Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Современный социальный конфликт

Опасное нарастание количества и интенсивности столкновений противоборств, наблюдаемое во всех основных сферах жизнедеятельности общества, по мере преобразования из тоталитарного со­стояния в демократическое, вызвано не только самим по себе переходным содержанием современных общественных процессов, согласно общему правилу обостряющим социальную конфликтность, но и целым рядом объективных и субъективных конфликтогенных факторов, отличающих происходящее изменение.

Усилению социальной конфликтности в переходный период способствуют и обнаружившиеся специфические личностные качества, в массовом масштабе сложившиеся у населения за тоталитар­ное десятилетие: смазанность, недефференцированность и рациональная непроявленность собствен­ных интересов, упрощенность внутреннего духовного мира и ограниченность культурного уровня, а также широко распространившиеся сегодня взаимная нетерпимость и недоброжелательность.

В этих условиях явственно сказывается отсутствие развитой конфликтологической теории, кото­рая помогала бы и облегчала общественному сознанию и общественной практике выработку и освое­ние действенных средств и способов адекватного осмысления любой конфликтной обстановки, эф­фективного наблюдения за ней, профилактики или разрешения посредством применения соответст­вующей «социальной терапии»1.

Этот существенный пробел в социальном познании требует своего энергетичного преодоления. Разработка конфликтологической проблематики — прежде всего постижение природы и функций социальных конфликтов, особенностей их детерминации, раскрытие механизмов и методов преду­преждения — приобретает большую актуальность и значимость.

Сегодня результаты исследований в различных областях позволяют предположить, что принци­пы развития конфликта применимы к разным уровням конфликтов: между людьми, между группами и между нациями. Они также предполагают, что то, как мы рассматриваем конфликт и как мы его определяем, может влиять на нашу реакцию и возможность, на сам результат.

Конфликт является частью жизни, часто — и частью роста и развития. Мы можем жить с кон­фликтом, что подразумевает его изучение, выбор и попытки творческой модификации; или мы можем жить в конфликте и позволять конфликту дискредитировать наши цели и становиться разрушительным.

Каждый спор, каждое разногласие на любом уровне становятся сами по себе отдельными собы­тиями, со своим собственным контекстом. Этот контекст содержит культурные и исторические факто­ры, которые влияют на взаимоотношение в конфликте, взгляды на власть и на приемлемое или непри­емлемое поведение. В этом смысле мы должны учиться друг у друга, подвергать проверке данные нам теории и искать новые. Существует множество общих представлений о причинах конфликта. В каком-то смысле каждое из них является школой мысли, с собственными авторами, опытом, наблюдениями.

Для того чтобы проанализировать конфликт и выработать методы его разрешения, необходимо использовать схему исследования конфликта, которая включает:

  • -    этапы протекания конфликта, его причины и формы;
  • -    потребности, интересы и позиции участников конфликта;
  • -    стратегию и тактику поведения участников конфликта;
  • -    поиск адекватных методов разрешения конфликта.

В динамике конфликта существует три стадии: предконфликтная, собственно конфликтная, по­стконфликтная. На первой стадии исследуются причины и условия, вызывающие конфликт, процесс формирования социальных групп или иных сил, участвующих в конфликте; на второй — рассматри­вается переход к конфликтной ситуации, т.е. осознанию своих интересов и нарушений в их удовле­творении, а также к открытому конфликту (конфликтным действиям); на третьей стадии основное внимание уделяется мерам по урегулированию конфликта, которые должны завершиться или прими­рением (соглашением), или возобновлением конфликта.

Под формами понимаются способы проявления конфликта как социально-психологического процесса. Различаются «острые» и «сглаженные» формы. Критерием их выделения выступает ущерб, который наносится оппонентами друг другу при достижении своих целей в конфликте. Конфликт может иметь «открытые» или «скрытые» формы, протекать с высоким или умеренным психологиче­ским напряжением.

Традиционно основное внимание уделялось второй и третьей стадиям конфликта, т.е. изучению самого конфликта и его разрешению, однако в последние годы акценты перенесены на проблему предупреждения, а значит более глубокое исследование причин и инцидентов конфликта, выработку системы индикаторов, сигнализирующих о грозящем неблагополучии.

Потребности и интересы сторон в конфликте, по мнению многих ученых, — основополагающая причина всех конфликтов. Потребность — состояние нехватки чего-либо, что социальный организм (личность, группа, общество) стремится восполнить. Интерес — осознанная потребность, а часто и осоз­нанный путь ее удовлетворения. Интерес включает цели, ценности, желание, ожидание и другие ориента­ции и склонности, которые заставляют личность или группу действовать в определенном направлении.

Интерес считают концентрированным выражением потребности группы, который выражается в цели и политике социальной группы, ее ценностях. Конфликт возникает, когда интересы сталкиваются.

Противоборствующие социальные группы могут выбрать следующие типы поведения и одно­временно способы урегулирования конфликтов:

  • -    конкуренция (соперничество) — стремление добиться своих интересов в ущерб другому;
  • -    приспособление, означающее, в противоположность соперничеству, принесение в жертву соб­ственных интересов;
  • -    избегание, для которого характерно как отсутствие стремления к кооперации, так и отсутствие стремления к достижению собственных целей;
  • -    компромисс — когда стороны уступают и делают шаги навстречу друг другу, что позволяет им поделить и выигрыш, и потери;
  • -    сотрудничество, когда участники конфликта достигают соглашения, полностью удовлетво­ряющего стороны, что дает выигрыш обеим сторонам.

Анализируя причины конфликта, важно четко различать позиции и интересы конфликтующих сторон. Это различие играет решающую роль. Интересы — это те неуловимые стимулы, которые за­ставляют нас принять определенную позицию (потребности, тревоги, опасения и надежды).

Существуют различные социальные технологии разрешения конфликтов, но все они, как прави­ло, содержат в себе три этапа: подготовительный, переговоры и контроль за выполнением решений.

Подготовительный этап требует прежде всего «поставить диагноз» конфликтной ситуации, а именно определить тип конфликта; оценить степень его остроты; выяснить его причины и глубину; изучить намерения, цели и ориентации участников конфликта и возможные действия, которые они готовы предпринять; оценить влияние на конфликт внешних факторов (органов власти, средств мас­совой информации и т.д.)

Далее необходимо построить модели развития конфликтной ситуации и спрогнозировать ее по­следствия. На основе полученной информации необходимо осуществить специальную подготовку переговоров. Именно на этапе подготовки переговоров закладывается фундамент разрешения кон­фликта. Необходимо понимание каждым из участников отличия того, что может быть достигнуто от того, чего он желает достичь. Результаты переговоров будут прочны тогда, когда они основаны на реальности, а не на фантазиях, пусть даже и пользующихся поддержкой сторон в конфликте. Задача участников либо посредников в конфликте в том, чтобы понять и постараться удовлетворить реаль­ные интересы и потребности конфликтующих сторон.

Всем вовлеченным в конфликт, независимо от того, какого он типа — политический, трудовой, идеологический или иной, важно понять, что точно так же, как вхождение в конфликт сопровождает­ся осознанием своих интересов и консолидации в их отстаивании, так и разрешение конфликта воз­можны лишь тогда, когда участники осознают интересы другой стороны, признают их значимость для оппонентов и начнут поиск взаимоприемлемых и взаимовыгодных решений.

Второй этап технологии, или вторая стадия разрешения конфликта, — организация собствнно переговоров. Эта стадия может быть довольно длительной и трудной, так как она предполагает непо­средственный контакт участников конфликтной ситуации или их доверенных лиц. Переговоры явля­ются ядром, центральной частью технологии разрешения конфликтов, и поэтому многие ученые уде­ляют большое внимание разработке принципов и новых подходов к их проведению, чтобы сделать переговоры наиболее эффективными. Искусство ведения переговоров требует применения всех на­выков разрешения конфликтов. Чтобы добиться решения конфликта на основе подхода «выигрыш — выигрыш» очень важны следующие навыки:

  • -    быть жестким по отношению к проблеме;
  • -    быть мягким по отношению к людям;
  • -    сосредоточиться на потребностях, а не позициях;
  • -    подчеркивать общее;
  • -    быть изобретательным при поиске решений;
  • -    прийти к ясному недвусмысленному соглашению.

Контроль за выполнением решений — это один из самых важных этапов работы с конфликтом, которому пока еще уделяется незаслуженно мало внимания при разрешении и завершении конфликта.

Данный круг проблем составляет предмет конфликтологических исследований2. Конфликтоло­гия, как совокупность этих исследований, обеспечивая по мере их проведения конфликтологический мониторинг важнейших общественных процессов, отслеживание того, как зарождаются и разверты­ваются конфликтные сюжеты, определяются их зоны и стадии напряжения, «болевые точки» и пред­лагая на данной базе адекватные и действенные управленческие решения и практические шаги, вы­ступает необходимым компонентом, демократизирующим общество переходного периода, и вместе с тем — основной подлинного социального контроля за состоянием социальных конфликтов.

Глубокая социальная ангажированность конфликтологического знания, придающая ему пре­имущественно теоретико-прикладную направленность, усиливается тем, что социальные конфликты представляют собой такие ситуации, активные участники которых больше всего заинтересованы не в их объяснении или прогнозе дальнейшего развития событий, а в обосновании приемлемого выхода из создавшего положения. Поэтому конфликтологическое исследование не может ограничиться объяс­нительной или даже прогностической функцией, а обязано довести познание до реализации конст­руктивной функции — предложения надлежащих мер, разъясняющих или начертывающих кон­фликтную ситуацию3.

Но тут с необходимостью выдвигается одно общее требование, реализация которого только и может обеспечить успех развитию ее исследовательских и практических усилий. Речь идет о том, что в условиях начавшейся трансформации общественных отношений в направлении их демократизации, подключения к социальному творчеству широких масс предстоит прежде всего смена парадигмы в подходе к существу социальных конфликтов4.

Это означает, что должно быть признано и обосновано место социального конфликта в качестве повседневного и естественного явления общественной жизни, ее неотъемлемого атрибута. Безкон-фликтного общественного бытия нет и быть не может, поскольку по своей сути оно предствляет со­бой непрерывный процесс возникновения и разрешения разного рода противоборств личностей и со­циальных групп.

Это означает также, что должна быть признана не только «неизбывность», неустранимость кон­фликтности в обществе, но и выявлена, подчеркнута конструктивная, позитивная миссия конфликтов в общественном развитии.

 

Список литературы

  1. Степанов Е.И. Отечественная конфликтология: к вопросу о становлении и развитии // Социологические исследования. — 1998. — № 10.
  2. Дмитриев А.В., КудрявцевВ.Н., Кудрявцев С.В. Введение в общую теорию конфликтов. — М., 1993.
  3. Скотт Д.Г. Способы разрешения конфликтов. — Киев, 1991.
  4. Здравомыслов А.Г. Исследование конфликта на макроуровне. Теоретические предпосылки. — Нижний Новгород, 1993.
  5. Отчет о семинаре «Методы разрешения и предупреждения конфликтов». — Алматы, 1998. — 17-28 авг. — 230 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.