Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Историческая природа построения правового государства

Становление и развитие теории и практики правового государства, их содержание, смысл и значение требует исторического подхода.От истории нам никуда не уйти. В конце концов, идея создания правового государства для нас не новая, а старая, которая воплощена во множестве концепций, и которую не раз примеряли к до социалистическим социальным системам и к социалистическому обществу [1.115]. Еще в 70-е годы в юридической науке и литературе стала обсуждаться проблема советского правового государства, как направления развития и правового оформления общенародного государства.

С 1985 года, т.е. с началом «перестройки», средства массовой информации в Советском Союзе стали все чаще утверждать, что необходимо построить в первой стране социализма правовое государство. Разработка этой темы в условиях перестройки получило не только теоретическое, но практическое значение, особенно после решений Х1Х Всесоюзной конференции КПСС о формировании социалистического правового государства.Это стали повторять руководители Компартии и государства. Но о том, что необходимо построить правовое государство в России утверждала большая часть российской оппозиции еще до крушения монархии в России.Сторонники Февральской революции 1917 года считали, что в России с февраля по октябрь 1917 года уже практически существовало правовое государство… которое было уничтожено большевиками [2.5].

Во время Гражданской войны (1918-1921г.г.) большинство белых армий и правительств были за образование правового государства. За создание правового государства были как конституционные демократы, так и другие сторонники умеренной монархии. Многие противники большевиков видели во время Гражданской войны возможность создания в России правового государства, посредством передачи власти Учредительному собранию, демократическому детище Февральской революции. После победы большевиков в Гражданской войне,и (до развала Советского Союза) наших дней, почти все виды оппозиции, так или иначе стали и стоят за создание в СССР правового государства. И для данного государства главным вопросом чрезвычайной важности было, что же это такое правовое государство? [2.5]. Нужно отметить, что в бывшем Союзе понятие и признаки правового государства, была признана противоречащей диктатуре пролетариата и существовавшему социалистическому государству, которое было построено на совершенно других принципах и это привело к господству тоталитарного режима.

Теория правового государства более 70 лет считалось теорией «буржуазной», характерной для капиталистического общества, и столько же время огульно его не воспринимали, относились к нему в высшей степени отрицательно. В 1988 году состоялась Х1Х Всесоюзная партийная конференция, перед которой стала задача формирования правового социалистического государства. В своей резолюции записала: «…считает делом принципиальной важности формирования правового государства, как полностью соответствующей социализму формы организации политической власти» [3.120]. А также перед общественностью возник вопрос о том, что представляет собой правовое государство. И чтобы ответить на этот вопрос, ученые-юристы выступали в средствах массовой информации – журналах, газетах и на телевидении. По этой проблематике выступали выдающие ученые-юристы бывшего Союза: В.Н.Кудрявцев, В.С.Нерсесянц, Е.А.Лукашева, Ю.Ш.Батурина, Р.З.Лившиц, В.Д.Зорькин, В.А.Четвернин, С.С.Сартаев, Б.Н.Баймаханов и многие другие. По опубликованным работам,названных ученых-юристов можно выделить признаки и принципы правового государства. Это – развернутая демократия – альтернативные выборы, широкая гласность, становления многопартийности, построение государства на принципах разделения властей, реформа всего законодательства, судебная реформа, укрепления законности и правопорядка, повышение правовой культуры и соблюдения прав и свобод человека и гражданина. При формировании правового государства, актуальная задача состоит в том, чтобы радикально укрепить законность в стране, исключив, чей бы то не было произвол, обеспечить равенство перед законом всех, невзирая на лица; эффективно противостоять бюрократизму; исключить возможности узурпации власти и злоупотреблений [4.100].

Необходимо в полной мере возродить и привести те гуманистические ценности, которые были созданы многовековым опытом человечества и закреплены в высших достижения мировой культуры. В 1989 году редакцией ведущего юридического журнала «Советское государство и право», была организовано дискуссия – «Круглый стол» по проблемам правового государства. В ней приняли участие видные ученые и юристы. Один из ведущих лидеров юридической науки в бывшем Союзе был академик В.Н.Кудрявцев, в соавторстве с профессором Е.А.Лукашевой сформулировал следующее определение правового государства: «Правовое государство не только одна из социальных ценностей, но и практический инструмент обеспечение и защиты свободы, чести и достоинство личности, средство борьбы с бюрократией, местничеством и ведомственностью, форма осуществления народовластия».[5.5]Профессор В.С.Нерсесянц пишет: «В самом общем виде, правовое государство можно определить как государство, в котором господствует право. Согласно более конкретному определению, правовое государство – это правовая форма организации и деятельности публично-политической власти и ее взаимоотношений с индивидами как субъектом права» [6.51]. В другой статье В.С.Нерсесянц уточняет: «В целом правовое государство есть правовая форма организации и осуществления государственного суверенитета народа. Это означает, что все публично-властные полномочия находятся у государства и его органов, а организация и функционирования самой государственной власти строится на правовых началах» [7.56].

Профессор Л.С. Явич – «Правовое государство может базироваться только на утверждении в теории и практике закономерного взаимодействия между правом и государством, исключающего несвязанность любой политической деятельности основами права, нравственности и гуманизма». [8.60]Профессор В.Ф. Яковлев – «Правовое государство – это образ жизни общества и его граждан, основанный на верховенстве закона. Это состояние всеобщей подвластности закону: граждан, должностных лиц, органов власти и управления самого государства».[9.22] Профессор Г.М.Манов, дал следующее определение правового государства: «Любой из вариантов правового государства должен отвечать трем основным критериям: верховенство закона; разграничение законодательных, управленческих и правоохранительных функций; связанность государства и граждан взаимными правами и обязанностями»  [10.3]. В 1990 году в издательстве «Прогресс» вышел сборник: «Перестройка, гласность, демократия, социализм», в котором, в статьях отдельных авторов рассматривались проблемы правового государства и были даны различные определения правового государства.В.А. Четвернин дает такое определение правового государства.

«Правовое государство – это государство, обслуживающее потребности правового общества, т.е. обеспечивающее господство права и дающее гарантии от административного вмешательства в саморегулирующиеся процессы производителей и потребителей, социальных благ в рамках общедоступной надлежащей правовой процедуры разрешения споров» [11.125]. Несмотря на некоторые нюансы и особенности, почти аналогичное определение правового государства содержится в статьях А.Б.Венгерова и В.Д.Зорькина.

А.Б.Венгеров пишет: «Правовое государство – это как переход от управления обществом аппаратно-бюрократическими директивами, различного рода постановлениями, ценными и не очень ценными указаниями и управлению законами, причем в их точном смысле» [12.96]. В.Д.Зорькин, под правовым государством понимает «способ рационализации политического механизма, ограничения публичной властью с целью не допускать узурпации и злоупотребления».[13.80] В приведенных определениях содержаться в той или иной форме почти все основные признаки правового государства: приоритет прав, свобод, интересов личности; разделение властей как основной принцип правового государства; законность; исключение произвола и бюрократизма; верховенства права и закона в деятельности всех государственных и общественных органов и организаций и т.д.

В целом в этих определениях охвачена глубинная суть правового государства. Однако, каждое из них, в отдельности, на наш взгляд страдает неполнотой, односторонностью. Тем не менее, эти определения ведущих ученых-юристов, подтверждают правильность нашего подхода к вычленению отдельных признаков, принципов, составляющих понятия правового государства.В нашем исследовании при конструировании понятия правового государства, мы пользуемся двумя терминами – признаки и принципы правового государства. Оба этих термина в совокупности, несмотря на некоторое их различие, по нашему мнению, более полно отражает содержание тех элементов-компонентов, из которых состоит это сложное социальное, политическое и правовое понятие. По вопросу о том, что такое правовое государство можно отчетливо обозначит две позиции. Первое можно сформулировать как «господство закона во всех сферах общественной жизни». Здесь имеется ввиду господство закона в конституционном смысле, то есть актов высших представительных органов государственной власти, актов, легитимированных демократической процедурой законотворчества [12.113]. Речь идет о действительном, а не о рекламируемом верховенстве закона, предлагается создание институционального механизма защиты закона. Вторая позиция (придерживается Четвернин В.А) гласит: «господство права – это позиция исходит из концептуального различения права и закона». Господство права подразумевает верховенство (юридического) закона. Ибо не всякий закон, даже выражающий «высокие идеалы» содержит право.

Различия права и закона, юридического закона и произвольного, имеет давнюю историю, которая в европейской культуре начинается со временем античности. С развитием теоретических представлений о естественном праве сложилось определенное правопонимание, которое опирается на аксиому: «Право правильно по содержанию, а не по установленной форме» или «Не всякое законодательство или судебно-административное решение, будучи формально корректным, содержит в себе право». Различие права и закона возможно не только с юснатуралистических, но и с иных позиций. Главное здесь – признание специфики права, отличающей его от иных социальных регуляторов, которые могут быть закреплены законом.

В этой связи можно говорить об особом, непозитивистском типе правопонимания [6.52]. После распада СССР, создание демократического правового государства стало задачей каждой суверенной, независимой республики. Построение правового государства стало одной из главных задач и для независимой Республики Казахстан, а также для республик бывшего Союза. Начинаются процессы так называемые правовыми реформами.Во всех постсоветских республиках проходила широкая дискуссия, связанная с формированием правового государства, и, прежде всего радикальных изменений во всех сферах жизни. И после этого глубокие перемены начали, входить в жизнь этих государств. Принятие конституционных законов, Декларации о государственных суверенитетах, Конституции (Основных Законов государства) и других нормативных правовых актов.

Кардинальные сдвиги меняют современный облик мира. Их движущей силой является стремление народов к свободе, независимости, к счастью.Используя все научные исследования прошлого и настоящего, опыт построения и функционирования правового государства в современных цивилизованных странах, постсоветские республики находили самое необходимое и соответствующее для своего общества.Формирование правового государства невозможно без последовательной правовой реформы, установления правовых основ государственного суверенитета, без соблюдения правопорядка и принципов законопослушания.

 

Список литературы  

1.Мальцев Г.В. Социалистическое правовое государство: исторический опыт и традиции. Стр.115.

2. Ratibor V. The rule of law. London, 1990, page 5

3.Из материала Всесоюзной Х1Х партийной конференции. Политиздат., 1988.

4. См: Алексеев С.С. Правовое государство – судьба социализма. М., Юридическая литература – 1988. С.100

5. Кудрявцев В.Н., Лукашева Е.А. Социалистическое правовое государство. В кн.: Социалистическое правовое государство. Проблемы и суждения – АНСССР – ИГПАН –М., 1989. С.5.

6. Нерсесянц В.С. Концепция правового государства в контексте истории учений о правовом государстве. В кн.: Социалистическое правовое государство. Проблемы и суждения – АНСССР – ИГПАН –М., 1989. С.51.

7. Нерсесянц В.С. Круглый стол «Советское правовое государство и юридические науки » // Советское государство и право. 1989. №3. С.56.

8. Явич Л.С. Круглый стол «Советское правовое государство и юридические науки » // Советское государство и право. 1989. №3. С.60.

9. Яковлев В.Ф. Круглый стол «Советское правовое государство и юридические науки » // Советское государство и право. 1989. №3. С.22.

10. Манов Г.Н. Круглый стол «Советское правовое государство и юридические науки » // Советское государство и право. 1989. №3. С.3.

11. Четверин В.А. Концепция советского правового государства. В Кн.: Перестройка, гласность, демократия, социализм. Право и власть. Под общей ред. М.П.Вышинского. М. – Прогресс – 1990.С.125

12. Венгеров А.Б. «Несущие конструкции» правового государства. (разрозненные заметки о политико-правовых инновациях в советском обществе). В Кн.: Перестройка: гласность, демократия, социализм. Право и власть. Под общей ред. М.П.Вышинского. М. – Прогресс – 1990.С.96.

13. Зорькин В.Д. Социалистическое правовое государство: основные черты концепции. В Кн.: Перестройка: гласность, демократия, социализм. Право и власть. Под общей ред. М.П.Вышинского. М. – Прогресс – 1990.С.80.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.