Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Территориальное устройство туркестанского края в конце ХIX в-начале ХХ веков По материалам «Туркестанского сборника»

 «Туркестанский сборник» — уникальное собрание литературы, посвященное истории, наци­ональной культуре Казахстана и сопредельных с ним стран Центральной Азии и Востока. Сборник представляет собой тематический подбор вырезок из периодической печати, включая иногда и цели­ком отдельные книги. Общее количество томов, охватывающих литературу за период с начала 60-х годов XIX века по 1916 год — 591, «Туркестанский сборник», благодаря важности заключающегося в нем краеведческого материала, занимает одно из первых мест среди ценных рукописных и книж­ных материалов. Это, не знающее аналогов, уникальное библиографическое собрание сведений о Туркестанском крае и сопредельных с ним странах в единственном экземпляре хранится в Государ­ственной библиотеке им. Алишера Навои Республики Узбекистан.

В нем сосредоточены многочисленные и разнообразные сведения, извлеченные из различных литературных источников о природе и естественных ресурсах Казахстана и Центральной Азии, дан­ные о социально-экономической, общественно-политической, духовно-культурной и религиозной жизни Казахстанско-Среднеазиатского региона, о процессе превращения Казахстана и Средней Азии в колонию царской России и его последствиях.

В 1868 г. В.И.Межов приступил к выполнению поручения генерал-губернатора Туркестанского края о сборе и систематизации всех печатных материалов о Туркестане и сопредельных с ним стра­нах. В течение последующих 20 лет он работал над составлением «Туркестанского сборника сочине­ний и статей, относящихся до Средней Азии вообще и Туркестанского края в особенности» (сокра­щенно — «Туркестанский сборник»)1.

В.И.Межов продолжал работу над составлением сборника до 1887 г. За этот период знаменитый библиограф составил 416 томов, которые принято называть межовскими или первой частью «Туркес­танского сборника».

В 1888 г. при генерал-губернаторе Н.О. Розенбахе работа по составлению Сборника приостано­вилась, за неимением средств, возобновилась лишь в 1907 г. и продолжалась до 1916 г. За эти годы было составлено ещё 175 томов. В составлении Сборника на первых порах приняли участие члены наблюдательного комитета, созданного в 1876 г. для лучшего управления работой Туркестанской публичной библиотеки, в составе знатока литературы о Средней Азии и Казахстане Н.В.Дмитровско­го, крупного этнографа А.А.Диваева, заведующего Туркестанской публичной библиотекой И.П.Зыко­ва, ученых-востоковедов Ю.Ф.Бонч-Осмоловского, А.А.Семенова, И.И.Гейера2. В отличие от межов-ского Сборника («петербургский период») продолжение составления Сборника проходило в Ташкен­те. Было несколько изменены название и содержание работы. Составители старались, с одной сторо­ны, не упустить текущий материал, с другой — по возможности восстановить пробел за в 1887-1907 годы2.

Одним из ценных материалов была работа А.Макшеева «Географические, этнографические и ис­торические материалы о Туркестанском крае»4. При изучении материалов А.Макшеева мы получаем сведения об образовании в 1867 г. Туркестанского генерал-губернаторства в составе двух областей — Сыр-Дарьинской и Семиреченской. Первую предположено образовать из города Ташкента и уездов: Казалинского, Перовского, Туркестанского, Чимкентского, Аулие-Атинского, Ташкентского, Ход-жентского и Дизахского; а вторую — из уездов: Токмакского, Иссык-Кульского, Вернинского, Ко-пальского и Сергиопольского.

Северная граница Туркестанского генерал-губернаторства с генерал-губернаторствами Орен­бургским и Западно-Сибирским определялась Проектом «Временного Положения об управлении в Сыр-Дарьинской и Семиреченской областях», с небольшим только изменением, а именно: по Проек­ту граница обозначена Тарбогатайским хребтом и его отрогами, между тем как последние находятся южнее города Сергиополя, долженствующего войти в Туркестанское генерал-губернаторство; поэто­му граница подвинется здесь несколько на север и захватит Сергиополь и все верхнее течение реки Аягуз3. Восточная граница Туркестанского генерал-губернаторства с Китайскими владениями в Джунгарии и Восточном Туркестане определяется: в северной части (с Джунгарией) Чугучакским до­говором, заключенным 25 сентября 1864 г., на основании Пекинского трактата 1859 г.; а в южной (с Восточным Туркестаном) может быть обозначена снеговым хребтом Небесных гор (Тянь-Шань). Южная граница русских владений в Туркестане, с Коканским, Бухарским и Хивинским ханствами, никогда не была определена никакими трактатами; но «для вычисления пространства необходимо обозначить её, хотя бы приблизительно, в этом случае естественнее всего принять водораздельные черты, до которых распространяется непосредственное русское влияние»3. Таким образом, границу с Коканским ханством можно обозначить: по водораздельной черте между реками Гулишан и Нарын, затем — западнее реки Джумгала, далее по горам Уртак-тау, затем — по меридиональной линии, идущей несколько восточнее Теляу и Ходжента, до снегового хребта Кашгар-Давань. Границу с бу­харским и Хивинским ханствами можно провести по продолжению того же хребта, далее по водораз­дельной линии между рекой Дизахского (Джелан-уты) и Заравшаном, наконец, по черте, направля­ющейся между реками Сыр и Аму, к юго-восточному углу Аральского моря. Западная граница Тур­кестанского генерал-губернаторства упирается в Аральское море, которое находится в исключитель­но русском владении.

Области Сыр-Дарьинская и Семиреченская разделялись, по Проекту положения чертою, идущею по реке Курагаты и её притоку Кара-су, а далее — по отрогам гор, разделяющих системы рек Талас и Сусамир.

Разделение Туркестанского края на уезды встречало затруднения исключительно по отношению к кочевому населению, так как приурочение кочевников к определенным местным районам невоз­можно: во-первых, в крае не все районы представляют равномерные удобства как для летнего, так и для зимнего кочевания; во-вторых, у каждой из многочисленных групп кочевников есть свои опреде­ленные места летних и зимних кочевок, на которые они имеют временем установившееся право соб­ственности и которые находятся часто в разных, значительно отдаленных один от другого районах.

По этим причинам, разграничив край на уезды, допустили переход различных групп кочевников через границы, из одного уезда в другой и даже из пределов края. По смыслу Проекта положения об управлении в Сыр-Дарьинской и Семиреченской областях за основание принадлежности кочевников к той или другой административной части приняты их зимовки. Но это основание, вполне пригодное для областей Оренбургских и Сибирских казахов, вовсе неприменимо к Туркестанскому краю. В этих областях земледелие существовало в весьма ограниченных, а скотоводство — в громадных размерах, и потому зимовки имеют первостепенное значение. В Туркестанском же крае кочевники, придержи­ваясь летом гор, занимались более земледелием, чем скотоводством, и, уходя зимою только на корот­кое время, иногда удалялись за пределы края4. Поэтому в Туркестанском генерал-губернаторстве за основание принадлежности кочевников к той или иной административной части удобнее было при­нять не зимние кочевки, а летнее местопребывание их около пашен. Казалинский уезд простирался на юг, запад и север — до пределов генерал-губернаторства, а на восток — до черты, идущей от горы Чубар-тюбе на могилу Тюре-там на Сыр-Дарье (между станциями Ак-джар и Ильчибай), далее — на копань Талды-булак, могилу Кайрак и гору Ак-кыр около Яны-Дарьи, затем — восточнее караванной дороги из Казалы в Бухару до Буканских гор между Сыр-Дарьей и Яны-Дарьей эта черта служила за­падною окраиною кочевок одного из многочисленных и богатых родов киргизов Малой орды — Чу-мекеевского.

Перовский уезд граничил к западу с Казалинским, к северу — пределами генерал-губернатор­ства, а к востоку и югу — чертой от озера Сауман-куль, через Ак-сумбе, на разрушенный Яны-Кур-ган и далее за — Сыр-Дарью до Буканских гор.

Туркестанский и Чимкентский регионы вместе, по приблизительному счету жителей, не превос­ходили других уездов, а потому, не было необходимости составлять из них два уезда, тем более что границу между ними провести было крайне трудно. Обстоятельства складывались следующим обра­зом: «туркестанский управляющий туземным населением причисляет к своему району устье Арыса, а чимкентский доводит свой район до Икана, и оба правы, потому что подведомственные им киргизы, перемешанные один с другими, распространяются до этих мест. Признать за границу речку Бугунь нельзя, потому что по обоим берегам её находятся пашни и, следовательно, в экономическом отноше­нии она составляет одно целое и должна находиться в одном ведомстве; иначе явится множество не­доразумений и неурядиц. Принять за границу водораздельную черту между р. Бугунь и Арысь тоже неудобно, потому что тогда и без того незначительное кочевое население Туркестанского района уменьшилось бы ещё более, чем наполовину. По всем этим соображениям, казалось бы самым удоб­ным соединить оба района в один уезд, сделав уездный город Чимкент, так как около него более, чем около Туркестана, сосредотачиваются оседлые и кочевые жители, и так как он стоит на перекрестке двух главнейших путей, направляющихся из Ташкента на Оренбургскую и Сибирскую линии. Чим­кентский уезд можно ограничить: к западу — Перовским уездом, к северу — пределами генерал-гу­бернаторства, к востоку — меридионального линиею (39°50') от р. Чу на озеро Кара-Куль и гору Ку-мыш-тюбе, наконец, к югу чертою водораздела между бассейнами Арыса и Келеса до могилы Зюната на Сыр-Дарье ниже Чардаров, и далее за Сыр-Дарьею почти в том же направлении»5.

Аулие-Атинский уезд граничил: к западу — до Чимкентского уезда, к северу — до пределов ге­нерал-губернаторства, к востоку — до пределов области и к югу — до черты водораздела между при­токами Таласа и Чирчика.

Ташкентский уезд граничил к северу с Чимкентским и Аулие-Атинским уездами, к востоку — пределами генерал-губернаторства, к югу и западу — Сыр-Дарьей до развалин древнего города Шах-рохия и отсюда чертою через Мурза-рабат. К Ташкентскому уезду прибавлена часть Задарьинского края на том основании, что в ней около Чардаров кочуют зимою киргизы, которыми гораздо удобнее управлять из Нового Чиназа, чем из Дизаха.

 

Туркестанское генерал-губернаторство6
___________ 11 июля 1867 г.____________

 

Сыр-Дарьинская область

Семиреченская область

1. Казалинский уезд

1. Сергиопольский уезд

2. Перовский уезд

2. Копальский уезд

3. Туркестанский уезд

3. Верненский уезд

4. Чимкентский уезд

4. Иссык-Кульский уезд

5. Аулиеатинский уезд

5. Токмакский уезд

6. Ташкентский уезд

7. Ходжентский уезд

8. Джюзакский уезд

 

Ходжентский уезд составлен из районов Ходжентского и Уратюпинского, граничил: к северу с Ташкентским уездом, к востоку и югу — пределами генерал-губернаторства и к западу — чертою, идущей через селение Сават на Мурза-рабат.

Дизахский уезд составлен тоже из двух районов — Заашинского и Дизахского и граничил: к се­веру с Чимкентским и Ташкентским уездами, к востоку — с Ходжентским, а к югу и западу — преде­лами генерал-губернаторства.

В «Туркестанском сборнике» заинтересованный исследователь найдет немало свидетельств о на­ционально-освободительных восстаниях народов региона против колонизаторской политики царизма, аграрно-крестьянском движении в Крае в связи с переселенческой политикой царского правитель­ства, демографической ситуации, территориальном устройстве.

Как отмечалось некоторыми исследователями, составители «Туркестанского сборника» не смог­ли в свое время, в силу ряда причин, охватить всего того, что было опубликовано о Казахстанско-Туркестанском регионе6.

Но, несмотря на это, «Туркестанский сборник» представляет собой ценный сводный краеведчес­кий библиографический труд по Казахстанско-Туркестанскому региону и смежных с ним стран. Он является важнейшим источником для всестороннего изучения прошлого народов Казахстана и Цен­тральной Азии, ибо он является первой и удачной попыткой систематического обобщения основных письменных источников (как российских, так и зарубежных) о Казахстане XIX-начала XX веков. 

 

Список литературы

  1. Казахстан на страницах Туркестанского сборника: аннотированный библиографический указатель литературы / Сост. Э.И.Иванчикова. - Алматы, 2002. - С. 7-8.
  2. Маслова О.В. Систематический указатель к томам 417-591 Туркестанского сборника. - Ташкент, 1940. - Ч. 1(1-2411). -С. 3.
  3. Макшеев А. Географические, этнографические и исторические материалы о Туркестанском крае // Туркестанский сб. -1909. - Т. 520. - С. 1-59.
  4. По поводу учреждения нового туркестанского генерал-губернаторства и военного округа // Голос. - 1867. - № 194 / Туркестанский сб. - 1868. - Т. 1. - С. 165-167.
  5. Туркестанский сборник. - 1909. - Т. 520. - С. 16.
  6. Туркестанский сборник. - 1868. - Т. 1. - С. 167.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.