Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросу о понятии права предоставления квалифицированной юридической помощи в РК

В Республике Казахстан право на получение квалифицированной юридической помощи гарантируется каждому ст. 13 Конституции. При этом понятие «каждый» включает в себя и тех, кто не имеет средств для оплаты услуг адвоката. Это отметил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, выступая на IV съезде судей Казахстана в 2005 г. По его словам, «квалифицированная юридическая помощь должна быть доступна всем казахстанцам. Конституционное право каждого человека на получение квалифицированной юридической помощи и принцип состязательности требует дальнейшего развития. В настоящее время реализация этого конституционного права сопряжено с проблемами, особенно применительно к неимущим гражданам, прежде всего, в сельской местности. В правовом государстве защита граждан не должна ставиться в зависимость от их имущественного положения и места проживания» [1].

В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности» от 5 декабря 1997 года, адвокатура в Республике Казахстан призвана содействовать в реализации гарантированного государством и закрепленного Конституцией Республики Казахстан права человека на судебную защиту своих прав, свобод и получение квалифицированной юридической помощи. Так, законом Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности», юридическая помощь определяется следующим образом:  

1) предоставление консультаций, разъяснений, советов и письменных заключений по вопросам, разрешение которых требует профессиональных юридических знаний;

2) составление исковых заявлений, жалоб и других документов правового характера;

3) осуществление представительства, защита физических и юридических лиц в органах дознания, предварительного следствия, судах, в государственных и иных органах, организациях и в отношениях с гражданами.

Таким образом, на основании вышеизложенных положений, хотелось бы дать следующее определение понятию «квалифицированная юридическая помощь». Квалифицированная юридическая помощь – это юридическая помощь, оказываемая гражданам и юридическим лицам специалистами, обладающими высшим юридическим образованием и специальными профессиональными навыками в этой области. По­скольку право на получение квалифицированной юридической помощи закреплено в Конституции РК, то оно относится к основным, т.е. конституционным, правам и свободам. Понимание права на квалифицированную юридическую по­мощь в широком смысле позволяет утверждать, что связывать ис­пользование этого права с судебным разбирательством неверно. Этим правом человек может пользоваться и вне судебного разби­рательства, в конкретных жизненных ситуациях, а государство обязано обеспечить его реализацию.

Отметим, что в казахстанской юридической науке, право на поучение квалифицированной юридической помощи не являлось предметом специального научного исследования. Основные наработки в этом направлении имеются в РФ. Поэтому полагаем необходимым обратиться к мнениям российских ученых. Российский ученый М.В. Баглай относит право на получение юридической помо­щи к конституционным гарантиям правосудия [2, с.230]. На наш взгляд, эта позиция при всей ее целесообразности представляется недоста­точно обоснованной теоретически. Это объясняется тем, что в Конституции речь идет о праве на получение квалифициро­ванной юридической помощи, а не о гарантии правосудия.

Приведем мнение российского исследователя А.В. Зи­новьева, который к традиционно выделяемым, в науке конститу­ционного права трем группам прав – личным, политическим, со­циально-экономическим – добавляет еще одну, четвертую груп­пу, которую называет юридическими правами-гарантиями человека и гражданина, включая в нее право на государст­венную защиту своих прав (ч. 1, ст. 45 Конституции РФ); право за­щищать свои права и свободы всеми способами (ч.2, ст.45); право на судебную защиту своих прав и свобод (ч.1, ст.46); право на по­лучение квалифицированной юридической помощи (ч.1, ст. 48); право пользоваться помощью адвоката (ч.2, ст. 48); право не сви­детельствовать против себя самого, своей супруги (супруга) и близких родственников (ст. 51); право на компенсацию причи­ненного ущерба от преступления и злоупотребления властью (ст. 52,53); презумпцию невиновности (ст. 49) [3]. С предложенной А.В. Зиновьевым классификацией прав и свобод, и выделением в них юридических прав-гарантий человека и граж­данина следует согласиться. Выделение четвертой группы основ­ных прав и свобод позволяет отнести конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи, с одной стороны, к праву в том смысле, как это закреплено в Конституции, а с другой – к юридической гарантии прав и свобод, так как человек, используя свое право на получение юридической помо­щи, может защитить свое другое право. Тем самым право на получение юридической помощи есть юридическая гарантия всех остальных прав человека и гражданина.

Права человека подразделяются на четыре поколения. Отметим, что юридическую природу конституционного права каждого на получение квалифицированной юридической помощи следует выводить из «второго поколения» прав и свобод человека и гражданина, закрепленного в духе позитивистской доктрины прав и свобод. Это право, не есть естественное право че­ловека, а позитивное право, которое закреплено Кон­ституцией РК, подобно другим основным правам и свободам человека и гражданина. По классификации основных прав и свобод, право на получение квалифицированной юридической помощи следует отнести к юридическим пра­вам-гарантиям человека и гражданина [4, с. 59, 60].Конституционное право на квалифицирован­ную юридическую помощь входит в правовой институт основных прав и свобод человека и гражданина, который лежит в основе правового статуса личности.

В научной литературе под ним пони­мается единство прав, свобод и обязанностей человека. Поэтому право на получение квалифицированной юридической помощи в числе других основных прав и свобод составляет основу правово­го статуса личности и как конституционное право обладает наи­высшей юридической силой и подлежит повышенной защите. Конституционная норма о праве на квалифициро­ванную юридическую помощь носит не обязывающий характер, а лишь управомочивающий.

Очевиден также ряд гарантирующих норм, касающихся всех прав и свобод. Это связано с тем, что госу­дарство, способствуя формированию гражданского общества, стремится предоставить человеку максимальную степень свободы и дает ему право самостоятельно принимать решение об ис­пользовании или неиспользовании конституционного права. В последнем случае определяющее значение имеет общая право­вая культура населения, повышению которой в нашей стране в настоящее время не уделяется должного внимания [5]. Квалифицированная юридическая помощь может быть оказана в различных отраслях права. Однако профессиональная защита по уголовным делам может осуществляться только адвокатами в соответствии со статьей 4 Закона Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности» от 5 декабря 1997 г. [6]. По уголовным делам обвиняемым (подсудимым) из категории малоимущих граждан, юридическая помощь обеспечивается бесплатно за счет средств республиканского бюджета. Указанная норма отражена в статье 71 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, которая гарантирует право на получение бесплатной юридической помощи каждому нуждающемуся и оговаривает случаи, когда присутствие адвоката обязательно.

Что же касается административного, гражданского права и других смежных отраслей права (трудовое, банковское, таможенное и т.д.), то квалифицированную юридическую помощь в отношении любых вопросов в указанных сферах могут оказывать и адвокаты, и другие юристы, работающие без лицензии на право занятия адвокатской деятельностью. Таким образом, в Республике Казахстан квалифицированную юридическую помощь могут предоставлять адвокаты и иные специалисты, обладающие специальными профессиональными навыками в этой области. Что же касается мировой практики, то вопросы предоставления квалифицированной юридической помощи осуществляются по-разному.

Хотелось бы остановиться на некоторых моделях предоставления юридической помощи. Так, одной из распространенных моделей предоставления юридической помощи является модель, при которой «оказание бесплатной юридической помощи администрируется специальным независимым органом – «Управлением либо Комиссией по юридической помощи». К примеру, Великобритания, Уэльс, Венгрия, Латвия, Болгария. Управление, либо Комиссия состоит из представителей разных профессий и институтов (государство, адвокатура, законодатели, научное сообщество и т.д.). Указанный орган выполняет различные функции, включая: исследование и сбор данных с целью принятия правильных решений относительно развития политики государства, установление контрольных процедур, решения по распределению бюджета и т.д.

Модель «Офис публичного защитника» (К примеру, в таких странах, как США, Израиль, Литва). При такой модели, адвокаты работают полный рабочий день исключительно по делам, оплачиваемым государством.

При этом юристы, работающие в Офисе публичного защитника, – это негосударственные адвокаты, и члены независимой адвокатской организации, обязанные соблюдать все этические нормы своей профессии. Юристы обязаны посвящать все свое время назначенным им делам, за это они получают зарплату ежемесячно. Такая система введена для того, чтобы адвокаты могли полностью сосредоточиться на назначенных им делах, и чтобы не возникало никакой «конкуренции» между государственными и частными клиентами. Работа Офиса публичного защитника ведется по специальным стандартам, и ее качество гарантируется системой контроля.

Контрактная модель (к примеру, в Великобритании, Уэльсе, Нидерландах) – при такой системе специальный орган (Управление по юридической помощи) подписывает контракт с юридической фирмой или непосредственно с адвокатом на оказание помощи по определенному количеству дел, либо по всем делам в данной юрисдикции (Оплата производится за каждое дело в отдельности, либо суммарно). При этом юристы соревнуются, чтобы выиграть контракт. Институт, выделяющий деньги, ответственен за контроль качества выполнения работы.Существует разновидность указанной модели (к примеру, в Австрии), при которой государство подписывает контракт с национальной ассоциацией адвокатов и ассоциация сама организует систему выплаты денег, получаемых ежегодно из государственного бюджета.

 Модель «Ex оfficio» («назначение адвокатов государством») – при такой модели соответствующий общественный институт (прокуратура или суд) нанимает и оплачивает адвоката нуждающейся стороне (используются разные модели оплаты: за одно дело, почасовая оплата, согласно сметы, и т.д.). Адвокат назначается из списка членов коллегии, из тех, кто желает вести дела (иногда по списку специализаций), или из всех членов, так как оказание юридической помощи по назначению государства является обязанностью каждого адвоката. Такая модель существует преимущественно в постсоветских государствах, а также в Германии.

 Модель Юридической клиники (Южная Африка, США) – при этой модели молодые адвокаты (выпускники юридических университетов) под руководством старших коллег оказывают бесплатную юридическую помощь не в самых сложных делах во время своей стажировки. В некоторых странах (Венгрия) университетские правовые клиники также могут получать гранты на предоставление бесплатной правовой помощи, обеспечиваемой студентами под руководством адвокатов [7]. В РФ ведущую роль в оказании квалифицированной юридической помощи иг­рает адвокатура, организация и деятельность которой строится на основе Федерального закона от 26 апреля 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Адвокатура выполняет государственно-значи­мую функцию в сфере отправления правосудия, относящуюся не к защите интересов самих членов объединения, а к защите нео­граниченного круга физических и юридических лиц, нуждаю­щихся в помощи, оказываемой адвокатами. Адвокат – это лицо, которое имеет высшее юридическое обра­зование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального обра­зования, либо ученую степень по юридической специальности. Согласно Федеральному закону от 26 апреля 2002 г. «Об адвокат­ской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (ст. 9, 11, 26), для получения статуса адвоката необходим стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо стажировка в адвокатском образовании в течение одного года или двух лет, а также сда­ча квалификационного экзамена. При этом адвокаты, в отличие от юрисконсультов, находясь в адвокатских ка­бинетах, коллегиях, бюро и консультациях, без отношений соподчиненности с заказчиком и не будучи связанными со специ­фикой деятельности организации-работодателя, всегда имели и имеют более широкую область деятельности и возможность более комплексного и нетрадиционного подхода к разрешению сложных проблем. Кроме того, адвокат, в силу принадлежности к адвокатскому сословию, имеет перед юристами ряд законодательно закрепленных преимуществ.

 

Список литературы 

1 Квалифицированная юридическая помощь должна быть доступна всем казахстанцам. – Президент РК // Справочная правовая система «Юрист».

2 Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. - 3-е изд., изм. и доп. - М.: Норма, 2006.

3ЧайкаЮ.Адвокатура:проблемы и перспективы // Бюллетень Министерства юстиции РФ. - 1999. - № 10. - С. 49-56.

4 Адвокатская деятельность: Учебно-практическое пособие. Изд. 2-е, перераб. и дополн. / Под общ. ред. канд. юр. наук В.Н. Буробина. - М.: ИКФ «ЭКМОС», 2003.

5 Ибраева А.С. Правовая культура: проблемы теории и практики. – Алматы, 2002.  

6 Закон Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности» от 5 декабря 1997 г. // Ведомости Парламента Р К, 1997 г. – N 22. – ст. 328.

7 Мектепбаева С., Боярски Л. Как гарантировать право на бесплатную юридическую помощь? // Справочная правовая система «Юрист».

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.