Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Принцип взаимности прав и обязанностей человека как условие развития правового государства

В Конституции РК законодательно закреплено, что осуществление прав и свобод гражданина неотделимо от его обязанностей, выполнение которых необходимо для обеспечения личных и государственных интересов. Тем самым признается в качестве важнейшего принципа правового государства органическое единство прав и обязанностей граждан. Отметим, что проблема единства (сочетания) прав и обязанностей многогранна. В ней можно выделить ряд аспектов: исторический, социально-политический, философский, юридический, нравственный, психологический и др.

Сегодня многие ведущие ученые и практики подчеркивают необходимость концентрации внимания на приоритете обязанностей и на взаимосвязи юридических и моральных обязанностей [1, с.25]. В развитом гражданском обществе и правовом государстве исполнение своих обязанностей подавляющим большинством людей строится на добровольности, на осознании того, что это необходимо в их же интересах, т.к. обязанности отражают и содержат в себе интересы всего общества в целом, и каждого его члена в отдельности.

Исполнение установленных обязанностей всеми члена­ми общества создает предпосылки и обеспечивает реализацию их прав и свобод. Осуществление любых прав невозможно или затруднено без ис­полнения определенных обязанностей [2, с.23].

В обязанностях выражаются как личные, так и общезначимые интересы. Через обязанность удовлетворяется интерес управомоченного в любом правоотношении. Обязанность отвечает также интересам самого правообязанного лица, а, в конечном счете – целям и задачам всей политико-правовой системы. Без этих инструментов общество подвергается опасности быть разрушенным, ввергнуться в состояние эгоизма, равнодушия, безнравственности. Обязанности придают государству гражданскую устойчивость, равнозначную экологическому равновесию. В качестве примера игнорирования обязанностей в пользу сиюминутным материальным благам приведем выдержки из выступления американского генерала Аллена Даллеса, руководителя политической разведки США в Европе, ставшего впоследствии директором ЦРУ, сказанные в 1945 году: «Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые, и заставим их в эти фальшивые ценности верить.

Как? Мы найдем своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного народа на Земле – окончательного, необратимого угасания его самосознания. Их литература, театры, кино – все будет изображать самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать, и поднимать так называемых творцов, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос, неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточничеству, беспринципности.

Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут, нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов… – все это мы будем ловко и незаметно культивировать. И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище.

Найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества» [3, с.374]. Сегодня, к сожалению, мы можем сказать о том, что эта негативная программа имеет место и в Казахстане. Для ее преодоления необходимо новое понимание юридических обязанностей. Говоря о правах человека необходимо подчеркивать ее тесную связь с юридическими обязанностями. Юридическая обязанность – вид и мера государственно-целесообразного, разумного, полезного, объективно обусловленного поведения, призванного вносить порядок и «умиротворение» в жизнь. Она законная преграда на пути произвола, хаоса, своеволия, неорганизованности, всего деструктивного и мешающего нормальному развитию общества. Таким образом, всемерно охраняя и гарантируя права и свободы людей, нельзя рас­сматривать их изолированно от гражданских обязанностей.

Права и обязанности, будучи самостоятельными категориями, «обречены» на тесное «сотрудничество» в деле регулирования общественных отношений. Права и обязанности взаимосвязаны во всей социальной и политической деятельности человека.

Поэтому в целях поддержания баланса общих и частных интересов, правовой статус гражданина РК характеризуется не только его правами и свободами, но и обязанностями. В то время, как право возвеличивает свободу, обязанности выражают достоинство этой свободы. Юридические обязанности выступают исходным компонентом оптимального взаимодействия государства, права и личности, без которых невозможны ни сбалансированная правовая система, ни эффективное правовое регулирование, ни четкий правопорядок, ни другие состояния и проявления общественной жизни. Они есть условия нормального функционирования конституционных институтов,управления производственными процессами, поддержания устойчивости и стабильности в обществе.

Обязанность тесно связана с субъективным правом; это парные, взаимозависимые понятия. Известно, что любая правовая норма носит представительно-обязывающий характер и уже, поэтому предусматривает как возможное, так и должное поведение. Обязанность – способ обеспечения прав, условие их реальности и эффективности. Если субъективное право – это сфера власти и свободы индивида, то юридическая обязанность – область необходимости и подчинения. Носитель обязанности должен понимать и сознавать свою «несвободу» и связанность ради общего блага. Функциональное назначение юридических обязанностей– корреспондировать субъективным правам, выполнять свою часть работы вобщем механизме правового регулирования, направлять деятельность индивидов в нужное русло; социальное же – формировать должное правосознание и правовую культуру граждан, служить дисциплинирующим фактором, упрочивать законность и правопорядок в обществе [4, с.223].

Все эти функции тесно взаимосвязаны и взаимозависимы, осуществляются одновременно. Любые субъективные права практически могут быть реализованы только через чьи-то обязанности, и наоборот, обязанности предполагают чье-то право требовать их исполнения. Вне корреляции друг с другом данные категории немыслимы, они могут действовать только в «одной связке», а не порознь. Обязанности – обратная сторона прав. Обязанности граждан неразрывно связаны с правами, каждый гражданин в общест­ве должен их выполнять, ибо общество и государство держатся на выполнении граж­данами своих обязанностей. Права и обязанности, будучи средством регулирования поведения, людей устанавливаются обществом и государством. Их содержание, объем, распределение между различными социальными группами зависят от исторического типа государства. Каково общество и государство, таков и исторический тип прав и обязанностей, установ­ленных ими для своих граждан. К примеру, в предшествовавших со­ветских конституциях отражался классовый подход в закреплении правового статуса личности. Более того, определенная система прав и обязанностей граждан соответство­вала каждому этапу развития бывшего советского общества и государства [5,с.34].

В Конституции РК 1995 г. закреплены исходные начала утверждающейся в Казахстане концепции прав человека и гражданина. Конституционные положения соответствуют общепризнанным международным стандартам прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Эти обязанности затрагивают многообразные сферы отношений, в которых субъектом выступает гражданин, хотя круг обязанностей по количественному составу гораздо меньше перечня прав. Это объясняется тем, что права граждан охватывают все стороны общественной жизни - и политику, и экономику и духовную жизнь, а обязанности ориентированы только на сохранение и поддержание общественного порядка. Конституционные обязанности граждан Республики Казахстан обладают качеством всеобщности и равенства, т.е. все граждане и каждый из них, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, местожительства и других обстоятельств, должны выполнять основные обязанности, установленные Конституцией РК.

Принцип всеобщности конституционных обязанностей относится не только к гражданам РК, но и ко всем тем, кто проживают на ее территории. В Конституции РК предусматривается обязанность гражданина соблюдать Конституцию и законы республики, уважать права и свободы, честь и достоинство других лиц. Также в Конституции РК закреплено положение о том, что иностранцы и лица без гражданства пользуются в Республике Казахстан правами и свободами граждан, а также несут обязанности на основании, условиях и в порядке, предусмотренных в законах, межгосударственных договорах и соглашениях. В Конституции РК закреплено положение о том, что граждане имеют право и обязанность защищать Родину. Граждане несут военную службу в пределах и формах, установленных законом.

Незаконное уклонение от этой обязанности влечет уголовную ответственность. В Конституции РК также закреплена обязанность граждан платить налоги и сборы в соответствии с законодательством РК. В Конституции РК закреплена также обязанность каждого гражданина бережно относиться к окружающей среде, природным ресурсам и историческим памятникам. Природа, как внешняя среда обитания человеческого общества, тем более в эпоху научно-технического прогресса, требует особых мер охраны. Эта деятельность осуществляется всеми звеньями общественных и государственных структур. В ней должен участвовать и каждый гражданин - главный «потребитель» окружающей природной среды. В нашей Конституции круг обязанностей по количественному составу гораздо меньше перечня прав.

Это объясняется тем, что обязанности граждан подробно регулируются в отраслевом законодательстве. Между тем в Международных пактах о правах и свободах человека указываются и другие обязанности, почему-то не вошедшие в нашу Конституцию. Это известное отступление от общепринятых стандартов. В конституциях современных зарубежных стран обязанности также представлены шире и значительнее. В нынешних условиях обязанности как дисциплинирующий фактор не менее необходимы, чем права [6,с.59]. Резкий дисбаланс между правами и обязанностями, зафиксированными в Конституции, обычно объясняется тем, что если первые охватывают все сферы жизнедеятельности людей, то вторые связаны в основном лишь с поддержанием общественного порядка. И это в принципе верно.

Однако надо иметь в виду, что на практике обязанности незримо «сопровождают» все права, корреспондируя им в соответствующих правоотношениях, т.е. в процессе реализации. Иначе права могут превратиться в «пустой звук». Ведь обязанности - способ обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Отсюда следует, что права человека неразрывно связаны с их обязанностями. Каждый гражданин Казахстана обязан их выполнять, поскольку общество держится на выполнении гражданами своих обязанностей, без этого оно превратилось бы в неуправляемый конгломерат. Это, конечно, не значит, что в том или ином нормативном акте «в паре» с каждым конкретным правом непременно должна фигурировать обязанность - чаще всего она просто подразумевается. Но наиболее важные, социально значимые обязанности полезно было бы закрепить в главном Законе страны, чтобы граждане лучше их знали и строго соблюдали.

В конкретных обстоятельствах современного Казахстана в целях усиления организующих начал обязанности граждан можно было бы, на наш взгляд, расширить и привести их в более гармоничное сочетание с правами и свободами человека и гражданина. При этом полагаем, что необходимо учитывать традиции и обычаи казахского народа. В связи с этим предлагаем в ст. 27 Конституции РК ввести дополнение следующего характера: «Родители обязаны воспитывать детей в духе уважения к традициям и обычаям народа Казахстана».

Подобное положение закреплено в ст.16 Конституции Кыргызской Республики: «Государство обеспечивает содержание, воспитание, обучение детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Уважение к старшим, забота о родных и близких – святая обязанность народа Кыргызстана».

 

Список литературы

1 Сабикенов С.Н. О некоторых концептуальных подходах к изучению теории прав человека // Информационная эпоха: общество, экономика, культура, право: Материалы международной научно-теоретической конференции. – Алматы, 2002. – С. 23-30.

2 Бусурманов Ж.Д. Евразийская концепция прав человека: Монография. – Алматы: КазГЮУ, 2006. – 481 с.

3 Цит по: Митюхина А.И. Нравственное воспитание студентов – важная задача современной системы обучения // Информационная эпоха: общество, экономика, культура, право / Материалы международной научно-теоретической конференции. – Алматы, 2002. – С. 373-375.

4 Ибраева А.С. Правовая культура: проблемы теории и практики. – Алматы: Жеты жарғы, 2002. – 352 с.

5 Сапарбаева Д.С. Конституционно-правовые основы защиты прав и свобод человека в Республике Казахстан: Дис. … канд. юрид. наук. – Алматы, 1999. – 155 с.

6 Сиракузские принципы толкования ограничений и отступлений от положений Международного пакта о гражданских и политических правах // Вестник Московского университета. Серия 11, Право. – 1992. – № 4. – С. 59-68. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.