенциально опасные химические соединения, в частности остатки пестицидов или их компонентов, образованных в результате разложения.

Обеспечивает:

-    улучшение структуры и плодородия почвы;

-    повышение эффективности усвоения удобрении;

-    ускорение созревания и увеличение урожайности;

-    накопление плодами питательных веществ и витаминов;

-    снижение содержания солей тяжелых металлов, радионуклидов. Шунгит также можно использовать в качестве экрана от гамма-

излучения. Слой сланцевого шунгита защищает эффективнее, чем равный по толщине слой бетона или алюминия. Шунгитовые экраны могут использоваться в местах потенциально возможных экологических катастроф, таких как участки нефтепроводов, газоконденасаторные станции, площадки розлива горючих материалов, обочины дорог, отстойники и т.д. Перспективным видится применение шунгитов при строительстве сооружений для складирования химических и радиоактивных отходов.

Этот минерал в основном состоит из углерода, значительная часть которого очень напоминает молекулы сферической формы - фуллерены.

Фуллерены - особая форма углерода, которая вначале была открыта в научных лабораториях при попытке моделировать процессы, происходящие в космосе, а позднее обнаружена в земной коре.

До недавнего времени считалось, что углерод имеет только три формы существования - алмаз, графит и карбин. Эти вещества отличаются своим строением. Каждый атом углерода в структуре алмаза расположен в центре тетраэдра, вершинами которого служат четыре ближайших атома. Такая структура определяет свойства алмаза как самого твердого вещества, известного на Земле.

Атомы углерода в кристаллической структуре графита формируют шестиугольные кольца, образующие, в свою очередь, прочную и стабильную сетку, похожую на пчелиные соты. Сетки располагаются друг над другом слоями, которые слабо связаны между собой. Такая структура определяет специфические свойства графита: низкую твердость и способность легко расслаиваться на мельчайшие чешуйки.

В противоположность алмазу, графиту и карбину, фуллерен является новой формой углерода. Уникальность фуллерена в том, что молекула С60 содержит фрагменты с пятикратной симметрией (пентагоны), которые запрещены природой для неорганических соединений. Молекула фуллерена является органической молекулой, а кристалл, образованный такими молекулами (фуллерит) - это молекулярный кристалл, являющийся связующим звеном между органическим и неорганическим веществом.

В фуллерене плоская сетка шестиугольников - графитовая сетка свернута и сшита в замкнутую сферу. При этом часть шестиугольников преобразуется в пятиугольники. Природой задана четкая последовательность этого соединения - каждый шестиугольник граничит с тремя шестиугольниками и тремя пятиугольниками, а каждый пятиугольник граничит только с шестиугольниками. Атомы углерода, образующие сферу, связаны между собой сильной связью.

Фуллерены в составе шунгита

Образуется структура - усеченный икосаэдр, который имеет 10 осей симметрии третьего порядка, 6 осей симметрии пятого порядка. Каждая вершина этой фигуры имеет трех ближайших соседей. Каждый шестиугольник граничит с тремя шестиугольниками и тремя пятиугольниками, а каждый пятиугольник граничит только с шестиугольниками. Каждый атом углерода в молекуле C60 находится в вершинах двух шестиугольников и одного пятиугольника и принципиально неотличим от других атомов углерода. Атомы углерода, образующие сферу, связаны между собой сильной ковалентной связью. Толщина сферической оболочки 0,1 нм, радиус молекулы С60 - 0,357 нм. Длина связи С—С в пятиугольнике - 0,143 нм, в шестиугольнике - 0,139 нм. Молекулы высших фуллеренов С70 С74, С76, С84 , С164, С192, С216 также имеют форму замкнутой поверхности. Фуллерены с n < 60 оказались неустойчивыми, хотя из чисто топологических соображений наименьшим возможным фуллереном является правильный додекаэдр С20. При этом кристалл фуллерита имеет плотность 1,7 г/см3, что значительно меньше плотности графита (2,3 г/см3) и алмаза (3,5 г/см3).

Благодаря своему сетчато-шарообразному строению фуллерены оказались идеальными наполнителями и идеальной смазкой. Они катаются, словно шарики размером с молекулу, между трущимися поверхностями. Комбинируя внутри углеродных шаров разные атомы и молекулы, можно создавать самые фантастические материалы будущего.

Экологический потенциал шунгита весьма широк. Многочисленные научные исследования казахстанских, российских, научно-исследовательских институтов показывают, что шунгит может эффективно использоваться в решении многих экологических проблем: очистке питьевой и сточных вод от вредных загрязнений, демеркуризации почв, водоемов, загрязненных ртутью и ее соединениями, очистке грунтов и водоемов от загрязнений нефтепродуктами, гептилом и токсичными продуктами его распада, экранирование радиоактивных отходов, снижение содержания дефолиантов почвы, в волокнах и семенах растений.

На основании вышеизложенного, учитывая, эффективность применения природного сорбента с минеральными удобрениями, начато выращивание овощных культур (свекла, редис) с применением аммиачной селитры совместно с шунгитом, что позволит снизить общий расход удобрений вносимых в почву. Кроме того, шунгит будет аккумулировать необходимую концентрацию аммиачной селитры в почве и благодаря своим каталическим свойствам адсорбировать, а также разлагать токсические действия удобрения.

Ожидается повышение урожайности в 1,5 - 2 раза, уменьшение содержания болезнетворных микроорганизмов в почве, предотвращение гниения корневых систем, улучшение плодородия почвы, повышение эффективности усвояемости удобрения, способствующее накоплению плодами питательных веществ и витаминов, уменьшение накопления вредного воздействия солей тяжелых металлов и радионуклидов. Применение шунгита позволит нам получить экологически чистый урожай сельскохозяйственных культур.

В дальнейшем исследования в данном напрвлении продолжатся и будет дана оценка воздействия ядохимикатов на возделывание и урожайность овощных культур на основе применения природного сорбента - шунгита.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Акимбаева А.М., Ергожин Е.Е., Садвокасова А.Б. Шунгитовые породы. Перспективы модификации и возможности использования // Химичекий журнал Казахстана. -2003.№1. - С.44-46.
  2. Мурох В.И. Минеральные удобрения и проблемы качества продуктов питания // Вопросы питания.-1988.- №2. - С. 4-7
  3. Сидоренко А.В., Теняков В.А. и др. Докембрий и проблемы формирования земной коры.- М.: Наука,1978;
  4.  Созинов Н.А., Сидоренко С.А. О металлоносности формаций углеродистых сланцев докембрия. - Л,1978, - С.215-221.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.